Перейти к содержанию

Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!


Рекомендуемые сообщения

Конечно нет такого определения, но в том значении, как его хотели использовать это просто участник олимпиады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

просто участник олимпиады

А как быть с термином "Олимпийцы"? :bw:

Еще в мою бытность учеником школы бытовало названия "олимпиадники". Сам был ))

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я указала на ошибки авторов данной темы

- это придаточное предложение в составе сложноподчиненного, выделяется запятыми. Это же самое предложение ( по вашей интонации) вопросительное, где тогда знак?

Меня может тоже раздражают чужие ошибки -

 

"может" ( в данном случае) - вводное слово, требующее обособления...

olya, хватит уже других учить, а ? Может, тоже ко мне на занятия?

 

Изменено пользователем Yana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с термином "Олимпийцы"? :bw:

Еще в мою бытность учеником школы бытовало названия "олимпиадники". Сам был ))

Олимпийцы - есть такое слово в русском языке, но оно относится к спортивным состязаниям. Вчера уточняла по толковому словарю.

То, что у вас в школе бытовало слово "олимпиадники" не говорит о том, что это слово есть в составе русского языка. Так в вашей школе было принято называть участников олимпиады. Один придумал, другой подхватил и поехало. Это так же, как с искаженным "плотить", одно время многие люди стали употреблять это слово в речи. И не только разговорной, даже письменной форме. Модным стало словечко. Но это вовсе не означает что слово произносится правильно по правилам русского языка. Много можно ещё примеров привести, но думаю здесь и одного достаточно.

 

Яна, учить и указывать на ошибки - это совершенно разные вещи, не обобщайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, что вы этой моей цитатой хотите сказать? С трудом вас понимаю. Лично я признаю что моя речь далека от идеала. Но кое-какие правила русского языка все ж известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у вас в школе бытовало слово "олимпиадники" не говорит о том, что это слово есть в составе русского языка.

Слово "олимпиадники" давно и прочно угнездилось в русском языке. Как на бытовом уровне, так и в официальных источниках. Вот для примера весьма авторитетное СМИ http://www.rg.ru/2013/07/08/abiturienti-site.html :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему это слово в словарях отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

=D>

Словари, точнее - их новые редакции, не каждый год издаются. Иначе на великую литературу типа Пикуля-Марининой бумаги не хватит :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе на великую литературу типа Пикуля-Марининой бумаги не хватит :lol:

А для чего же тогда Гугл "мировой мозг" придумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиновники гуглу не доверяют. Только бумажным вариантам)))

Фильм смотрели?

Познавательно...

ПС А вообще скоро инет прямо в мозг будет загружаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера уточняла по толковому словарю.

То, что у вас в школе бытовало слово "олимпиадники" не говорит о том, что это слово есть в составе русского языка

Несколько лет назад здесь на форуме поспорил с Dis'ом на предмет существования в русском языке глагола "понапридумывать". Слова в словарях не оказалось, но при его составлении правила русского языка не нарушены. Поэтому, считаю, это слово имеет право на существование. Нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминается “недоперевыспался“. Тоже по правилам. :)

 

 

Следует понимать одну простую вещь - в живом языке должны быть правила, но не должно быть догм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад здесь на форуме поспорил с Dis'ом на предмет существования в русском языке глагола "понапридумывать". Слова в словарях не оказалось, но при его составлении правила русского языка не нарушены. Поэтому, считаю, это слово имеет право на существование. Нет?

 

Почему не имеет?

Человек волен использовать в своей речи любые слова, даже тех, которых нет в русской лексике.

Со временем некоторые слова, бытующие в народе, начинают входить в состав словарей.

Но пока эти слова не вошли в лексикон русского языка, я думаю их правильнее все же так и называть: "слова, бытующие в народе", признавая при этом что пока эти слова не входят в состав русского языка.

 

/Хотя лично на мой взгляд такие слова-неологизмы часто не обогащают наш русский язык, а только засоряют его. Мне, например, приятнее читать книги русских классиков, чем наших современников. Классические произведения обладают красотой слога.

Мне это слово "олимпиадник" признаться слух режет. Более красиво звучит "участник олимпиады". Но на вкус и цвет товарища нет, это лишь мое личное мнение. А вы выражайтесь как хотите, ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем,,,у нас в городе открыт Центр обучения пожарной безопаности

4950245m.jpg

4969701m.jpg

Изменено пользователем АЛЕКСЪ
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с форума, но прикольно. Приходит смс от знакомой: '..ты не знаешь где у нас в городе ега..?', долго перебираю словарный запас, может опять человека т9 подвело, отвечаю :'какая такая 'ега'??? На что мне: 'ну Ёга'!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр обучения пожарной безопаности

Интересно, этот прикол все еще висит? Кто бывает в том районе, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, этот прикол все еще висит? Кто бывает в том районе, расскажите.

Сегодня висит уже исправленная вывеска :fc:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очуметь.

Сегодня заполнял форму отчета по целевой НИР на сайте МОН:

post-18602-0-46896300-1390807573_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас вспомнила. Делали мы как-то уроки с дочкой. И в учебнике по русскому языку за 2 класс было вот такое задание: Спешите предложения))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас вспомнила. Делали мы как-то уроки с дочкой. И в учебнике по русскому языку за 2 класс было вот такое задание: Спешите предложения))))

у меня деть учился в 1-м классе.... учительница регулярно писала в тетради "малодец!".

а на дне здоровья читала потешку.... что-то вроде:" гуси гогочут, кушать ХОЧУТ!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...