Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

Тётенька мелисса что-то очень много имеет против продажи свечей и т.п. в церковной лавке. Вот её прёт-то... Приплела сюда Христа, который якобы не любит торговлю. Тех, кого он выгнал из храма, знает ли она чем они торговали? Нет? Вот то и видно! Сказать? Пусть сама почитает... Ненависть так и пышет из неё к православию. Зачем здесь спорит и о чём? Православие это плохо? Или плохо то какие мы все? Или она лучше всех здесь - святая?

Ошибаетесь.А кто вам дал право меня обвинять в том,что я не знаю Библии?Ваш пост-чистой воды ваши домыслы,а сколько в нём агрессии и стремления унизить и уничтожить собеседника?Нет у меня ненависти к православию,во мне говорит обида и досада от того,что люди сотворили с Церковью.За Христа обидно,за то,что люди в качестве наживы использовали Веру ,и,по сути,продали её.Одобрил бы Христос Ваше поведение?Сомневаюсь.

 

Так сами же заорете - где купить здесь свечи, если перестать продавать... Вы ведь только в покупке свечей весь смысл православия и видите. Придёте как обычно в разгар службы и сразу в лавку за свечами, а потом через всю толпу да в первый ряд к центральному подсвечнику. А как же? я же в Церковь пришла. Даром, что сзади такие же иконы висят... А если атрибутики ещё не будет в продаже, так всё православие для вас здесь и закончилось.

Вам не стыдно?Видимо,нет.Ещё раз спрошу-одобрил бы Христос ваше(пусть даже Форумское)поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Мелисса, а что вообще могут сотворить люди с церковью, если во главе ее Христос? Вы по людям не судите о Церкви Христовой. Христос грешников пришел спасти, праведники в спасении не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелисса, а что вообще могут сотворить люди с церковью, если во главе ее Христос?

Что угодно.Просто поражаюсь,как Высший терпит подобное позорище.Праведники...Хм....Где они?Может ли человек называть себя христианином,если даже в виртуальном споре унижает и оскорбляет собеседника?Всячески старается показать своё превосходство,а когда нечего сказать или возразить,переходит к оскорблениям?Не вижу я здесь христиан.Только людей,прущихся от собственной значимости и бьющих себя пяткой в грудь:"Я-православный,а вы-быдло неотёсанное,Библии не знаете,зато Я-лично Я-вот как лихо её цитирую!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианам заповедано ответственно относиться к своей речи - за каждое слово ответ держать будем.

Будете, ещё как будете, но вы даже и не догадываетесь перед кем)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поражаюсь,как Высший терпит подобное позорище.

Он и не такое терпел . И нам велел.

Вы правильно заметили, Мелисса, что здесь подобрались своеобразные оппоненты.

Я бы не православными их назвал, а адептами нынешней РПЦ. Что, на мой взгляд, не одно и то же.

Они считают, что РПЦ вне критики, но не могут доказать это в свободной дискуссии.

Вот и сыплют необоснованными обвинениями и непонятными отступлениями.

 

Справедливости ради следует заметить, что и от критиков РПЦ нередки неадекватные и оскорбительные выпады.

Всё-таки, этой ветке необходим строгий, справедливый, незаангажированный и тематически образованный модератор.

Видимо, таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но благими намерениями вымощена дорога в ад, как известно

Вы даже и не догадыаетесь к кому первому это применимо было.

 

Священники тоже бывает имеют свое личное мнение, но они и добавляют при этом: на мой взгляд, я считаю. С этим тоже не всегда соглашаюсь. о. Андрей (Кураев), например, часто так рассуждает.

Канечно))) "У каждого плута тсвои рассчёты"(с)

 

Свеча - жертва Богу.

А зачем она Ему?

 

Но только видно не знаете что часть вырученных средств от их продажи идет на отопление храма, на оплату служащих в храме и, конечно, священник тоже должен на какиее-то средства жить и обеспечивать свою семью...

Священникам государство зарплату не выплачивает

Это и называется социальный паразитизм.

Это чтоб ещё и насвои налоги и церковь содержали, совсем ни в какие вороте не лезет...

 

Что угодно.Просто поражаюсь,как Высший терпит подобное позорище.Праведники...Хм....Где они?Может ли человек называть себя христианином,если даже в виртуальном споре унижает и оскорбляет собеседника?Всячески старается показать своё превосходство,а когда нечего сказать или возразить,переходит к оскорблениям?Не вижу я здесь христиан.Только людей,прущихся от собственной значимости и бьющих себя пяткой в грудь:"Я-православный,а вы-быдло неотёсанное,Библии не знаете,зато Я-лично Я-вот как лихо её цитирую!"

 

Вы правильно заметили, Мелисса, что здесь подобрались своеобразные оппоненты.

Я бы не православными их назвал, а адептами нынешней РПЦ. Что, на мой взгляд, не одно и то же.

Они считают, что РПЦ вне критики, но не могут доказать это в свободной дискуссии.

Вот и сыплют необоснованными обвинениями и непонятными отступлениями.

 

"...

А вера возникает там, где есть непонятное для сознания вследствие невежества и необразованности: люди видят очередное «чудо», а понять и объяснить не могут. Это вера, куда можно любую ложь внести как праведное. А знание открывает людям глаза и рождает убежденность, рождает Истину, Правду. Я уже неоднократно пытался объяснить верующим элементарные истины, причем объяснял просто и доходчиво – даже ребенок поймет. Но они – слепые...

Например, объясняю некоторые вопросы веры по Библии. Верующие держат в руках Библию, проверяя каждое мое слово, которое я цитирую по памяти, и соглашаются со сказанным. Но когда я заставляю их думать и вникать в смысл написанного, их словно «клинит». У них сразу отключается разум, и они перестают понимать логику происходящего: остекленевшие глаза и тупость... Говорю, что вот тут ложь, преступления, убийства, предательство – как такое может «святой» сделать? Это же описания деяний уголовного преступника! А вы его «святым» считаете? Соглашаются: - да, это преступление... да, это убийство... но он святой! Ему можно!

Как можно? Если он человек, но «святой», то ему людские законы не писаны? И вы убийце кланяетесь? Что же за вера ваша такая, убийц боготворить?

Ничего возразить не могут, но начинается озлобление, – глаза звереют, начинаются оскорбления... Потом бездумное цитирование Библии, причем совсем не к месту, а лишь бы что сказать... И неприятие. Так как им еще объяснять?..." http://nakanune.babikov.com/Articles/Earth/Church.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер Йода, а я и не говорила что Бог нуждается в наших жертвах. Это мы в нем нуждаемся. А Бог самодостаточен, по словам святых отцов Бог вообще ни в чем не нуждается. А нас грешных действительно любит и терпит многое, и даже готов простить грехи. Здесь Мелисса права. Но терпение это не бесконечное, иначе бы не было разных катастроф, войн и других потрясений.

Пишите что тяжело с православными общаться. А думаете нам с вами легко? Столько злобы и ненависти в адрес верующих. Чем вам не угодили? Не хотите верить, ваше право. Но кто дал вам право оскорблять прилюдно то, что для других может быть свято? Отсюда у некоторых оппонентов

такие резкие слова в ответ и естественное желание защитить ему что дорого.

 

Насчет святых вы не правы. Бог всегда готов простить человека если есть покаяние и желание исправления. На исповеди если человек от всего сердца покается Господь через священника прощает ему грехи. И прошение то надо заслужить. В некоторых особо тяжких грехах на человека священник может наложить епитимию (временный запрет к причащению), но это не следует воспринимать как наказание. Это своего рода духовное очищение. Нам дают время чтобы мы осознали тяжесть грехов, чтобы старались больше их не повторять. И здесь все индивидуально. Хотя сейчас это не везде так происходит, церковь более снисходительна к людям чем раньше. Икономия введена оттого, что у нас много верующих невоцерковлено после 70-летнего гонения на церковь, многие неверно представляют что значит следовать за Христом. Они могут вообще отвернуться от Бога если епитимия им не по силам. Все это учитывается.

А к чему все это пишу? Любой наш грех Господь может простить, кроме самоубийства, когда у человека не остается времени на покаяние. Вот поэтому люди в мирской своей жизни много грехов сотворившие через по милости Бога могут через покаяние и духовное совершенствование обрести святость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и не такое терпел . И нам велел.

Вы правильно заметили, Мелисса, что здесь подобрались своеобразные оппоненты.

Я бы не православными их назвал, а адептами нынешней РПЦ. Что, на мой взгляд, не одно и то же.

Они считают, что РПЦ вне критики, но не могут доказать это в свободной дискуссии.

Вот и сыплют необоснованными обвинениями и непонятными отступлениями.

 

Да,вы абсолютно правы,я этого не учла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите что тяжело с православными общаться. А думаете нам с вами легко? Столько злобы и ненависти в адрес верующих. Чем вам не угодили? Не хотите верить, ваше право. Но кто дал вам право оскорблять прилюдно то, что для других может быть свято? Отсюда у некоторых оппонентов

такие резкие слова в ответ и естественное желание защитить ему что дорого.

Но, ведь один из столпов христианства (и православия в частности) - смирение гордыни и гнева? Не так ли?

Разве не должен христианин прощать неразумных атеистов (ибо не ведают, что творят)?

Разве не спокойное, вдумчивое разъяснение своей позиции более приличествует истинно верующему, чем ответная брань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда я заставляю их думать и вникать в смысл написанного, их словно «клинит».

Верно подметили. И объяснение этому есть. Вера находится за пределами человеческой логики. Некоторые истины вообще невозможно объяснить человеческим языком и логически осмыслить. Человеку они открываются через духовный опыт. И верно, верующие не от мира сего, поэтому такое непонимание часто происходит. Вы человеку пытаетесь доказать обратное его убеждениям и он впадает в ступор возможно оттого, что понимает всю бесполезность ваших доказательств. А свои доказательства ему нелегко предъявить, потому что сфера духовного вне человеческого разума находится, выходит за рамки логики.

 

Но, ведь один из столпов христианства (и православия в частности) - смирение гордыни и гнева? Не так ли?

Разве не должен христианин прощать неразумных атеистов (ибо не ведают, что творят)?

Разве не спокойное, вдумчивое разъяснение своей позиции более приличествует истинно верующему, чем ответная брань?

Православие учит человека любить и прощать, а грех ненавидеть, их оправдывать нельзя. Вы перечитайте нашу беседу, я старалась вам ярлыки не навешивать. Не говорила что хам, а говорила что оскорбляете. Это большая разница. В одном случае я бы к вам лично отнеслась с агрессией, а в другом лишь констатировала факт вашей личности при этом не касаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно подметили. И объяснение этому есть. Вера находится за пределами человеческой логики. Некоторые истины вообще невозможно объяснить человеческим языком и логически осмыслить. Человеку они открываются через духовный опыт. И верно, верующие не от мира сего, поэтому такое непонимание часто происходит. Вы человеку пытаетесь доказать обратное его убеждениям и он впадает в ступор возможно оттого, что понимает всю бесполезность ваших доказательств. А свои доказательства ему нелегко предъявить, потому что сфера духовного вне человеческого разума находится, выходит за рамки логики.

Это можно понять. Хотя, на взгляд атеиста, довод "..тебе этого не объяснить, потому что не поймешь.." смотрится как слив.

Меня же, к примеру, интересуют вещи обыденные. Как то:

торговля в храмах, негостеприимность , нетерпимость,скандалы с высшими и не очень иерархами и пр.

Разве верующие не должны осудить это?

Надо же как-то соответствовать тому, что декларируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё смиряюстя христиане перед Богом, а не перед людьми, не обобщайте.

 

Цитирование глючит, так отвечу. Осуждать то как раз не принято, но можно обличать. Христос учил сначала сказать о проступке человеку наедине, если не поймет, то в церкви, а если и на этот раз не поймет, то считать его за еретика.

Я приводила выше ссылки о прейскурантах в храме. Но ним как раз видно что о проблемах не умалчивают, пытаются как-то противодействовать или хотя бы обратить на них внимание.

И ещё раз подчеркну, в церковь ходят те, кто нуждается в Божией помощи, а значит немощен и духовно не здоров. И святые отцы так же до последнего считали себя великими грешниками. Значит находили у себя какие-то грехи. Вообще, человек по природе своей склонен к греху. Но святые отцы с этим успешно боролись. При этом замечая что чем более грехи в себе находишь, тем в большем количестве начинаешь замечать другие грехи. Это как восхождение на лестницу. Чем выше, тем более начинаешь замечать потаенные страсти. А обычные люди порой и явные грехи за собой не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз подчеркну, в церковь ходят те, кто нуждается в Божией помощи, а значит немощен и духовно не здоров.

Это смело.

Не говорила что хам, а говорила что оскорбляете.

Приведите примеры оскорблений.

Вообще, человек по природе своей склонен к греху. Но святые отцы с этим успешно боролись.

Так и я об этом.

Мне лично неприятны огульные обвинения религии (любой).

Но, также неприятна бездумная апология православия. Именно потому, что православие неразрывно связано с историей русского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бог самодостаточен, по словам святых отцов Бог вообще ни в чем не нуждается.

А кто такие "святые отцы" и чем это они так "святы"? :-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что угодно.Просто поражаюсь,как Высший терпит подобное позорище.Праведники...Хм....Где они?Может ли человек называть себя христианином,если даже в виртуальном споре унижает и оскорбляет собеседника?Всячески старается показать своё превосходство,а когда нечего сказать или возразить,переходит к оскорблениям?Не вижу я здесь христиан.Только людей,прущихся от собственной значимости и бьющих себя пяткой в грудь:"Я-православный,а вы-быдло неотёсанное,Библии не знаете,зато Я-лично Я-вот как лихо её цитирую!"

... я не я и попа не моя... сначала напишут тут всякой гадости, а потом сопельки им утрите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько злобы и ненависти в адрес верующих. Чем вам не угодили?

olya, ещё раз повторю: "Ненадо примазываться в Великому". Нет у вас веры, православия, у вас ре-ли-гия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет святых вы не правы. Бог всегда готов простить человека если есть покаяние и желание исправления. На исповеди если человек от всего сердца покается Господь через священника прощает ему грехи.

Может и документ у священникае есть на право посредничества, самозванством сильно пахнет :dont:

 

А свои доказательства ему нелегко предъявить, потому что сфера духовного вне человеческого разума находится, выходит за рамки логики.

Ненадо наводить тень на плетень [-X . Что духовное неподвластно разуму, а что по вашему тогда Душа? :-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, святая вода вас не берет, может серебро попробовать?))) :ez:

Серебро тоже не берёт,ладан тоже.Библия руки не жгёт,Псалом 90 уши в трубочку не сворачивает,отражение в зеркале имеется.Ещё есть вопросы,о Святая Барбариска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судьи кто? И что вам до нашей веры?

РУССКИЙ ЯЗЫК ! Данный нам от Создателя

 

Есть документы на право ведения служб не сомневайтеся, и печаточки на нужном месте имеются, синенькие, а вот вы судить беретесь, может и документ есть, а то попахивает серой знаете ли

Чьи печаточки?

 

Есть документы на право ведения служб не сомневайтеся, и печаточки на нужном месте имеются, синенькие, а вот вы судить беретесь, может и документ есть, а то попахивает серой знаете ли

От кого у них такое право?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я не я и попа не моя... сначала напишут тут всякой гадости, а потом сопельки им утрите, пожалуйста.

Перебьётесь,просить вас ещё о чём-то.Что значит "тут"?Форум-свободная площадка,"Идеи,Мнения,Дискуссии",если не помните.Топик так и называется-"Религиозные споры",если вы забыли,опять же таки.Ваши посты-гольный выпендрёж и чувство превосходства над другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет что черту на белом свете появляться не след, вот и мутит он разум человечков слабеньких от веры отстраненных по вине предков, через них то он и реализует свою ненависть к вере и верующим, через них он и вещает, делая их рабами своей ненависти и поглощая душу их в гиену огненную

БАРБАРИСКА, мути не нагоняйте, от какой вы меня веры то отстранили, коль у вас религия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вас много ныне, желающих объяснить православным законы гостеприимства, терпимость, скандалы в желтой прессе, и что должны православные а что нет. Вам это зачем? ( не надо только про приятно и не приятно.) Потрудитесь объяснить и если можно то без пустословия и членораздельно, плиииз

Вам-то как раз не хочется ничего объяснять.

Но, раз вопрос задан, попробую.

Мне не хочется, чтобы русское православие ассоциировалось в сознании неверующих с Вами и Вам подобными.

Считаю, что церковь должна адекватно реагировать на критику.

А если хотите познакомиться с образчиками пустословия и нечленораздельности - перечитайте собственные посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то, для начала надо с метлы-то слезть...

Вам надо,вы и слезайте.Для начала гордыню уймите,а то неровен час-поскользнётесь.

 

Не секрет что черту на белом свете появляться не след, вот и мутит он разум человечков слабеньких от веры отстраненных по вине предков, через них то он и реализует свою ненависть к вере и верующим, через них он и вещает, делая их рабами своей ненависти и поглощая душу их в гиену огненную

И вот тут все упали в страхе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...