Перейти к содержанию

Кнут и (или) пряник


myarga

Рекомендуемые сообщения

Моя мама расказывала мне как она реагировала на мои "шалости":

-одень врежки, холодно!

- неа, мне не холодно!

- хорошо не одевай, давай в карман положим, а то потеряем!

Через 20 секунд:

- одень мне варежки!Холодно!

Рисую на обоях:

- Ты хочешь рисовать? Давай я тебе бумагу дам?

- Неа, я здеся буду!

Мама садиться рядом и начинает рисовать сама на бумаге не замечая того что я делаю и создавая очень увлеченный вид. Через минуту я сажусь рядом и начинаю рисовать с ней.

Период с года и лет до трех многие называют периодом когда ребенок делает все на перекор, тем самым изучая окружающий мир и реакцию окружающих на свои действия. Моя мама не говорила нет, нельзя мне и тем самым избежала случаев за что можно наказать... Раза два три так сделала и все потом и на обоях не рисовала и варежки одевала и все что надо делала... Конфликт исчерпан! Сейчас я тоже пытаюсь с ребенком также... Открыл ящик, вещи выбрасывает и смотрит на меня... Сажусь рядом и делаю тоже самое... А он в ответ начинает наоборот складывать все обратно... Вместе расбросали, вместе убрали... Красота!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Мы по такой методике "наперекор" все слова правильно выговаривать начали. Ребенок говорил как ему удобно,я поправляла,а папа соглашался с сыном. В оконцовке сын начинал повторять за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, это идеальный вариант воспитания. Тоже так стараюсь делать. Вот только, когда чудо наше лезет к розетке, или когда переворачивает творог на голову своей коровы (ко-о-о-рмит)))) особо примерами не покажешь что и как лучше и можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама расказывала мне как она реагировала на мои "шалости":

-одень врежки, холодно!

- неа, мне не холодно!

- хорошо не одевай, давай в карман положим, а то потеряем!

Через 20 секунд:

- одень мне варежки!Холодно!

Рисую на обоях:

- Ты хочешь рисовать? Давай я тебе бумагу дам?

- Неа, я здеся буду!

Мама садиться рядом и начинает рисовать сама на бумаге не замечая того что я делаю и создавая очень увлеченный вид. Через минуту я сажусь рядом и начинаю рисовать с ней.

Период с года и лет до трех многие называют периодом когда ребенок делает все на перекор, тем самым изучая окружающий мир и реакцию окружающих на свои действия. Моя мама не говорила нет, нельзя мне и тем самым избежала случаев за что можно наказать... Раза два три так сделала и все потом и на обоях не рисовала и варежки одевала и все что надо делала... Конфликт исчерпан! Сейчас я тоже пытаюсь с ребенком также... Открыл ящик, вещи выбрасывает и смотрит на меня... Сажусь рядом и делаю тоже самое... А он в ответ начинает наоборот складывать все обратно... Вместе расбросали, вместе убрали... Красота!!!!!!

Действительно, Марина, хороший метод! Моему всего лишь год, а чего уже только не делает, чтоб и реакцию нашу проверить))))) Стараемся реже говорить "нет", "нельзя", но как-то все равно еще не получается. Мне кажется, что сыну слово "нет" и "нельзя" просто нравится слушать и поэтому он все делает для того, чтоб мы чаще говорли эти слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у взрослых и научился?

100% у взрослых. Все что дети видят дома они потом "выдают" в садике. Нам воспитатели на собрании потом все рассказывают.

 

 

Моя мама расказывала мне как она реагировала на мои "шалости":

Я как-то интуитивно тоже дошла до такого же варианта. Главное без скандалов! И ребенка ломать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошая тема, жаль забросили.

 

У меня не всегда получается словами объяснить, после 5-6 неуслышанных бандой повторов рука невольно тянется в сторону ремня. Я то наивная думала, вот поползут и будет круто... Ага, щас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста....ребенку год,кусается как собачка,набрасывается,на слова "хватит,нельзя" начинает еще больше бросаться(((что делать не знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего сыночка в разгаре период негативизма.Проконсультируйтесь с детским психологом.

Сами укусить его в ответ на его укус не пробовали?Если заревет,не вздумайте успокаивать или брать на руки.Малыш должен понять,что укусы это больно и обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, хорошая тема :dada:

У меня дочка уже выросла, сейчас у нас проблемы уже подросткового переходного возраста. Но в нашем случае благодаря болезни (блин, чё сказала) все было очень по-другому. До двух лет ребенок был очень спокойным и солнечным. Я радовалась, оказалось - зря! Как мне объяснили доктора - это одно из проявлений болезни. Затем, когда начали лечиться, появились срывы, истерики. Но вот понимала, что это действие лекарств, поэтому даже прикрикнуть не могла. Так и повелось с тех пор :dada: Сейчас переходный возраст, вроде надавить где-то надо, а уже не могу, рефлекс. А по поводу капризов. С какого-то определенного момента, когда поняла, что это уже капризы и непослушание в чистом виде, а не от лечения - начала капризничать сама. Помогло! Ребенок увидел себя со стороны и проникся :lol: Правда и остановиться не могу уже :shock: Мне дочка постоянно говорит: мама, ты прям как ребенок. И вздыхает. Правда и капризы стараюсь целесообразить. Например требую сказку перед сном. Развиваем слог, фантазию, умение строить фразы. Очень приветствуются смешные сказки. Вот так нахохочемся и засыпаем довольные :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой ребенок (1год10мес) видимо насмотрелся телевизор, говоришь папе говоришь....., а толку нет. Ну вот сует он крысе в клетку свою бутылку и так четко: " Пей, сука!". И наверное дня два вставлял это литературное слово в свою, еще неразвитую, речь. Грустно и смешно. Внимания не обращали, вроде бы перестал. А вообще я против ремня и силовых методов наказывания, надо с ребенкам разговаривать, относится к ним как к равным. Мы же своим сверстников, друзей не бьем по губам, не орем на них, если нам что-то не нравится. У меня старшему 16 лет, никогда его не били ( хотя иногда очень хотелось), сейчас мы с ним лучшие друзья, рассказывает вообще все, и учителя и соседи очень рады моему ребенку. Я не скажу что он весь такой положительный, но уважение к старшим, сострадание и любовь к ближнему у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

моему сыне 1,5 года,я тоже не сторонник физического наказания,по попе редко перепадает,стараюсь все объяснять,рассказывать,иной раз 10-15 минут объясняешь и по 100 раз,зато помогает и истерик. конечно всякие случаи бывают,но мы с мужем стараемся с ребенком на равных общаться,договорится! иной раз невероятно сложно и терпения не хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я не знаю что дальше с нашим сыной делать будем.Ему говорить просто бесполезяк полный.Начинаешь запрещать что то - в тебя летит какой нибудь предмет,так же может щипнуть, стукнуть.Причем начал это делать очень рано, года не было. Вообще никаких ограничений не признает. :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я не знаю что дальше с нашим сыной делать будем.Ему говорить просто бесполезяк полный.Начинаешь запрещать что то - в тебя летит какой нибудь предмет,так же может щипнуть, стукнуть.Причем начал это делать очень рано, года не было. Вообще никаких ограничений не признает. :netnet:

ооооо а у меня таких двое - нам сейчас 1,9 - и это просто какой-то кошмар!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,наш то спокойным сразу не был.Причем когда он на взводе, а заводится с полоборота,объяснять что либо бесполезно, слышит только себя.Шлепок по попе отрезвляет, но нельзя же постоянно его шлепать!

 

ооооо а у меня таких двое - нам сейчас 1,9 - и это просто какой-то кошмар!!!!!!!!!!!

Двойня что ли?о,бедные счастливцы! Мне когда особо тошно я представляю что могла бы быть двойня и сразу легчает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет. Я своего наказываю. Грозная мама)), так как папа балует. Надо кому-то в семье ребенка держать в "руках") . И по рукам получал и по попе- когда у газовой плиты ручки крутил. Зато одного раза хватило-теперь знает, что может и получить. В магазине шоколад попросил-не купила(много нельзя), разорался-наказала...теперь спокойно ходим. А шкодить даем)) Это же работа у детей такая-шкодить)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я не знаю что дальше с нашим сыной делать будем.Ему говорить просто бесполезяк полный.Начинаешь запрещать что то - в тебя летит какой нибудь предмет,так же может щипнуть, стукнуть.Причем начал это делать очень рано, года не было. Вообще никаких ограничений не признает. :netnet:

аналогичная ситуация(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по теме, маму и папу тоже иногда надо побить, когда некрасиво себя ведут, дать детям в руки палку и пусть мочат, может тогда и вопроса не возникнет Бить или не бить. Опомнитесь! Они же еще маленькие, слабые, ответить не могут на насилие, даже шлепок по попе это уже неприятно. Вырастут такие дети и покажут мамке с папкой где раки зимуют. Мои знакомые вырастили вот так своих детей кнутом и пряником, очень много для детей сделали, но вот то, что по заднице чуть что били дети больше всего и запомнили, теперь сидят оба грустные и ждут, что дети хоть немного благодарности проявят. Так что я за безграничное терпение, в конце концов они не просили их создавать, мама с папой сами захотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и зря за безграничное терпение.

Надо просто комбинировать методы воспитания. Словесные наставления с физическим наказанием. Иначе вырастет неуправляемое безалаберное дитя. Сам был свидетелем очень многих подобных случаев. Честно неприятно было видеть показные истерики и капризы, а родители просто ничего немогли/нехотели делать (а как же , безганичное терпение).

Мой сын до 2 лет прекрасно понимал увещевания. С 2 до 3 уже только комбинацию. Говоришь увещеваешь одно и тоже( ноль эффекта) , добавишь по попе, уже все прекрасно понимает. Просто надо знать меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...