Перейти к содержанию

когда-нибудь


dis

Рекомендуемые сообщения

***

 

Когда-нибудь вы выйдете из комы.

Ваш сладкий сон закончится. Увы.

Знакомый город станет незнакомым,

Квартирный гроб покажется чужим.

 

А бывший идеал - на быт нанизан,

Где балом правит старая кровать.

Вы всё поймёте... Как обман был близок,

Что можно было раньше всё понять.

 

Что спать годами - блажь умалишённых...

Не видеть горя - это тоже грех.

И бесполезно распинать виновных,

Вы сами виноваты больше всех.

 

Вы выбрали обманчивое счастье,

Забыв про то, что нужно вечно спать.

Вы сами наложили то заклятье

На будь-же-она-прокляту кровать.

 

Вам будет жаль мечты своей искомой,

Потраченного времени и сил.

Когда-нибудь вы выйдете из комы,

А я скажу: "Ну, я же говорил..."

 

октябрь 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. честно говоря, не люблю обличительных стихов. "Ты не права, а когда поймешь это, я порадуюсь"... Хм... Некрасиво, по-моему...

Иными словами, идея стихотворения мне не нравится. А воплощена она неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...воплощенье...."А бывший идеал на быт нанизан"...ну...так...это....не знаю, что сказать.

"Кроватями" текст перегружен. Ну и рифмы бы поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. честно говоря, не люблю обличительных стихов. "Ты не права, а когда поймешь это, я порадуюсь"... Хм... Некрасиво, по-моему...

Иными словами, идея стихотворения мне не нравится. А воплощена она неплохо...

ну, почему же сразу "не права"? может, "не прав".. или "не правы"...

я же, может, вообще, про политику писал.. мол, не спите, народ.. прогадаете с выборами... только завуалировал хорошо очень... даже слишком...

 

Мда...воплощенье...."А бывший идеал на быт нанизан"...ну...так...это....не знаю, что сказать.

"Кроватями" текст перегружен. Ну и рифмы бы поточнее.

кровать - главный враг! без неё никак.. а бусинки на нитку тоже нанизывают... и ты не знаешь, что сказать? я даже как-то удивлён... кстати, какие рифмы тебя не устроили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то бусинки. И букаф поболе :dada:

 

Воспользуюсь чужим методом

 

... комы.

... Увы.

... незнакомым,

... чужим.

 

...нанизан,

... кровать.

... близок,

... понять.

 

... умалишённых

.... грех.

.... виновных,

.... всех.

 

....счастье,

.... спать.

.... заклятье

....кровать.

 

.....искомой,

.... сил.

.... комы,

.....говорил

 

Увы - чужим . Увы....

Нанизан - близок. Тоже точностью не блистает.

Ну и ещё раз "спать - кровать - понять - кровать". Скучноватенько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то бусинки. И букаф поболе :dada:

...

Увы - чужим . Увы....

Нанизан - близок. Тоже точностью не блистает.

Ну и ещё раз "спать - кровать - понять - кровать". Скучноватенько...

вот почему-то думается, что к рифме "кровать-твою мать" ты бы претензий не имел.. (:

остальные - созвучия.. по три звука одинаковых у них есть... я такое часто использую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, почему же сразу "не права"? может, "не прав".. или "не правы"...

я же, может, вообще, про политику писал.. мол, не спите, народ.. прогадаете с выборами... только завуалировал хорошо очень... даже слишком...

 

 

кровать - главный враг! без неё никак.. а бусинки на нитку тоже нанизывают... и ты не знаешь, что сказать? я даже как-то удивлён... кстати, какие рифмы тебя не устроили?

 

Мдааа... Да ты, оказывается, глашатай революции? Вставай, поднимайся, рабочий народ?)))

Ой, насмешил... Я думаю, что правильно поняла идею стихотворения. Мужчинам таких "претензий" не предъявляют, а вот когда предъявляют женщинам, да еще шифруются: "вы", народ, выборы... начинает сильно попахивать Фрейдом (почему Егор этого до сих пор не сказал?)). Кроватей не просто много. Ими заставлен весь интерьер. Это делает мысль лирического героя особенно прозрачной, а его обвинения особенно бессмысленными. Извиняюсь, если что))

 

Если уж говорить по тексту, мне, например, кажется немного кулемистой фраза:

 

Вы всё поймёте... Как обман был близок,

Что можно было раньше всё понять.

 

Чем? Ощущение, что не об обмане речь... Не обман, получается, был близок-то в общем контексте "обвинительного приговора", а решение ситуации... Обман в данном контексте не может быть близко. В нем, считает, по-видимому, лирический герой, оне живут. Поэтому он не рядом, а внутри...

 

И еще. Есть фразы, явно противоречащие друг другу.

 

 

Что спать годами - блажь умалишённых...

 

и

 

Вы выбрали обманчивое счастье,

Забыв про то, что нужно вечно спать.

 

Поясни, пожалуйста, свою мысль)) Что все-таки надо бы "им" делать? Спать годами или плюхаться к кому-то там в кровать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас наивно спите,

Улыбаетесь чему-то...

Мы, конечно, все запомним!

Все предъявим, как проснетесь!

Вот тогда МЫ посмеемя!!!

Вот тогда-то мы поржем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Да ты, оказывается, глашатай революции? Вставай, поднимайся, рабочий народ?)))

Ой, насмешил... Я думаю, что правильно поняла идею стихотворения. Мужчинам таких "претензий" не предъявляют, а вот когда предъявляют женщинам, да еще шифруются: "вы", народ, выборы... начинает сильно попахивать Фрейдом (почему Егор этого до сих пор не сказал?)). Кроватей не просто много. Ими заставлен весь интерьер. Это делает мысль лирического героя особенно прозрачной, а его обвинения особенно бессмысленными. Извиняюсь, если что))

извиняю, если что) а почему нельзя попробовать роль глашатая?

я, кстати, свободно представляю ситуацию, где такие "претензии" предъявляют другу или какому-нибудь знакомому.. а еще хорошо, наверное, перед толпой вот так вот встать.. и предъявлять))

еще раз говорю.. кровать как образ не по фрейду, а как место сна, с которого некоторые подниматься не хотят.

 

Если уж говорить по тексту, мне, например, кажется немного кулемистой фраза:

обман - это сон, а сон - это обман... мысль в том, что бывали моменты, когда люди уже почти просыпались, но так и не проснулись... или не люди.. а она.. как тебе будет угодно...

 

Поясни, пожалуйста, свою мысль)) Что все-таки надо бы "им" делать? Спать годами или плюхаться к кому-то там в кровать?)))

поясняю... для обманчивого счастья нужно спать вечно, иначе - разочарование... но это разочарование реально.. реальнее призрачного счастья... плюс ещё три подтекста))

 

 

Вы сейчас наивно спите,

А вы тоже кипятите?

Мы же вас тогда вас запомним!

И придём к вам в гости скоро

С нашим белым порошком. (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняю, если что) а почему нельзя попробовать роль глашатая?

я, кстати, свободно представляю ситуацию, где такие "претензии" предъявляют другу или какому-нибудь знакомому.. а еще хорошо, наверное, перед толпой вот так вот встать.. и предъявлять))

 

Ты, может, и представляешь, а я тебя в этой роли представить, хоть убей, не могу)) Да и образность, лексика, интонация в этом стихотворении не свойственные гражданской лирике. Впрочем, ощущение, что ты сам не веришь в то, что говоришь. Хочешь, чтобы я опровергала притянутую за уши мысль, а сама отвлекалась от центральной идеи?))) Я тебя разгадала!

 

еще раз говорю.. кровать как образ не по фрейду, а как место сна, с которого некоторые подниматься не хотят.

 

Гойя тоже говорил, что "сон разума рождает чудовищ", но это вовсе не значит, что в его произведениях в подтексте не являлся Фрейд.

Кровать как место для сна может появиться один раз. В этом стиховторении она появляется, кажется, раза три? Вооот. Я уж не говорю о контексте, в которых она появляется. Идеал - быт - старая кровать... По-моему, мысль прозрачна...

 

обман - это сон, а сон - это обман... мысль в том, что бывали моменты, когда люди уже почти просыпались, но так и не проснулись... или не люди.. а она.. как тебе будет угодно...

поясняю... для обманчивого счастья нужно спать вечно, иначе - разочарование... но это разочарование реально.. реальнее призрачного счастья... плюс ещё три подтекста))

 

Ты опять путаешь меня... Не за чем. Твои философские размышления "за кадром", имхо, гораздо сложнее и глубже, чем их передает стих))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы нахмурясь выйдете из комы

Если вам не в радость солнечный денек

Пусть вам улыбнется странный незнакомый

И подсунет вам тихонько белый порошок

И улыбка...

дальше сами помните?

Друзья, куда вы опять углубились? Вы спорите о сочетаемости слов в словосочетаниях... Зачем разбирать стихи на винтики? Это же не конструктор, это цельная модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дгузья, есть хогошая пагтия. Пагтия белого погошка ...

Гомантики, отогвите жопу от дивана и, впегёд, за запахом тумана ....

ЭГЕГТОГАТ ! ВСЕ НА ВЫБОГЫ !

(всем пгишедшим бесплатная понюшка гагаина)

 

Модератор: модератор модерировал-модерировал, да не вымодерировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы нахмурясь выйдете из комы...

 

Если у вас нет подлодки, то аватарка вам не нужна.

И с другом не выпить водки,

Если у вас, если у вас,

Если у вас нет нема

Нету Нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дгузья, есть хогошая пагтия. Пагтия белого погошка ...

Гомантики, отогвите жопу от дивана и, впегёд, за запахом тумана ....

ЭГЕГТОГАТ ! ВСЕ НА ВЫБОГЫ !

(всем пгишедшим бесплатная понюшка гагаина)

 

Модератор: модератор модерировал-модерировал, да не вымодерировал...

 

Это чо? :dada:

Это с кем? :)

В партии явно была примесь хм... обычной, свежескошенной дури :lol: Туманы уж отошли, да-с... На улице зимаааа :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, может, и представляешь, а я тебя в этой роли представить, хоть убей, не могу)) Да и образность, лексика, интонация в этом стихотворении не свойственные гражданской лирике. Впрочем, ощущение, что ты сам не веришь в то, что говоришь. Хочешь, чтобы я опровергала притянутую за уши мысль, а сама отвлекалась от центральной идеи?))) Я тебя разгадала!

так я жеж пробую только... как ещё научиться-то? буду потом речи толкать, да.

давай-давай, разгадывай меня.

 

Гойя тоже говорил, что "сон разума рождает чудовищ", но это вовсе не значит, что в его произведениях в подтексте не являлся Фрейд.

Кровать как место для сна может появиться один раз. В этом стиховторении она появляется, кажется, раза три? Вооот. Я уж не говорю о контексте, в которых она появляется. Идеал - быт - старая кровать... По-моему, мысль прозрачна...

кровать два раза упомянута... первый.. как бы показывая главного врага... а второй - поминая его в нехорошем смысле..

солгласен, фрейда можно найти везде... в шишке, в мишке, в детской книжке... везде успел... так что спорить бесполезно...

 

Это чо? :dada:

Это с кем? :)

В партии явно была примесь хм... обычной, свежескошенной дури :lol: Туманы уж отошли, да-с... На улице зимаааа :lol:

 

это я просто не понял глубокую мысль Егора... вот думал, удалять-не удалять... так и не придумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не переходил на личности, к ав-е не цеплялся. Раз уж так - извольте:

Я был когдато странной

Игрушкой безимнной

Шарахались все детки

И продавцы тряслись

Теперь с противогазом

Все изменилось сразу

На этой ветке

Самый лучший Dis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто с лодки вытащил прицел?

Кто в детстве мультики смотрел?

Кто - не ученый, но поэт,

И покорил весь белый свет,

Кого повсюду узнают,

Скажите, как его зовут?

 

суб-ма-ри-на....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я просто не понял глубокую мысль Егора... вот думал, удалять-не удалять... так и не придумал...

 

Какая ещё мысль?!! Бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

 

Когда-нибудь вы выйдете из комы.

Ваш сладкий сон закончится. Увы.

Знакомый город станет незнакомым,

Квартирный гроб покажется чужим.

 

А бывший идеал - на быт нанизан,

Где балом правит старая кровать.

Вы всё поймёте... Как обман был близок,

Что можно было раньше всё понять.

 

Что спать годами - блажь умалишённых...

Не видеть горя - это тоже грех.

И бесполезно распинать виновных,

Вы сами виноваты больше всех.

 

Вы выбрали обманчивое счастье,

Забыв про то, что нужно вечно спать.

Вы сами наложили то заклятье

На будь-же-она-прокляту кровать.

 

Вам будет жаль мечты своей искомой,

Потраченного времени и сил.

Когда-нибудь вы выйдете из комы,

А я скажу: "Ну, я же говорил..."

 

ктябрь 2009

 

 

Я, конечно, не такой специалист, чьи высказывания были выше, но мое мнение - Вам обязательно нужно писать стихи, у Вас это получается. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "Покорил весь белый свет" - спасибо!

А остальное просто невпопад, по-детски. Ожидал лучшего.

ну, вообще-то, это слова детской песенки...

 

Какая ещё мысль?!! Бред какой-то.

ну, вот что ты мне своим "эгегтогатом" показать хотел? каков смысл? замысел, идея? ты ведь должен читателю что-то передать в своём сообщении... или это просто дешёвый эпатаж и работа на публику? как "антихрист" у триера? (;

 

Я, конечно, не такой специалист, чьи высказывания были выше, но мое мнение - Вам обязательно нужно писать стихи, у Вас это получается. :dada:

спасибо большое.. но я ещё только учусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вот что ты мне своим "эгегтогатом" показать хотел? каков смысл? замысел, идея? ты ведь должен читателю что-то передать в своём сообщении... или это просто дешёвый эпатаж и работа на публику? как "антихрист" у триера? (;

 

Это дешёвый эпатаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывов пока ещё не читала. Только стих прочла.

 

*воздела очи ввысь*

 

Сразу же вспомнила очередную серию очередной мыльной здешней оперы, в которой как бы события не развивались, а всё равно обязательно кто-нить да и угодит на койку и лежит годааами ( то есть - серия за серией) в коме.

Ну и к нему/к ней( кто - в коме) всегда кто-нить явится, присядет неловко ( или - ловко? :) ) на краешек койки и давай изливать душу и даже попрекать, мол: ...спать годами - блажь умалишённых...

Не видеть горя - это тоже грех....©

 

А если честно, когда прочла первое четверостишье и строку: Квартирный гроб покажется чужим (с) - я уже твёрдо решила: а дело ведь близится к Halloween?

 

Значит, не всё так и плохо? dis просто решил нас попугать. :lol:

Помните, как в детстве?

На высокой-высокой чёрной-чёрной горе стоял высокий-высокий чёрный-чёрный дом, а в том доме ... ну и т. д. ( о размерах и цветотипах предметов) ...- и наконец : на том столе стоял чёрный-чёрный ... квартирный гроб..(с) :dada:

 

dis, извините за ёрничанье. Ну... вот такое моё прочтенье и ассоциации. ( хотя - третье моё мнение: Вы сводите с кем-то счёты? Поэтически так и - неловко? Извиняюсь за вторжение в запретную зону )

 

*ушла читать отзывы*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к нему/к ней( кто - в коме) всегда кто-нить явится, присядет неловко ( или - ловко? :lol: ) на краешек койки и давай изливать душу и даже попрекать, мол: ...спать годами - блажь умалишённых... Не видеть горя - это тоже грех....©

это же подано не как упрёки, а как озарение...

 

А если честно, когда прочла первое четверостишье и строку: Квартирный гроб покажется чужим (с) - я уже твёрдо решила: а дело ведь близится к Halloween?

Значит, не всё так и плохо? dis просто решил нас попугать. :dada:

я его, вообще, не праздную... так что и думать о нём - не думаю... гроб - тут как простое представление замурованности "спавшего"..

на счет " решил попугать" не знаю.. а, что, разве страшно?

 

dis, извините за ёрничанье. Ну... вот такое моё прочтенье и ассоциации. ( хотя - третье моё мнение: Вы сводите с кем-то счёты? Поэтически так и - неловко? Извиняюсь за вторжение в запретную зону )

не за что извиняться... у вас своеобразный и интересный способ комментирования...

счёты я не сводил... все почему-то ждут от меня гадостей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

***

 

Когда-нибудь вы выйдете из комы.

Ваш сладкий сон закончится. Увы.

Знакомый город станет незнакомым,

Квартирный гроб покажется чужим.

 

А бывший идеал - на быт нанизан,

Где балом правит старая кровать.

Вы всё поймёте... Как обман был близок,

Что можно было раньше всё понять.

 

Что спать годами - блажь умалишённых...

Не видеть горя - это тоже грех.

И бесполезно распинать виновных,

Вы сами виноваты больше всех.

 

Вы выбрали обманчивое счастье,

Забыв про то, что нужно вечно спать.

Вы сами наложили то заклятье

На будь-же-она-прокляту кровать.

 

Вам будет жаль мечты своей искомой,

Потраченного времени и сил.

Когда-нибудь вы выйдете из комы,

А я скажу: "Ну, я же говорил..."

 

октябрь 2009

 

 

Извините меня за мой скромный комментарий, я далека от поэзии, но просто хочется сказать, что пишите вы, dis, очень хорошо, на мой взгляд. И попадаете часто прямо в точку, даже как-то не по себе становится...., когда читаю.... Как вам это удается?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...