Перейти к содержанию

Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!


Рекомендуемые сообщения

"Водитель директора" - это нормально.

Это как? директора за ручку водит? :lol:

ЗЫ: что ж вы, господа, из 1-апрельской темки-вздоха модератора старушечью лавочку устроили))) Электронный стиль общения этим не исправить. Да и не все, пишущие на форумах с оЧепятками - действительно безграмотны. Кто-то просто стебается, коверкая слова - отдыхает от строгого дресс-кода серьезной работы... Кто-то с телефона постит - не всегда в нужные клавиши попадает...

Я вот плАчу, что в наших СМИ на грамотных корректорах экономят и тааакие перлы тиражируют #-oВот пришлось сегодня ребенку объяснить, что не всегда печатное слово - истина. А то он, прочитав статеку в газете, всерьез усомнился, что слово "посчитать" не через "щ" пишется)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость букварь

Опечатка, наверное, но улыбнуло:

"Если бы я предварительно не посещала в агентство" (http://www.beriki.ru/2013/06/28/samym-neprostym-bylo-zadavat-voprosy-lyudyam-na-ulitse)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка выполняет домашнее задание в черновике, мы проверяем, после этого ребёнок переписывает всё в тетрадь. Правда, мы только во второй класс перешли.

Так ведь в первом классе, вроде бы, домаших заданий нет. Или это сказки (типа, не имею права давать задание на дом) учителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного "пищи" в тему. От многих СМИ часто слышим словосочетание "водитель иномарки". Думаете, это правильно?

 

"Водитель директора" - это нормально. Но вот "водитель иномарки"... Не он ведь иномарку возит, а она его.

KonGa, "водитель директора" - это собственник предприятия (если директор наемный) :dada: . Водитель не может управлять директором. А правильно говорить - водитель какого-либо транспорта (автомобиля, автобуса, троллейбуса и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера рекламу видел на железных кованых воротах, что у ЗАГСа, про "изготовление ключей к дверям, домофонам, шлаКбаумам..."

:-~

 

Ладно мы, неграмотные, тут попадаемся, а в рекламных агентствах могли бы и редактора с корректором использовать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в рекламных агентствах...

...работают такие-же люди, которые заканчивали такие-же школы как и все. всё зависит от человека. грамматический невежда, это стиль жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, Алексей, если ты простой человек - пиши хоть с какими ошибками.

Но если ты рекламу делаешь, тут изволь соответствовать! И ошибки в данном случае непростительны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты считаешь, что в наших школах учат неправильно?

И потом, корректором чтобы работать, необходимо иметь и филологическое образование ..

В данном случае имеем "колхоз" в рекламном агентстве, экономящем на услугах редактора (корректора) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты считаешь...

нет, я считаю, что везде, в каждой фирме, работают те же самые люди которые и здесь на форуме пишут.

пусть форум далеко не показатель на весь город или на всю страну, пусть, но если-бы это было так, то я мог бы смело утверждать, что грамотно вежливых в России осталось не более 10%. это ужасно. это общая безграмотность. хоть я и совершенно не воспринимаю все эти бредовые идеи насчёт заговоров, но блин... трудно найти другое логическое объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера рекламу видел на железных кованых воротах, что у ЗАГСа, про "изготовление ключей к дверям, домофонам, шлаКбаумам..."

:-~

 

Ладно мы, неграмотные, тут попадаемся, а в рекламных агентствах могли бы и редактора с корректором использовать ))

 

:-k По ''одной буковке'' встречалось (встречается) периодически. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многое объяснят.

Поменяю все книги на 2 упаковки памперсов №4

 

Л.Н.Толстой ("Война и мир" - 2 тома)

А.Фадеев (разное)

В.Пикуль (6 томов)

А,Ананьев (2 тома)

А.Майков (2 тома) - поэмы, лирика в стихах.

А.Серафимович (4 тома)

П.Мельников (2 тома)

А.Макаренко ("Флаги на башнях").

В.Кочетков ("Журбины")

Ч.Айтманов ("Повести гор и степей). И много других советских авторов.

 

 

Олеся 89197118242

 

и вот ещё.

http://otvet.mail.ru/question/29012810

Изменено пользователем carp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотно вежливых в России осталось не более 10%. это ужасно. это общая безграмотность.

Из тех, кто заканчивал еще советские школы, безграмотно вежливых процентов 10 может и наберется (и то, наверное, с трудом). Про поколение next, возможно, Вы правы... К сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь в первом классе, вроде бы, домаших заданий нет.

Как же нет? Есть, конечно. И это хорошо.

 

С "водителем иномарки" я погорячился, согласен. Но всё же "водитель автобуса" и прочие с ним - это устоявшиеся выражения. Просто немного напрягает то, что ленты новостей пестрят такими "дуэтами". А так, да... Все, кто здесь ответил про "водителя", правы, я считаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wordа у них под рукой не было, чтобы проверить :lol:

 

Вот ссылки, кому интересно:

 

http://ria.ru/spb/20.../945465680.html

 

http://www.obobrali....arusa-prazdnik/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://berforum.ru/t...ost__p__1974954

 

Можно сойти с ума от нашей безграмотности.

Изменено пользователем KonGa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

читать надо больше. тогда хоть зрительная память будет на "неправильные" буквы... хотя, как сейчас издаются некоторые книги..... /АшиПка на АшиПке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...