Перейти к содержанию

Завещание или договор дарения?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Такая ситуация..У моей жены есть мама 78 лет,моя тёща.Бабушка 10 лет никуда не выходит,обслуживанием тёщи,продукты,уборка,стирка..занимается моя жена,Живём мы отдельно.Квартира приватизирована на бабушку,никто ни прописан,не участвовал в приватизации.У тёщи есть ещё сын,который появляется раз,два в год,посмотрев жива ли она..ему нужна только квартира.Никакой помощи от него нету...Мне просто жалко жену,которая разрывается на два дома..сейчас вообще каждый день туда ездит,готовит обед,тащиться через весь город..А по закону наследство,её квартира делиться на двух наследников пополам.Где справедливость,сын не помогая матери,палец о палец ничего не делавший,претендует на половину..Хотим его наказать,написать завещание или дарственную,определить ему четвертую часть,как не помогавшему матери..Что лучше сделать дарственную или завещание???Ещё проблема,у бабушки проблемы с памятью,пьёт таблетки,прописанные психиатром..Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывали психиатара на дом,поставила диагноз "Органическое расстройство сердечной этиологии",выписала один препарат,даем вместе с пищей.Бабушка сама расписываеться за пенсию,правда никому не открывает двери.Приходиться жене приезжать.Чтобы признать её недееспособной,нужно решение суда,его нет,она дееспособна..по закону,я так понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблеточки пусть пьет и делайте договор дарения всей квартиры на дочь,пока бабуля при памяти,лучше через нотариуса,потом разберетесь,кто кому сколько должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и хотим..может полегче станет..после таблеток..Бывают провалы памяти и вспышки агрессии..Боимся,что при приезде нотариуса,это может проявиться..не знаешь,что она может вытворить..Как то без нотариуса можно обойтись,при дарственной?Расписаться то она расписываеться,вот как она на него отреагирует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус вовсе не обязателен,конечно,можно и самим составить договор дарения,потом берем бабушку(опять же беспокойство и нет гарантии,что бабуля,не разволнуется и будет там что-то подписывать), едем в рег.орган(рег.палату или МФЦ) и подписываем его там при сотрудниках. Лучше и проще, вызвать нотариуса на дом,составить договор дарения,нотариус сам зарегистрирует сделку в рег.органе, к тому же это обезопасит Вас от возможного обращения других наследников в суд,по поводу признания сделки недействительной.ссылаясь на недееспособность бабушки,как это могло быть при самостоятельной регистрации сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но высока вероятность, что нотариусы просто откажутся удостоверять в вашем случае, не любят они с престарелыми связываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и хотим..может полегче станет..после таблеток..Бывают провалы памяти и вспышки агрессии..
у нас у бабушки также было, потом это состояние ухудшается и вам вообще никакой нотариус ничего не заверит. Лучше пробуйте сейчас, только с бабушкой предварительно беседу провести и не одну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с бабушкой предварительно беседу

Нотариус сам проводит эту беседу, и если удостоверяется во вменяемости клиента, то составляет документы. Если нет, то отказывает. Есть ещё один нюанс, вторая сторона может оспорить дарственную в суде, если подкрепит своё заявление документами от врача-психиатора о заболевании дарителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус сам проводит эту беседу, и если удостоверяется во вменяемости клиента, то составляет документы. Если нет, то отказывает. Есть ещё один нюанс, вторая сторона может оспорить дарственную в суде, если подкрепит своё заявление документами от врача-психиатора о заболевании дарителя.

я немного другую тематику беседы имела в виду. Чтобы бабушка была уверена, что после подписания дарственной она останется жить в своей квартире, никто ее не выгонит. А то получится так, что нотариус спросит ее, а уверены ли вы в одариваемом, а она и не задумывалась, а задумается после его слов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка была уверена

Честно говоря, пожилой человек в таком состоянии не может быть в чём-то уверенным. У меня дед, был, царство ему небесное. Так я ему по десять раз одно и то же объясняла, а он всё равно - что да почему. И что с него взять? Старость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если не получиться восстановить тещу,таблетками,к приходу нотариуса,придеться нести свой крест,дочери,моей жене и мне помогать..как и было раньше больше десяти лет..Суд ведь не берет во внимание,показания соседей,чеки..,при разделе имущества по наследству и делит все равно пополам..вне зависимости,кто то помогал,а кто то нет..

 

Да если не получиться восстановить тещу,таблетками,к приходу нотариуса,придеться нести свой крест,дочери,моей жене и мне помогать..как и было раньше больше десяти лет..Суд ведь не берет во внимание,показания соседей,чеки..,при разделе имущества по наследству и делит все равно пополам..вне зависимости,кто то помогал,а кто то нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,спасибо,за комментарий,много подобных историй..никто не застрахован..По поводу завещание или дарственная,склоняется к последнему..сразу переходит одариваемому..по завещанию ждать полгода,после смерти.кто будет платить за квартиру..и как её разделить,на двоих..дом вроде,в предварительных списках,идёт трещина по несущей стене..Тут замкнутый круг получается..по закону,пока не было суда,дееспособна,а опекать нужно каждый день..

 

По поводу,взять справку у психиатра и показать нотариуса,что дееспособна,спасибо за наводку..пройдёт нет,не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...