Перейти к содержанию

Учимся читать


неZнакомка

Рекомендуемые сообщения

вот надумала купить дочке комплект для чтения по глену доману (его еще называют "чтение с пеленок", набор карточек для чтения в розовой коробке). но методика какая-то подозрительная, реально ли по ней 5-летний киндер научится читать? мож кто пробовал? ну или от знакомых че-то слышал? короче, хочется услышать отзывы, ну и узнать, как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы что, я в 4года свободно читала даже не по слогам без всякого домана. А в 2, 3года зачем ребенку читать? Ну научится раньше потом его сверстники нагонят какой в этом смысл? Похвастать вот мой ребенок читает с пеленок! Придет время научится никуда не денется. Лучше мелкую моторику развивайте :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не поздно в пять лет такую методику использовать? Где-то читала (правда там не про домана было), что карточки-наклейки используют для детей именно с пелёнок - тогда они запоминают не только слова, но и их написание. Этот эффект хорош тем, что когда ребёнок начинает читать, он читает не по слогам, а сразу словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эффект хорош тем, что когда ребёнок начинает читать, он читает не по слогам, а сразу словами.

Именно. И читать ребенок начнет не в 2-3 года, а тогда же когда и все. В 5 лет уже очень поздно использовать данную методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну девчонки, вы меня совсем расстроили :zhal: по слогам у нас ничего не получается :netnet: + мы еще и поблемные (невролгия), вот и ищу варианты. а букварь жуковой на самом деле хорош так как о нем говорят? а мож кто еще какие методы юзает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже проблемные... Ну да ладно. Хороший эффект дают вот такие штуки

 

http://babadu.ru/store/180/672/?r1=torgmail&r2=

 

И всякого рода ноутбуки. Детям это обычно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, в своё время, позвали к ребёнку (ей было 4 года) учительницу начальных классов. После двух занятий с учителем она стала читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот надумала купить дочке комплект для чтения по глену доману (его еще называют "чтение с пеленок", набор карточек для чтения в розовой коробке). но методика какая-то подозрительная, реально ли по ней 5-летний киндер научится читать? мож кто пробовал? ну или от знакомых че-то слышал? короче, хочется услышать отзывы, ну и узнать, как это работает.

Вообще эта методика для детей до 6 лет. Если интересно, давайте адрес эл. почты, скину книжку по обучению чтению по этой методике... Попробуете сами и покупать ничего не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы. особенно над учительницей надо подумать... :-k

to Марина:

да, конечно, книжка мне очень нужна :-k , присылайте elena06031984@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9761d1c63e3a.gif

 

Вот что из себя представляет данный комплект обучения «Чтение с пелёнок»

 

Возраст:

от 0 до 5-6 лет. Научиться читать в год легче, чем в два, а в два легче, чем в три!

Развивает:

мышление, феноменальную память, зрение, слух, речь

Формирует:

навыки скорочтения целыми словами, минуя этап послогового проговаривания

Методика:

Домана-Маниченко

Описание:

Чтение с рождения – самая увлекательная игра для развития Вашего малыша! Просто! Показываем малышу карточки со словами и эмоционально озвучиваем их. Весело! Хвалим малыша после каждого урока и вместе радуемся успехам. Эффективно! Малыш самостоятельно читает первую книжку!

 

Сайт производителя : http://www.umnitsa.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть офф, но все же с чем связана такая мания научить ребенка читать раньше чем на горшек ходить? Перед друзьями похвастаться чтоли? Или так лень ребенку почитать? (к автору не относится, 5 лет не 2 месяца) Я только в первом классе читать научилась, почти в 8 лет, но при этом была очень умным и всесторонне развитым ребенком, очень много всего знала. Оценки - это всего лишь оценки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок согласно этой методике будет читать не раньше 2-3 лет, но бегло и про себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показываем малышу карточки со словами и эмоционально озвучиваем их. Весело! Хвалим малыша после каждого урока и вместе радуемся успехам. Эффективно! Малыш самостоятельно читает первую книжку!

Может, конечно, ошибаюсь, но мне кажется, что при такой методике обучения словам (хоть и говорится про обучение чтению) у ребёнка развивается понятийное мышление - представление услышанного в виде букв, слов, надписей, терминов. Образного мышления, когда дети видят (представляют) слова картинками, а не надписями, мало и недостаточно для творческого развития.

Хотя это тоже неплохо, наверное. Вдруг учёным каким станет :-k

 

оффтопик: Тему немного переименовала. Чтобы не только методику Домана в дальнейшем могли обсуждать, а вообще чтение и обучение чтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, ошибаюсь, но мне кажется, что при такой методике обучения словам (хоть и говорится про обучение чтению) у ребёнка развивается понятийное мышление - представление услышанного в виде букв, слов, надписей, терминов. Образного мышления, когда дети видят (представляют) слова картинками, а не надписями, мало и недостаточно для творческого развития.

Хотя это тоже неплохо, наверное. Вдруг учёным каким станет :-k

 

оффтопик: Тему немного переименовала. Чтобы не только методику Домана в дальнейшем могли обсуждать, а вообще чтение и обучение чтению.

 

По методике Домана должно быть не только обучение чтению, но и обучение математике с пеленок, плюс ко всему даются энциклопедические знания... Типа много всякий пособий за ваши деньги, тогда и будет гармонично развитая личность с развитым и понятийным и образным мышлением, у которого в голове почти энциклопедия... Да фиг его знает, может на самом деле работает???? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в детстве не было подобных пособий, но мама со мной много занималась, играла, читала мне, все объясняла что я спрашивала. Я читала целыми словами в 4года(научилась по газетам кстати) а в 1классе была тех чтения норма для 3кл то же и по другим предметам но как выяснилось у этого раннего развития был большой минус в школе мне было скучно сначала я итак все знала а потом вообще интерес потеряла сколько лет уж как кончила школу воспоминаний светлых нет что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала я книжку с этой методикой и... появилась хоть какая-то надежда. кстати, ее можно юзать и в 10 лет :-k (для выработки скорочтения). а карточки и самим можно сделать. короче будем пробовать. а насчет того, зачем так рано учить читать - так по-моему, в этом одни плюсы: с детства привитая любовь к книгам оградит в дальнейшем от улицы, да и в школу щас приличную неподготовленое чадо фиг возьмут, да и самой маме плюсом, если читает сам а не конючит в сотый раз "почитай, да почитай" (особенно очередной тупой комикс про спайдермэна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала я книжку с этой методикой и... появилась хоть какая-то надежда. кстати, ее можно юзать и в 10 лет :-k (для выработки скорочтения). а карточки и самим можно сделать. короче будем пробовать. а насчет того, зачем так рано учить читать - так по-моему, в этом одни плюсы: с детства привитая любовь к книгам оградит в дальнейшем от улицы, да и в школу щас приличную неподготовленое чадо фиг возьмут, да и самой маме плюсом, если читает сам а не конючит в сотый раз "почитай, да почитай" (особенно очередной тупой комикс про спайдермэна)

Вот в чем весь и прикол... Имея книжку и немного желания можно это пособие самим сделать, а не платить бешенные деньги... И не так обидно, если вдруг не получилось... Кстати примеры обучающих методик и всякие книги можно на сайте http://www.umnitsa.ru скачать... Успехов вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако если рано научится читать еще не факт что полюбит, и рано научить не значит привить вкус к хорошей литературе . у малышей велдь бывает период когда они активно интересуются буковками вот самое время наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мне вот интересно, что же мамочкам лучше всего читать для своих детишек? Сказки? Стихи? БАсни? У кого какой опыт и какие книги должны точны быть прочитаны малышу? :-k Ведь сейчас столько литературы... А что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это зависит какой возраст у малыша. С рождения и лет до 2-3 читают - рассказывают потешки - прибаутки, русские народные сказки "Колобок", "Курочка ряба", "Теремок" и т.п. Деток лет с 3-4 начинают уже вводить в мир более взрослой литературы, тут уже идут больше авторские сказки, тот же Пушкин, стихи Барто, Чуковского, др. детских писателей, хотя и 1,5- 2 летнему малышу эти стишки тоже будут интересны...

А лучше приобести книжки типа "мама, почитай-ка..." или "ступеньки", там прямо по возрастам написано что в каком возрасте рекомендовано читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один логопед мне сказал, что первая сказка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть Курочка Ряба! :wink: :-k А мой ребенок сказками типа Колобок, Курочка Ряба не интересуется, не слушает и всё тут! Книжку закрывает и пошел! Зато очень любит стихи Степанова, Барто, Давыдовой, Пикулевой, народные всякие прибаутки, потешки. У нас 2 книжки из серии "Подсказки мамочке", удобный формат, красивые картинки, запомнил картинки, находит их и тычет пальцем типа читай тут, это хочу! Единственную сказку, которую признает - Конек-Горбунок, с книжкой тоже за мной ходит и требует читать! При разговоре с психологом и другим логопедом поняла одно - читать надо то, что вызывает у ребенка положительные эмоции! Обязательными произведениями в школе потом напичкают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один логопед мне сказал, что первая сказка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть Курочка Ряба! :wink: :-k А мой ребенок сказками типа Колобок, Курочка Ряба не интересуется, не слушает и всё тут! Книжку закрывает и пошел! Зато очень любит стихи Степанова, Барто, Давыдовой, Пикулевой, народные всякие прибаутки, потешки. У нас 2 книжки из серии "Подсказки мамочке", удобный формат, красивые картинки, запомнил картинки, находит их и тычет пальцем типа читай тут, это хочу! Единственную сказку, которую признает - Конек-Горбунок, с книжкой тоже за мной ходит и требует читать! При разговоре с психологом и другим логопедом поняла одно - читать надо то, что вызывает у ребенка положительные эмоции! Обязательными произведениями в школе потом напичкают!

 

Интересно, а почему именно Курочка Ряба ? Да, согласна, что читать надо то, что вызывает у ребёнка положительные эмоции. Ребёнка тут не обманешь! А аудиокниги со сказками никто не практиковал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...