Перейти к содержанию

Чтение: приятная необхподимость или обуза на всю жизнь?


Dalila

Без чтения прожить смогёте?  

46 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Всем нам школы и другие учебные заведения навязывают книги. На протяжении всей жизни любой мало-мальски грамотный человек читает. Может не по 2-3 книжки в месяц, но рас в пол года возьмет от скуки дешёвый романчик, да и засядет на недельку. Кому-то читать нравится комуто нет. Но вот вопросик без книг прожить можно?

Можно ли назвать чтение приятной необходимостью? Или же это обуза от которой нужно избавлятся средством телевидинья и компьютерной техники? 8-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится читать.

Как для общего развития, как для учебы, так и для приятного времяпрепровождения...

Относительно грядущей замены книг электронными версиями и видеоматериалами - не раз слышал обсуждение подобных вопросов, но общее мнение таково:

1) Если и заменят когда книги на электронику, то случится это не скоро;

2) А пока книги остаются тем, чем они были и раньше - хорошим другом, интересным собеседником и надежным помощником, с которым интересно поболтать и посоветоваться .

 

Книга - произведение печати в виде переплетенных листов бумаги с каким-н. текстом. (с) С. И. Ожегов. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ФлудиМэри

чтение - это несомненно обуза. тока заменять чтение нужно не компутерами и ТВ, а общением с собой..ну...для ОСОБО общительных - с друзьями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то учителя в школе говорили, что чтение развивает. Маленькая была, не верила, но довольно много читала. А сейчас полностью согласна - и речь, и письменную грамотность, и кругозор чтение очень сильно развивает. Только требуху всякую вроде дешёвых романчиков читать как можно реже нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю как чтение может быть обузой

Словарь Даля:

ОБУЗА ж. тягость, тягота, бремя, гнет, тяжкие обязанности, одолевающие житейские заботы.

На тяжкую обязанность не похоже тк никто не заставляет

1) Если и заменят когда книги на электронику, то случится это не скоро;
Вот когда распространятся кпк также как сейчас сотовые, тогда... Хотя полностью электроника книги вряд ли вытеснит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Хотя полностью электроника книги вряд ли вытеснит.

мне больше бумажный вид нравится книг,чем электронный

постоянно пялиться в монитор не очень удобно или переключаться из одного окна в другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что кто то в наше время любит читать. :D Сама я, свою жизнь без книги представить не могу. НЕТ! я далеко не заучка! :D но книги стали моим наркотиком. :D Может кто посоветует прикольную книжку? Если серьезно , то я думаю что если лет через 10 книги заменят на кпк то человечество несомненно очень многое потеряет! 8-[ Представьте: хруст бумаги которая уже чуть потемнела от времени, древние маги и рыцари в сияющих доспехах, которые описываются на страницах романа? Э-э-эх даже от одного представления хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто посоветует прикольную книжку?

Конкретные книжки и что почитать обсуждаем тут http://forum.berezniki.ru/t124-s100.html

 

GD: тема перенесена в литературный форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
мне больше бумажный вид нравится книг,чем электронный

постоянно пялиться в монитор не очень удобно или переключаться из одного окна в другое...

правильно!

И еще: конечно, прогресс идет быстро, но в массы он вливается постепенно, не торопясь...

В глянцевых журналах все говорят - у нас век компьютеризации, скоро все за нас компьютеры делать будут...

А вот людям постарше, которые не привыкли ко всему этому и немножко даже боятся нововведений, в это не очень верится...

Уж они ни за что не откажутся от бумажных книг, как физически, так и морально...

Так что - пока мы с вами не станем самым старшим поколением, и пока всем не станет близок электронный формат литературы, цифровым версиям книг не быть на передовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

такс... это, наверное, личное дело каждого, но вот называть книги обузой - совершенно не по мне.

более того, я и дня без приличной книги не могу (дешевые бульварные романчики не в счет).

вытесняются ли книги компьютером и интернетом...? на мой взгляд - нет. компьютер еще как-то может заменить книги (электронные библиотеки), но я, например, совершенно с компа/распечатки читать не могу: должно быть печатное издание - книга. про телевизор - отдельная история: стоит вот он у меня в комнате, пыть собирает, подставкой для всяких хренек служит, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не читаю литературу, которая не несет в себе никакой полезной информации (художественная, фантастика и пр.). Хотя и читал уже в 4 года всякие сказочки. В школе также не любил предмет "литература" и только потому, что надо было читать то, что не хотелось. Читаю только то, что считаю для себя (!) полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2NitroXyL

не без его помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я и говорю, дураг! Был бы духовно развит, был бы недоволен. Собой, миром, озабочен вселенскими проблемами. А так... Чурко чуркой (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто как,а я книгочитальная наркоша) В день читаю 2-3 книги и иначе жизнь не представляю.Для меня,представить жизнь без книг невозможно,это как Не жизнь,то бишь смерть. Я жутко восхищаюсь каждым человеком,способным создавать... Не суть,что.. Книги,картины,музыку.. Благодарна каждой книге,которую прочла.Даже если после прочтения,решаю,что это-мусор. Если б не они,то как бы я узнала,что мне нравиться) А саме главное,книги,это сказка,которая всегда со мной.Сколько можно узнать о внутреннем мире человека,о его мыслях,чувствах общаясь на прямую? По моему,очень мало. Мы все опасаемся открыться другому человеку,просто из страха быть не понятым,осмеяным ,втянутым в ненужные дискусии и т.д. А сколько разных культур,обычаев и заморских пейзажев я углядела..Пусть и чужими глазами,но это таак захватывает... Нет,книга-это моё ВСЁ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не могу прожить без чтения и дня! Так уж я устроена. Каждый день мне нужна хоть что-нить прочитать.......Не знаю как другие, но я тока за чтение!!!!Поднимаю обе руки и ноги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ахтунговый опрос. Читать - также естественно, как дышать. Я читаю все, везде и всегда. Это привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...