Перейти к содержанию

Садовод спрашивает- садовод отвечает


herepaxa 89

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Господа знатоки! В чем причина - отдельные стебельки рассады падают (не знаю как это грамотно обозвать). Остальные тянутся вверх как оловянные солдатики, а эти несколько вдруг" упали".

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подумаем вместе. 
Рассада на стадии семядольных листьев, она ещё маленькая. В начале роста в каждом семечке есть какой-то запас питательных веществ, которых хватает на самое первое время: проклюнуться, пусть росток и корешок, выпустить семядольные листья. У вас рассада уже израсходовала этот минимум и ей уже надо бы начать использовать грунт, свет, воду, температуру, то есть начать осваивать все эти факторы роста. А она своими корешками и всем растением этого не делает. Стволик постепенно теряет тургор. То есть в клетках стволика теряется вода, ведь она всё время испаряется и должна пополняться при помощи корней из почвы, ну и с поверхности зелени немножко. По какой-то причине в корешки рассады не поступает вода в достаточном количестве. Это может быть из-за болезни или из-за неправильной агротехники.
Мне кажется, здесь нарушение агротехники выращивания рассады. Болезни я не вижу, да и рано ей ещё быть. По мне так рассада слишком вытянулась и слишком светлые листья, значит, мало света. Ещё надо проанализировать качество грунта. Почему на нём белый налёт? Или это так фото искажает? Если реально налёт, то сразу вопрос какой водой поливаете? А как часто поливаете? Не перелив ли? 
У вас слишком мало данных, чтобы понять почему именно эта рассада падает.  Можете описать поподробнее всё про свою рассаду, начиная с того, что это за семена?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Перец сладкий.. Двух сортов "Бивень" и "Подарок Молдовы" (на фото один и второй). Каждого сорта "падучих" по одному ростку. Почва не пересохшая, пролита перед посадкой семян + немного через несколько дней после всходов. Белого налета нет - это дефект фото. Грунт - смесь покупного торфа с грунтом из теплицы. Света, согласен, было недостаточно, но остальные-то ростки стоят.

По поводу вытянувшейся рассады - может пересадить все по отдельности заглубив стебель в почву? или чем-то подкормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по названию сортов, это семена из пакетиков любого местного агромагазина. Они не обработаны. Значит, будем иметь в виду, что семена могут быть заражены грибками. 
Как вы сами охарактеризуете свою почву? Она скорее сухая, чем влажная или скорее сырая, чем сухая? Лучше, если земля будет скорее сухая, чем влажная. Такие маленькие сеянцы имеют корешки коротенькие как волоски на более толстеньком стержне, им хватит полива из чайной ложки рядом со стебельком. 
Перчик любит тепло и мого света. На холодном окне, где ночью температура опускается ниже + 16 сеянцам некомфортно. Чем ниже температура, тем хуже работают и развиваются корни. При совсем неблагоприятных температурных условиях они вообще прекратят всасывать и сразу перестаёт развиваться сеянец, хорошо, если вообще не погибнет, а только начнёт наклоняться, тогда есть шанс всё исправить. Вы знаете какая температура у вас в месте, где стоят ёмкости с сеянцами?
Света надо много всем сеянцам, а перцу так особенно. Даже если у вас южное окно подсветка в нашем регионе необходима. Без подсветки хорошей рассады перца не получится. У меня светит фитолампа с 7 утра до 12 - 1су ночи ежедневно. Раза два всего выключали в обед, когда солнце светило прямо в окно на рассаду, и то до 4х, а потом снова включала фитолампу. 
Ну и самое главное - почва. У вас она из торфа и тепличной земли. Если не промёрзшая земля, то в ней может быть всё, что угодно: и насекомые, и грибки. Торф тоже имеет значение какой? Есть  и не очень подходящий по кислотности, например. Сколько торфа и земли из теплицы в частях?
Я не пикирую перцы никогда. Это тормозит их развитие на 1-2 недели. Я переваливаю в бОльший горшок, когда из предыдущего корни уже начинают вылазить в сливные дырки. При перевалки почти не заглубляю. Один раз в теплицу перевалила, заглубив одно растение, уже не помню по какой причине так сделала. Заглубленный затормозил по сравнению с другими на месяц-полтора. Осенью, когда убирала растения из теплицы увидела, что у заглубленного, только у него, образовался второй ярус корней выше первого. Да, он не сдох, но дал минимальный урожай от своего потенциала. Но я высаживала уже цветущие перцы, а вот сеянцы же более пластичные, я думаю, что если не до самых семядольных листьев, то немного можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С влажностью почвы все нормально. Тепличная взята уже хорошо промороженая. Думаю, что это из-за того, что оставил их на подоконнике на ночь - подмерзли.
Я только в прошлом году взялся за рассаду перцев самостоятельно. Пикеровал и при при этом заглублял слегка - тормоза в плодоношении и потери урожайности не заметил. Высаживал в теплицу тоже уже цветущие, а на некоторых даже с маленькими плодами. Но замечания учту. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...