Перейти к содержанию

Я мстю и мстя моя страшна


StarLight

Обдряете ли вы месть  

101 пользователь проголосовал


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю уважаемым чатланам (и форумянам) пообщаться на заданную тему...

Просьба высказываться не только пользуясь голосованием, но и по делу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Может не совсем то, но похоже – отвечай на добро добром, а на зло – справедливостью.

Здесь что-то подобное. Если люди будут друг другу мстить, то это будет что-то страшное и ужасное, может даже хуже, чем третья мировая…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем то, но похоже – отвечай на добро добром, а на зло – справедливостью.

Здесь что-то подобное. Если люди будут друг другу мстить, то это будет что-то страшное и ужасное, может даже хуже, чем третья мировая…

 

А может и лучше, чем третья мировая... Ведь представь себе, что почти у каждого человека будет смысл, чтобы жить... Тогда наверное не будет самоубийств... Правда количество убийств возрастет, но с другой стороны при достаточном присмотре со стороны соответствующих органов, люди смогу научиться по другому и мы можем получить реальное сокращение самоубийств при отсутствии каких-либо существенных физических недостатоков (про моральные отдельный разговор, да и мораль такая вещь - сегодня есть, а завтра НЕТ)... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть и Наказание, для меня, несут один и тот же смысл...

И на этом построено наше общество... И никуда от этого не сбежать.. не спрятаться... Закон - "око за око" - сущность нашего бытия. Можно даже сказать - инстинкт от которого нам никогда не избавиться.

Две крайности проявления мести в обществе:

наказываем убийцу - смертью... это месть ему.

Учитель выгнал ученика из класса - отомстил за нарушение правил.

Я сказал - ты не послушал - месть тебе за это.

А утопия типа - давайте не будем нарушать... обижать... и не будет за что тогда мстить - никогда не осуществится, к сожалению... а хотелось бы как....

Тогда не было бы в душе того гадливого чувства/мысли: "может зря это сделал?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, общество должно стремится к высотам, где не будет ни мести, ни наказания, ни насилия и пр. Понимаю, что звучит это немного утопически, но хочется ведь мира и понимания во всем мире. :D А без достижения этих высот не будет понимания... Хотя, тут опять можно поспорить о том, что придет в первую очередь (если придет вообще):

 

- понимание первично, с его помощью достигаем высот;

- достигаем высот и приходим к пониманию.

 

Это мое ИМХО. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Gizur

Пусть количество случаев самоубийства сильно снизится, но количество убийств может во столько же раз вырасти…

А может это даже приведет к тому, что месть войдет в привычку. И люди, все люди тогда уже будут в первую очередь обвинять во всем друг друга, а не разбираться, кто же в самом деле прав, кто не прав. Хотя обычно, если хочешь чего-то понять, то нужно начать с себя.

Похоже, что это случай крайности… но все может быть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я только что занесла свои рассуждения на эту тему, точнее на тему добра и зла в раздел "мои стихи", тема - "Рай, в котором живут черти". Кому интересно почитайте, хотелось бы услышать мнение.

Показательна заключительная фраза "Ведь это не злом, а лишь справедливостью будет" :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А может и лучше, чем третья мировая... Ведь представь себе, что почти у каждого человека будет смысл, чтобы жить... Тогда наверное не будет самоубийств... Правда количество убийств возрастет, но с другой стороны при достаточном присмотре со стороны соответствующих органов, люди смогу научиться по другому и мы можем получить реальное сокращение самоубийств при отсутствии каких-либо существенных физических недостатоков (про моральные отдельный разговор, да и мораль такая вещь - сегодня есть, а завтра НЕТ)... :D

 

Мне думается, что реального сокрашения случаев суицида мы не получим - возрастет лишь количество убийств, упадет мораль, а тут уж и до такой резвенькой деградации недалеко :D .... а контроль со стороны органов, к сожалению, чаше сводиться к карательной акции - т.е. мести со стороны государства :!: .... Да и месть как-то не входит в наши культурные наклонности - ну не в чести она - нетрадиционна. Она более свойствена проживающим в юго-востовной Азии - возведена в ранг догмы (Ух как мне понравился этот фильмик - пошлость жуткая :( ) .... а мораль.. Наверно социологам интересно было бы провести эксперименр с изменение морали под влиянием тех или иных событий.., но мне кажется, что мораль - явление довольно-таки устойчивое и постоянство это обеспечивает та или иная часть общства - пока существует какое -либо классовое деление - ведь - это прорегатива силы и благородства - не посчитайте за лицемерие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вижу присутствующие читали И. Ефремова и им понравилось ;) Там все сказано на эту тему... Но только до этого тянуть далеко, слишком даже. Люди не меняются за неделю. Должно пройти очень много времени - так долго не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

месть форева... ток над мстить по хитрому... чтоб цель ... не чё не заподозрила!!! эфект возрастает в разы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месть форева... ток над мстить по хитрому... чтоб цель ... не чё не заподозрила!!! эфект возрастает в разы :D

 

:( :D :D

А если заподозрила? А ты уже начал предвкушать победу....и тут на те...спотыкаешься на пол-пути...так и не кончивши......месть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkStar писал(а):

месть форева... ток над мстить по хитрому... чтоб цель ... не чё не заподозрила!!! эфект возрастает в разы

 

Всецело поддерживаю и можно что бы даже жертва знала, но ничего сделать в ответ не могла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно каждый испытал случай, когда нападая забывает о прикрытии..от сюда и старая русская пословица - не копай яму другому, попадешь в нее сам....

Ребята, не увлекайтесь местью - это всегда от бессилия...не показывайте слабость своей натуры.

Сильные люди благороднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ... :( хрен там было ... это сидеть сложа руки когда .. тебе делают пакости... вот удел слабых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно каждый испытал случай, когда нападая забывает о прикрытии..от сюда и старая русская пословица - не копай яму другому, попадешь в нее сам....

Ребята, не увлекайтесь местью - это всегда от бессилия...не показывайте слабость своей натуры.

Сильные люди благороднее.

 

Дык, не рой яму другому САМ... ;)

 

Хотя месть я не одобряю (но разок другой может и стоит). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, не рой яму другому САМ... ;)

 

не важно кто ее роет..попадут в нее все...включая и организатора :(

Хотя месть я не одобряю (но разок другой может и стоит). :D

 

Думаю что одобряешь....но как-то совестно перед самим собой за это..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ... :( хрен там было ... это сидеть сложа руки когда .. тебе делают пакости... вот удел слабых...

 

Хммм... да нет... удел сильных это, когда тебя обижают, а ты не обижаешь. Тебя обижают - а ты не обижаешь.

 

А слабые действительно обижаются - тут я с lublub полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Предлагаю уважаемым чатланам (и форумянам) пообщаться на заданную тему...

Просьба высказываться не только пользуясь голосованием, но и по делу...

 

Что ж, поделюсь своим вариантом.

Нет настолько дикого животного, которое было бы невосприимчиво к ласке.

Другое дело, что на все доброе в этом мире нужны силы. Но, по моему скромному мнению, что тренируется, то развивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я абсолютно с lublub согласна. Месть-удел слабых....

 

Не всегда. А как же тонкая месть? Не во имя мести, а во имя справедливости и науки на будущее. Даже в старых русских сказках существует присказка, "Так они и проучили глупого (жадного, злого и т.д.), будет ему наука". Я считаю, тонко мстить, тоже искуство и слабый человек его постичь просто не в состоянии. Он способен только на грубую, вероломную месть, что ни есть хорошо.

А месть это блюдо, которое надо подавать холодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hе прощая ошибку ты совершаешь ошибку сам.

Прощая подлость ты помогаешь совершить другую.

 

ИМХО, замечательные слова. Авторство мне не известно, но слова принадлежат какому-то уважаемому восточному философу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урок всегда стоит преподать что бы знали как это гадко...и что бы не повторяли. Но делать надо открыто. Тогда это не месть. Месть всегда с ножом за спиной....скрытая..торжествующая...пакостная.

 

В начале я писала: "Месть и Наказание, для меня, несут один и тот же смысл..." Теперь задумалась :D

может смысл и тот же, но методы разные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....тут вычитал

Odero si potero; si non, invitus amabo

что в переводе означает: буду ненавидеть, если смогу; а не смогу-буду любить против воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Месть такая вещь... с ней нужно быть очень осторожным, а не то это все перейдет в войну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...