Перейти к содержанию

Помогите снизить кадастровую стоимость земли.


serg18

Рекомендуемые сообщения

Небольшое предприятие,со своей землей .Резко поднялся земельный налог из за повышения кадастровой стоимости.Говорят что можно ее оспорить.Кто занимался этим в Березниках ,подскажите что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию,начинаю заниматься сбором документов.Просто хотелось бы узнать кто если это прошел ,как успехи,нет ли каких подводных камней,или может вообще неполучилось у кого то.Может посоветуют нужных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало вероятно, что кто-то этим занимался, так как изменение кадастровой стоимости вступили в силу с 01.01.2013 года. Поищите судебную практику, забейте в поиск что-то типа "судебная практика об определении кадастровой стоимости". Еще для сведения посмотрите здесь http://mizo.permkrai.ru/kadastr/price/, проверьте свой участок, и сравните с публичной кадастровой картой http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/, чтобы быть уверенным, что гос.органы ничего не напутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени все суды по этой теме проигрывались вчистую. А потом все повернулось наоборот, сейчас в основном выигрывают. Правда, думаю, надо все-таки грамотного юриста. Тоже очень интересует эта тема, т.к., насколько я знаю, кадастровая стоимость должна быть соизмерима с рыночной, а сейчас такие цифры в Постановлении, что прям невольно начинаешь сомневаться: точно ли у тебя клочок земли в проваливающемся городе, а не на побережье Черного моря в курортной зоне?

Если есть такие юристы, скиньте, плиз, координаты в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще почитай решения арбитражного суда по иску об оспаривании кадастровой стоимости http://kad.arbitr.ru/Card/c225d339-51d4-422f-8efe-9704a1f6e5b3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу.Так снизили же всетаки.Мне кажется оценили с потолка ,а кто зашевелится снизят,а кто нет,тот так и дальше будет в казну платить,завышеный налог.На то и расчитано скорей всего.Сейчас создана коммисия в перми в Роскадастре,чтоб решать все вопросы до суда.Вот и подаю туда доки.Седня подал на независимую оценку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оценки с нарушениями согласна. И согласна, что если не будешь сам отстаивать свои права, так и будем платить несуразные цифры. А ведь увеличение кадастровой стоимости коснулось не только юр.лиц, но и физ.лиц, и когда люди узнают сумму налогов, вот тогда "взвоют".

Так для примера: на сегодняшний день администрацией города выставлено на торги с последующим заключением договора аренды два земельных участка. Я в настоящее время нахожусь в активном поиске земли и один из предлагаемых участков меня, в принципе, устраивает. Но их кадастровая стоимость, мое мнение, завышена в 4-5 раз от рыночной - более 880.000 руб. и 1.000.000 руб. соответственно за 10-12 соток, а ведь потом хочется получить участок и в собственность. Соответственно, я не участвую, потому что потом "бодаться" не хочу.

P.S. Держите нас в курсе дела, думаю не у одного у Вас такие вопросы и проблемы. Будете первопроходцем на форуме. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Все разрешилось,прошел суд.Снизили кадастровую стоимость земли -- в10! раз

 

Поздравляю с успехом. А можно поподробнее? Очень интересны цифры, сколько было, сколько стало. В Росреестре, я так понимаю, вам отказали, вы обратились в суд? Кто делал оценку, сколько заплатили? Сколько всего по времени все заняло? Если не секрет, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценочный отчет делала пермская фирма ,она же и отправила на экспертизу .А потом юрист с этой же фирмы подал иск прямо в суд .состоялся суд и все. Заплатил немного .Березниковские юристы и фирмы ,ни чем не помогли,хотели конечно,только не знали как ))). Было 8млн ,стало 700 тыс..Еще раз убедился что мы все таки далеко от цивилизации живем. Если бы сразу в Пермь обратился то времени бы меньше потратил ,сначала пытались что то сделать у нас но ,только время убили .Всего ,прошло 10 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценочный отчет делала пермская фирма ,она же и отправила на экспертизу .А потом юрист с этой же фирмы подал иск прямо в суд .состоялся суд и все. Заплатил немного .Березниковские юристы и фирмы ,ни чем не помогли,хотели конечно,только не знали как ))). Было 8млн ,стало 700 тыс..Еще раз убедился что мы все таки далеко от цивилизации живем. Если бы сразу в Пермь обратился то времени бы меньше потратил ,сначала пытались что то сделать у нас но ,только время убили .Всего ,прошло 10 месяцев

Тоже в пермскую фирму обращались. Однако их отчет не прошел экспертизу. Обращались во многие фирмы оценочные - как узнают для чего - сразу отказывают. Подскажите координаты Вашей пожалуйста, если не сложно.

Вообще получился замкнутый круг - долги у предприятия из-за земельного налога. Приставы приходят на взыскание - говорю: описывайте участок и продавайте за цену, с которой налог задолжали. Говорят - она нереальная, мы за 36 миллионов ее не продадим. Говорю: а куда деваться, долги то именно с этой суммы. Даже не хотят пока оценку делать, так бы мы хоть ею воспользовались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

С 1 января 2014 вступают в силу новые результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Пермского края.

 

В Пермском крае завершены работы по очередной государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов по состоянию на 01 января 2013 года.

 

Результаты данных работ утверждены постановлением Правительства Пермского края от 21.11.2013 № 1610-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Пермского края и средних (взвешенных по площади) значений удельных показателей кадастровой стоимости земель населенных пунктов Пермского края».

 

Утвержденная кадастровая стоимость будет применяться для целей налогообложения, определения арендной платы и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, с 1 января 2014.

 

Обращаем внимание, что в связи с поправками, внесенными в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», правообладателям земельных участков не будут направляться уведомления об изменении кадастровой стоимости земельных участков. Правообладатели вправе самостоятельно обратиться за сведениями о новой кадастровой стоимости в Кадастровую палату. Данные сведения предоставляются бесплатно в виде кадастровой справки. Кроме того, информацию о новой кадастровой стоимости можно узнать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги /Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В обоих случаях сведения о новой кадастровой стоимости будут доступны после 1 января 2014 года.

 

При несогласии с результатами определения кадастровой стоимости правообладатели земельных участков могут обратиться в арбитражный суд или в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю (Комиссия).

 

Обращаем внимание, что срок оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии при краевом Управлении Росреестра ограничен. Обратиться в Комиссию можно в течение шести месяцев с даты внесения сведений о кадастровой стоимости земельных участков в государственный кадастр недвижимости, то есть с 1 января 2014 года по 1 июля 2014 года. Этот срок установлен в отношении тех земельных участков, кадастровая стоимость которых утверждена постановлением Правительства Пермского края от 21.11.2013 № 1610-п или рассчитана на основании данного Постановления и вступила в силу с 1 января 2014 года.

 

Кадастровую стоимость земельных участков, поставленных на кадастровый учет после 1 января 2014 года, можно будет оспорить в Комиссии в течение шести месяцев с момента внесения сведений об этом участке в государственный кадастр недвижимости. Например, если земельный участок в составе земель населенных пунктов будет поставлен на государственный кадастровый учет 10 марта 2014 года, то его стоимость можно будет оспорить с 10 марта по 10 сентября 2014 года.

 

Если после 1 января 2014 года в отношении земельного участка в составе земель населенных пунктов изменятся какие-либо характеристики, например, поменяется вид разрешенного использования земельного участка, площадь, то оспорить кадастровую стоимость в Комиссии можно в течение шести месяцев с даты внесения изменений в государственный кадастр недвижимости. Например, изменения внесены 25 августа 2014 года, значит, оспорить результаты в Комиссии можно в срок по 25 февраля 2015 года. Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует гражданам, юридическим лицам при несогласии с кадастровой стоимостью земельных участков своевременно обращаться в уполномоченные органы для разрешения спорных ситуаций.

 

Информация о работе Комиссии размещена на сайте Управления Росреестра по Пермскому краю www.to59.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.Наш Российский суд постановил - рыночная цена является кадастровой .А они опять свою оценку делают .Что ж ,опять в суд обращатся.И так похоже постоянно.Ерунда получается.Самый главный враг Российского бизнеса -это государство ,страшнее врага нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они опять свою оценку делают.

Откуда такая информация?

А по поводу обращений в суд по снижению кадастровой стоимости. Может стоит рассмотреть вариант взыскания понесенных расходов с заказчика кадастровой оценки - Управления Росреестра по ПК в лице Минфина РФ, либо с исполнителя работ, который определил неадекватную кадастровую стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация?

А по поводу обращений в суд по снижению кадастровой стоимости. Может стоит рассмотреть вариант взыскания понесенных расходов с заказчика кадастровой оценки - Управления Росреестра по ПК в лице Минфина РФ, либо с исполнителя работ, который определил неадекватную кадастровую стоимость.

http://www.admbrk.ru/102/103/_aview_b3043
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила свой участок, у меня кадастровая стоимость снизилась более чем на 75500 руб.

Не понимаю.Наш Российский суд постановил - рыночная цена является кадастровой .А они опять свою оценку делают .Что ж ,опять в суд обращатся.И так похоже постоянно.Ерунда получается.Самый главный враг Российского бизнеса -это государство ,страшнее врага нету.

Я тут подумала, ведь у вас на руках вступившее в силу решение суда, в котором четко прописана установленная судом кадастровая стоимость, верно? Если так, то не думаю, что надо переживать, заказывать новые работы. Решение суда обязательно для исполнения для всех, в том числе для Росреестра и налоговой, не зависимо от вновь принятых постановлений Правительства ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправил

 

А если не трудно мне бы тоже адресок фирмы, также независимого оценщика ищу, чтобы кадастровую стоимость снизить за мои 8 соток такую цифру накрутили, что просто слов нет. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я в этой фирме узнавал. 15 сот. -оценили работы по оспариванию в суде кадастровой стоимости - 70 т.р. И сказали, что вам будет не рентабельно оплачивать эти работы, лучше платите налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Знаю фирму в Березниках, которая занимается оспариванием кадастровой стоимости. Отправила всем в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...