Перейти к содержанию

История Березников


lilo8006

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот читаю историю Березников и везде написано " В XVII веке вблизи солеварен формируется ряд поселений — Лёнва, Березники, Веретье, Чуртан и др." А какие "ДРУГИЕ"??? Никак не могу найти. У меня есть сведения, что один из моих предков родился в селе рядом с Дурино. Как я понимаю сейчас этого села нет. Но за название этого села я не уверенна - Сименки. Вот и хочется уточнить название, а никак в инете не могу найти... Может кто-то знает такое село? Или село с похожим названием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот читаю историю Березников и везде написано " В XVII веке вблизи солеварен формируется ряд поселений — Лёнва, Березники, Веретье, Чуртан и др." А какие "ДРУГИЕ"??? Никак не могу найти. У меня есть сведения, что один из моих предков родился в селе рядом с Дурино. Как я понимаю сейчас этого села нет. Но за название этого села я не уверенна - Сименки. Вот и хочется уточнить название, а никак в инете не могу найти... Может кто-то знает такое село? Или село с похожим названием?

Скорей всего дер. Семянники (Сименники, Семиникова) или дер. Семанина (бывший Фаддеевский починок)

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "Откуда есть пошла земля березниковская." много есть карт и не только, посмотрите может найдете , то что ищете

Дурино это рядом с Радугой? п/л бывший наверно

Изменено пользователем uhfx Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего дер. Семянники (Сименники, Семиникова) или дер. Семанина (бывший Фаддеевский починок)

 

Спасибо, попробую в этом направлении поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семанина на одной из карт немного юго-западнее Дурино, где-то в треугольнике дорог на Соликамск и Дурино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Много лет назад, на девятом километре, стояло два домика, один у леса, другой возле дороги, по крайней мере, я застал только их, может когда-то их было и больше. Его ещё Бабушкиным хутором зовут. Дом, что у леса, принадлежал моему знакомому, Гене, по кличке Бензовоз. В другом доме, у дороги, жила одинокая старушка, рассказывали, что она раньше, когда была жел. дорога на песчаный карьер, работала на стрелке. Я, идя в сторону десятого километра по путям, встречал её иногда, подметающую место на котором была стрелка. Зимой, возвращаясь с рыбалок, встречал её, идущую из города, то с авоськой, то с мешком за плечами. Начал иногда приносить ей по пути чай, сахар, хлеб, несколько раз заходил попить чайку. И всё недоумевал, почему она одна. Неужели нет родственников? В конце девяностых её не стало, куда исчезла, не знаю, одни догадки. А посему у меня вопрос. Кто что об ней знает, может слышал? Буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже помню эти домики. Мы с мамой ездили на электричке чуть подальше за малиной. Бабуся, что жила в одном из домиков долго не переезжала от туда. Говорила вот умру, тогда что хотите, то и делайте, а я не покину землю моих древних предков. .Сейчас Бабушкин хутор на 9 км археологический памятник федерального значения с названием "Хуторская стоянка 1" эпоха энеолита УШ тыс.лет до новой эры. Бабуля умерла, не знаю в каком году. В теме "Откуда есть..." я писала коротко об этом. Хочу только напомнить, что многие деревни в исторических документах меняли свои названия. Кстати есть еще рядом же в урочище р. Медведки второй археологический памятник "Хуторская стоянка 2" У тыс. до н.э. уже регионального значения. Существует ли речка Медведка? Вопрос.

Изменено пользователем galina.mirtowa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Скорее не история Березников, но название деревень. Ехал тут в 100500-й раз мимо Комиссар и вопрос родился - откуда название такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то глубоко в истории тайна сия. Может и не тайна, но я навскидку не знаю ответ. По крайней мере эти Комиссары упоминаются уже в метриках первой половины 19 века по Веретийской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то глубоко в истории тайна сия. Может и не тайна, но я навскидку не знаю ответ. По крайней мере эти Комиссары упоминаются уже в метриках первой половины 19 века по Веретийской церкви.

 

Тайна, похоже, появилась во времена Петра I:

 

Зе́мский комисса́р — глава

дистриктов в России. Должность введена в результате Областной реформы Петра I в 1719 году. До 1724 года земские комиссары назначались Камер-коллегией. С 1724 года рядом с этими назначенными комиссарами начинают действовать так называемые «комиссары от земли», избираемые уездными землевладельцами из своей среды на определенный срок.

 

Изменено пользователем Вовочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или жил там государев человек или убили тут же.

 

Вряд ли убили, просто была там "районная администрация". :ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не знаю куда написать, пусть здесь будет. Вопрос к любителям истории города. В нашей семье есть легенда про первого мужа моей бабушки Александре Плотникове (примерно 1913 г.р.), женился он на бабушке (простой деревенской девушке) примерно в 1935-36 году, жили семьей они в деревне, и бабушка в городе не была ни разу, а работал он в Березникахс его слов в городском цирке, а по описанию внешности (не сохранилось его фото, мой дед уничтожил все фотографии и документы), подтянутый молодой человек, ходил в военной форме?? портупея и пистолет? тоже присутствовали... так что же за цирк такой? при объявлении войны сразу был призван и ушёл на фрон, с фронта в семью не вернулся, женился на медсестре и уехал жить в Ялту, про детей (две дочери) никогда не вспоминал.

вспомнила эту историю в связи со случайно попавшимся снимком березниковского цирка, и что меня удивило: около здания не весёлые мамаши и карапузы, и встречает всех тоже не клоун и цирколвой артист? все люди на фото также подтянуты и галифе и никакого намека на Цирк, кроме названия на здании?? может, послевоенное время? (тогда много в военной форме ходили?) а когда цирк сгорел?

post-28104-0-34965400-1495774028_thumb.jpg

Изменено пользователем FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музейщики утверждают, что цирк сгорел в 1945 г.

Военных в городе было много до и после войны. Зоны, лагеря - охрана. Были военные строители, ракетчики, то же ЛКПУ довольно долго тут работало. Потом всё это прикрылось - военные исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что военных в городе много понятно, но что они делают около цирка??? может в этом здании было ещё что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу на представленном фото "много военных". Обычные граждане в обычной для тех времен одежде. В принципе цирк работал всю войну, если не считать паузу с октября 1942 по март 1943, когда там размещались трудармейцы. Фото может быть и довоенным - афиши не читаются, но в общем 1935-1945 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в моём воображении несколько по другому выглядит контингент посетителей цирка :er: :el: , может и трудармейцы, конечно :eo:

Изменено пользователем FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные граждане в обычной для тех времен одежде

Согласен. Хорошая одежда была в дефиците да и стоила дорого.

Военное обмундирование было в ходу и у гражданских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Довольно любопытные материалы размещены на сайте Березниковского музея. 
Справочник "Березники в годы ВОВ" - инфосправочные данные. Местами какие-то сомнительные для меня сведения, но тем не менее - материал богатый. Есть смысл полистать.

"Сводный каталог личных дел знатных березниковцев" с биографиями и имеющимися на хранении документами.

Мемориал - список известных березниковцев с биографиями и местами захоронения на местном кладбище.

Ну и сайт ГорАрхива обновился в лучшую сторону и на нем появилась 

Книга Памяти - погибшие в ВОВ березниковцы (источник сведений не уточнял, вероятно какая-то Книга Памяти - 1994 или 2005 г.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.04.2021 в 11:20, GARRY6490 сказал(а) :

Ну и сайт ГорАрхива обновился в лучшую сторону и на нем появилась 

Вот это конечно плюс :fs: полезная информация там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

50 лет назад, 6 августа 1971 г., в центре нашего города открылся универсальный магазин, известный сейчас каждому березниковцу как ЦУМ

6 августа 1971 года в центре нашего города открылся новый универмаг. На тот момент это было второе крупное современное торговое предприятие в Пермской области, работающее методом самообслуживания.

Двухэтажный магазин был остеклен с трех сторон, что придавало ему легкость и нарядность. Со вкусом были оформлены наружные витрины, где представлены образцы продаваемых в магазине товаров. Витрины периодически обновлялись.

Общая площадь магазина составляла 7400 кв.м., в т.ч. торговая 3355 кв.м. На этих площадях располагались 22 торговые секции с широким ассортиментом товаров: электротовары, посуда, товары бытовой химии, подарки, культтовары, школьно-письменные принадлежности, мужская и женская обувь, товары для мужчин и женщин, ткани, текстильная галантерея и др. Кроме того в ЦУМе была столовая на 60 посадочных мест и кафетерий.

Магазин был открыт для покупателей с 11 до 20 часов без перерыва на обед. В штате предприятия числилось 407 человек.

В 2003-2004 гг. прошла первая реконструкция ЦУМа. Складские помещения, находящиеся в цокольном этаже магазина были преобразованы в торговые. На них расположился первый в городе продовольственный супермаркет компании «ВИВАТ-трейд». Таким образом, универмаг стал трехэтажным, а торговая площадь увеличилась при этом на 2500 кв.м. В этот же период на прилегающей территории была организована удобная парковка автотранспорта.

В 2008-2011 гг. прошла полная реконструкция ЦУМа. Увеличена площадь магазина, надстроен четвертый этаж, обновлены все системы жизнеобеспечения здания. Сегодня это современный торговый центр со множеством бутиков, красивым атриумом с фонтаном, лифтами, эскалаторами и кафе.

1jvAyxK96RU.jpg?size=1200x797&quality=96&sign=69d01fe667674ea237633f9fb7db6c07&type=album

https://vk.com/berezniki_stroy?z=photo-119730501_457244476%2Falbum-119730501_00%2Frev

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

74 года назад, в августе 1947 года, в Березниках открылся Треугольный сквер.

?Он был создан Валентином Леонидовичем Миндовским
на месте, где в 30-е годы проходили народные празднования.

?Вначале сквер не имел официального названия. Его называли то центральным, то угловым. И только в начале 50-х годов за ним закрепилось название «Треугольный» (что соответствовало его планировке).

?В 60-е годы там был установлен памятник Павлику Морозову и скверу дали новое название (которое так и не прижилось) — «Пионерский».

https://vk.com/brz_official

RQPjpXCcPZg.jpg?size=1280x748&quality=96&sign=1336feef095de024e80c4800455bee81&type=album

hV2my1sH_68.jpg?size=1280x829&quality=96&sign=e41fa1bddd06cee1060a5646890895fc&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПАНЕЛЬКИ
Знаете ли вы, что недалеко от БКПРУ-3 есть два пятиэтажных жилых дома, построенных в середине 80-х? Есть информация, что это экспериментальная серия для строительства в условиях техногенного оседания грунтов.

https://vk.com/buildnow?w=wall-73555972_4332

u-_eFVnxb-M.jpg?size=1034x793&quality=96&sign=6bd52a5d30853989143dfb691c184f56&type=albumIIYf9XFwLmg.jpg?size=876x662&quality=96&sign=dc573209a3f3704643bf5c142d24eea5&type=album

j3EB9TKp-V4.jpg?size=1215x2160&quality=96&sign=0f4530e0eb38da4d5ffcddde207bc577&type=albumEHcPgR-7YKc.jpg?size=1215x2160&quality=96&sign=f0cb36e6c4303178733a5ca112436851&type=album

Sd_ZkZhxXBQ.jpg?size=1215x2160&quality=96&sign=8b89dbebc0c7f16faf18175d8195539d&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...