Перейти к содержанию

Правый берег


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, GARRY6490 сказал:

надо было как Пентагон делать

На чью мельницу воду льете, Уважаемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прокуратура взялась за «Любимова»
Надзорный орган изучает историю строительства микрорайона в Березниках

Как стало известно «Ъ-Прикамье», прокуратура Березников проводит проверку расходования бюджетных средств при строительстве микрорайона Любимов. Надзорный орган разослал требования о предоставлении документов Корпорации развития Пермского края, а также застройщикам, участвовавшим в реализации проекта. По одним данным, прокуратуру интересует строительство ЖК с 2017 года, когда стройку курировала команда бывшего губернатора Максима Решетникова и когда за небольшой период сменилось несколько подрядчиков. По другой версии, проверка может быть связана с нынешним противостоянием краевого правительства и прокуратуры Пермского края, которая оспаривает ряд краевых проектов.

О проводимой надзорным органом проверке «Ъ-Прикамье» рассказали несколько знакомых с ситуацией источников. По их данным, местная прокуратура направила требования о предоставлении документов в адрес почти десятка застройщиков, которые в разное время участвовали в строительстве микрорайона Любимов в Березниках. Собеседники говорят, что прокуратуру интересует деятельность компании по этому проекту начиная с 2017 года. Названия компаний источники «Ъ-Прикамье» не уточнили. Требования о предоставлении документов также направлены в Корпорацию развития Пермского края, которая является заказчиком работ.

Источник, знакомый с позицией надзорного органа, сообщил, что эти объекты находятся на постоянном контроле у прокуратуры. «Информация запрашивается периодически и анализируется,— пояснил он.— Изменение условий контрактов, пересмотр их стоимости также входит в предмет проверки».

В Корпорации развития Пермского края и краевой прокуратуре информацию о проверке ЖК «Любимов» не комментируют.

ЖК «Любимов» строится с 2014 года. За это время был сдан в эксплуатацию 21 многоквартирный дом. Проект реализуется под контролем правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, Министерства строительства РФ и краевого минстроя. Курирует проект Корпорация развития Пермского края.

С 2017 года строительство ЖК курировала команда прежнего губернатора Максима Решетникова. Другой источник, знакомый с ситуацией, не исключил, что действия надзорного органа следуют логике последних событий. Напомним, краевая прокуратура за последний год выступила с резонансными инициативами в отношении ряда проектов действующего краевого правительства. В суде с прошлого года оспаривается заключение концессионного договора по строительству онкологического центра в Перми, а также приватизация окружных электросетей в пользу Краевой сетевой компании.

Основным подрядчиком по строительству части жилого комплекса «Любимов» с 2017 года был столичный застройщик «Стройтрансгаз». Тогда он выиграл объявленные КРПК торги на строительство двух многоэтажных домов. Стоимость контракта составила 1,58 млрд руб. В 2021 году компания сдала в эксплуатацию 19-этажный дом общей площадью 27,2 тыс. кв. м. Затем ООО «Стройтрансгаз» обратилось в суд с иском к Корпорации развития Пермского края о взыскании с ответчика 540,9 млн руб. Свою позицию девелопер обосновал тем, что компания понесла незапланированные траты из-за необходимости выполнения дополнительных работ и удорожания стройматериалов. Назначенная судом экспертиза установила, что стоимость допработ составляет не более 14,9 млн руб. В свою очередь, КРПК обратилась с иском о взыскании с застройщика около 1,6 млрд руб. Строительство двух домов микрорайона Любимов в Березниках сейчас занимается компания «Дом.59», которая является структурой корпорации развития края.

Геннадий Тушнолобов, возглавлявший совет директоров КРПК в 2017–2018 годах, вспоминает, что корпорация вела претензионную работу с подрядчиками, которые строили «Любимов», но она касалась «мелочей». «Да, были и серьезные судебные процессы, например со „Стройпанелькомплектом“, но в итоге мы получили судебное решение, которое нас устроило». По словам господина Тушнолобова, он не знает, почему прокуратура заинтересовалась работой подрядчиков. «Возможно, это связано с тем, что именно в 2017 году началась массовая смена подрядчиков,— говорит господин Тушнолобов.— Причем некоторые из них задержались только на полгода, а затем на их место опять пришли новые, часть из них потом тоже сменилась».

«Как правило, в ходе таких проверок изучается деятельность как исполнителей работ, так и их заказчиков,— рассказывает адвокат Ильдар Салахиев.— Обыч­но запрашиваются инструкции должностных лиц, проектно-сметная документация, акты выполненных работ, в случае необходимости по ним назначаются исследования или экс­пертизы. Также опрашиваются участники правоотношений, в том числе и должностные лица, которые согласовали и приняли работы по госконтрактам». По мнению господина Салахиева, нередки случаи, когда нарушения закона выявляются в действиях представителей «обеих сторон».

Дмитрий Астахов

https://www.kommersant.ru/doc/5840076

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось из заметки в НГГ, для Культурного центра взят типовой проект. Такое же здание построено в нынешнем побратиме г. Б - татарском Зеленодольске. В ВК есть группа про него. Видать новая.
https://vk.com/albums-216362775
В Гугле здание уже построено, а в Яндексе на стадии каркаса
https://www.google.ru/maps/place/ул.+Королева,+Зеленодольск,+Респ.+Татарстан/@55.8626125,48.5520046,306m/data=!3m1!1e3!4m6!3m5!1s0x415be2f3b6669b9d:0x41d3e97fab3af54c!8m2!3d55.8597706!4d48.5556229!16s%2Fg%2F1ymt7kz6l

https://yandex.ru/maps/11125/zelenodolsk/?l=sat%2Cskl&ll=48.552860%2C55.862739&mode=poi&poi[point]=48.552240%2C55.862680&poi[uri]=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D124175762919&z=18
xNpItJOf-bo.jpg?size=2560x1707&quality=9

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По делу о взыскании 1,6 млрд рублей с подрядчика ЖК «Любимов» назначена дополнительная экспертиза

Суд назначил дополнительную экспертизу по делу о взыскании с АО «Стройтрансгаз» 1,6 млрд руб. в пользу АО «Корпорация развития Пермского края». Как указано в материалах дела на сайте Арбитражного суда Пермского края, со столичного подрядчика требуют неустойку за нарушение сроков строительства дома в ЖК «Любимов» в Березниках. О назначении дополнительной экспертизы ходатайствовали представители «Стройтрансгаза» после опроса эксперта, проводившего экспертизу ранее.

По информации «Корпорации развития Пермского края», после опроса экспертов по данным, отраженным в заключении о проведении судебной экспертизы, суд указал, что эксперты не учли один график производства работ подрядчиком. Поэтому суд нашел основания для назначения дополнительной экспертизы. «Истец возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного ответчиком, ввиду отсутствия оснований. Также истцом были представлены возражения по представленным со стороны ответчика кандидатурам экспертов. Кроме того, истец посчитал стоимость проведения экспертизы предложенными ответчиком экспертными организациями завышенной»,— заметили в КРПК.

В рамках дополнительной экспертизы специалисты ООО «Бизнес Эксперт» ответят на вопросы о том, имел ли «Стройтрансгаз» техническую возможность выполнить работы по договору генподряда в установленные сроки с учетом изменения рабочей и проектной документации. Среди поставленных экспертам задач был и вопрос определения стоимости выполненных подрядчиком работ.

В 2017 году компания «Стройтрансгаз» выиграла торги корпорации на строительство жилья в ЖК «Любимов» в Березниках. Стоимость контракта составляла 1,58 млрд руб. Весной 2021 года подрядчик сдал в «Любимове» 19-этажный дом (ул. Строителей, 10) площадью 27,2 тыс. кв. м — самый большой по количеству квартир в комплексе. Осенью «Стройтрансгаз» потребовал в суде с Корпорации развития Пермского края 540,9 млн руб. за возведение домов в ЖК «Любимов». Свои требования в компании объяснили выполнением дополнительных работ и удорожанием стройматериалов. КРПК подала в суд встречный иск к «Стройтрансгазу», потребовав с него 390,8 млн руб. Позднее корпорация увеличила исковые требования до 1,6 млрд руб., обосновав это детальным перерасчетом размера санкций.

https://www.kommersant.ru/doc/5913074

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так и не поняла, кто проверку инициировал? Может,  кто  под Трутнева копает? В правительстве сидит, До того выражение кислое. Смотреть тошно. Решетников -то его ставленник. Полтора миллиарда на ветер. Это же надо. И ничего. Даже легкого испуга я не заметила у него. и за такое преступление в правительство!  Чем Трутнев у Мишустина занимается? Ни разу не слышала в передачах.? Журналисты его стороной обходят.  Кто-то из вас  знает? Просветите. По судам таскали архитектора  города. Не, не нынешнего. а тогдашнего.  Реальный срок грозил. Самый последний проект на строительство подписывает архитектор. Знала, видела, что афера. Слава богу пожалели. Пришлось уехать. Да, фантазия у меня разыгралась. Так хочется справедливости.  Фу, ты! Какая справедливость при капитализме? Размечталась. Совсем забыла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, galina.mirtowa сказал:

Чем Трутнев у Мишустина занимается?

Развитием Дальнего Востока..

7 минут назад, galina.mirtowa сказал:

Знала, видела, что афера

Ничего там "аферичного" на стадии проекта не было.. Сертификаты на стройматериалы (аж с трех заводов-изготовителей каркасных домиков) все были предоставлены.
"Мутка" со стройматериалами началась уже на стадии строительства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то про формальдегидные дома разговор вела. Было выделено 1,5 млд. руб.  А дома те  из пластика были. И настоял на их строительстве именно Трутнев. Когда начали строительство, один журналист показал, что это такое. Я чуть с ума не сошла. Потом все заглохло.  А были ведь проекты, по которым мы с Аленкиным  построили там девятиэтажку и 4 пятиэтажек. Готовые проекты, по которым были построены уже нормальные дома.  И был у города резерв нормальных квартир. Хватило бы на первый этап., пока строились бы нормальные дома. Ты, видимо Внучек, не в курсе этого. Возбудили уголовное дело . после того, как стали переселенные обращаться в больницу, с отравлениями.  И вообще Любимов строится по бросовым проектам. Из тех, которые никто не взял для  своего строительства. Такие заводы построили. ЖБК выпускал только мелкие детали. Расширили, что стал выпускать  все детали для сборки. Два кирпичных огромных.Все уничтожили. Все привозят откуда-то. Жуть. смотреть тошно!    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

Я то про формальдегидные дома разговор вела

Я тоже про них речь веду.
Целые делегации от города ездили на заводы по производству домов по "канадской технологии".
Где-то потом на стадии производства сендвич-панелей "удешевили", заменили ингредиенты, и получили то, что получили...

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

построили там девятиэтажку и 4 пятиэтажек

Ко времени строительства "Мотовиловки" КПД уже не функционировал, как и ЖБК практически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю. Аленкина к. П. тогда уже заставили уйти на пенсию.  В "Березникихимстрое" тоже сменилось руководство. Откуда теперь возят панели-то?  Втридорога обходятся. А пока везут, да разгружают?  Это правда, что в "Любимове" строительство закончилось? Интересно, а что дальше с ним будет?  Мне сказали, что в паспортах при прописке туда пишут: город Березники и улицу.  А раньше кто-то говорил, что писали после г Березники,   микрорайон Любимов. Неправда, да? Я долго болела, совсем отстала от современности в городе. Вы, уж извините меня за неведение. Прямо даже неловко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас строят не из панелей. Монолитно бетоном льют каркасы, потом закладывают кирпичом или газоблоками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, galina.mirtowa сказал:

Мы, что ли с Аленкиным зря мост-то строили?

Почему зря? 
Не под перевозку же только стройматериалов он был построен.
Сейчас основной транспортный поток по мосту - пассажиропоток из Любимова в Березники и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так главное назначение моста и было переселение из старой части города, еще до аварии. В принципе, когда начал только строиться Березниковский химкомбинат, нет, когда по городу в 1932 году вышло Постановление о названии города, был заказан генеральный проект  на город "Госгорпроекту" Была такая организация в г. Свердловске. Он есть в архивах. Проект от 1935 года. В нем было заключение Санэпидемстанции комиссии  необходимости: во 1-х,проводить закладку выработанного пространства, во 2-х для обеспечения полной безопасности граждан от экологической обстановки в окружении химических заводов, строительство города перенести на правый берег  р. Камы. Поэтому генеральный план города не был согласован, хотя подписан был всеми другими инстанциями. Он был отправлен на доработку. В городе он рассматривался в 1837 году. В том плане и была предусмотрено  "агломерация с Соликамском. и образованием Березниковской области. Но, увы! Проект же очень большой, пока он пересматривался, надо же было в городе строиться. Что-то было построено из того плана. А потом началась Война. Вообще все застопорилось. Так что и после войны не было денег на мост. Вот только Аленкину удалось сдвинуть с мертвой точки этот вопрос. Как, история длинная. И я уже писала об этом где-то..      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, молокосос! Я работала в Уралкалии с 1975 года. в отделе капитального строительства. Начальником планово сметного бюро по строительству не только березниковских калийных объектов, в том числе  социалки, а и соликамских тоже. У меня в подчинении было 8 человек, только березниковцев. В том числе сметчиков и экономистов.   Так что вся документация проходила через мои руки. А для обеспечения финансирования приходилось ездить в Москву, командировки, в министерства и главки, не только своих ведомств, а и по работам ведомств субподряда. Знаешь, что это такое- субподряд! И мост строился  за счет 4 калийного. рудника, на котором после  работала начальником планово-сметного отдела (архив со всей документацией на стройку входил в мой отдел). и к себе на 4-й меня пригласил лично, тоглдшний  директор Мотин А. И,   Проработала в Уралкалии 14 лет. А потом организовывала совет ветеранов РУ-4.  Еще только вякни, что -нибудь непотребное про меня. Я ведь ветеран калийщик. Усек!   

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный подрыв. Успокойся, старушка, адекватные здесь давно всерьёз твои опусы не воспринимают. Просто стесняются сказать. А я считаю, что в истории(города) не место фантазиям. За науку обидно. Её опять на службу политике ставят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что ты можешь знать по истории города-то? Что в городе построил или сделал для города? Какие исторические события можешь предложить для горожан. Почему город назван "Березники", знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, galina.mirtowa сказал:

Да, что ты можешь знать по истории города-то? Что в городе построил или сделал для города?

Чтоб знать историю, для этого надо строить?! Да ты не в себе, старая.

Я ничего не строил. Дак я и не сочиняю направо и налево, что я что-то строил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так что я сочиняю? Дату генплана ошиблась просто со слепу. Его рассматривали в 1937 году. Он в архиве музея "Азот" есть. Оттуда и читала замечания Санэпидстанции и предложения. Этих генпланов сочиняли множество.  Но город строился, так быстро, что генплан очередной пока проходил рассмотрение. уже устаревал. Нашел наши с Алекниным дома в Любимове. Показал бы их фото!. Черт побери, и Любимова -то , я со своими комитетчиками на свет вытащила, когда про Березовый остров, Побоище на нем  и деревню Березники  информацию искала.  Вот берфорумцы мне и нарыли ее.  Умник, тоже. Да, я старая и больная. Но бьюсь за сохранение  истории города с 2007 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2023 в 17:01, jimm031 сказал:

Пистец эту старуху несёт.

а тебе чего не нравиться то? что мост в 30 годах в плане был и его тогда и хотели строить, и город так же на том берегу (в планах)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...