Перейти к содержанию

комнатные растения из семян.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Предлагаю в этой теме показывать растения выращенные из семян.Спрашивать как вырастить какое нибудь растение из семян

 

У меня дома растет гранат выращенный из семян лет5-6 назад.

post-67084-0-17274300-1388128284_thumb.jpg

Изменено пользователем златовласка
Опубликовано

Несколько лет назад посадила семена граната. Вот такое чудо выросло и стоит по сей день.post-32767-0-60967600-1388302292_thumb.jpgpost-32767-0-20598800-1388302346_thumb.jpg

Опубликовано

я из семян начала года 2 назад что то выращивать, в итоге есть финиковая пальма, глоксинии (сейчас спят), молодые цикламены (понравились цветы, а покупные как правило гибнут, вот и насеяла разных сортов, самым старшим месяца 3, по 3 листика, особо из цикламенов показать нечего, думаю зацветут в след. году если подружимся), а финик с глосями фотки найду покажу, еще хочу нынче посеять гардению из семян, семена купила, сунула в холодильник пока, думаю в феврале посажу, а кто знает долго нет она всходит? еще пыталась вырастить из семян спарманию и шеффлеру, дохлый номер, 3 месяца ждала, в итоге ноль

Опубликовано (изменено)

Сею каждый год. Разное, не обычное.

Фикусы всякие, цитрусовые, руторые,, экзотические плодовые, декоративно лиственные. А если конкретно: фикусы священные, шаровидный, зеленеющий; апельсины-лимоны, муррайяй экзотика, кикнан, трифазия трифоллия, евгения унифлора, шинус полигамус (перуанский белый перец) кольквиция, рафиолепсис, аукуба, туи. Это то что выросло и находится в коллекции на данный момент. А если перечислять что сеяла, вырастила и пристроила список получится сильно длиннющий.

Ларун4ик, я шефлеру тоже сеяла, получилась нечто монструозное с листом в 50 см. Всходят, действительно долго и первые 2 года растёт сильно не торопливо, а потом начинает переть в высоту и ширину. Горшок, если что 30 см в высоту....Пристроила.

шефлера древовидная.

Изменено пользователем NeTa
Опубликовано (изменено)

баобаб да и только))

 

вот некоторые глоксинии выращенные из семян фото которых сохранились, первое цветение

Изменено пользователем Ларун4ик
  • Нравится 4
  • 2 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Ларун4ик, очень нарядные цветочки!

Хочу поделится некоторыми размышлизмами сеятеля :bm:

Ну вот что нас заставляет выращивать из семя? Казалось бы черенком, отводком, клубнем, ну чем там ещё можно размножить, растение, гораздо быстрее, надёжнее... Ан нет, из года в год, сеем, сеем, сеем!!! И не просто так, пошёл, купил семена, НЕТ! мы не ищем лёгких путей! Уже с середины зимы, а в запущенных случаях, и с осени, а то и с конца лета, начинаем прочёсывать интернет магазины в поиске редкостей., новинок и прочих "вкусностей". Или сами опыляем, скрещиваем, Мичурины, блин. :cq: Ближе к весне начинается обострение, порою принимающего вид некой истерии, когда сеем не только то что искали и с таким трудом "доставали" ( ой, блин, как при СССР - дифффицит!) но и всё что под руку попадётся. пытаясь унять очередной приступ "сеятельной лихорадки"

Грешна, больна и заразна! :dw: из семян получаются такие интересные экземпляры! Особенно при перекрёстном опылении, особенно если самой пчёлкой поработать.

 

Расскажите, что подвигает Вас, уважаемые форумчане, на этот сеятельный беспредел!

Изменено пользователем NeTa
  • Нравится 2
Опубликовано

Сажала гардению несколько раз. Взошла только один раз.Росла очень медленно , но до 4 настоящих листиков доросла. Но я прокараулила-уехала летом на выходные на дачу и она засохла.Больше не получалось. Только цикламены,выращенные из семян ,очень радуют. Цветут с августа по май. У меня их 11 штук получилось. Из 5 семян - 3 обязательно всходили.

Опубликовано

купила семена гардении жасминовидной, кто садил? стоит нет связываться? как долго они всходят и как быстро потом растут?

Через сколько всходит не знаю,но читала ,что гардения выращенная из семян зацветает только через 5-6 лет.

Опубликовано

Только цикламены,выращенные из семян ,очень радуют. Цветут с августа по май. У меня их 11 штук получилось. Из 5 семян - 3 обязательно всходили

а какие сорта цикламенов вы сажали? я сначала купила и посеяла от Гавриш, взошли 5 из 6, сейчас с небольшими промежутками времени сею заказанные из Франции, Голландии и Японии, пока еще малюськи, на первое цветение надеюсь к осени 14го года

 

Через сколько всходит не знаю,но читала ,что гардения выращенная из семян зацветает только через 5-6 лет.

попробую всетаки посею, интересен сам процесс, а уж если цветов дождемся радости не будет предела
Опубликовано (изменено)

У меня крупноцветковые, двуцветная "Виктория" и махровые "Рококо". Все правильно: зацветают через год.

Изменено пользователем Агапия
Опубликовано (изменено)

Самое привлекательное, на мой взгляд, в выращивании из семян - ни когда точно не знаешь,что получится на выходе. И всё благодаря матушке природе с ее способностью к изменчивости. Прям завораживающая фраза: "мутабельность при гендерном размножении" :biggrin:

Очень часто получаю такие сюрпизики, чему очень рада! Сеяла кольквицию - одно из растений оказалось с явно выраженной миниатюрностью и плакучей формой, рафиолеасис - сеянцы с разной формой листа, аукуба- все сеянцы с разной окраской листьев. Сейчас всходят гибискусы - очень интересно, будут ли от них сюрпризы?

Изменено пользователем NeTa
Опубликовано

Для мурочек это норма :biggrin:

К стати, "вывелась" это миниатюрная, раннецветущая форма муррайи экзотики (есть такая версия) благодаря селекционерам любителям. В норме муррайя довольно крупное, быстрорастущее растение., но зацветающее довольно поздно и прекрасно черенкующаяся. Типичная "голландка". Из ягод этих муррай стали попадаться миниатюрные формы, с ранним цветение. но плохо черенкующиеся. И соответственно, размножали только семенами и из посевов отбиралии рано зацветающие экземпляры. Таким образом, постепенно популяция "раннецветущих" растений увеличилась до сегодняшних размеров. Довольно обширная статистика форумчан позволяет сделать примерный вывод: из семян ранецветущей муррайи получаются можно получит растения с разными темпами роста, разными сроками цветения . Примерно 1 крупная на 20 мини. Берусь предположить, что когда то, из семян быстрорастущих растений получалась та же статистика, с точностью на оборот.

Опубликовано (изменено)

Ого из какого далека к вам она приехала!

Изменено пользователем NeTa
Опубликовано

Ого из какого далека к вам она приехала!

Да и взошли очень хорошо .Всхожесть была 100%.Выписывала семена сначала из интернет магазина,но не чего не взошло.Потом у одной женщины по объявлениям с другого города и тоже без результатно и только потом с 3 раза от знакомой девочки пришли семена и все взошли.

Опубликовано

Всхожесть семян рутовых напрямую зависит от их спелости и свежести. При посеве семян "непосредственно из ягодки" всхожесть 100%

Опубликовано

В любое время, если есть подсветка. У меня бальзамины уже как газон 5 см в высоту, а катарантусы по 2см А если нет, то не раньше марта. Семена катарантуса лучше всходя в темноте.

Опубликовано

Покупала вот такой пакетик семян (просрочка, за 1 руб) Фото из интернета.

 

 

 

Вот ,что выросло. Колосилась всё лето и осень оранжевыми огоньками. Фото сделано в августе, отцвела в ноябре..

 

 

  • Нравится 4
Опубликовано

Комнатное. Многолетник. Я брала два пакетика. Один с жёлтой кроссандрой, но семена не взошли. Цветет колоском, продолжительно. Зацвела еще крохой.

значит отдохнет и весной снова будет вас радовать красивыми цветами

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...