Перейти к содержанию

Кризис


Рекомендуемые сообщения

 

А если ты пенсионер!?

По миру путешествовать. :)

Понимаю, что про сферического коня в вакууме рассказываю. Но очень уж хочецца желаемого, а не действительного.

По сути мы ещё с советского кризиса не вылезли, да.

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, смена труда (с труда на производстве, офисе на труд на приусадебном участке) благоприятно сказывается на настроении человека. В отличие, скажем, от дополнительного труда для "зарабатывания денег". Тот, кто постоянно на "шабашках", очень быстро выматывается как физически, так и эмоционально. Это все равно, как увеличить продолжительность рабочего дня (недели) пусть и за увеличенную зарплату, как предлагал Прохоров.

Во-вторых, "садовый" труд - это труд полностью на себя, а не "на дядю". "Как потопаешь, так и полопаешь"...

Ну, и удовлетворение от сделанного своими руками еще никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то обсчитывал себестоимость овощей/ягод,фруктов со своего сада? я как то пыталась, если все учесть, так непозволительная роскошь получается...

садить гораздо дороже, чем покупать, особенно, если учесть свои трудозатраты.

 

так там же больше для удовольствия! Огороды люди тож часто для удовольствия держат, а к земле кого тянет, кого нет.....

какой там удовольствие? одни сплошные затраты, да еще и время свободное убивается на перекапывание земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, смена труда (с труда на производстве, офисе на труд на приусадебном участке) благоприятно сказывается на настроении человека. В отличие, скажем, от дополнительного труда для "зарабатывания денег". Тот, кто постоянно на "шабашках", очень быстро выматывается как физически, так и эмоционально. Это все равно, как увеличить продолжительность рабочего дня (недели) пусть и за увеличенную зарплату, как предлагал Прохоров.

Во-вторых, "садовый" труд - это труд полностью на себя, а не "на дядю". "Как потопаешь, так и полопаешь"...

Ну, и удовлетворение от сделанного своими руками еще никто не отменял :)

Прекрасное хобби. Точно так-же, как спиннингом помахать. Но не ради пропитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрастешь, Максимка, поймешь ))))

не дай Бог, садоводы - маньяки, я это теще каждый раз повторяю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не ради пропитания

На рыбалку тоже не ради пропитания ходят...

Но с хорошим уловом домой идется веселее, не так ли?

Вот и домашние заготовки со своего огорода зимой греют душу и ласкают самолюбие.

Нет?

 

садоводы - маньяки, я это теще каждый раз повторяю))

То же самое однажды тебе твои дети скажут. Или внуки :dada:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбалки веселее с уловом - это тебе к Иванычу. :)

Консервация сейчас в магазинах ну о-о-очень приличная есть. Мне лично жалко было времени на это. Только грибы - но это святое.

Но кому нравится банки сотнями закатывать - да бога ради. У кого-то есть другое, более приятное ему времяпрепровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое однажды тебе твои дети скажут. Или внуки :dada:

Не факт, она выросла в деревне, я в городе, мне все эти посадки чужды, экономический эффект отрицательный, только заправляться приходиться в 2 раза чаще, я уж не говорю о всяких кимерах, навозах и различных извращений типа скорлупа яичная, шелуха луковая, какие-то насосы-поливайки, лейки, шланги, грабли, лопаты... Лопаты мне и у гаража по зиме хватает, свежий воздух - природа по выходным или вечерам...

Хотя... мыслить я уже стал как садоводы: вот ящичек как раз в саду пригодится, вот досочки в сад бы их, ах какую ленту выкидывают на дорожки бы ее))

 

Дядя Руми, а внуки у тебя есть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в среднестич-й семье основными расходами являются:

Обязательные платежи (ЖКХ, налоги и т.д)

Еда

Развлечения

Прочие расходы (бытовые принадл)

Автомобиль /транспорт

Экономия начнётся с машины (на сервисе, на гсм и т.д.) потом на бытовухе, на развлечениях, на еде, и потом перестанут платить ЖКХ. Может быть и другая последовательность, но тенденции уже на лицо! Автосервисы полупустые....

да уж не на машине.. на развлечениях..

 

типа кино можно и дома посмотреть.. поесть тоже.. машина уже в последнюю очередь..хочешь не хочешь а ездить будешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и домашние заготовки со своего огорода зимой греют душу и ласкают самолюбие.

Нет?

 

Сколько себя помню-всю сознательную взрослую жизнь делала заготовки на зиму,а в этом году посчитала-овощи очень дорогие,дешевле купить в магазине уже готовое(тут надо "подгадывать" под Акции).Так с мужем и поступили.Корнишончики вышли 30-35 за банку,помидорки 35-45.

 

Прекрасное хобби. Точно так-же, как спиннингом помахать. Но не ради пропитания.

Между садом и удочкой я выберу удочку.

Пы.Сы. мну пенс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в среднестич-й семье основными расходами являются:

Обязательные платежи (ЖКХ, налоги и т.д)

Еда

Развлечения

Прочие расходы (бытовые принадл)

Автомобиль /транспорт

и тут я понял, что "развлечения"-у меня отсутствуют как статья :mrgreen:

кушаю всегда только дома. ну или на рабочем месте-то что принёс из дому.

с*ка, мхом заросший дед :ai:

Изменено пользователем Don Carlos
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где крсис-то? Народ, смотрю, мешками еду из магазинов тащит, никто с голодухе не пухнет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,первый признак кризиса-покупать впрок.Отвыкли уже от этого,история развивается по спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать впрок.

это икру, свинину, красную рыбу, коньячину и прочие кризисные товары?

 

что то ни одного ещё не разглядел чтоб корзину спичек или соли тащил. а лососевые хвосты по 1500 р. за рыбину-вижу регулярно народ берёт. видимо есть нечего.

Изменено пользователем Don Carlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это икру, свинину, красную рыбу, коньячину и прочие кризисные товары?

 

По инерции еще берут. Квартиру не купить,машину не купить, так хоть пошиковать на последнее,а потом поясочек потуже Изменено пользователем Лютик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся эта тема мне 2008 год напоминает, как жил народ так и продолжил жить, на форуме только паникёры-караул фсё пропало

вот человека 3 с этой темы-можно вместо Миронова ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://govoritmoskva.ru/news/26249/

Хлеб в феврале может подорожать на 20 процентов

 

13:25 СЕГОДНЯ like-note.png1606 share-note.png0

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексея Лялина.

На 20 процентов могут вырасти цены в северных регионах, а в целом по стране прогноз составляет от 5 до 13 процентов.

 

Лялин отметил, что на заводах отпускные цены были подняты 1 января на 10-20 процентов, однако крупные поставщики завязаны на федеральные сети, и срок принятия цен составляет 45 дней. Поэтому фактически удорожание произойдёт в середине февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ладно а кто тут нас советовал недавно переходить на подсобное хозяйство и побольше картохии сеять? Т.е. подставить хотел чтоб вообще помиру пошлИ?

Про троллинг не слыхал? Он очень жирным ещё бывает. А тот был вполне постным. :)

Время показало, что так оно и вышло. Народ возбудился на закупки мешками и картофан на грядках.

Но и я таки овоща нынче ещё побольше посажу. Чё я не народ, что-ли? :)

Про магазины - был я сегодня в Гастрономе. Похоже - первый кандидат на вылет с такими ценниками. Два человека покупателей днём в зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то ни одного ещё не разглядел чтоб корзину спичек или соли тащил. а лососевые хвосты по 1500 р. за рыбину-вижу регулярно народ берёт. видимо есть нечего.

Мы наверное с Вами по разным магазинам ходим и разных покупателей видим - я как раз наблюдаю другую картину,народ бегает от магазина к магазину в поисках скидок на продукты и в основном берет молочку,хлеб,курицу,картошку,макароны.То что Вы описали могут позволить себе не более 20% горожан,так как средний доход у большинства около 20 т.р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://govoritmoskva.ru/news/26249/

Хлеб в феврале может подорожать на 20 процентов

 

13:25 СЕГОДНЯ like-note.png1606 share-note.png0

 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексея Лялина.

На 20 процентов могут вырасти цены в северных регионах, а в целом по стране прогноз составляет от 5 до 13 процентов.

 

Лялин отметил, что на заводах отпускные цены были подняты 1 января на 10-20 процентов, однако крупные поставщики завязаны на федеральные сети, и срок принятия цен составляет 45 дней. Поэтому фактически удорожание произойдёт в середине февраля.

а в этом году кстати рекордный урожай и впервые пошлины на экспорт зерна ввели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, из Перми свежачок по структуре спроса и ценникам на продукты. http://www.echoperm.ru/news/261/136238/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...