Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

И ещё..Как Вы считаете, сколько считающих себя православными не то чтобы читали догматические и богословские учения, а просто хоть раз заглядывали в Библию?

Просто оглянитесь вокруг. Сколько из якобы православных вообще ничего не знают о православии, верят в приметы, никогда не соблюдают посты, сквернословят (поминая Его имя всуе) и т.д. Вся их православность - в цепочке с крестом (нередко не православном) и записи о крещении. Вам бы с ними разобраться для начала.

Так нет, наши предстоятели считают, что качество вполне себе можно принести в жертву количеству.

Их интерес понятен. А ваш в чём?

Зря Вы так огульно об интересах священников, они все разные и интересы их тоже.

Во многих епархиях теперь уже не крестят, пока желающий не пройдёт огласительные беседы, кстати, в храме Иоанна Предтечи такие беседы тоже проводятся. Существуют школы для взрослых, где изучают Библию, Историю церкви, Догматику, Богословие. Осенью, возможно, и в наш город приедут преподаватели семинарии, будут читать лекции для тех, кто запишется на курсы. Приглашаются все желающие.

Помню, как несколько лет назад, в наш город приезжал дьякон Андрей Кураев, который очень часто выступал в то время на НТВ, позвонили на наше телевидение, так им это оказалось не интересно, а ведь он очень умный и живой собеседник, который может ответить на самые различные вопросы.

Вы говорите про наших соотечественников, крещённых, но не изучающих свою веру, не живущих по заповедям, а как Вы себе представляете церковь может на них воздействовать? Ходить по квартирам и предлагать изучать Библию или как, мне интересен Ваш взгляд на эту проблему.

Вот и канал ТВ есть православный, а уж сколько литературы сейчас издаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Зря Вы так огульно об интересах священников, они все разные и интересы их тоже.

Я не о приходских священниках, а о предстоятелях. Что-то много скандалов вокруг них, не находите?

Впрочем, это не моё дело. А вот то, что они активно используют административный ресурс для продвижения православия в массы, мне не нравится. И с точки зрения религии (на мой взгляд) такой подход давно уже нужно сдать в архив.

Вы говорите про наших соотечественников, крещённых, но не изучающих свою веру, не живущих по заповедям, а как Вы себе представляете, церковь может на них воздействовать? Ходить по квартирам и предлагать изучать Библию или как, мне интересен Ваш взгляд на эту проблему.

Так просветительская деятельность Вам в помощь. Ведь не 10-й век на дворе.

А то что получается? Загнать побольше паствы в лоно церкви, а там - стерпится-слюбится?

Личный пример, кстати, очень помогает. А с ним тоже проблемы, не находите?

 

идолы сокрушены, ..

Вы это, поосторожнее с идолами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Так просветительская деятельность Вам в помощь. Ведь не 10-й век на дворе.

А то что получается? Загнать побольше паствы в лоно церкви, а там - стерпится-слюбится?

Личный пример, кстати, очень помогает. А с ним тоже проблемы, не находите?

А поконкретнее о путях просветительской деятельности можно?

И что значит загнать? Их что под дулом пистолета креститься заставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поконкретнее о путях просветительской деятельности можно?
Кхм...Полагаете, я лучше Вашего разбираюсь в путях просветительской деятельности?

Не, я понимаю.."..критиковать легко, дайте конструктива.."

Отвечу Вам с точки зрения человека неверующего.

Я не могу предложить Вам рецепт превращения (или возвращения) России в православную страну.

Однако, твердо убежден, что силовые методы только навредят. На первых порах, может, и дадут какой-то эффект, но, неизбежно , приведут в тупик. Потому как человеку свойственно задумываться. Даже в нашем насквозь зомбированном мире.

Это, конечно, лишь моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм...Полагаете, я лучше Вашего разбираюсь в путях просветительской деятельности?

Не, я понимаю.."..критиковать легко, дайте конструктива.."

Отвечу Вам с точки зрения человека неверующего.

Я не могу предложить Вам рецепт превращения (или возвращения) России в православную страну.

Однако, твердо убежден, что силовые методы только навредят. На первых порах, может, и дадут какой-то эффект, но, неизбежно , приведут в тупик. Потому как человеку свойственно задумываться. Даже в нашем насквозь зомбированном мире.

Это, конечно, лишь моё мнение.

Я люблю конструктивный разговор :)

Какие то глобальные цели - православная страна... по-моему отдельно взятый человек важнее. О каком силовом методе Вы говорите, я не поняла.

Насчёт, личного примера, так Христос оставил его для каждого, надо к Христу прилепляться, а не к священникам. " Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения" (Пс. 145, 3)

Мне кажется, Вы больше о церковной политике, а не о сути церковного учения. Знаете есть слова Христа "Кесарю-кесарево, а Богу-Богово", они по моему в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему отдельно взятый человек важнее.

Полностью согласен.

О каком силовом методе Вы говорите, я не поняла.

Странно. А организация кафедр теологии в ведущих ВУЗах страны, вот это "..Несмотря на всю остроту вопроса, в современном российском обществе многое делается для сближения церкви и армии. Осуществляется строительство храмов при воинских частях и военно-учебных заведениях, освящение военных объектов и оружия, кораблей и летательных аппаратов. В высших военных учебных заведениях введён предмет «История православия». Предлагается восстановить институт военных священников. Традиционными стали выступления священнослужителей на торжественных собраниях, во время принятия присяги, на других мероприятиях с напутственным словом и благословением воинов на добросовестную ратную службу...", введение уроков Закона Божия в школах...

Это что, всё "по просьбам трудящихся"?

Мне кажется, Вы больше о церковной политике, а не о сути церковного учения.

Так к сути церковного учения я более чем толерантен. А вот церковная политика меня сильно беспокоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё..Как Вы считаете, сколько считающих себя православными не то чтобы читали догматические и богословские учения, а просто хоть раз заглядывали в Библию?

Просто оглянитесь вокруг. Сколько из якобы православных вообще ничего не знают о православии, верят в приметы, никогда не соблюдают посты, сквернословят (поминая Его имя всуе) и т.д. Вся их православность - в цепочке с крестом (нередко не православном) и записи о крещении. Вам бы с ними разобраться для начала.

Так нет, наши предстоятели считают, что качество вполне себе можно принести в жертву количеству.

Их интерес понятен. А ваш в чём?

 

Во многом соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думдум, Вам не надоело здесь бодаться? Тут ведь уже сказано: "Кесарю-кесарево, а Богу-Богово", а по-русски каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думдум, Вам не надоело здесь бодаться? Тут ведь уже сказано: "Кесарю-кесарево, а Богу-Богово", а по-русски каждому своё.

Поиски истины. Кроме того, дискутировать с вежливым и думающим собеседником легко и приятно.

П.С. Вы, Мастер, слишком прямолинейно трактуете известное изречение Христа. Там гораздо более глубокий смысл, чем просто suum cuique.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиски истины. Кроме того, дискутировать с вежливым и думающим собеседником легко и приятно.

Какие поиски истины в потёмках? Ученье свет, а неучёных тьма)))

 

П.С. Вы, Мастер, слишком прямолинейно трактуете известное изречение Христа. Там гораздо более глубокий смысл, чем просто suum cuique.

Не могу я трактовать того чего не было :ap: :bk:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие поиски истины в потёмках? Ученье свет, а неучёных тьма)))

 

Не могу я трактовать того чего не было :ap: :bk:

Ну, Ваша позиция мне давно известна. O:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.Странно. А организация кафедр теологии в ведущих ВУЗах страны, вот это "..Несмотря на всю остроту вопроса, в современном российском обществе многое делается для сближения церкви и армии. Осуществляется строительство храмов при воинских частях и военно-учебных заведениях, освящение военных объектов и оружия, кораблей и летательных аппаратов. В высших военных учебных заведениях введён предмет «История православия». Предлагается восстановить институт военных священников. Традиционными стали выступления священнослужителей на торжественных собраниях, во время принятия присяги, на других мероприятиях с напутственным словом и благословением воинов на добросовестную ратную службу...", введение уроков Закона Божия в школах...

Это что, всё "по просьбам трудящихся"?

Кафедры теологии есть во многих европейских в вузах, думаю, изучение никому не повредит. Мы ведь изучали основы атеизма, тот-же дьякон Кураев пишет как он сдавал научный коммунизм, Маркс учит этому, а что я про это думаю, моё личное дело.

Насчёт, армии я думаю ничего плохого тоже в этом нет, знаю одного офицера-афганца он от Церкви как раз занимается с солдатиками в Волгограде, так его задача поднять моральный дух, он разработал целый курс, основанный на военном учение Суворова, очень интересно и благородно.

Могу Вас успокоить, уроков Закона Божьего в школах точно не будет, а курс " Основы Православной культуры" ознакомительный, один год и Вы переоцениваете его значимость :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... .

Это всё понятно.

Только как-то всё скоропостижно случилось.

Есть у меня большие сомнения, что это волеизъявление народных масс, а не директива сверху.

После 1917-го, например, все (почти) вдруг стали атеистами. Думаете, тоже без подсказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас успокоить, уроков Закона Божьего в школах точно не будет, а курс " Основы Православной культуры" ознакомительный, один год и Вы переоцениваете его значимость :smile: .

И астрономии в школе не будет, но будет курс " Основы Православной культуры" ознакомительный.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно.

Только как-то всё скоропостижно случилось.

Есть у меня большие сомнения, что это волеизъявление народных масс, а не директива сверху.

После 1917-го, например, все (почти) вдруг стали атеистами. Думаете, тоже без подсказки?

Приведите, пожалуйста, примеры, когда Вас насильно заставляли быть верующим, только, пожалуйста, личные примеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже были случаи на территории страны , когда "верующие" руководители , заставляли подчиненных "богу молиться"

Слушайте, но это же смешно, 1-2 таких " чудиков" нашлось, в масштабах всей страны это ничто...

Я понимаю, когда люди объединяются в артели или бригады по религиозным взглядам, а так насильно заставлять - это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста, примеры, когда Вас насильно заставляли быть верующим, только, пожалуйста, личные примеры

:shock: Да ведь мы давно уже не в средневековье.

Лет 30-40 назад тоже никого насильно не заставляли в комсомол и партию вступать.

Если Вы буквально поняли выражение "силовые методы", извольте, я поправлюсь.

Пусть будут "административные методы".Сути это не меняет.

А суть в том, что православие пытаются насаждать сверху. Разве это не очевидно?

И, на мой взгляд, это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не один и не два , главное что преценденты были и дальше будет только хуже , хотя кому то может и лучше )

Зря Вы так преувеличиваете, в Вашей жизни Вы сталкивались с таким? Бывают руководители и на фэншуе помешаны или вегетарианцы, они тоже иной раз требуют исполнения по своим суждениям, но это ведь единичные случаи и не стоит их возводить в масштаб страны и бояться.

 

 

Лет 30-40 назад тоже никого насильно не заставляли в комсомол и партию вступать.

 

 

Да, но если вы не были членом ВЛКСМ то вам путь в высшее заведение был практически закрыт. А не членам КПСС стать крупным начальником тоже практически было невозможно. Слава Богу эти лета канули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то доброе что есть в религии

 

Что доброго в религии?

 

 

Ценности поменялись

Я бы сказал, что "ценности подменялись"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас государство пытается возродить то доброе что есть в религии: не бей, не укради и т.п. Ценности поменялись, соответственно и идеология должна меняться.... Что вас так воротит? Насильно вас в церковь ( мечеть) ни кто не поведет, живите себе, пока нужда с Всевышним пообщаться не придет..

А ничего, что церковь у нас отделена от государства. По Конституции? С чего бы это государство начинает по-тихоньку эту Конституцию переписывать?

И какие это ценности поменялись? Что , коммунисты призывали убивать и воровать? Вы Кодекс строителя коммунизма читали?

И не говорите мне про альтернативу. Официально и в СССР все были равны. Но, кое-кто - равнее, на самом деле.

Вам тоже хочется быть более равными в нашей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И коммунистов видеть довелось

С вами невозможно спорить.

Вам про Конституцию, а Вы - "..я видела плохих коммунистов..". И что?

Я, например, видел хороших коммунистов и плохих православных. Что это доказывает?

Есть Основной Закон РФ.

В нем ясно записано:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm

А Вы мне - - "..сейчас государство пытается возродить то доброе что есть в религии.."

Пусть религия возрождает то доброе, что в ней есть. Причем здесь государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...