Перейти к содержанию

Раздел имущества при разводе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, как будет делиться квартира при разводе? Доли при покупке были разделены так по 1/12 у меня, сына и дочери. Основная часть у мужа. У меня жилья больше нет, дети остаются со мной. Муж ещё участвовал в приватизации квартиры своих родителей. Будет ли это учитываться при разделе квартиры? Учитывается ли то, что дети разнополые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация не является общей совместной собственностью супругов, то вы на нее претендовать не можете при разделе имущества,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на его собственность, мне интересно как квартира будет делиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплена в браке, значит 1/12 у дочери и сына (соответственно), остальное пополам на вас с мужем, т. е. у каждого из супругов по 5/12 (ну, если я не забыла простые дроби из курса нач. школы :es: ), без разницы сколько на кого из вас записано и с кем будут жить дети, но ... детей из неё выписать никто не даст (особенно если они совершеннолетние)!!! все четверо обладают нерушимым правом проживания в данной квартире! так что лучше миритесь уже и живите долго и счастливо, никого выселить не получиться, всё равно вместе жить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация не является общей совместной собственностью супругов, то вы на нее претендовать не можете при разделе имущества,

Порядок раздела такой квартиры будет зависеть от того, в какой момент и кем она была приватизирована.

 

Если квартира приватизирована супругом во время брака, то даже если она оформлена только на одного человека, все равно после развода она будет поделена между мужем и женой поровну (либо пропорционально их вкладу в ее приобретение, ремонт, улучшение).

Поделить квартиру можно «в натуре» или в долях. Также можно использовать комплексный метод — сначала разделить квартиру в долях, а потом добровольным соглашением, или на основании судебного решения, определить порядок совместного пользования ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, Pronezka .... это как это Если ...

...Муж участвовал в приватизации квартиры своих родителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой момент и кем она была приватизирована

Без разницы в какой момент. Она является лишь собственностью того, кто её приватизировал, и разделу не подлежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть доли детей на делаться? Будут делиться только наши доли? У мужа 3/4 и плюс мои 1/12, они будут делиться на двоих или четверых. Дети маленькие ещё. Я спрашиваю, т.к. не хочется квартиру терять, хочу деньгами отдать, а с суммой мы договориться не можем. Он просит ровно половину от стоимости квартиры, а я доказываю что надо делить на четыре и вот эту четвертую часть отдам. Он грозит судом и что вообще по минимуму оставит. Ещё вариант, а если я откажусь от своей доли в пользу детей, то тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть доли детей на делаться? Будут делиться только наши доли?

вам FOX уже выше ответила

а я доказываю что надо делить на четыре

супругов всего два человека ... или у вас там гарем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доли детей вычитайте, остальное делится пополам, т.к. квартира приобретена в браке и является общенажитым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня такой вопрос для тех, кто точно знает - на что может претендовать супруг при разводе, если квартира приобреталась в браке, но в приватизации супруг не участвовал? Квартира была приватизирована на двоих: мать и дочь в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос для тех, кто точно знает - на что может претендовать супруг при разводе, если квартира приобреталась в браке, но в приватизации супруг не участвовал? Квартира была приватизирована на двоих: мать и дочь в равных долях.

Вы не точно формулируете вопрос. Что значит приобреталась в браке, но в приватизации не участвовал? Вы всей семьей (вы и муж) получили квартиру по соцнайму, а потом он от участия в приватизации отказался? Или вы в этой квартире всю жизнь живете, она осталась вам от родителей и вы ее приватизировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не точно формулируете вопрос. Что значит приобреталась в браке, но в приватизации не участвовал? Вы всей семьей (вы и муж) получили квартиру по соцнайму, а потом он от участия в приватизации отказался? Или вы в этой квартире всю жизнь живете, она осталась вам от родителей и вы ее приватизировали?

Именно приобреталась иными словами, была куплена.. никакого соцнайма и тем более от родителей квартира не оставалась..

P.S. Да и с чего вы взяли, что это мой муж? Уж этого я точно не писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно приобреталась иными словами, была куплена.. никакого соцнайма и тем более от родителей квартира не оставалась..

P.S. Да и с чего вы взяли, что это мой муж? Уж этого я точно не писала

Если квартира приобреталась в браке, но в равных долях матери и дочери, а дочь после разводится, то ее доля будет поделена с супругом, т.е. по 1/4 обоим, мамина доля делиться не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира приобреталась в браке, но в равных долях матери и дочери, а дочь после разводится, то ее доля будет поделена с супругом, т.е. по 1/4 обоим, мамина доля делиться не будет.

Спасибо, Вам за ответы.. Видимо, действительно, непонятно написала. Разводятся родители, причем он сейчас в местах не столь отдаленных

 

может мать разводится?

Вы правы. Именно это и пытаюсь сказать. Дочь пока ни на что не претендует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно приобреталась иными словами, была куплена.. никакого соцнайма и тем более от родителей квартира не оставалась..

P.S. Да и с чего вы взяли, что это мой муж? Уж этого я точно не писала

потому что приватизировать можно только квартиру, полученную по соцнайму. А купить - это купить. Вы просто понятия немного путаете.

 

Вобщем,из написанного вами следует, что родители будучи в браке приобрели квартиру, но оформили ее на дочь и жену, то муж при разводе будет претендовать на 1/2 долю жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что приватизировать можно только квартиру, полученную по соцнайму. А купить - это купить. Вы просто понятия немного путаете.

 

Вобщем,из написанного вами следует, что родители будучи в браке приобрели квартиру, но оформили ее на дочь и жену, то муж при разводе будет претендовать на 1/2 долю жены.

Спасибо, Вам огромное! Я, действительно, не сильна в этих вопросах, но Вы всё поняли правильно, ещё раз - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам огромное! Я, действительно, не сильна в этих вопросах, но Вы всё поняли правильно, ещё раз - спасибо!

Да не за что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если я правильно поняла, вы спрашиваете, играет ли роль при разделе совместно нажитого в браке имущества, наличие у одного из супругов личной собственности? Ответ - нет. Независимо от того, чем еще владеет ваш супруг, квартира, приобретенная в браке, будет делится по закону между супругами, с учетом соблюдения интересов детей. Подробнее прочитайте тут https://razdel-imushhestva.org/nedvizhimost/nesovershennoletniy-rebenok.html, это на счет интересов вашего ребенка и деления недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...