Перейти к содержанию

Прорыв. ( повесть )


Джокер

Рекомендуемые сообщения

Это небольшая повесть. Она посвящена кровавым событиям 1581 года на Северном Урале.

В память , о русских людям которые с честью выдержали то , что называется МУЖЕСТВО , ОТВАГА , ЧЕСТЬ И ОТЕЧЕСТВО,

От себя я посвящаю эту повесть , свой любимой женщине Катерине ..

Особая благодарность Александру Кириллову , за помощь в создании книги .

 

 

 

ПРОРЫВ.

 

 

 

 

 

 

Глава первая.

 

- Сука !!! Приплыли , по полной … сказал Саня и тяжело осел, прислонившись к старой сосне..

- Да ладно , пробьемся. Не в такие истории попадали . … ответил я ему , хотя на душе у меня скребли кошки, мысль о том, что мы по уши в дерьме, предательски не отступала из мозга.

- Может и пробьёмся Леха! Только вот жрать у нас почти нечего , а присутствия человеческого духа, в течении недели я не видел, И, кажется, не предвидится в ближайшее время .

- Вот ты мне скажи, Леха, на хрена ты повелся на эту сказку в полу заброшенном Искоре ? Лох ты Леха !!!!

- Санек !!! Ты за базаром следи! Кто, как не ты заявил , что ее надо проверить …начал закипать уже я.

-Ладно , сами виноваты. Прости , сам сорвался … сказал примирительно Саня и протянул мне пятерню в качестве жеста вечной дружбы.

Я нехотя протянул ему свою и мы натянуто пожали друг другу руки .

 

Шли седьмые сутки нашего брожения в этом проклятом месте .

Первый раз мы попали в такую патовую ситуацию , как будто неведомый сглаз водил нас по кругу в этой болотистой- таежной местности . Виной тому было наша наивная вера в красивую легенду о странном Лебяжьем озере . Как же мы поверили в эту глупую сказку , до сих пор я не мог понять . Ну ладно я , но ведь и Саня поверил . Странно и только , хотя байку про Лебяжье озеро я слышал с раннего детства . Сначала от обеих бабок , по материнской и отцовской лини , а потом уже отца ( царство ему небесное ) и мамы…

Странно все это….

 

Поисковики в основном люди адекватные , хотя тоже по наивности ведутся на колодцы набитые золотом и пещеры набитые трехлинейками от Колчака. Но только не мы с Саней . Для примера можно зайти в любое старинное село и спросить ..Где тут у вас клад зарыт ??? И через пять минут вы будете в курсе всех новостей о кладе . Кто его зарыл и сколько людей погибло в его поисках. И то что проклят он всеми Богами … При этом у вас как бы не навязчиво поинтересуются вашим миноискателем, и на сколько он берет . После того когда узнают , что ваш миноискатель берет металл , а не мины всего то на 30 см , вам сделают злорадный приговор..

- Не паря , не найдешь . Там все на три метра зарыто .Три метра , это любимое число у всех рассказчиков о зарытом кладе. Бог с ним, с золотом! Нас же интересовала легенда о древнем копище вогулов на Лебяжьем озере .

 

Вы можете спросить , при чем тут озеро и копище ? Я отвечу , что по легенде, на Лебяжий праздник хантов , мансей и вогулов на Лебяжьем озере из воды появляется остров , на котором и находиться самое священное копище вогулов.

Для интереса , вот как описывается лебяжий праздник ….

Мало кому известно, что у народа ханты существует, кроме почитаемого дня "Ворна хатла" - "Вороньего дня", еще один праздник – Проводы Лебедя, который посвящен встрече и проводам священной птицы – лебедя. Этому событию предшествует праздник, сопровождаемый особым ритуалом.

 

96cf3456c328.jpg

 

Вот что рассказал пожилой человек, по национальности ханты о ритуале такого праздника Проводов Лебедя, свидетелем которого он был однажды осенью.

Накануне жители юрт договорились о времени выезда на праздник.

В день праздника подъехали к священному месту, и мужчины-охотники оповестили о своем приезде тремя залпами из охотничьих ружей. Попечитель святого места, услышав стрельбу, вышел на берег встречать нарядно одетых гостей. Приехавшие, причалив лодки к дощатому мостику, шли вереницей в деревню по тропе, выстланной ветками и сеном.

Затем женщины поджигали сложенные дрова, на доску у костра ставили съестное. Спиртным окропляли огонь, бросали по монетке в костер а, после этого, выстраивались в ряд и, посылая поклоны, нашептывали:

-"Ты наша священная птица. Мы в гости к тебе пришли и, от чистого сердца, всё, что нужно, с собой принесли... Скоро настанет разлука, покинешь край свой родной... Мы ждем твоего возвращения весной. На своих могучих крыльях несись над горами, тайгой! Ясного неба желаем тебе над нашей прекрасной землей".

Потом женщины поворачивались через правое плечо, заканчивая ритуал, и начинали трапезу.

В стороне на колышке были подвешены узелки с подарками. Это было общее место для совершения обряда. Стар и мал толпой стояли тут и просили лебедя принять их подарки.

Основной обряд проводился на священном месте, куда разрешено было ходить только мужчинам. Здесь совершалось жертвоприношение. Это место было основано, с незапамятных времен, далекими предками.

Мужчины привели жертвенное животное, привязали его под кряжистый краснотал. На другом дереве уже был сделан примитивный стол, под которым пропущены жерди между ветками. Попечитель святого места расставил угощение и развязал узелки с подарками. Обволакивая дымом тлеющей чаги каждую вещь, он развешивал их на жерди. Присутствующие бросали на стол по монетке, вставали напротив стола, кланялись. Затем попечитель вывел животное и начинал водить его по ходу солнца.

- Ац! - раздавался призывный клич после каждого оборота - и семь раз эхо разносило этот клич...

В заключение праздника один из организаторов нанес на четырехгранной палочке количество людей от каждой семьи, чтобы потом разделить поровну расходы, связанные с обрядовым ритуалом. Потом достал из котла кусок шеи, сердца и глаз принесенного в жертву животного и, на колов их на отростки шеста, приставил его к столу, приделанному к дереву.

 

Остров, это для вогулов , как вход алтарь Граля для верующих в веру Христову, или как майя Эльдорадо , а потом уже про копи царя Соломона для любителей приключений .

Есть же легенда про Золотую бабу и многие в неё верят до сих пор . Без разницы нашли ее или нет , но ведь верят в ее существование !

 

Мы же с Сашкой тоже поверили в красивую легенду и оказались по уши в дерьме . В прямом и переносном смысле .Полу болотистая местность, без определенных напоминаний , что тут была нога человеческая и минимум продуктов поставили нас в сложную ситуацию.

 

Ласковый и незаменимый наш друг в походах, с погонялом Нарик ( а для всех нормальных людей это прибор с названием навигатор ) умер внезапно и в одночасье .

Старенький Сашкин компас напоминал игрушку под названием … "Куда хочу , туда кручу". Стрелка компаса непрерывно крутилась в разные стороны.

Это был начало финиша , а конец чувствовался не за горами ..

 

Из тяжелых и не хороших дум меня вывел голос друга..

- Леха !!! Не дрефь , прорвемся . Вот я помню в Грозном нас зажали , когда на Минутке БТР подбили. Все ведь выжили и тут все будет в порядке. Ты вон какой жирный. Я за счет тебя еще две недели проживу…

- Ага !! Хрен дождешься !!! Не жирный , а упитанный …начал я подыгрывать другу и добавил ….

- Хватит залеживаться. До темноты еще часа три, возможно выйдем на какую-нибудь деревню.

- Ага...- Как то ехидно выдавил Сашка

- За неделю ни одного поселения, а сегодня прям особый день...- продолжал злорадствовать он.

- Может хватит оберегать последнюю консерву?! Я жрать хочу...

Я только улыбнулся в ответ и двинулся в путь, Сашка продолжал что-то бормотать себе под нос, нехотя закидывая себе на плечи рюкзак. Еще раз, что-то недовольно буркнув, он тяжелой поступью потащился за мной...

 

В рюкзаке оставалась одна консерва и четверть хлеба. Мы активно стали экономить еду на третий день пути, так как не встретили ни единой живой души за все время. Да и сейчас, я особо не питал иллюзий, но надежда была. На деревню с супермаркетом я не претендовал, тут хоть бы на охотничью избушку наткнуться. Там всегда хоть малость чем поживиться…

Мы шли молча, экономя силы, да и настроение было весьма паршивое, оптимизм остался где-то в тех же третьих сутках. Нервы были на пределе, казалось, что мы даже побаивались заводить беседы, так как каждый из нас мог сорваться в любой момент. Тишину нарушало только наше с Сашкой тяжелое пыхтение, которое вырывалось из глубины души от усталости и полного бессилия.

- Сука !!! – опять заругался Сашка и злостно пнул трухлявый пень, что оказался у него на пути. Из пня, тотчас, в разные стороны поползли огромные красные муравьи.

– Сука!!! – еще раз выругался он и молниеносно отпрыгнул от пня. – Мы ходим по кругу, я уже видел эти кусты и деревья…

- Да они здесь все одинаковые – начал успокаивать я друга. – Я уверен…- тут моя фраза оборвалась, и я пристально стал вглядываться вдаль.

- Леха, ты чего? – Удивленно спросил меня друг, уже явно успокоившись и внимательно разглядывая мое вытянувшееся лицо.

Я молча поднял руку и указал на огромное дерево, которое еле было заметно за зарослями болотистой поросли « И все-таки не по кругу» мелькнуло в моей голове когда мы зашагали в сторону большой сосны ,на которую я указывал Сашке.

Через полчаса мы стояли под её кроной. Это была старая могучая сосна, широко раскинувшая свои полумертвые ветви.

 

43bf28c0fde54ade3d3b932019cbc97c_1876897033_800px.jpg

 

Дерево восхищало и даже немного пугало своим величием. Я, на подсознательном уровне, стянул шапку, как бы приветствуя древнего обитателя тайги.

- Сколько ему лет?! – Сашка ощупывал старую кору, убеждая себя в том, что это не иллюзия.

- Может пять сотен, а может и еще больше – Пробормотал я, не уверенный в своем ответе.

– Кто полезет - поинтересовался я.

- Я …. ответил Саня.

 

- Ну , что там ? … поинтересовался я когда Саня залез на верхушку сосны .

- Гряда скальная какая та , по курсу …

- Далеко идти ? ….

- Где то часа на два….

 

Солнце уже начало уходить за горизонт, окрасив его багряным цветом. На фоне уходящего дня одинокое дерево в кровавом закате наводило ужас. Мне стало не по себе. Лоб покрылся холодной испариной и по спине пробежали мурашки. Почему-то подумалось о конце света и меня передернуло. Еще раз взглянув на могучее дерево, что бы навсегда запечатлеть его в своей памяти, мы тронулись в сторону скальника ...

 

- Тихо...- скомандовал я, внимательно прислушиваясь к местности,

- Слышишь?

Где-то из глубины тайги раздавалось ночное пение лягушек. Подул легкий ветер и в воздухе повис отчетливый запах сырости.

– Ни как озеро ?

Меня охватили эмоции и, как-то по-мальчишески, забыв о жуткой усталости и голоде, мы с Сашкой понеслись в сторону квакающих земноводных. Уже через несколько минут мы созерцали, на сколько было возможно в вечернем сумраке, просторы огромной болотной гати. .Писец …ПРИЕХАЛИ !!!!

 

tryasina--original.jpg

 

- Это болото, Нет тут ни какого озера и некогда НЕ БЫЛО -

Явно секундный оптимизм отступил от Сашки и его голову стали наполнять дурные мысли.

-Сегодня тут заночуем...и ты меня съешь! .-

предложил я чтоб подбодрить Сашку.

 

Мы разбили не большой лагерь и развели костер. Не много побаловав свой желудок, который после многодневной голодовки принял консерву как дар Божий, откинулись спать. Всю ночь меня мучили кошмары. Я периодически просыпался, смотрел на часы, в ожидании рассвета, и затем, опять, проваливался в сон. Утром опустился холодный туман. И, кутаясь в спальник, я тщетно пытался согреться. Пару раз я выглядывал из палатки, но видимость была метр и, терзаемый сомнениями, уставившись в купол нашего временного жилища, я думал о предстоящем дне и что он может нам принести...

- Леха. вставай, хватит хоря давить -

Сашка терзал мое уставшее тело, раскачивая его из стороны в сторону

.- Давай, лежебока, подъем! -

Из проема палатки пробивался яркий солнечный свет, доставляя дискомфорт моим глазам. Прищурившись, я наконец таки разглядел счастливое лицо друга.

- Давай, подъем! -

Еще раз повторился друг и скрылся за пологом палатки . Тело ныло от усталости. Сделав над собой усилие, я выполз из палатки. Туман рассеялся и природу озаряли лучи солнца.

- Смотри! -

подскочил ко мне Сашка и тыкал пальцем в даль.

- Ты был прав… Мы дошли , просто озеро заросло за многие века -

он радостно тряс меня за плечи и крепко, по дружески, обнял. Мои глаза широко раскрылись, а лицо вытянулось в изумлении. В дали, над огромной болотной гатью, величественно возвышался скалистый остров. Сердце забилось в бешенном ритме, перехватило дыхание и руки затряслись мелкой дрожью. Не знаю сколько времени я созерцал это великолепие. В чувства меня привел голос моего друга.

- Что застыл? Я тоже был в шоке... все утро не мог тебя добудиться, давай выдвигаться .

Мы быстро свернули свой лагерь, упаковав его в рюкзаки и, причмокивая сапогами об мокрый мох, прощупывая дно гати, двинулись по направлению к этому скалистому острову.

Под ногами чавкала грязь трясины , а сама трясина напоминала большой пребольшой батут . Глаза боятся , руки делают. Так и с нами, только вместо рук ноги . Медленно но верно, через два часа тяжелого пути, мы подходили к скальнику.

. Отвлекая себя от страшной дороги , я всё рассматривал и рассматривал приближающиеся очертания каменистого рельефа скальника, рыская глазами в поисках чего-то загадочного и таинственного, но ни за что не мог зацепиться. Остров как остров, каких тысячи. Меня уже начало постигать разочарование. Между тем, ёщё немного и мы оказались у подножья скальника. .

- Надо осмотреться и перекурить -

Предложил я, вытирая пот с лица . Сашка уже крутил головой, внимательно изучая местность.

- Смотри! Что это там! ? - он указывал на темное пятно на скалистом склоне, которое погрузилось в падающую тень.

- Пещера...- сделал предположение я. Выкурив последнею сигарету мы вскарабкались по голому склону и попали в большой грот , который мы посчитали пещерой.

 

23d3c396996a.jpg

 

 

В глубине грота, искрясь солнечным светом, разлилось не большое озерцо с кристально чистой водой.

 

- С другой стороны тоже есть пещера. В нее тоже попадает солнечный свет и проникает сюда от чего и создается впечатление, что озеро светиться. Давай я нырну и проверим - высказал свое предположение мой друг.

Быстро раздевшись, Саня подошел к озеру и опустил в него руку, проверяя температуру воды, которая была весьма холодной. По его лицу было видно, что купаться он уже не очень хочет. Однако, любопытство оказалось сильней телесного дискомфорта и, стряхнув капли с руки он сделал первый шаг в озеро.

- Ты видел? - Я резко отскочил от воды. - Ты руку запустил, а она исчезла, камни на дне есть, а руки нет...

- Не бойся , это просто оптический обман. -

Проговорил Сашка и исчез под водной гладью.

Я сидел на берегу в ожидании друга, прошло уже достаточно времени, а его все не было. Господи , да что же с ним ???? Не выдержав своих переживаний, я разделся и нырнул следом за пропавшим другом .

 

Глава вторая .

 

Неожиданная встреча.

 

Я плыл навстречу солнечному лучу. Вот еще рывок, и я на поверхности. Выйдя из воды, я направился к выходу из грота.. Первое, что меня поразило, это раскинувшееся перед скальником большое красивое лесное озеро . Внизу, у самой кромки воды, сидел мой друг и кидал камушки в воду .

- Сволочь ты Саня !!!!.... заорал я на друга.

- Леха !!! Не поверишь , я пытался обратно к тебе проплыть и не смог .

ответил мне мой друг и добавил

- Пришлось тебя тут ждать

- С чего бы ? … с злобой в голосе спросил я.

- Проверь , если не веришь …

- Поднимайся. Вот сейчас и проверим …сказал я

Ждать долго не пришлось.Сашка поднялся ко мне и, проявив жест доброй воли, исчез в темноте грота. Я долго смотрел ему в след, а за тем медленно побрел за ним. Он несколько раз заныривал в пещерное озеро и поднимался на поверхность. Про себя я отметил, что на этот раз не было оптического обмана и на поверхности воды уже не было солнечного луча, да Сашкины конечности тоже были отлично видны под водой .

- Ни хера не пойму -

Озадаченный Сашка сел на берег и потерянным взглядом впился в свои руки.

- Давай в обход. Другого варианта нет...

 

Мы спустились к водной глади окружавшего нас озера и сделали вывод, что пути вокруг острова нет. Нас, как в плену, держат высокие скалистые стены, которые образовывали неприступный бастион. .

- Только вплавь -

ответил Сашка на мой немой вопрос.

- Смотри! - мое внимание привлекли две струйки прозрачного дыма, что высоко поднимались в небо.

- Люди .Поплыли к ним ..

Я нырнул в озеро и поплыл в сторону противоположного берега. За спиной раздался всплеск воды, который дал мне сигнал, что мой друг следует по пятам. Осенняя холодная вода обжигала тело, ноги сводила судорога, причиняя мучительную боль. Сделав над собой усилие, я увеличил темп и, в скором времени, коснулся илистого дна озера...

- Давай быстрей…. поторопил я уже выходившего из воды друга.

- Тихо !!!

остановил меня Саня и добавил

- Слышишь ?

Тут мое внимание привлекло двигавшееся вдоль опушки леса пятно. Животный хрип выдавал в нём ...

- Лошадь, -

как то озадаченно проговорил я.

- Взглянуть , бы не грех что она тут делает …

высказался Саня .

 

Полуголые мы направились в сторону лошади, которая уже стояла метрах в ста от нас и пила воду из озера. По мере приближения, на спине измученного скакуна, мы заметили фигуру тяжело повисшего всадника.

- Эй. -

крикнул Сашка, обращаясь к всаднику. Фигура пошатываясь, с видимым усилием, выпрямилась. В руке блеснул длинный металлический предмет. Натянув поводья всадник галопом понёсся на нас.

- Ураз!!!

Размахивая длинным предметом , похожим на саблю, заорал странно одетый человек.

Для меня это был финиш , но не для Сани .Не растерявшись, он молниеносно схватил лежавшее под ногами сухое бревно и с размаху ударил всадника. Тот, как тяжелый мешок, свалился на землю..

… Ты , что тварь делаешь ? ….

Заорал Саня и хотел уже ударить сбитого им всадника, как вдруг мы услышали его слабый голос…

- Русичи ?

И тут меня прорвало.

- Ну не австралийцы же мы…

ответил я ему и хотел уже вступить в матерную перепалку, но меня остановил голос моего друга

- Слушай, с ним что то не в порядке. Давай-ка мы его перевернем .

Подойдя к лежащему всаднику мы перевернули его и увидели перед собой окровавленного человека в одежде средневекового русского воина.

Мы впали в полный ступор из которого нас вывел слабый голос раненого.

- Матвей я, десятник Соли Камской....... Князь Кихек идет с ногайцами на Чердынь..... Соль Камскую всю вырезал .Не пожалел ни баб с детками , ни стариков . Всех вырезал пес поганый. Умираю я. .....Воеводу Чердыни предупредите.....

Тут уже я взвыл , на этого мужика.

- Кончай ломать комедию. Мужик, только не умирай, мы сейчас доктора найдем. …

Я ещё что-то орал , но меня опять остановил мой друг ..

- Леха !! Заткнись. Помер он .

Перед нами лежал уже мертвый десятник из вырезанной Соли Камской. Матвей…

 

saint-george-novgorod.jpg

 

Похоронили Матвея на небольшом пригорке с видом на озеро .Могилу мы вырыли той самой саблей , с которой помчался на нас в свой последний бой Соли Камской десятник. Когда настало время прощаться с телом, я увидел, что Саня раздевает труп .

- Ты , что делаешь урод ?...

начал закипать я.

- Вот одежа ему точно не понадобиться …

отпарировал невозмутимо мой друг..

- Прекрати . Он же человек , хоть и мертвый …

уже с ненавистью продолжил я.

- Леха !!!!!

- Что , Саня ?

- Заткнись !! Ты хоть понял , что это не съемки фильма, а реальность! МЫ ПОПАЛИ ПО ПОЛНОЙ , а точнее в другое ВРЕМЯ !!!!!!

- Этого не может быть !!!! Это просто сон и не более.

Внезапно я получил о друга резкую и звонкую пощечину..

- Урод !! Сейчас ты ответишь за все !!!! …. Сжав кулаки , я пошел на друга.

- Сам урод !!!! Теперь дошло , что это не сон?????

Вот тут , и я понял, что судьба закинула нас с другом в другое время .

- Обыщи седельные сумки на лошади , а я пока с Матвеем закончу общение …

отрезвил меня голос моего друга.

Подойдя к лошади, я взял ее за уздечку и привязал к небольшой но крепкой берёзе.

В одной сумке я нашел запасную холщовую одежду из штанов и рубахи . Во второй было немного еды и какая то грамота с печатью. Толком ничего не поняв в старославянской вязи я закинул ее обратно в дорожную сумку, как не нужный предмет.

 

Пора было уже начинать примерить новую одежду . Осень давала о себе знать, и я весь продрог . Рядом с мной ворчал мой друг , стягивая с мертвого десятского последнею одежду .

- Вся в кровище . Как они раньше жили без мыла ?

- Нормально и жили . Пошли к озеру его одежду полоскать .

Прополоскав одежду от крови мы развели костер при помощи кресала и огнива, которые я нашел в ездовой сумке и начали сушить вещи покойного . Прошло немного времени и Саня уже примерял сухую и чистую одежду Матвея.

- Леха, помоги , по кольчуге . ..- Окликнул меня друг и бросил взгляд на раздетого Матвея...-Хоронить его надо. Время уходит и беда где то рядом. . Что в сумках нашарил ?

- Жратва и нечего путевого .- Опустив перечень содержимого, я рассказал только о насущном. О том, что нас больше всего занимало .

Сашка лишь кивнул в ответ, и мы быстрее занялись похоронами.

Выложив берёзовыми ветками безымянную могилу, мы аккуратно уложили мертвого десятского в его новый и последней приют , в матушке земле Русской. Прощались мы с Матвеем молча , сделав напоследок на небольшой насыпи наш самодельный крест. Саня перекрестился, и я последовал его примеру.

-Царствие тебе небесное , русский воин Матвей! И пусть земля тебе будет пухом!

 

fe9ad8059f39.jpg

 

После коротких похорон мы чем-то перекусили из ездовых сумок и начали держать совет, как выйти из этой дикой ситуации, в которую мы буквально влетели .

- Что дальше?..

спросил я друга .

- В Чердынь... надо предупредить жителей...-

С самым серьезным намерением ответил Сашка.

- Я, когда в прошлом году на Зов Пармы (фестиваль ) ездил , зашёл с Веркой в Чердынский их местный музей .. ... Там у них висит диорама самой тяжёлой осады от нагайцев . Сдается мне, что закинуло нас в 1581 год. Год довольно страшный и кровавый для русских на Пермской земле. Попали, дальше не хочу ...

- А может ну его на куй , в историю влазить !!!! Гляди , беду накликаем?! Кто знает, что будет, если мы вмешаемся в ход этих событий?!

- Обратного пути нет! Ты же сам видел, что через пещерное озеро нам не выйти отсюда...

ответил Саня.

- Чердынскиих баб с детьми , стариков и больных тоже списал ? Не стоит предупреждать Чердынь и села. Зачем?! Пускай Кихек их режет, как баранов . Он уже Соль Камскую вырезал ...- разозлился уже Сашка

– НАМ еще надо еще разобраться , как в наше время попасть . Может нам здесь всю оставшуюся жизнь куковать.

..

Такая перспектива меня явно не радовала, Мне просто хотелось домой , и вопрос оставался в следующем: Как вернуться обратно ?

 

- Ну Чердынь, так Чердынь. Сдается, что нас там раскроют, кто мы, и полетят наши головы. Ты хоть знаешь в какой стороне она, эта Чердынь ?

- Двинемся в сторону где видели дым, а значит там люди ..-

Сашка отвязал коня, проверил подпруги, а затем вскочил в седло. Так, как будто бы делал это каждый день.

- Ну и что ? Долго тебя ждать ? Давай руку. Запрыгивай ко мне, кабан , под саблю. -

Я ухватился за руку друга и влез сзади Сашкиного седла , на круп коня. Конь слегка дернулся от веса и пришпоренный Сашкой легкой рысью пошел в сторону предполагаемой деревни.

 

Сытый перекус и столько потрясений сделали свое дело . Под перекидывания лошадиной поступи я начал медленно погружаться в сладкую дрему сна.

- Леха!!! -

вывел меня из дремы голос друга

- ты чего, спишь?

- Нет -

протяжно ответил я, пытаясь поудобней пристроиться за Сашкиной спиной.

-Давай так, -

Продолжал Сашка

- я -- Матвей десятник. Ушёл от нагайцев и везу плохие вести о Соли Камской и нашествии Кихека

- А я, кто? - поинтересовался я, позевывая.

- Ты? Ну будешь беглым шутом.Сбежал от нагайцев во время резни в Соль Камской.

- Ну шут и шут. В своем одеянии на почести не претендую...-

ответил я на предложения друга, борясь со сном.

Потом Сашка долго рассказывал про время куда нас забросила нелёгкая. О порядках, и как вести себя надо. А я только мычал в ответ...Сладкая дрема сна , все больше и больше накрывала меня.

- Внезапный громкий окрик из леса и рывок коня , чуть ли не сбросили меня с него

- Стой !!!! Кто такие ? С миром или лиходейством идете к нам ?..

- С миром и дурными вестями …. Ответил Саня..

- Кто таковы будете ?...спросил невидимый страж.

- Соли Камской десятник Матвейка Устюгов и скоморох, прибившийся Паха Вавилин..

- По что прибился ?...

-Ты давай выходи !!! Не годно мне, десятскому, с неведомым холопом говорить …

заорал уже со злобой мой друг..

В лесу неведомый собеседник начал с кем то совещаться и, через минуту, снова раздался его громкий голос .

-Ты прости десятский, но мы люди служивые . Сам слазь и иди к нам. А скоморох твой пускай на месте остаётся.

Нехотя, кряхтя, мой друг слез с коня и пошел в сторону неведомых голосов. Через минуту он скрылся в лесной чаще и я остался один на небольшой лесной опушке..

Минуты ожидания показались мне часами и я уже начал нервничать, как из леса показались две фигуры , Одна из них был похожа по походке на Сашку, а вторая была мне неизвестна. Вскоре, уже возле меня, стоял Сашка и его путник. Это был здоровый мужик одетый в форму пищальника 16 века .

 

d390b465cb49.jpg

 

В другое время я бы подумал, что я попал на этнографический фестиваль, и он кончится после шуточной и холостой стрельбы. Но суровая действительность была другой!

- Вот он, шут гороховый !! Увязался за мной…представил меня своему спутнику Саня..

- Спасибо тебе мил человек , что от нагайцев спас . Век служить тебе буду…

ответил я Сашке

- Вот видишь !! У тебя Матвей и свой холоп появился …

сказал служивый в одежде пищальника и добавил ..

-бери своего холопа к нам на пост . Расскажите весть дурную. Покормим на починке и вперед к воеводе в Чердынь.

- Спасибо тебе Антип !!!!..

- Да ладно! Чай судьбина пронесет. Ан нет, ну значит в другом мире встретимся ….

Ответил уже улыбаясь Сашке пищальник

Сашка повернулся к мне и громко прикрикнул

- По что уши, разява, раскрыл ? Лошадь бери и за нами следуй, холоп…

Впереди пошли Антип с Сашкой , а следом побрел я, ведя за уздечку Сашкиного коня, которому мы уже дали имя Серко.

 

Пройдя опушку и войдя лес, я увидел сторожевую засаду. Это были порядка пяти человек, которые грелись у небольшого костерка. Чуть поодаль от их находилась низкая сторожка, аккуратно расположенная на небольшой выемке уходящего вниз лесного лога.

Подойдя к костру, Антип представил нас своим служивым ..

- Соли Камской десятник Матвейка Устюгов и скоморох, прибившийся Паха Вавилин .

- Как там Соль Камская ?...поинтересовался лениво здоровенный рябой детина ..

- Нет больше Соли Камской !!! Кихек ее всю пожег, а людишек порезал . …

угрюмо , чуть ли не слезами ответил ему Саня.

- Врешь !!! ..

заорал детина и в мгновение ока кинулся на Саню..

- Остепенись !!!

заорал на него Антип, перехватив на пол пути .Рядом загудели все четверо служивых .

- Как же так ? !!! У меня жинка к мамке своей с детьми уехала в гости !!! ..заголосил детина..

- Крепись !!! Может и живы . Сюда идет Кихек, собака поганая. К воеводе нам надо срочно и как можно быстрей …

спокойным голосом, но с упором, сказал Саня

- Оно то так, но и видим мы вас впервые. До воеводы вас проводит Глеб. Так оно и нам спокойнее будет, и вам ... спокойно

как бы невзначай высказался Антип

- Может мы сами дойдем ? ..поинтересовался я и тут же получил жесткий удар в лицо.

- Не смей холоп совать свое рыло свиное , в Калашный ряд !! Запомни Матвей, если твой холоп еще раз сунется в разговор , саблей посеку …

прокричал Антип с угрозой смотря на Сашку.

После короткого совещания ( уже без меня) , нам дали еще одну лошадь для меня и, снабдив по большой краюхе хлеба, отправили в путь..Так мы получили нового спутника, Глеба.

 

Глава третья.

 

Дорога.

 

 

e63a9_ivanov0gran.jpg

 

Дорога была узкой и, как бы сказали наши современники, не пригодной для езды на своих Нивах и УАЗИках.

После пяти часов непрерывной скачки по этой, Богом забытой лесной дороге, мы наконец то добрались до починка Беляевского, который из представлял из себя два дома у маленькой речки .

Жителей было всего шесть душ . Сам хозяин Беляй, его жена на сносях и четверо детишек..

Встретили нас приветливо и, первый раз за целый день, нам дали горячую похлебку из гороха.

- Спать тут будем, а по утру уйдем …..

заявил Глеб и кинул свой плащ на грубо сколоченные нары..

Улеглись и мы Сашкой и тут же липкая лавина усталости унесла нас в сон.

 

 

Первый раз, за все время путешествий наших, я мало-мальски выспался. Хотя, сон был тревожный и томительный . В глубине души засела обида за залепленную пощечину. Теперь я осознал свой, не самый великий, чин. И это не давало мне покоя . Утро пришло вместе с первыми петухами. И, если раньше, по пребыванию в современной деревне, я не обращал на них внимания, то теперь это было сигналом к подъему. Как только я открыл глаза,в избе раздались тяжелые шаги и передо мной, воочию, явился наш новый спутник, угрюмый Глеб. «Добро пожаловать в реальность» промелькнуло у меня в голове и, как бы вдогонку, подумалось : …Я бы тебя епнул , кабан средневековый .

-Уходим , светает -

обратился Глеб к Сашке …

-Лошадей покорми и готовь в дорогу, холоп! -

с пренебрежением бросил мне Глеб и вышел прочь.

- Леха, давай, подъем! -

натягивая сапог, обратился ко мне Сашка

- А то, боюсь, за сон тренаж можно и плетей выхватить!…

Одевшись, он добавил …

- Пойду, перетру с Глебом , потом расскажу о чем ….

и вышел из избы.

 

Я остался в полном одиночестве и, разглядывая бревенчатые стены, размышлял о дальнейших действиях. Хотелось вернуться домой, и все мои мысли занимал вопрос «Как?». Однако, сейчас надо было покормить лошадей. И, собравшись с мыслями, стукнув о колени ладонями я направился к стойлу.

«Ну и мракобездна», думал я, оглядывая деревянные домишки, погрязшие в осенней грязи, пока добирался до конюшни, где вчера был оставлен наш Серко. Любопытная и чумазая детвора внимательно разглядывала меня и при этом перешептывалась и хихикала. Меня это все раздражало и, покосившись на них, я резко притопнул ногой, распугав, как галчат. Они бросились врассыпную. Меня это позабавило, и, хмыкнув себе под нос, я заулыбался. Пройдя еще один дом, я добрался до места назначения. В небольшом помещении конюшни было полу-темно, так как туда еле проникал тусклый дневной свет.

 

gp_58994_rz.jpg

 

В нос ударил резкий запах конского смрада, и у меня закружилась голова. Придя немного в чувства, я стал вглядываться в глубь конюшни, в которой располагалось несколько денников. Завидев нового копытного друга я ступил на деревянный пол.

-Серко…-

Я ласково пригладил коня

- Проголодался? Сейчас я тебя покормлю.

Серко как то по-дружески фыркнул и затопал копытами. Только я успел управиться с кормёжкой коня, как в дверном проеме появился Сашка.

- Леха, выдвигаемся… Был у Белея. Предупредил, что наступают ногайцы. Мужик он хитрый, да тут баба на сносях , вот-вот родит . Короче, ее и детей отправит в Чердынь , а сам к мужикам на подмогу уйдет. Он даёт еще коня…

-Паха , ты животину покормил?…-

вдруг переменился Сашка, завидев приближающегося Глеба.

-Все Матвей сделал. Как велели. Приклонив голову, ответил я.

 

Спустя короткое время, небольшой отряд из нас, троих путников, снова двинулся через лес к красавице реке Вишере, что протекала на пути к Чердыни.

Какое то время мы ехали молча, погруженные в свои невеселые думы . Первого на разговоры пробило Глеба .

- А у меня жинка - Марьюшка, в Соли Камск направилась к мамке своей и сынок мой с ней…- понурив голову, заговорил угрюмый Глеб.

-Я сам с Искора , что на Чердынских землях, а она оттуда…-

и он кивнул в сторону откуда надвигалась беда. Тяжёлое молчание нависло над нами. У меня защемило сердце, и слова застряли где-то в горле. Да мне и говорить-то не давали. В наше время я, может быть, и нашел что сказать, но здесь у меня была весьма молчаливая роль. Слава богу, вскоре появилась, сверкавшая солнечными лучами и слепившая глаза Вишера. Она-то и отвлекла нас от гнетущих мыслей. Мы подходили к речному перекату за которым , через пятнадцать вёрст, находилась долгожданная Чердынь…

 

29381235154051.jpg

 

На большой крутой горе стоял, сверкая в вечернем свете, свежо вырубленный деревянный кремль с крепостной стеной из частокола бревен. Издалека были видны высокие сторожевые башни крепости , выделявшиеся на фоне вечернего заката.

Невольно мы остановили лошадей , любуюсь вечерним пейзажем уходящего дня на фоне стоящей в дали крепости .

- Вот она красавица Чердынь . Столица земли Пермской …

произнёс с гордостью Глеб и, повернувшись к Сашке, с любопытством вглядываясь в его лицо , спросил

- Ты десятский , не бывал ли тут раньше ? Может проездом ?...

- Нет, не приходилось , а что надо было ?

- Просто спросил . Знать ведь надо , куда гостей вести .

- К князю веди и побыстрей ! Новости, сам знаешь, какие …

- Ой чует мое сердце , что вы не те, за кого себя выдаёте…

уже с открытым недоверием произнес Глеб и добавил

-За мной следуйте и не вздумайте уйти. Догоню…

Подстегнув коня, Глеб направился в сторону крепости и наша небольшая группа, уже без разговоров, продолжила свое движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава четвертая .

 

Чердынские встречи .

 

Спустившись с невысокого холма, и, преодолев небольшой лог, мы подъехали к Чердынскому посаду. Посадом называлось с десяток грязных деревенских изб, которые примыкали, в конце, к крепостному рву.

Сама крепость представляла из себя небольшой многоугольник с возвышавшимися, по углам, деревянными сторожевыми башнями .

 

80140_96e57_7a91413f_XL.jpg

 

Крепость была расположена на высоком и обрывистом холме который примыкал к Колве . Единственный ровный участок, который подходил к ней, разделял широкий крепостной вал и ров, через который был перекинут навесной мост . По центру основной сторожевой башни были ворота, с проходом в центр города.

У ворот, на завалинке, сидели двое стрельцов. Увидев нас, они быстро вскочили и подхватили в руки свои, лежащие на земле, бердыши .

 

3451C670693.jpg

 

 

- Стой !!! Кто такие ? ….

Заорал рыжий детина.

- Глеб , сын Антипки с Губдорской заставы. Со мной Матвейка, с Соли Камской десятник и шут бывший, а теперь холоп его, …

ответил за всех Глеб .

- По что, в гости, или с умыслом ? ….

Спросил напарник рыжего, худенький белобрысый стрелец .

- К князю вЕсти везем, срочные и тайные …

уже насупившись сказал Глеб, и, обратившись снова к очень уж любопытным стрельцам, добавил вслед …

- Накажет он вас, по что узнает как вы нас у ворот держали .

- Не накажет !!!! …

радостно возразил ему рыжий…. Пирует он с гостями и нет до вас ему дела . Хотя, давай проходи и не задерживай пост наш, а то, точно, задержим …..

уже с угрозой добавил рыжий.

 

Подстегнув лошадей, мы въехали через городские ворота в Чердынь . В середине крепости красовался большой и красивый дом воеводы. Чуть поодаль, небольшая, почерневшая деревянная церквушка, больше похожая на часовню. Дальше шли, по рангу, казарма для гарнизона, кабак и, с десятков пять, грязных, покосившихся изб.

Рядом с княжескими палатами на небольшой площади стояли две вбитые в землю пики, на которых были надеты две человеческие головы. Рядом с ними, тут же на площади, за грязной свиньей бегали чумазые дети.

- Кто это ? …

поинтересовался Саня у Глеба ….

- Один вогул , другой зырянин . Бунтовать вздумали …

лениво указав ездовой плеткой в сторону человеческих останков, произнес Глеб и добавил

-Так тут и с лазутчиками поступают .

Подъехав к княжеским палатам, Глеб опять вступил в распри с дежурным стрельцом и, после яростного и красноречивого спора, нас пропустили в палаты.

 

Княжеские хоромы были большой, красиво украшенной избой . В центре большого "П"-образного стола сидел сам князь великий Пермский Василий Пелепилицын. Следом за ним, по рангу от него, сидели приглашенные гости. Купцы, служивые, духовенство и знатные люди. Пир был в разгаре. Гудели трубы местных оркестрантов, а, перед столом, два скомороха изображали потешную драку простолюдинов.

Меня поразил гостевой стол, который ломился от яств. Хлебосольство на Руси всегда было неотъемлемой частью русской культуры. Гостей всегда любили угощать и делали это с большим размахом. Теперь уже, я сам наблюдал этот средневековый размах . Прислужливые молодые девки подносили, через раз, каждому гостю крепкие напитки в больших и красивых ковшах и разливали их по чаркам. Веселье было в разгаре.

 

1183fcb9151850b9.jpg

 

Гостевой слуга провел Глеба и Саню в конец княжеского стола . Меня же отвели в сторону, где и подобало находиться челяди. Широко раскрыв глаза, я разглядывал многообразие блюд на столе: причудливо зажаренного лебедя, которого уже не увидишь в наше время, поросенка с редькой, телятину, дичь, студень, все возможные пироги, блины, ну, и конечно же, рыбу и икру в изобилии Поневоле разыгрался аппетит, и я, украдкой, начал сглатывать слюну. Гости прилично были поддаты, а кто-то уже и напился в жесткую. Сашка же сохранял за столом трезвость, хотя делал вид, что пьет со всеми наравне. Особо упившихся гостей, подхватывая, уносили в гостевую комнату слуги .Веселье было в полном разгаре. Явно довольный хозяин, не зная чем бы еще развлечься, вдруг пристально уставился на нового гостя, Сашку.

- Кто таков ? Почему первый раз вижу ? ….

- Десятский я. Матвейка Устюгов. С Соли Камской с вестями к тебе князь великий. И, с плохими ..

- Ежели вести плохие, то, потом. А сейчас, пир . Один или с кем-то здесь ?

- Со мной провожатый твой, Глеб с Губдорской заставы и холоп мой, бывший шут !!

- Шут , это хорошо хоть и бывший , а то заела меня скука . Давай сюда твоего шута …

и князь, пьяно ухмыльнувшись, показал Сашке жестом: шута ко мне …

В мгновение ока меня вытолкали на центр палаты и я оказался пред взором Велико -пермского князя.

 

2553b3c61e94583e1.jpg

 

 

- Давай Паха...-

по хозяйски скомандовал Сашка, и я, поневоле, застыл под взглядами княжеской публики. На ум почему-то лезли только пошлые частушки и, такие, же анекдоты. Но последнюю тему, точно бы, никто не понял. Поэтому, уцепившись за первую частушку, что пришла мне на ум, я взвыл, под аккомпанемент ближайшего рожка :

"Я в концертный зал ходила, слушала Бетховена, три часа я потеряла...ну Плять и Куевина!!!"

с приплясом выпалил я, и, тут же, оцепенел от удивленных взглядов шокированной публики. Князь привстал из-за стола и, сведя брови, уставился на меня. В воздухе нависла угроза. У меня задрожали колени и по спине побежали мурашки. Я увидел, как побледнел Сашка. Губы его стали белого цвета, глаза широко раскрылись, а на лбу выступили мелкие капельки пота.

- Кто есть Беховен? По чем не знаю !!!! …

спросил грозно и заинтересовано князь. В воздухе повисла тишина.

Сбивчиво я объяснил, что концертный зал - это у немцев праздничная зала , а Бетховен их князь..

Внезапно, тишину разрезал одинокий хохот Василия. За ним, хором, загоготали и остальные.

- Ох хорош, ну хорош... -

усаживаясь на место и, смеясь от всей души, залепетал князь Василий.

- Хорош твой скоморох, Матвей -

обратился он к Сашке, который нервно подхихикивал, и судорожно елозил на стуле.

- Ох хорош...-

не прекращал восхищаться Василий и, тут же, кинул мне кусок зажаренного мяса. Теперь уже я был в шоке, разглядывая княжескую подачку. Сашка украдкой кивал мне на кусок, сигнализируя, чтоб я его поднял и, с благодарностью, начал есть княжеский подарок . . Я стал медленно закипать : "Ну козел! Вернёмся домой, там я тебя, точно, отблагодарю !!!." заскрежетав зубами, подумал я о Сашке . Однако, пришлось подчиняться сложившимся обстоятельствам. Я покорно взял подачку и скрылся с глаз.

 

До полусмерти упившиеся гости стали потихоньку расползаться, крепко цепляясь за своих слуг. А те, покорно, несли своих хозяев по домам. Князь поманил к себе Сашку с Глебом, и образовав небольшой круг за столом, они стали о чем-то перешёптываться. Князь хмурился и крепко сжимал кулаки. Иногда, пристукнув о стол, выкрикивал: "Пёс подлый , сгною !!!! ". Я же, стоя в конце комнаты, пытался прислушаться к их разговору. Но, кроме шипящих звуков, так ничего и не услышал. Закончив переговоры, князь Василий дал распоряжение устроить нас на ночлег, а сам, погрузившись в раздумья, стал мерить залу широкими шагами. Мы же быстро удалились, следуя за мелким старичком, который юрко скользил по коридорам, указывая нам путь по княжеским хоромам .

Нас определили в небольшую комнату с широкими полатями под потолком, что предназначались для Сашки и Глеба. Моё же место было на полу, на постеленной шкуре. Старичок откланялся и исчез в дверном проеме за тяжёлой деревянной дверью. С Сашкой мне так и не удалось поговорить. Я по прежнему был в неведение их переговоров, и мне оставалось только мучатся этим, до тех пор, пока мы с другом не останемся с глазу на глаз. А сейчас я расположился на своей лежанке и просто лежал с закрытыми глазами. Незаметно, я погрузился в сон, кутаясь от сырости и осеннего холода в большую овечью шкуру...

 

 

Глава пятая.

 

Темница

 

Меня разбудил грохот приближавшихся шагов, а затем,за стенами нашей опочивальни началась какая-то суета. Дверь резко распахнулась, и в глаза ударил яркий свет факелов. Какой-то бугай схватил меня за шиворот рубахи, и, скинув с овчины, потащил к выходу. Резко сжав кулак и вывернувшись, я изо всех сил засадил детине в челюсть. После чего получил резкий удар по голове, и перед глазами поплыли яркие круги со звездочками. Мельком я видел, как сопротивляются Сашка с Глебом, слышал какие-то крики. Затем последовал новый резкий удар. Наступил мрак, и я потерял сознание. Очнулся от сырости и холода в маленькой, темной комнатке с каменными стенами и одним зарешеченным оконцем, через которое пробивался тусклый дневной свет.

- Что произошло? -

обратился я к Сашке, который сидел в углу и задумчиво поглаживал руки.

 

agot_prisoner.jpg

 

 

Ответа не последовало. Жутко болела голова. Я потянулся к месту удара и нащупал огромную шишку, которая распухла и приносила мне мучителную головную боль. Тут, внезапно, подорвался Глеб, который до этого мирно сидел на соломе у стены. Встав, он начал, с руганью, мерными шагами ходить по нашей камере от стены до стены.

-Ну и паскуды вы! А я вам поверил…

ругался он, нарушая тишину.

- Не обращай внимание на него …

сказал Сашка и спокойно добавил ..

- Ночью к князю прибыл некий Афонька Шешуков и поведал ему, что в Соли Камске всё спокойно, а мы, дескать, лазутчики и сеем смуту от вогулов . Завтра, по вечёрке, нас всех троих, казнят на местной площади . Держись друган!

- Как казнят?!

прошипел я, еле слышным голосом, вглядываясь в глаза друга. Сашка сделал жест ребром по шее, указывая мне на вид казни. Моя жизнь словно пролетела перед глазами. Я почему-то подумал о том, как заново появлюсь на свет, через четыреста с хреном лет, и как, опять, буду сидеть в этой злополучной камере, в прошлом…Замкнутый круг.

 

Снова наступила затяжная пауза - гнетущая тишина, терзающая мою душу.

Потянулись долгие часы ожидания. В голову лезли разные мысли, о том, что я сделал и чего ещё не успел. Есть ли жизнь после смерти, или нет, и как быстро я отмучаюсь? Я понимал, что настало самое страшное время в моей жизни, время последней ночи…

- Сань, прости меня за все…-

я подсел к другу, и, преданно вглядываясь в его глаза, еле слышным шепотом, попытался вымолить у него прощение.

- Леха ты чего? Прощаться вздумал?

также тихо возмутился мой друг.

-Я смерти не чую…-

как-то загадочно проговорил он и уставился в потолок, густо заросший паутиной.

- Я даже с родными не попрощался…-

задумчиво проговорил Глеб и внезапно остановил свою бесконечную ходьбу из угла в угол.

- Не знаю, кому и верить! То-ли вам, то-ли Афоньке…

Меня пробила дрожь. Я искренне удивился, теперь уже холодному равнодушию нашего нового спутника. Удивлённо вскинув брови, я вопросительно уставился на спокойного Глеба. Неужели его не волновал факт смерти?! Внимательно вглядываясь в его лицо, я пытался увидеть его душу.

 

Для меня было дико и не понятно существование этого народа из прошлого. Они живут одним днем и стараются прожить его так, что бы не упустить ни минуты. Смерть ходит за ними по пятам, наступая на пятки, ведь кто знает какого нашествия ждать завтра, то ли с востока, то ли с запада. Мы же, люди современности, задумываемся о прожитых днях только в глубокой старости, до этого же, в пустую, прожигаем отведенные нам дни. Суетимся, бегаем, думаем о деньгах, боимся утреннего звонка от очередного кредитора, позабыв о самом ценном - о ЖИЗНИ!

 

Из размышлений меня вывела суета, что вновь началась за стенами нашей камеры. Слышались встревоженные крики. Шум нарастал …. За стенами что-то происходило …

- Собака!…. Паскуда!…. Изловить вора! . В котел, живьем сварить !!!…-

издали раздался голос взбешенного князя.

-Кто упустил ? Дать 40 плетей страже! Догнать любой ценой !!!!

В след за последними выкриками князя тут же раздался цокот лошадиных копыт.

Где то промчались всадники .

 

- Я же сказал, что казни не будет…-

с ухмылкой произнес Сашка, подойдя к зарешеченному окну.

-Я был уверен, что этот плут выкинет что-то в этом роде -

как-то загадочно прошептал друг и хитро прищурил глаза. Дверь внезапно открылась, и в глаза ударил свет уходящего дня. В проеме показались фигуры стрельцов.

- Поднимайтесь. Князь вас всех зовет -

уже миролюбиво сказал один из них. Выходя из тюремной сторожки, я думал, что нас потянут на площадь, на последнюю встречу с князем. Но нас не повели ни туда ни в воеводский дом, а в большую главную сторожевую башню. На самой верхней площадке башни, в окружении нескольких стрельцов, стоял сам князь .

- Прости сотник, не прав я был! …обратился к Сашке князь .

- Великий князь !! Я не сотник, а десятский, и всегда был верен тебе …

ответил Сашка..

- Ошибся я малость. Грех меня попутал вас, чуть ли не на смерть отправить, да проведение спасло от не правильных шагов. Предатель вас оклеветал .

- Кто ? …

спросил уже Глеб .

- Афонька Шешуков. Проворонили мои олухи пса смердячего .Ушёл, ирод, когда дымы на детинце увидели .

- Прости, но я понял князь, что он предатель, и оклеветал нас ? …

спросил снова Саня…

- Смотри !!! …

и князь указал на горизонт .

Вдали, на двух высотах были видны белые дымы.

- Заставы погибли, но сделали дело . Предупредили !!! Зло идет на нас. Хан Кихек где то рядом с войском нагайцев.

 

smokes.jpg

 

 

Глава шестая

 

 

 

Рокировка.

 

5f61219280dd.jpg

 

- Через сутки будут тут, торопиться надо . Пойдешь ко мне в услужение за сотника Гаврилу, которого я, с обозом, в Соль Вычегодскую отправил! Будешь за него! …

словно приговор, произнёс князь .

- Мне же, князь, что теперь делать ? Может на заставу скакать, в подмогу? Там ведь тятя мой … спросил князя, молчавший до этого Глеб .

- Ты ему веришь ? …

спросил князь Сашку про Глеба, как будто того и не было рядом.

- Верю !!! ..

выдохнул Сашка…

- Будет при тебе десятским. Предаст, принесешь его голову лично! А сейчас, собирайте всех, кто может ходить, и разобрать, срочно, Посад! Кто будет противиться, того казнить! . Устал я сегодня !!! Отдохнуть малость надо! Наслал на нас Господь кару нагайскую, с антихристом Кихеком.

сказал князь и, словно сгорбившись от всех внезапных событий, пошёл в сторону спусковой лестницы башни . Внезапно остановившись, он развернулся в нашу сторону, показал на меня пальцем и сказал

- Холопу вольную. Заслужил, хотя я и не понял кто есть Бутховен . Сам, сотник, решишь, что с ним делать …

- Слушаю и повинуюсь, князь ..

ответил ему Сашка и сделал глубокий поклон. Прошло несколько минут, и мы остались, на сторожевой башне, в окружении нескольких стрельцов. И тут до нас дошло, что мы, до сих пор, связаны..

- Развязать, псы поганые! Или плетей захотели?! …

заорал Сашка.на стрельцов.

- Прости батюшка нас! Бес попутал! А так, мы слуги твои …

заблеяли жалобно стрельцы, развязывая наши веревки, от которых уже ломили запястья.

- Тебя как зовут ? …

спросил Сашка небольшого, крепко сбитого стрельца.

- Ивашка, батюшка.

- Глеб, бери Ивашку и его друга. И чтоб через десять минут собрать стрельцами весь городской люд у центральных ворот! А мне, до кучи, найдёшь ещё и урядника местного, для знакомства.

- Будет сделано, Матвей ..

ответил Глеб, уже бойко, своему новому начальнику. И, тут же, наехал на стрельцов

-По что стоите ? Брюхо трёте ? Давайте за мной !!!

 

После того, как исчезли и они, мы остались вдвоем на самом верху сторожевой башни.

- Что с нами будет ? …

спросил я друга .

- Ну, думаю, все, рано или поздно, умирают . Умрём и мы с честью. Но Русь не предадим!

- Кончай !!! Кроме нас, в крепости, ещё старики, женщины, дети . Наша задача их спасти. Падёт Чердынь, значит не будет тут русского человека. Не бывать этому!...

взорвался я.

- Дак, что делать будем ? ..

спросил я Сашку через некоторое время.

- Смотреть, сначала, с кем воевать против нагайцев будем . Потом будем рушить Посад, как князь приказал.

- Посад-то зачем ?...

- Ладно! Давай оставим Посад, чтобы нагайцы разобрали дома посадские и завалили ров. А, потом, из тех же домов сделали лестницы и взяли крепость. Вот тогда тут, точно, будет резня…Вспомни, что случилось с Соликамском.

- Но в Посаде люди живут !!!

- Оставим Посад целым, будут все мертвецы в крепости .Не будет Посада, выстоим . Всё, закончили !! Времени мало. Будешь моим адъютантом!

Тут, во мне всё закипело .

-Пошел ты на КУЙ .У меня вольная есть от князя . Свободен я !!! …. В крепостное ополчение пойду…

.добавил я ..

-Убьют !!!

- В Афгане не убили , а тут и подавно . Проходили мы это уже, однажды …

- Леха !! Не злись и прости за ВСЁ ! Только, я твой друг, и нам, сейчас, надо быть вдвоем!

Сашка подошел и обнял меня.

- Паскуда !!!... подумал я, но тоже обнял Сашку.

-Ну, что, мир ? …

спросил Саня.

- Что-то я его не наблюдаю, сотник …

ответил я ему с усмешкой.

- Ну, ты же не Кихек! А, значит, мир. Ладно, заболтались. Давай посмотрим, что творится в крепости. Как ни как, а время торопит …

сказал Саня и, после этой плодотворной беседы, мы начали спускаться с башни .

 

Обстановка напоминала, растревоженный медведем, пчелиный улей . Всё пришло в движение и напоминало большой человеческий котел с его криками и страстями . Всюду носились какие то вооружённые люди, орали дети, голосили бабы. Внезапно, на Спасской башне загремел, тревожным набатом, большой сторожевой колокол …

Бум - бум –бум…

тревожно понесся по округе голос колокола, предупреждая о грядущей беде.

Возле небольшой часовенки, на коленях, молилось около сотни человек . Это были старики, женщины, дети, стрельцы и все те, кто населял этот город. Проповедь вел худенький старичок, в одежде священника, держа на вытянутых руках большую икону.

 

75183920_3419483_017rublev20troitsa_1_.jpg

 

 

До нас до несся спокойный и твердый голос его проповеди .

 

Господь, по милости Своей, не желая наших вечных мук, проводит нас через эти временные испытания. И мы должны воспринимать их, как дар Божественной справедливости и дар Божественной любви — не роптать, но призывать имя Божие, в покаянии и вере склоняя пред Богом свои главы. А, в ответ, Господь совершает чудеса, как Он совершил чудо избавления Москвы от Мамая, как Он совершил чудо спасения страны нашей в трудные эти годины.

Чтобы мы могли справляться с нашими жизненными трудностями так же, как наши предки справились со смертельной опасностью, чтобы Господь даровал нам частицу той верности и веры, которые имел святой великомученик Георгий Победоносец, святые мученики, ставшие символами нашей Победы — той Победы, которая свершится по Божией воле».

Дак выдержим эту опасность! С нами Господь и вера в него !!!

 

Все кто молился , закрестились, и мы, вместе со всеми . Подойдя к гарнизонной избе, мы увидели Глеба, который, с урядником, собирал местный гарнизон.

- Урядник Емелька Казаринов …

представился Сашке пожилой дядька. На правой щеке его виднелся большой рваный рубец…

- Будем знакомы ! Ты ведь знаешь, кто я ? …

то-ли ответил , то-ли спросил Сашка ..

-Знамо, кто вы . По вечеру казнить должны были вас ….

ответил урядник и тут же поперхнулся, поняв, что сказал что-то лишнее.

- За языком следи, а то плетей скажу всыпать …

оскалился Сашка и добавил ..

- Сколько стрельцов в гарнизоне ?

- Двадцать ….

- Как двадцать ? …

чуть ли не заорал Сашка.

- Ты прости, Благородие, но двадцать стрельцов с собой увел Гаврила в Сольвычегодск на охрану обоза, а десять было ещё по заставам .

-Можешь их не считать …

угрюмо ответил ему Сашка и спросил

-Сколько людей можешь собрать на ополчение ?..

- Человек сто . Из них, русских, человек шесть десятков, остальные вогулы, зыряне, костяки, манси . Приперлись, охотнички, на торг, а тут вон беда приключилась .

-Луки и стрелы у них есть ? … спросил Саня

- А как же!!! У них лук родней жинки. Правда они, со вчерашнего дня, все ещё в кабаке сидят, торг обмывают . ….

заулыбался урядник.

- Слушай мой приказ урядник!! Дашь Глебу трех стрельцов в помощь. Тебе же, Глеб, всех охотников посадить в каталажку, вместе с кабатчиком . Сейчас же согнать весь народ за ворота и разобрать, как можно быстрей, весь Пасад, что бы, под вечер, ни одного брёвнышка перед крепостью не было . Кто не подчинится приказу, пороть нагайками, с угрозой смерти лютой, всей его семьи. Приступай !!!

- Будет исполнено …

сказал урядник и, повернувшись к вслушивавшимся в наш разговор стрельцам, заорал во всё горло

- Встали черти и погнали народ на разборку Посада! Враг идет, а вам только брюхо набить .

 

Буквально через полчаса, всю крепость огласили крики толпы, выгоняемой на разборку Посада. Свистели нагайки. Много было криков, отчаянных воплей о разобранном доме. Но, к вечеру, от Посада осталась только ровная площадка перед крепостным рвом . Все разобранные избы, а, точнее, грубые брёвна были стащены в крепость.

Крепость готовилась к тяжёлой, длительной и кровавой осаде.

 

Весь день, под громкий гул набата, в крепость, с окрестных деревень, стекалось местное население. Всё это напоминало шествие на деревенскую ярмарку. Мычала и блеяла деревенская скотина, привязанная за телеги, на которых сидели бабы с малыми детьми .

- Но, милая !!! …

подгоняли ездовых лошадей в телеге мужики и испуганно озирались в сторону Вишеры, откуда, вот-вот, должен появиться враг.

Под вечер движение местного населения в крепость стихло, и широкое поле, с единственной дорогой, обезлюдело. Были заперты основные ворота и разобран мост через ров. Наступила гнетущая тишина, предвещавшая грядущую опасность. На башнях зажглись сигнальные огни. Теперь тишину нарушала только перекличка дежурных на башнях. Крепость была готова к бою….

 

Вечерело, и мы, с Глебом и стрельцами, стояли на Круглой сторожевой башне, выходившей на Колву. Перед нами, уже в полутьме, представал прекрасный пейзаж местных красот…

- Красиво-то как !!! …

завороженно глядя вдаль сказал я Глебу.

- Не до красот!! Враг где-то рядом!!! Нашёл, чем любоваться, и когда!….

укоризнено ответил мне Глеб.

Внезапно, вдали, с правой стороны, появились лёгкие всполохи, которые, вскоре, переросли в зарево большого пожара. На стене и башнях встревоженно загалдели стрельцы и ополчение из деревенских мужиков.

- Что это ? …

спросил я Глеба с нарастающим волнением ..

- Нагайцы, кажись, Ретикор запалили, воры ….

ответил угрюмо мне Глеб…

- Это далеко ? …

спросил я .

- Не далеко. Мы следующие …

уже с отрешённостью ответил Глеб и отвернулся.

 

Ночью разыгрался сильный ветер. С неба посыпал первый снежок. Утром всё вокруг побелело, и теперь стало понятно, что зима уже где-то не за горами.

 

С рассветом, к крепости подошла беда.

Первыми передовой нагайский разъезд заметили на Спасской башне, а потом уже, и мы. Со стороны лесной опушки появились несколько всадников, которые, не торопясь, направлялись к нашей крепости .Это были передовые посты нагайцев.

 

1671508.jpg

 

Из массы нагайцев, одетых в меховые тулупы, ярко выделялся русский мужик в новом зипуне.

- Афонька, вор - прошипел за моей спиной Глеб...

- Ты откуда его знаешь? - поинтересовался я .

- Вор и изменник. Был у нас десятским, пока сотник наш, Гаврила, не поймал его на воровстве. Постоянно приезжал проверять нашу заставу...

Внезапно, наш разговор прервал громкий голос Афоньки, который обращался к нам...

- Привет, братья, вам от князя Сибирского - Кихека!!! Счастья и добра он вам желает. Просит он вас принять его. И будет вам, от его правления, радость и благоденствие. Богатых ещё богаче сделает, а нищих и убогих защитит от произвола...

- Соль Камскую тоже он от благоденствовал ? -

закричал ему со Спасской башни урядник Емелька.

- Ложь и клевета! Подлый навет! Есть тому свидетельство, что это всё неправда -

гарцуя на коне, ответил невозмутимый Афонька.

- А ну, покажи свои свидетельства -

закричали со стены уже местные мужики - ополченцы.

Развернув коня, Афонька махнул рукой в сторону леса, и оттуда появились ещё несколько всадников, за которыми шли двое, связанных веревкой пленники.

Спустя некоторое время они приблизились к Афонькиной группе.

- Тятя!!! -

раздался за моей спиной пронзительный крик Глеба.

- Вот видишь, Глеб сразу узнал своего отца. Вот он и расскажет, вместе с сотником Гаврилой, что мы пришли с миром, и мы их отпустим при вас. -

с веселой улыбкой прокричал Афонька в сторону крепости.

Указав на пожилого мужика, в котором я узнал пищальника Антипа с Губдорской заставы, Афонька дал нагайцам короткую команду .

-Развязать его!

В одно мгновение были срезаны веревки, выбит кляп изо рта, и мы услышали хриплый голос Антипа.

- Люди русские!!! Сын мой!!! Простите нас грешных!!! Не сдавайтесь, бейте гниль нагайскую!!! Вор и тать, хан Кихек, и смерть ему лют... -

Антип не успел договорить, так как нагайская сабля ударила его по шее. Захрипел, закрутился Антип, тело его обмякло, и он упал на колени. Взметнулись копья над оседающим Антипом, а круг из коней заслонил умирающего.

- Тятя !!!!! -

заорал пронзительно Глеб, и, в ту же минуту, грохнули выстрелы пищалей с крепостной стены. Пронзительно заржала раненая лошадь и рухнула, сражённая стрелецкой пулей.

Засвистели сабли, и на землю пал, вслед за Антипом, сотник Чердынский, Гаврила. Заржали лошади, подымаясь на дыбы, закрутился под выстрелами нагайский разъезд, и, в мнгновение ока, исчез, оставив после себя три больших кровавых пятна, умирающую лошадь и всё, что осталось от Антипа и Гаврилы, простых русских людей, до конца выполнивших свой долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава седьмая.

 

Штурм.

 

 

На рассвете следующего дня, в ближайшем лесочке, ближе к большой поляне, прилегающей к городу, началось некое шевеление. Стрельцы и ополчение на башнях начали вылезать из-под теплых овчин, будили друг друга. С любопытством вглядывались в кромешную черноту, вслушивались в глухой перестук топоров и далекий невнятный шум, перемежаемый яростными выкриками. Чернота на полянах и в кустарниках быстро редела. Вокруг росло тревожное напряжение. Однако, городские сторожа, зная, что неведомой орде уходить некуда, не понимали, к чему этакие ранние всполошённые сборы. Ожидание сменилось недоумением, когда обозначилась, в редкой древесной поросли, черно зеленая змея людского потока. Плотная толпа мужиков в сермягах, несла на плечах сухие бревна. Раскатали, знать, свои бани да сараи. Впереди двигались бабы, старики, дети. Это был живой щит, для тех, кто подгонял мужиков с бревнами для завалки крепостного рва.

-Редикорцы. Сучата !!! -

тревожно загалдели на башнях.

Это было то население, которое хотело откупиться от нагайцев, просто не заметить их вторжение. Моя хата с краю, мне по боку . Не вышло! И вот, теперь они представляли живой щит, тот самый, который даст завалить ров и поспособствует гибели всей Чердыни .Сзади мужиков, волна за волной, шло, плотно сбившись, нагайское войско…

 

Внезапно, со Спасской башни, раздался зычный голос Сашки

- Стрельцы !!! Готовсь !!!Огонь, по десяткам !! Отсекайте мужиков от нагайцев ..Пли !!!

Раздался залп, и расстояние между рядами нагайцев и мужиками, несущими брёвна, увеличилось за счет падающих ногайских тел .

-Пли !!!-

грохнул второй залп, и это расстояние увеличилось ещё метров на двадцать. То, что задумал Сашка ему удалось! Он отсёк живой щит от нагайцев.

Весь это ужас бушующей смерти , прорезал мужской голос…

- Ребята!!! К стенам . Спасите нас !!!!!

В мгновение ока, мужики начали перетаскивать через ров передний край того самого живого щита -- баб, детей и немощных стариков. Погнавшиеся, было, за ними ко рву нагайцы, были срезаны новым залпом стрельцов. Сверху, со стены, протянулись лестницы, по которым спасённые полезли в крепость. На верх полетело оружие, которое тут же было подхвачено ополченцами и ударило по пытавшимся перебраться через ров к лестницам, нагайцам. Внизу, у рва, шла страшная резня нагайцев, старавшихся, во что бы то ни стало прорваться к стенам и стрельцов, в порыве защитить простых людей любой ценой!

 

1665179.jpg

 

Стоял сплошной вопль смерти и отчаянья. Под стеной уже лежала груда тел, убитых и раненых, нагайских и местных, не спасшихся от острых стрел. Через полчаса, с первой волной нападавших было кончено. Внизу остались только раненые и мертвые. Воздух разрезали стоны боли и редкое ржание лошадей, потерявших своих всадников. А следом уже шла вторая волна наступающих нагайцев.

 

Ров начал заполнятся шедшими и шедшими на штурм нагайцами . Ещё немного и, когда он был переполнен наступающим врагом, опять раздалась команда Сашки.

-Готовсь !!! Смолу давай! -

В то же мгновение, с крепостной стены на наступающую лавину нагайцев ополченцы опрокинули четыре здоровенных котла с горячей хвойной смолой ..Раздался истошный вопль обжигаемых нагайцев, через который я услышал пронзительный крик нашего урядника ..

- Факел вниз !!!! Жги нечисть !!!…

Вниз, в ров, туда, где скопилась, облитая и ошпаренная горячей смолой, масса нагайцев, полетели факела.

-АААААААААААААА -

раздался предсмертный крик сотен людей, словно чуявших свой погребальный костёр . Потом ударило пламя, как будто кто-то запалил целый коробок спичек. Внизу горели сотни людей. Кто-то пытался вырваться из пламени, но оно, словно сачёк для бабочек, накрывало их своими смертельными языками. Воздух наполнился густым смрадом жжёных тел…

 

- Воду давай!!! -

понеслось по стенам. И, презрев возможную гибель от острых нагайских стрел, на крепостные стены споро побежали бабы и подростки, с кадками воды, чтобы залить их от нестерпимого жара страшного погребального костра.

Через два часа всё было кончено. Медленно, как побитые собаки, выжившие нагайцы стали отступать к опушке леса, на которой расположился их лагерь. Первый штурм был отбит, а значит, время было за нас.

 

Над крепостью завис тяжелый смог с запахом горелого человеческого мяса.

Солнце стало клониться за горизонт. Вечерело. Стоны и душераздирающие крики во рву стали, мало-по-малу, затихать.

Город тревожно прислушивался к отдаленному гулу в задымленном лесу, гадал, что принесёт завтрашний день, и готовился к нему, ещё не зная, чем грозит грядущая ночь. В кузнях, наспех, ковали наконечники для стрел. Их расход оказался нежданно велик. Чинили истершиеся натяжные устройства, вострили и удлиняли пики, на тот случай, если ворог завалит собою ров и полезет по телам, как по лестницам, на лобовую стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет

 

К нам с Глебом подошёл стрелец со Спасской башни. Его одежда и лицо были покрыты слоем черной сажи, а голова перевязана платком со следами крови.

- Князь и сотник требуют к себе, в воеводский дом -

вымолвил он, вглядываясь в наши лица.

- Сходим -

ответил Глеб и добавил

-Ты, мил человек, сам сходи, отдохни. Ты же ранен.

- Я что, я ничего! Вот мужикам у нас сильней досталось. -

криво усмехнулся стрелец.

-А вы, я смотрю, не сильно пострадали.

- Приказ был, Круглую не покидать -

хмуро ответил Глеб, словно понимая свою беспомощность перед словами стрельца.

- Прости брат. Не хотел я тебя обидеть. Смерти на всех хватит. Прости, если что не так - повторил стрелец, отлично понимая, что мы и не виноваты. Мы просто выполняли приказ, ни под каким предлогом не покидать Круглую. Пожав на прощание стрельцу руку, мы начали спускаться с башни в город. Перед нами была уже другая Чердынь. Притихшая и чем-то похожая на обречённого человека, она продолжала свое существование. Почти не было видно людей, и, только в полутьме, доносились стуки молотков по наковальням. Это чинилось и ковалось оружие. Оружие, которое должно было помочь городу выжить.

 

Перед княжеским домом, прямо на небольшой площади, шло отпевание погибших защитников крепости. На промёрзшей земле лежало около пятидесяти тел. Это были разные люди. Основную массу покойных составляли мужики, но, были среди них, тела женщин и детей. Не было криков и воплей, только приглушённый плач. Над площадью тихо слышался голос отпевающего священника.

 

Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему дарованный! Сам, «Господи, упокой души усопших рабов Твоих: святейших патриархов, преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов, во священническом церковном и монашеском чине Тебе послуживших; создателей святаго храма сего, православных праотец, отец, братий и сестер, здесь и повсюду лежащих; вождей и воинов за веру и отечество живот свой положивших, верных убиенных в междоусобной брани, утонувших, сгоревших, на мразе замерзших, растерзанных зверьми, без покаяния внезапно скончавшихся и не успевших примириться с Церковью и со своими враги; в исступлении ума самоубиенных, тех, о коих заповедали и просили не молитися, о коих несть кому молитися и верных, погребения христианского лишенных (имя) в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими словом или делом или помышлением, яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бог еси един кроме греха, правда Твоя - правда во веки, и слово Твое - истина.

Яко Ты еси Воскресение, и Живот и Покой усопших раб Твоих (имя), Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

 

Все за крестились. За крестились и мы.

Подошли несколько мужиков и начали заворачивать трупы в холсты для захоронения.

Поднявшись на крыльцо воеводского дома, мы столкнулись с княжеской охраной. Нам пришлось представляться, чтобы нас пропустили в палаты.

У большого праздного стола, над расстеленой картой, освещаемой не верным светом сандальной свечи, склонились фигуры Сашки, князя и урядника Емели. Увидев нас, князь, почему то разозлёно, посмотрел в мою сторону и тут же вопрошал .

- Сотник !!! Что тут делает, бывший твой холоп ?

- Великий князь!!! Вели миловать, но я его сделал своим гонцом для поручений. Как ни ему верить?! Ведь ты сам знаешь, что он, за Отечество и Бога, живота своего не пощадит.

 

907896855.jpg

 

- Верю -

нехотя сказал князь и добавил

-Трудно сейчас кому-то верить. Ладно! Пускай ближе к столу подходит.

Подойдя к столу, я увидел карту, сделанную на грубом холсте. На ней был нанесён план крепости и её окрестностей.

- Как думаешь, сотник, сколько ещё продержимся? –

спросил князь .

-От силы, неделю. Людей не ахти! Потери большие, а враг многочислен -

ответил Саня.

-Всё понимаю! Только, как вызвать помощь? Местные вогулы, которые сейчас в подчинении у Кихека, все выходы из крепости знают. Вот и перекрыты они ими намертво. А подмога нам сейчас как воздух нужна! Без подмоги мы долго не протянем -

мрачно подитожил князь.

Сбоку от стола, внезапно закряхтел, молчавший до этого, Глеб .

-Не кряхти, десятский. Если есть, что сказать, говори. Как никак, а дело общее решаем - оборвал кряхтенье Глеба князь.

- Великий князь дай слово молвить !! -

начал жалобно Глеб.

- Не тяни мякину -

прервал, уже грубо, его князь.

- Пусти меня, Благородный, за помощью, из крепости. Я, чай, местный. Все ходы и выходы знаю . Дай Бог, прорвусь к Сольвычегодску. Ну, а нет, значит живот свой положу, и живым не сдамся.

- План, хоть какой-то, у тебя есть ? -

поинтересовался у Глеба Саня.

- Вроде как, есть. Только, не пойду я через ход подземный и Колву переплывать не буду!

- Почему? -

чуть-ли не в один голос спросили князь и Саня.

- Вогулы наверняка нагайцам донесли, что подземный ход в крепости есть и ведёт он к реке.

- Вот тут-то и загвоздка -

сказал Глеб и стал выдерживать паузу, улыбаясь .

- Сейчас плетей заработаешь! Не томи! -

вспылил князь.

- Загвозка в том, что, если я пойду к реке, то они мне дадут переплыть Колву и, на другом берегу, схватят. Раз мы не видим нагайцев за рекой, ещё не значит, что их там нет! Они там, точно, есть и ждут нашего гонца.

- Продолжай –

скомандовал князь.

- Ночью нагайцы постараются, по-тихому, подобраться к крепости, чтобы забрать своих раненых бойцов. Дадите мне халат нагайский и их одежду. Измажете меня сажей и кровью, да спУстите в ров. Когда нагайцы пойдут раненых собирать, я стонать буду. Они меня постараются вытащить. Для виду, устройте стрельбу над ними. Только, аккуратно! А то, неровён час, меня раните! В темноте нагайцы разбираться со мной не будут и потащат в обоз, где у них раненые находятся. Оттуда я и сбегу.

- Хитёр ты, десятский -

вымолвил князь и заулыбался, первый раз за всю встречу.

-Ты нам лучше скажи, на каком языке ты с нагайцами разговаривать собираешься, ежели спросят чего? -

поинтересовался молчавший, до этого, урядник Емеля. Все опять, с интересом уставились на Глеба.

- Ни на каком !! Просто буду стонать, и всё! Я же ранен -

невозмутимо ответил Глеб и, довольный своим ответом, снова закряхтел, но, уже от удовольствия.

Наступившее, было, молчание прервал князь.

- Хороший план! Дай Бог, чтобы удался! Помни, от тебя зависит судьба города. Под утро и уйдёшь. Медлить нельзя! На кону судьба города и людей.

- Есть ещё у нас одна проблема, Великий князь.

вступил Сашка.

- Говори, какая -

настороженно спросил князь .

- Я посадил в поруб (темница ), охотников вогулов. Их там человек тридцать, сорок. Они приехали сюда на торги, а тут, осада нагайская.

- Не тяни, сотник -

прервал резко князь Сашку.

- Они не хотят воевать -

ответил Саня .

- Тогда, всех перевешать на стене -

словно приказ, чуть-ли не прокричал князь.

-Перевешать, оно конечно можно. Только, можно и заставить их воевать за нас. У нас и так нет лучников.

- Как это, заставить? -

недоверчиво поинтересовался уже князь.

- Надо им встретиться с их шаманом. А я, убедив шамана благословить вогулов на битву с нагайцами, его обманУ.

-Не бывать !!! Он антихрист, и проклят церковью. Сидит в яме и ждёт отсылки в Сольвычегодск, на казнь! -

заорал князь.

-Тогда нам остаётся уповать на судьбу и Бога, а город быстрей падёт . Сорок лучников из отличных охотников, это сильный удар для нагайцев при нашей нехватке в людях. Подумай, Великий князь…

-Нет -

отрезал князь и добавил

– Совет закончен. Идите !!! Приведите мне писаря, послание о помощи писАть.

Мы поклонились князю и пошли к выходу, когда вслед нам прозвучал его голос

-Сотник !! Поговори с шаманом! Только учти, головой ответишь, если упустишь колдуна и вероотступника Божьей нашей веры.

-Слушаю и повинюсь, Великий князь -

ответил, повернувшись и низко кланяясь ему, Сашка. Мы вышли из воеводских палат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 9

Дела мирские.

 

На улице было темно, и только отблеск факелов на крепостной стене чуть разбавлял темноту, да перекличка караульных нарушала тревожную тишину ночи после битвы.

- Давай, Глеб, в стрелецкую, и спать! Часа через три, под утро, поднимем. -

распорядился Сашка .

- Да не охота мне спать! Скоро всё равно вставать -

начал, было, упираться Глеб, но был прерван злым голосом Сашки.

- Я сотник, и мои приказы не обсуждаются! Будешь упираться, посажу в каталажку с вогулами. Понял ?

- Понял, Матвей -

ответил смиренно Глеб.

- Емельян, давай-ка, спроводи негодника спать -

приказал Сашка уряднику и добавил

- А у меня тут ещё дела кое-какие есть. Паха, ты со мной идешь, или отдохнёшь?

- С тобой!!-

ответил я, довольный, что очередь дошла, наконец, и до меня.

- Встречаемся через три часа на Спасской башне. Урядник, приготовьте всё для Глеба, и замаскируйте его основательно. Только, чтобы свои узнали, не подстрелили. Всё, закончили разговоры!! -

и, сделав мне знак следовать за ним, Сашка пошёл в темноту улицы. Мне же оставалось только поспешать за другом.

- Куда идём? -

поинтересовался я у Сани, еле поспевая за ним.

- В поруб. С шаманом надо поговорить, чтобы вогулов в помощь нам настроил. Или придётся всех казнить!

-С ума сошёл? Их же около тридцати. За что всех-то казнить? Может отпустим?

-Ты в своём уме?! Чего несёшь?! Они же сразу Кихеку на помощь пойдут!!! -

Взглянув на Саню, я увидел недобрую гримасу на его перемазанной физианомии.

-Тогда уговори шамана!!!

-За тем и иду туда. Уговорить, правдами и неправдами -

ответил Саня.

Остальной путь к порубу, или, проще, земляной темнице, мы шли уже молча. Выйдя на освещённую факелами площадку, возле Наугольной башни, мы были остановлены громким криком караульного .

-Стой!!! Кто такие?

-Сотник Матвей Черников и Паха Пачгин, вольный человек.

-По что пожаловали?

-По указу княжескому, делу секретному.

-Не обижайся сотник, но выйди на свет, под факела со своим спутником, чтобы мы тебя признать смогли.

Как только мы вышли на центр площадки, из темноты появился караул, в виде двух мужиков с копьями, во главе со стрельцом с бердышем.

-УзнаЮ тебя, сотник! Прости, если что не так! -

сказал стрелец.

-Всё так. Молодцы, хорошо дозор несёте! -

ответил, улыбаясь, Сашка.

-Стараемся !! -

довольно ответил стрелец и заулыбался Сашке в ответ. Заулыбались и мужики.

- Как зовут? -

поинтересовался у стрельца Сашка.

-Иннокентий -

бодро ответил стрелец.

- За службу благодарю тебя, Иннокентий, и товарищей твоих! А где тут шаман, которого вы охраняете?

-За чем он тебе, сотник? –

поинтересовался недоуменно стрелец.

-По что нос суёшь в дела княжеские? -

уже с злобой одёрнул стрельца Сашка.

-Прости грешного! Не то сказал. Тут он, тут, в яме -

испугано запричитал Иннокентий.

-Показывай!!-

приказал Сашка, и тут же караульные начали раскидывать большую беспорядочную поленницу. В течение нескольких минут она была раскидана, и там показалась большая деревянная решётка.

 

 

1299660144_175234829_2--Zindan--.jpg

 

 

- Где он? -

грубо спросил Саня.

-Там, под решёткой -

угодливо ответил стрелец.

-Поднимай решётку, спусти лестницу и дай мне факел -

приказал Сашка.

Когда была убрана решётка и спущена лестница, Сашка взял факел и пошел в сторону ямы.

- Матвей, я с тобой -

сказал я, собираясь идти за другом.

- Здесь постоишь, с Иннокентием. Я, если что, за себя всегда и сам постою. Ждать меня всем тут! Это мой приказ. -

И, после этих слов, Сашка скрылся в яме.

Не помню, сколько прошло времени. Минуты казались часами, а часы, сутками. Наконец, из ямы появилась Сашкина фигура на качающейся от груза лестнице. На плече его висела длинная и худая фигура старика.

- Чего встали олухи небесные? Помогите, быстро!!

раздался злой Сашкин голос.

Тут же рванулись на помощь мужики, и, в одно мгновение, сняли с Сашкиного плеча тело худого старика.

 

- В стрелецкую его несите. Положите в комнате урядника. И не сметь разговаривать, а то заколдует! -

сказал устало мой друг.

Мужики испуганно закрестились, но, понукаемые стрельцом, все таки подхватили тело старика под ноги и под руки и понесли в сторону стрелецкой.

- Отмоешь, накормишь и встанешь на его охрану, Иннокентий. Никого, кроме нас, князя и урядника к нему не допускать! А, коли упустишь, сам, лично, голову срублю!

- Сделаю, батюшка !! Никогда ирода не упущу и живота своего не пожалею! -

отрапортовал Иннокентий.

- Давай за мужиками. И проследи,чтобы всё нормально было. -

приказал Сашка.

- Бегу, ваш благородие -

выпалил стрелец и исчез в темноте.

Наступила тишина. Мы остались с другом одни.

- Уговорил? -

поинтересовался я .

- Да. Обещал поговорить с вогулами. Они помогут нам. -

- Молодца ты, Саня!!! Сотник ты, на Соли Камской -

и тут я поперхнулся под молчаливым Сашкиным взглядом, жалостливым и тоскливым.

- Сань, да что с тобой ???

- Ничего, Лёша!!! Ты меня прости за всё!!! Ты мой лучший и единственный друг. Я за тебя всех порву! -

по Сашкиной щеке ползла слеза.

- Саня !! Ты что, охерел!!! Что случилось? -

смущённо спросил я Саню.

- Ничего. Просто, дом и Верку вспомнил -

уже хмуро и печально ответил Саня.

- Не дрейфь, Саня! Прорвёмся и вернемся -

словно понимая и поддерживая друга выпалил я .

- Это точно. Пошли, нам ещё Глеба отправлять. –

сказал друг, и мы двинулись в сторону Спасской башни.

 

Подойдя к Спасской башне, мы увидели группу стрельцов и мужиков -- ополченцев, что-то бурно обсуждающих у костра. До нас донеслись их встревоженные голоса.

- Сам видел, как зверюгу поймали -

громко рассказывал тощий и жилистый мужик ополченец.

- Ну, долго не жить, раз на Спасскую потащили. У нас разговор короткий. Или с башни вниз, или голову долой. Жить ему, нехристю, не долго осталось -

подитожил весь разговор здоровенный рыжий стрелец. И, тут же, увидев нас, еле слышно добавил

- Сам батюшка сотник идёт. Он мужик честный и справедливый! Он и решит по этой вражине. .

Как только мы подошли ближе, разговоры мгновенно затихли, и все, кто был у костра, сделали вид, как будто разговора и в помине не было.

- Привет ребята!!! О чем тема шла? -

спросил, улыбаясь, Саня.

- И тебе, сотник батюшка, от нас привет. Тут, ваше благородие, нагайца споймали. Видать, только тебя и ждут, чтобы суд учинить. Урядник его в Спасскую уволок. Накажи его, ирода, за всё, сученка Кихекского!!!

- Накажу!! Оно дело справедливое! -

сделав суровое лицо, сказад Саня. Мужики одобрительно загудели, а мы начали подниматься в средний свод башни. Поднявшись по крутой лестнице, толкнув дверь, мы вошли в караульную.

Посреди комнаты стоял урядник и два стрельца. В углу полулежал, весь в грязи и крови, молодой нагаец.

- Где взяли? Если разговаривает, в приказную избу его! Всё узнать! -

со злостью приказал Саня.

Внезапно раздался громкий смех урядника, и всех, кто был в караульной, включая самогО нагайца.

- Что происходит??? -

взбесился Саня.

- Не признал. Значит пройду до своих!! -

произнёс раненый нагаец, голосом Глеба.

- Глеб? Ты что-ли? -

изумленно произнес Саня, пристально рассматривая нагайца.

- Да я это, я! Что, сотник, не признал? -

ответил Глеб, поднимаясь из угла.

- Ай, да молодца!!! Кто это тебя так приодел и измазал? -

никак не приходя в себя от удивления, спросил Саня.

- Да во, Емеля, со своими жиганами постарался. Кажись, зуб выбил!!!

- Ничего, до победы над нечестью, новый вырастет. Ты ведь зла на меня не держишь? - ответил ему, улыбаясь, Емеля.

- Зла не держу, но и, в кулачном бою, на масленицу, челюсть выбью и с девками знакомить не буду. Иди сюда.!!! -

смеясь, ответил ему Глеб.

Емеля подошёл к Глебу, и они крепко обнялись .

- Ну ладно, хватит балагурить!! Надо торопиться! Скоро светать будет. -

вступил в разговор Саня.

-Ты готов?-

- Готов ! -

ответил Глеб.

- Грамота с собой ? -

- Да. -

- За сколько думаешь добраться? -

- Дня за четыре, до первого кордона.-

- Торопись как можешь. Ты наша последняя надежда! И судьба города от тебя зависит. Если не прорвёшься, грамоту уничтожь. Учти, будет лучше если погибнешь сразу. Не то, будет тебе от них смерть мучительная и долгая! Они будут тебя пытать, чтобы узнать всё о нас, и о городе.

- Не волнуйся, Матвей. Долг свой я выполню! Если нет, то погибну, забрав ещё несколько жизней поганых, за тятю, дядю Гаврилу, и тех, кто жизни от них лишился.

- Выполни свой долг!!! Спаси город! -

сказал Саня и, подойдя к Глебу, крепко его обнял.

Потом все стали подходить к Глебу и обнимать его, говоря напутственные слова. Дошёл черёд и до меня.

- Ты храни себя, Глебушка!! - словно прощаясь навек, сказал я ему.

- Храни и ты себя, Паха, друг ты мой сердешный! -

ответил, обнимая меня, Глеб.

Наступила неловкая пауза, и все поняли, что мы, может в последний раз, видим своего друга, который идёт на верную гибель, ради нас, стоящих тут, и всех, живущих в этом городе.

- Пошли -

скомандовал Саня, и мы все направились на городскую стену. Сбоку, возле Спасской башни, на изломе, между башней и крепостной стеной, стрельцы скинули верёвку. Схватившись за неё, Глеб легко перемахнул через край стены и, через мгновение, исчез в полутьме, еле виднеющегося внизу, крепостного рва.

 

После того как веревка была поднята, Саня отдал приказ.

- Емеля!!! Всем твоим стрелять надо рвом, и мазать. Не дай Бог, кто-нибудь попадет внизу в кого. Запорю насмерть -

- Сделаем, как прикажешь, Матвей!!!

- Вот, и ладно! Мы с Пахой пойдём подремлем малость. Ты же, неси службу. Днем я тебя сменю. Караулы усилить. Ежели что срочное, будите меня немедля! –

Спустившись на средний ярус башни, мы прошли в караулку, и, расположившись на расстеленных прямо на досках тулупах, тут же провалились в тревожный сон. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава десятая.

 

Странные беседы и дела.

 

 

Проснулись мы уже днем от громкого ворчания нашего урядника.

-Вставайте лежебоки, всё царство небесное проспите. День уж наступил, а вы всё спите, аки младенцы.

- Что ночью, у нагайцев происходило? -

поинтересовался, протирая глаза ото сна, Саня.

- Караульные недавно донесли, что, как начало светать, у нагайцев в лагере был какой-то переполох. Я думаю, Глебушка наш прорвался. Иначе, уже бы голову к воротам подкинули.

- Оно и верно, Емельян. Так бы оно скорей всего и было, если бы изловили. Дай Бог ему вырваться из кольца, а мы уж тут постараемся продержаться. -

сказал мой друг, уже вставая.

Повернувшись ко мне Саня заулыбался и произнес.

- Вставай, вставай, лежебока!!! Дел ещё много, да и не время зипун давить!

- Ни кто и не давит -

ответил я, тоже вставая и отряхиваясь от прилипшей соломы, которая была нашей постелью в прошедшую ночь.

- Давай, Емельян, теперь ты отсыпайся. Мы заступаем на караул. Спи спокойно, не волнуйся ни о чём! –

сказал Саня и, пожав уряднику руку, мы вышли из караульной.

 

Осенний день был хмурым. Уже не было выпавшего, было, первого снега. Накрапывал холодный, мелкий дождь. С высоты башни открывался замечательный, хоть и по-осеннему унылый вид на окружающую местность. В этой осенней, сумрачной и холодной дали, был виден, на половину закрытый грязно - чёрными осенними облаками, Полюд . Красивый и холодный пейзаж поздней уральской осени и располагал к себе, и давил своей холодной красотой.

- Смотри, что-то у нагайцев происходит -

вывел меня из задумчивости голос друга.

- С чего это ты взял? -

усмехнувшись, спросил я.

- Нагайцев нет, а стук, слышишь из их лагеря? –

сказал задумчиво Саня.

- Ну, слышу -

- Звуки же не сами рождаются. Их люди создают. Что-то тут не так. Эх, разведку бы! Только, сдаётся, что, после ухода Глеба, они и муху из крепости не выпустят.

- Что делать будем? -

поинтересовался я, пристально вглядываясь в опушку леса вдали. Где-то там находился лагерь нагайцев, и оттуда слышались звуки ударов, как при забивании чего-то в землю.

- То, что они, рано или поздно на штурм пойдут, и ребенку малому понятно. Вопрос другой. Что они сейчас делают, и зачем? Ладно, осилим охрану, а там, время покажет!

- Вот тут ты прав! Время покажет –

- Ладно, хватит глазеть. Пошли в стрелецкую. С шаманом не грех опять встретиться. Как никак, а он обещал помочь уговорить охотников,нас поддержать. Всё, пошли!! Дел много сегодня.

Спустившись со Спасской башни, и пройдя узкими улочками города, мы подошли к стрелецкой. Миновав дежурного стрельца, мы прошли в большую горницу и, толкнув дверь в соседнюю комнату, увидели дремавшего, возле самых дверей, урядника Иннокентия.

- Спишь, пёс!!! Получай, сука!!!

Сашка нагайкой ударил спящего стрельца.

От резкой боли тот вскочил, и, спросонья, хотел, было, ударить обидчика бердышем, но, осознав, кто стоИт перед ним, рухнул на колени.

- Не казни, батюшка!! Бес попутал, задремал. Третьи сутки без сна. Пожалей! Детки маленькие и баба больная –

взмолился урядник, стоя на коленях.

- Ещё раз увижу спящим, изрублю в капусту!!! -

заорал взбешённый Сашка.

- Не будет больше такого ! Прости, батюшка - стонал, насмерть перепуганный Иннокентий.

- Спать пошёл!! Вечером ко мне придёшь! Я решу, что с тобой делать.

- Спасибо, батюшка!! Век тебя не забуду! Детям про тебя рассказывать буду -

уже благодарно запричитал стрелец.

- Запорю, если сейчас же спать не исчезнешь –

начал снова заводиться Саня.

В тот же момент стрелец исчез, вместе со своими причитаниями, а мы вошли, наконец, в комнату урядника.

 

На большой деревянной кровати, прислонившись к стене, сидел высокий худой старик. Первое, что мне бросилось в глаза, это его длинные седые пряди ,а, также, большие красивые глаза с синевой, словно лесные озёра, на фоне дремучей тайги. Самое интересное, что лицом он был похож на русского, но никак не на вогула. Удивительно, как мог шаман не быть вогулом. Так, кто же он????

 

 

f2eef4c12e23.jpg

 

- Здравствуй, Тэро -

поприветствовал старика Саня.

- Здравствуй, сотник -

ответил ему приветливо старик.

- Тебе приносили сегодня еду? Ты поел? Прости, что князь так плохо относится к тебе. Просто у нас другая вера, а ты, язычник -

начал беседу Саша.

- Спасибо сотник, я сыт. Только, зря ты ударил того человека, моего охранника! Он принес мне воды помыться и накормил меня, а ты его нагайкой.

- Я верю, что он хороший человек! Только, он ещё и воин, а Черыднь в осаде. Ведь, вместо меня, мог быть враг -

заерепенился Саня.

- Что мне сделает ваш враг? Он меня убьёт, как и ваш князь, который уже приговорил меня к смерти. Ко всем, рано или поздно смерть придёт. Это только дело времени. К кому-то раньше, к кому-то позже. -

ответил, с усмешкой, старик.

- Ты поможешь нам? -

спросил Саня.

- Да –

вздохнул старик.

- Тогда пойдём. Время нас торопит. Не приведи Господь, нагайцы опять на штурм пойдут! Кихек не простит городу, своей первой неудачи!

- Сейчас пойдём, сотник. Только, дай мне поговорить с твоим спутником –

попросил Тэро, и тут я заметил на себе жалостливый и тоскливый взгляд друга.

- Может не стОит? -

раздался испуганный голос Сани.

- Без беседы с ним, я никуда не пойду -

твёрдо ответил шаман.

- Хорошо. Не буду вам мешать. Поговорите, а я, если что, буду за дверями. -

сказал Саня и вышел из комнаты. Мы остались с шаманом наедине.

- Подойди ко мне, не бойся! -

подозвал меня к себе старик.

Я подошёл к нему. Было интересно и боязно. Зачем я мог понадобиться шаману вогулов, да ещё и без присутствия друга.

- Дай мне свои руки -

попросил меня Тэро. Я протянул свои ладони навстречу его и, в тот же момент, ощутил, как, через касание наших рук, начала проходить лавина жизнеутверждающей энергии. Куда-то улетучились страх и волнения, всё то, что сковывало меня все эти тяжёлые дни. Я, словно, погрузился в нирвану мира и спокойствия. Как будто в меня вновь вдохнули жизнь!

-Всё будет хорошо! Ты с честью выдержишь всё, что уготовано тебе судьбой. Не бойся, когда это встретишь. Поверь мне, оно проверит тебя на всё. Думаю, ты выдержишь это с честью!

- Что проверит и кто оно? – спросил я, глядя в глаза Тэро.

- Всему своё время! Всё узнаешь, и ни кто этого не отвратит. Помоги мне встать. Слаб я ещё после поруба.

Я помог старику спуститься с кровати и, поддерживая его под руку, повёл из комнаты.

 

В горнице, под другую руку, старца подхватил, уже, Саня. Так, ведя его под обе руки, мы направились к выходу. Выйдя из стрелецкой, Саня крикнул находящемуся рядом часовому стрельцу.

- Часовой !! Давай к амбару, где охотники вогулы сидят. Бери второго стрельца, и выгоняйте их на улицу. Скажите, что к ним ведут Верховного шамана Тэро. Он разговаривать с ними будет.

- Будет сделано, батюшка -

отрапортовал часовой и, тут же, побежал по улице к амбару. Когда мы дошли туда, то увидели небольшую, возбужденную группу освобожденных пленников.

Завидев своего праведника, все вогулы рухнули ниц.

Старик повел плечами, давая понять, что больше не нуждается в нашей помощи . Мы с Саней, отпустив его, чуть отошли и стали по бокам. Тэро произнёс какое-то короткое слово и все вогулы начали подниматься с земли. Дождавшись, когда встанет последний охотник, старик начал медленную и рассудительную речь на своём красивом, незнакомом нам языке, время от времени показывая в сторону Сашки. Речь продолжалось от силы минут пять. Всё это время стояла такая тишина, что можно было услышать, даже, пролетающую муху. Закончив речь, старик повернулся к Сашке и сказал.

- Я закончил. Это твои бойцы и они умрут за тебя, и за твой город.

- Спасибо тебе, Тэро !!! -

сказал Саня.

- Будет тебе, сотник. Веди обратно в поруб -

устало сказал шаман.

- Эй, служивый!-

позвал Саня одного из охранников, того сАмого часового, которого посылал с приказом освободить вогулов.

- Слушаю, батюшка сотник -

отрапортовал подбежавший стрелец, молодой и кряжистый парень.

- Слушай мой приказ !. Веди шамана в комнату урядника в стрелецкой и, кроме меня и князя, никого туда не допускать! Под караул его. С шаманом не разговаривать! Вести себя с ним вежливо .

- Будет исполнено! –

с усердием ответил стрелец и, подхватив Тэро, ласково помогая, повёл его в сторону стрелецкой.

- Есть кто тут у вас старший? -

спросил вогулов Саня.

- Есть –

вперёд вышел молодой, крепко сложенный вогул.

 

2426962.jpg

 

- Часовой!! -

позвал Сашка оставшегося стрельца, охранявшего вогулов.

- Тут я, сотник батюшка -

услужливо ответил стрелец.

- Знаешь, где оружие вогулов? –

- Тут оно, батюшка. В подсобке, за амбаром –

- Вот и ладно! Выдашь им всё, что было при них до посадки в амбар. Когда всё получат, спровадишь на крепостную стену. И так тут засиделись.

-- Тебя как зовут? -

обратился Сашка к старшему вогулов.

- Амал -

- Все ясно, Амал? –

спросил Сашка.

- Да, сотник-

- Тогда, за дело -

сказал Сашка, заканчивая разговор. Амал повернулся и пошёл за часовым в подсобку за своим оружием. За ним потянулись и остальные.

 

- Ну что, Паха, наверно пора посетить князя. Никак волнуется старик, что да как, а мы тут, сами по себе, делами рулим.

- Князь, дак князь. Ладно, пошли -

ответил я другу, и мы направились в сторону княжеских плат.

Зайдя в палаты, мы застали князя за дневной трапезой. По всему было видно, что, несмотря на день, князь был под хмельком.

- А-а! Проходите гости дорогие!! Усаживайтесь. -

сказал князь, показывая широким жестом на пиршеский стол. По нервным ноткам в приглашении, чувствовалось, сто князь был на взводе. Подойдя к столу и отодвинув лавку, мы присели. В тот же момент на нас полилась ругань захмелевшего воеводы.

- По что, собака мерзкая, молчишь про обстановку? Никак сам себя воеводой сделал? Не бывать! Голову на кол посажу. Город в осаде, а я тут, как под караулом сижу. Ни одна живая душа ничего не ведает. Спрашиваю, где вы, тоже никто не знает. Не к нагайцам-ли бегали?

- Не гневайся, князь-батюшка! Всю ночь не спали, Глеба к нашим, в Соль Вычегодскую, за подмогой отправляли. Потом с колдуном вогульским решали по охотникам-вогулам. Чай, помощь нужна, сам знаешь! Как только закончили, сразу к тебе бегом и прибежали.

- Ушёл наш гонец за помощью? -

уже трезвым и взволнованным голосом спросил князь.

- Ушёл, точно ушёл, батюшка воевода -

подтвердил Сашка и добавил.

- Под утро у нагайцев был переполох. Видать поняли, что упустили. Видят очи, да съесть не могут.

Князь встал из-за стола и, пройдя в красный угол палат, стал креститься, став на колени. Наступившее, во время молитвы, молчание, князь прервал новым вопросом.

- Шаман говорил с вогулами? –

- Да. Они уже на стене, с оружием, вместе с нашими воинами службу несут. -

- Это приятные новости -

сказал князь, снова садясь за стол.

- Угощайтесь, а то, наверно, и крошки с утра во рту не было -

пригласил нас к трапезе князь.

Вторично приглашать нас не надо было! Мы с Саней, с большой охотой присоединились к княжеской трапезе.

Жареная стерлядка и большие куски пареного мяса, с гарниром в виде варёного гороха, были для нас блаженной пищей при ощущаемом, с самого подъёма, чувства голода -

Колдун вогульский где, сотник? -

поинтересовался мимолётом, за трапезой, князь у Сашки.

- Дак, в яме. Где же ему ещё быть? -

соврал Сашка.

- Оно и верно! Так тому и быть, хотя и жаль. Человек он не плохой! Только Трифон, игумен Вятский, его смерти хочет. Говорит, еретик, а слово Божье, святое -

задумчиво поизнёс князь.

- Батюшка князь дозволь слово молвить -

начал жалостливо Сашка.

- Говори, сотник !!-

- Разреши колдуна из поруба достать, и держать его в тёплой комнате, в приказной избе

- Еретика!!! Ты что, в сговоре с ним? Казню обоих !!! -

заорал взбешённый князь и вскочил из-за стола.

- Нет, батюшка. Просто, не дотянет он до Сольвычегодска. А Трифон, игумен Вятский, отпишет в град стольный на тебя крамолу, дескать, ты, за церковь святую, суд решил вершить.

- Это он может –

пробормотал, уже спокойно, князь.

- Я же о тебе, князь батюшка, думаю -

закончил льстиво Сашка.

- Да, дал мне Бог сотника! Умный ты, шельма! -

засмеялся князь и пьяно полез обниматься к Сашке.

Посидев ещё минут пять за княжеским столом, мы поняли, что князь всё больше и больше хмелеет. А это, учитывая его неординарный характер, не сулило ничего хорошего!

Сославшись на неотложные дела службы, мы, испросив великого позволения, встали из-за стола и, уже прощаясь от дверей, услышали заплетающийся голос князя

- Инока нашего, Серафима, посетите. Мне покойный сотник Гаврила говорил, что у него груз секретный в церкви хранится для Аники Строгонова. Всё никак не мог его с оказией до него доставить. Сейчас уж, точно, с небес не доставит. Посмотрите, что за груз и мне доложите. Меня же, по пустому не тревожить и не печалить, только, если при срочных делах.

Попрощавшись с князем, мы, с облегчением вышли на крыльцо.

 

Вечерело. Холодный дождик, накрапывавший весь день, прекратился. Только дул холодный, пронизывающий насквозь, осенний ветер.

- Куда теперь? -

поинтересовался я у друга.

- На башню ещё рано. Думаю с урядником там всё спокойно. Да и вогулы в помощь пришли.–

- Не боишься предательства? -

с тревогой спросил я.

- Нет !! Для них слово шамана, святое -

с уверенностью сказал Саня.

- Дак куда двинем? –

снова поинтересовался я.

- А давай-ка мы с тобой посетим инока и поинтересуемся, что за секретный груз у него хранится, и что покойный сотник не успел передать Строгоновым .

Мысль о том, что это, в самом деле, за груз такой, секретный, который, покойный Гаврила, Строгоновым передать не успел, не давала мне покоя, с тех пор, как мы вышли от князя.

- И в правду, давай узнаем –

сказал я, и мы направились к небольшой, покосившейся деревянной церквушке.

В церкви нас встретил запах ладана и приглушённый звук читаемой, при колеблющемся отсвете чадящих сальных свечей, молитвы

На коленях, у большой иконы молился старичок в монашеской схиме.

Слегка покосившись в нашу сторону и, разглядев, что за гости к нему пожаловали, старик вновь обратился к иконе и продолжил свою молитву.

Встав на колени мы начали молча креститься. Молитвы мы не знали, так что, проколоться, в данной ситуации было легко. Да уж, попали!

Закончив молиться, инок поднялся с колен и подошёл к нам.

- Кто вы, и по что пожаловали? -

спросил инок Серафим.

-ЯСоли Камской cотник, Матвей Черников, а это Паха Пачгин, вольный человек. Пришли за Благословением на ратные дела и поддержкой -

ответил Саня.

- Ну, вижу, храбрости за дело Божье и наместника Божьего нашего, у тебя и воинов твоих хватает -

ответил Серафим .

- Князь просил показать груз секретный, который у тебя хранится. Тот, что покойный сотник Гаврила не успел отдать Анике Строгонову –

- Я знал, что за ним ты и пришёл! -

заулыбался инок и добавил

- Пойдёмте, покажу. Там, как раз, помощь нужна. Одному не справиться.

После этих слов, он направился к алтарю, и мы, следом за ним. Зайдя за алтарь, он

указал нам на тяжёлую деревянную лавку, стоявшую у дальней стены.

- Сдвигайте в сторону лавку. Там, под ковриком, будет люк. Спуститесь и увидите то, за чем пришли. Для света возьмите свечи, только будьте аккуратны, церковь не спалите! Она ещё Богу и людям нужна.

 

Сдвинув лавку, и убрав тряпичный коврик мы увидели большой люк в полу. Откинув люк , мы с Сашкой спустились в подпол церкви по приставленной лестнице. Внизу была комната размером пять на шесть метров, высотой около трё - четырё метров.

Почти вся комната была уставлена небольшими мешками из кожи, а, в углу, вертикально стояло, завёрнутое в мешковину, большое бревно.

Сашка аккуратно развернул один из мешков и, погрузив в него руку, достал его содержимое. И тут же раздался приглушенный Сашкин мат.

- Плять !!!! Свечу в сторону! Это же порох! Ещё чуть, и взлетим –

Я резко убрал свечу в сторону. Умирать в церковном подвале, в мои планы не входило. Противно затряслись поджилки, по лицу потёк холодный пот. Мы были в шоке.

- Саня, а что это, тогда, за бревно? -

спросил я осипшим голосом.

- Сейчас взглянем, что ещё нам покойный сотник послал -

сказал Сашка и, достав из ножен кривой нож, аккуратно начал срезать вязки на мешковине.

С последней срезанной вязкой мешковина сползла с бревна, и перед нами открылась огромная бронзовая пушка.

Приплыли! Мы просто впали в ступор. Мы думали найти всё что угодно, пищали, мечи, луки и другую боевую амуницию, но, только не пушку!

 

1689464.jpg

 

- Ну что, нашли там чего интересного? -

раздался сверху голос Серафима.

- Нашли, Святой отец -

ответил ему Сашка.

- Ну что, давай наверх? Тут и так все ясно, раз что то нашли - высказался инок.

Поднявшись, мы закрыли люк и, расстелив на нём коврик, поставили на место лавку.

-Ну, что там? -

поинтересовался Серафим.

-Порох и пушка - ответил я ему.

-Ну, про порох я догадывался, когда увидел мешки из кожи -

заулыбался Серафим.

- А про пушку, нет? -

спросил с улыбкой Саня.

- Про пушку, нет. Наверно, без меня её туда спустили. Умны и запасливы Строгоновы. Видать знали, что хлынет на нас нечесть -

сказал, уже Серьёзно, инок.

 

Попрощавшись с Серафимом мы пошли к выходу. Уже в дверях, нас догнал голос Серафима.

- Года два назад я был в Соли Камской и крестил новорождённого сына, десятского Матвея. Я не знаю, кто ты и твой спутник, но уверен, что вы за Русь святую, и город хотите спасти любой ценой, а это главное! Смотри, кабы кто не распознал. Храни Господь, вас и ваших близких. Иди сотник и не оборачивайся! Я буду молиться за тебя, и всех, кто с тобой встал на защиту города.

Я видел, как лицо моего друга побледнело и стало как мел. Выйдя на улицу, Саня повернулся ко мне и, словно выдохнул в лицо -

- Закурить есть?

- Во-первых, нет. А, во-вторых, сейчас, или тогда, не курили. Нас, точно, "прикурят", завидев с сигаретой, как шамана, которого уже приговорили. Нервы беречь надо, сотник! Так не долго и проколоться -

ответил я хмуро, хотя, у самого "упало" нутро и мелкая дрожь пробежала по спине.

- Уже прокололись. Хорошо, если Серафим князю не донесёт. Если донесёт, наши головы, как вогулов мятежников, на пике болтаться будут.

- Ладно, закончим о хреновом. Что с грузом делать будем? -

задал я вопрос другу, сменив тему, от которой становилось жутко и не по себе...

- Что-что, там и оставим! А, если серьёзно, то надо надежных людей найти, с кем вытащить, и дальше кумекать, как это приспособить. Где бы ещё найти их, надёжных?...

- Я тут, мельком, среди ополченцев видел Белея. Помнишь его? Он нам лошадей дал, ещё там, на своем починке. Он наверняка тут с людьми, надёжными и честными. До кучи дадим ему Иннокентия, зря, что-ли ты его нагайкой отстегал?

- Хитрозадый ты у меня, Лёха!! В пору не мне быть сотником, а тебе -

засмеялся Саня.

-Да вы и так уже меня сделали: сначала,скоморохом, а князюшка, вольным -

ответил я ему улыбаясь.

 

7436379945aa8e7846c0c.jpg

 

 

Уже вечерело, когда со стороны лагеря нагайцев появился конный разъезд. Когда, в сотне метров от крепостной стены, разъезд остановился, из него выдвинулся, на пару метров вперед, всадник, и до нас донесся голос Афанасия Шешукова, а проще Афоньки.

- Вогулы, костяки, зыряне, по что вы взяли оружие в руки? Против кого вы поднялись, против милостивого князя Кихека? Он давно уже в дружбе с Великим князем, владыкой Московским. Кто, как не Государь Всея Руси, подписал грамоту Кихеку на свободу ваших земель, которые, до этого, были захвачены князем и волками Строгоновыми. Разве не они отбирали ваши земли, требовали ясак, унижали, грабили и избивали вас?! Теперь, по этой грамоте, вы свободны! -

Афонька вытащил из полушубка грамоту и начал ею размахивать.

Его выступление произвело эффект мины замедленного действия. На стене пошёл приглушённый ропот голосов. Это вогулы начали переговариваться между собой. Рука невольно потянулась к мечу. Тревожно закрутились головы ополченцев в сторону вогулов. Ещё немного, и эта мина взорвалась бы. Но вогульский ропот прервала громкая речь старшего - молодого и сильного Амала.

- Братья, помните, что нам сказал Верховный Тэро - "Защитите город! В нём женщины, дети, старики..." и мы пообещали это выполнить. Чем этот Афонька с Кихеком отличаютсяот Строгоновых? Вы думаете, они не будут вас грабить?! Будут, ещё как будут! В этом рву лежат простые люди, которых эти псы гнали как живой щит. Они никого не пощадили, не пощадят и нас. Уходи мразь! Мы будем биться и не предадим никого!!!...

Наступила тишина, которая, через несколько секунд, была прервана одобрительным гулом защитников крепости.

- Умрёте в мучениях!!! И не будет вам пощады от милостивого Кихека. Скоро падёт ваш город, и потекут реки крови. Будьте вы прокляты! -

прокричал с ненавистью Афонька и, стегнув коня, рванул в сторону леса. Остальные всадники последовали за ним.

- Служивый, найди мне урядника -

приказал Сашка, рядом стоящему стрельцу.

- Да он и сам к вам идёт -

сказал стрелец и показал в сторону идущего к нам Емельяна.

Подойдя к нам, урядник поздоровался и спросил.

- Юродивого видели?

- Видел -

ответил Саня.

- К вогулам наших мужиков приставить? -

задал урядник новый вопрос.

- Нет у нас свободных людей, и долг они свой выполнят.

ответил Сашка.

- Ты мне лучше, урядник, Егора Беляя поищи. Он из ополченцев, с Губдорского починка.

- Ежели тут он, найдём! -

сказал урядник .

Наступала ещё одна ночь осады Чердыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава одиннадцатая

 

Военный совет

 

 

Ночь, не смотря на раздававшиеся стуки со стороны нагайского лагеря, прошла на редкость спокойно. Враг готовился к штурму и упорно что-то сколачивал, готовя нам новый удар.

Урядник выполнил свое обещание и, под утро нашёл и привёл нам Беляя. Увидев нас, Беляй начал топтаться на месте, при этом, тупо выпучив глаза, делал вид, что нас не знает.

- Привет, Беляй! -

поприветствовал его Сашка, подходя ближе к недавнему знакомому.

- Здравствуй, сотник батюшка -

поклонился Беляй.

- Ты мне тут дуру не строй! -

возмутился Саня и добавил

- Это для кого-то я сотник, а, для тебя, Матвей! Понял? Если нет, плохо!

Беляй весь расцвёл и, сразу же, обнял нас с Саней.

- Здравствуйте, дружище!!! Ты прости меня, Матвей! Мне тут в крепости сказали, что сотник мужик лютый, но честный. Когда штурм нагайский был, я тебя видел, и не поверил своим глазам, что ты наш сотник. С тобой-то мы Чердынь отстоим! Так все в городе говорят. Спасибо тебе!!!

- Потом спасибо скажешь, когда от врага отобьёмся -

ответил ему с улыбкой Саня.

-Обязательно скажем …ВСЕ !..

- Я тебя по делу искал -

уже серьёзно сказал Беляю Саня.

- Говори, Матвей -

сразу настороженно произнес Беляй.

- Ты тут всех в крепости хорошо знаешь?

- Конечно не всех. Бабы в этом году много деток нарожали. Вот их, точно, не знаю! -

шутливо ответил Беляй.

- Тут не до шуток -

сразу прервал его Сашка.

- Извини, сотник, слушаю тебя -

смутился Беляй.

- Найдешь мне пятерых мастеровых мужиков. Только, что бы один из них обязательно, до осады, был кузнецом, а другой, хорошим плотником. Пойдёте в подчинение Пахе. Будете выполнять его приказы. Он вам даст секретное поручение. На стену не сметь!!!... Увижу тут, будет всем плохо. Про то, что будете делать, никому ни слова! Расскажете, сам лично на дыбе забью! Все ясно?

- Все ясно, сотник батюшка -

ответил Беляй.

- Вопросы ко мне есть?

- Сколько времени дашь на поиски?

- До вечера. Время торопит. Никто не знает, что задумали нагайцы. Надо торопиться. Промедление смерти подобно!

- Поверь мне, Матвей, сделаем всё, как ты приказал! -

твердо сказал Беляй.

-Верю... Вопросы ещё будут ? -

спросил Саня.

-Нет -

уверенно ответил Беляй.

- Тогда, давай, иди и выполняй, что я тебе приказал.

Развернувшись, Беляй вышел из караульной и мы остались вдвоем с другом.

Внезапно Саня громко рассмеялся. Я удивлённо посмотрел на него. Вроде как, разговор с Беляем был очень серьезным, и весёлых моментов там не было, за исключением ответа Беляя о бабах и детках Чердыни.

- Ты что, Саня ? -

спросил я друга.

- Не поверишь, вспомнил одного горемычного, который всю ночь трясся от страха наказания - весело ответил Саня.

- Напомни, кто это? -

поинтересовался я.

- Бывший охранник Тэро, Иннокентий, которого я отправил на стену, службу служить...

- Зверюга ты, Саня!!! У него, небось, крыша поехала, от ожидания разговора. А ты про него забыл...

- Ладно, хорош в пустую трындеть! До вечера потерпит! Сейчас спать, а то, и так, всю ночь глаз не сомкнули. Выспимся, перекусим, потом найдёшь его.

В самом деле, после проведенной на башне бессонной ночи, усталость давала о себе знать. От неё ныло всё тело. Мы повалились на зипуны и провались в сон.

 

Мне снилась моя мама, которая тянула ко мне руки, ласково спрашивая:

- Где ты, мой родной ? -

- Скоро, скоро приеду, мама. Осталось еще немного, и будем вместе...-

 

Разбудил нас тревожный крик урядника Емели ..

- Тревога!!!! Быстро все на стену!!! Началось!!! Нагайцы идут!!!

Вскочив с лежаков, мы рванули за Емельяном на верхний уровень башни, чтобы посмотреть, что происходит.

Вдали было видно, как из леса, где располагался нагайский лагерь, какие-то люди начали вытаскивать деревянные щиты, грубо сколоченные из тонкого сосняка.

- Емеля, а ваш Афонька не дурак. Нагайцы бы сами никогда не додумались -

сказал Саня, вглядываясь в происходившее на далекой опушке.

- Афонька вор, сам по себе. Это его и сгубило! А так, мужик он умный, и не зря до десятского дослужился на Ливонской войне. Всё метил на место Гаврилы. Теперь вишь, по всему,воеводой у Кихека -

ответил понурившийся Емеля.

- Правду говорят, что дикий пёс страшнее волка! Посмотрим, что дальше будет. Урядник, готовь людей к отражению атаки. -

приказал Саня.

- Готовься -

понеслась команда по стенам, и привела всех, кто там был, в возбуждение предстоящего боя.

Изготовились и мы к бою.

 

На далёкой опушке леса, всё больше и больше нарастала человеческая масса, которая всё вытаскивала и вытаскивала деревянные щиты. Где-то вдали раздалась команда на чужом языке, и эта масса, подняв над собой щиты, двинулась в сторону крепости. Это напоминало красочную майскую демонстрацию, несущую праздничные транспаранты. Только сейчас, это была смертельная демонстрация, и в руках у демонстрантов были щиты от стрел и смолы которая польется на них. Всё плотней и плотней подступала толпа к крепости. Уже хорошо были видны лица нагайцев, искаженные злобной гримасой, когда раздался зычный голос Сани.

- Готовсь!! Огонь!!!

Раздался дружный пищальный залп, и небольшое облако от отстреленного пороха понесло в глубь города...

- Лучники!!!

Вслед за пищальным залпом полетели стрелы вогулов в приближающуюся толпу нагайцев, незначительно поредевшую после залпа стрельцов.

В толпе наступающих пронеслась какая-то команда, и вся эта масса побежала к крепостному рву. Смерть от выстрелов и стрел, словно коса, срезАла первые ряды наступающих. Но, не смотря на это, они, достигнув крепостного рва, который был в тридцати метрах от стены, начали устанавливать деревянные щиты, перекрывая их другими щитами.Моментально, перед крепостной стеной, как раз напротив Спасской башни, выстроилась большая, деревянная черепаха из осадных щитов.

 

siege_sceneobject_04.jpg

 

 

Афоньке удалось претворить свой план в действие. Нагайцы укрепились у крепости, и достать их, защищённых деревянным панцирем, уже было трудно.

С обеих сторон начала стихать перестрелка. Все отлично понимали, что смолой черепаху не запалить, котлы не докинешь, а стрелять по ней - напрасно тратить стрелы и порох. Нагайцы притихли, понимая, что впереди у них крепостной ров, и просто так нас им не одолеть...

Где-то вдали зазвучал горн - сигнал на отбой у нагайцев, давая и нам время на передышку.

- Твари!!! Всё-таки прорвались! -

вырвалось у Емели.

- Надо что-то решать. Продержимся неделю, может, чуть больше. Нас может спасти только помощь с Сольвычегодска. Нагайцы уже перед рвом, и нас защищает только он да стены. Сегодня у князя проведём военный совет. Там и решим, что будем делать в этой обстановке - рассудил Саня.

 

Вечером, так и не выспавшись, мы, вместе с урядником, отправились к князю.

Вопреки нашим ожиданиям, встретить пьяного и взбалмошного князя, мы нашли его спокойным и рассудительным.

- Сил у нас немного. И так уже два штурма кровопролитных отбили , а сколько мелких было. Давят нас нехристи числом. Эх, лишь бы Глеб успел , да и подмога успела !!! Если не успеют , то погибнем однозначно . Жаль , стариков , баб , деток . Всех вырежут , не кого жалеть не будут - сказал воевода.

 

z1-10.jpg

 

 

- Будем надеяться, что дойдёт! Хотя туда дней десять ходу, и обратно столько же. Получается, что может и не успеть. -

вступил в разговор Емельян.

- По что ты, сотник, тут молчишь? Или сказать нечего? -

поинтересовался князь.

- Попробуем продержаться до подмоги. Что нам ещё остаётся делать?! -

криво усмехнулся Саня.

- Продержимся, с Божьей помощью и верой в Отечество родное. Ты мне лучше расскажи, что за груз, друга моего покойного, Гаврилы, хранится в церкви у Серафима?- поинтересовался у Сашки князь .

- Пушка и порох -

ответил Саня.

- Пушка? -

почти в один голос воскликнули князь и урядник.

- Пушка это хорошо! Только, что мы с ней делать будем? -

спросил немного растерянный князь.

- Стрелять!!! - ответил невозмутимо Саня.

- Чем стрелять?

спросил Емеля

- У нас же ядер нет. -

- Найдём чем. Есть у меня одна мысль, правда, это уже на крайний случай -

сказал Саня, хитро улыбнувшись.

- Не томи, говори! -

потребовал князь.

- Не гневайся, князь! Но, сначала, надо человека к пушке приставить, и ещё пару людей, чтобы пушку с порохом вытащить из церкви. Да и почистить её надо.

- Нет у нас пушкаря, и вряд ли кто сможет ее хорошо использовать против не чести - задумчиво рассуждал князь, потирая бороду.

- Человек-то есть, и ещё люди верные найдутся, просто надо держать всё это в строжайшем секрете, и, не дай Бог, чтобы нагайцем стало что-то известно -

ответил ему Саня.

- И кто этот человек? У меня в подчинении только стрельцы да мужики. Там, точно, пушкарей нет! -

поинтересовался Емеля.

- Паха -

невозмутимо ответил Саня.

- Ты???? -

глядя на меня, удивленно произнес урядник.

- Ну да -

смущенно ответил я. А что мне ещё оставалось отвечать?!

- По что раньше молчал? -

спросил гневно князь.

- Не гневайся, князь! Только, раньше пушки не было, так и говорить не о чем было -

на одном дыхании выпалил я.

- Велю так! Урядник, дашь людей для охраны и ремонта пушки. Сотник, всё проконтролируешь. Для ремонта пушки использовать любой большой продуктовый амбар. Все слухи пресекать смертью лютой. Сделать всё, чтобы пушка была готова к бою, как можно скорей и не кто об этом не знал ! Положение у нас хреновое, так пусть хоть пушка поможет в последний момент ! -

закончил совет своим приказом князь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 12 .

 

Амбар.

 

 

Посидев ещё минут пять, все тихо разошлись. Обида за очередную подставу переполняла меня. Выйдя на крыльцо воеводского дома, я решил всё высказать другу.

- Сука ты, Саня !!! -

вскипел я.

- Знаешь, Лёха, ты, конечно, прав! Сука и есть! Только, кому ещё я мог доверить пушку? -

начал оправдываться Саня.

- Мог бы и предупредить !!! Тебя кто за язык тянул? Ты где во мне пушкаря нашёл? –

- Вот ты, Лёха, кем в армии был? -

спросил, невозмутимо, Саня.

- Миномётчиком -

ответил я машинально.

- Ну, дак тебе и карты в руки!!! Век-то шестнадцатый. Им, дурням, не понять ни хера, ни в баллистике, ни в корректировке огня. -

- Ты охерел !!! -

завопил я

- Это же не миномёт, а, просто, здоровая поджига !!!

- Не ори, а то, точно, поймут, что мы не те, за кого себя выдаём -

ответил Саня.

Мы замолчали. Во мне ещё бурлили обида и злость на друга за подставу, за "шута и холопа", за моё выступление на княжеской вечеринке. Может быть, мы так, молча, и разошлись бы в караул, но Саня нарушил молчание.

- Лёша !!! Не злись! Всё очень серьёзно, и от тебя очень много зависит. На кону жизнь города, а это значит, жизнь стариков, детей, женщин и других простых людей. Поверь, кто, как не ты, может что-то придумать с пушкой. Они даже не знают, как к ней подойти. Не обижайся ты на меня, ради Бога! Хочешь, на колени встану? –

- Долпоеп ты, Саня !!! Вот тут, точно, не поймут, как это сотник на коленях стоит, перед бывшим скоморохом! -

ответил я, насупившись.

- Ну что, поможешь? -

уже тоскливо сказал Саня.

- Помогу !!! Только, у нас миномёты были все 1939го года изготовления –

- Ладно, хоть, не 1539го! -

усмехнулся Саня и протянул мне руку, которую я, нехотя, пожал, отлично понимая, что наша пушка, это наша последняя надежда.

- Саня, тебе можно вопрос? -

спросил я друга.

- Я же сотник, так что можешь хоть целую сотню задавать, без проблем! -

с хитрой, доброжелательной улыбкой ответил мне друг.

- Только в глаза, и только правду !!! -

попросил я.

- Честно, и правду! Зачем мне тебе лгать, Лёха? -

ответил Саня.

- Что тебе сказал Тэро , про меня? Говори честно !!!!

выпалил я.

Лицо друга перекосила гримаса отчаяния и тоски. Было видно, что мой вопрос застал его врасплох, и он не знал, что ответить.

- Тэро сказал, что всё будет хорошо. Честно! -

как-то не уверенно ответил побледневший, как полотно, Саня.

- Врёшь , сука !!!!

- Заткнись, тварь !!! Сейчас, точно, от сотника плетей получишь !!! Стража, ко мне !! -

заорал Саня.

В доли секунды, из темноты, вынырнули два мужика -- ополченец, со стрельцом.

- Этого, -

указывая на меня пальцем, приказал Сашка,

- в амбар воеводский, под замОк.

- Ясно, батюшка сотник -

рявкнули мужики, завернув, в долю секунды, мне руки за спину.

- Не бить, а накормить и спать уложить. Головой отвечаете! А ты, стрелец, найди мне нашего служивого, Иннокентия. Дело у меня к нему есть -

сказал, уже поворачиваясь ко мне спиной, бывший мой друг, а, теперь уже, точно, сотник Матвей Соли Камской.

- Не имеешь права! -

попытался, было, я за бузить против Сашки.

- Тащите мужики его в амбар, только не бейте его сильно ! Он нам, ой, как нужен, а я караулы проверять ушёл ..-

закончил мою бузу Саня. И, в тот же момент, двое здоровых мужиков резво, но вежливо, потащили меня в господский амбар.

Притащив меня по месту назначения, мужики закинули мне на сено тёплый овечий тулуп, и, выйдя прочь, громко захлопнули двери. Я остался один. Да уж, попал …..

 

1789190.jpg

 

 

Утром меня разбудил голос Иннокентия, который ласково тормошил меня за плечо.

- Вставай, Паха друг. Я вот тебе поесть принёс.

- Не хочу есть, и не буду! Так сотнику и передай -

ответил я насупившись. Обида и злость на Сашку меня ещё не покинула, а тут ещё этот лакей на рисовался.

- Ты что, друг милой !! Надо, надо поесть, а то мне, точно, сотник плетей выдаст. Я теперь за тебя головой своей отвечаю.

- И много, кто ещё отвечает? -

поинтересовался я.

- Ну, кроме меня, ещё два стража из ополченцев, что за дверями -

миролюбиво продолжал Иннокентий.

- Эко вы, как лихо! Может ко мне уже никому нельзя? -

мрачно промолвил я.

- Поешь, и я к тебе Беляя пущу. Он на улице ждёт -

улыбаясь ответил Иннокентий.

- Давай, зови его. Потом поем -

сказал я, решительно.

- Точно поешь? -

с сомнением поинтересовался Иннокентий.

-Точно! -

пообещал я своему дружелюбному стражу.

 

Вскоре, в амбар, стряхивая промокшую от дождя одежду, вошёл Беляй, весь сырой и взлохмаченный.

- Ну здравствуй, друже ! -

поприветствовал он меня, и мы обнялись.

- Сотник послал меня к тебе в услужение, а, по что, так и не сказал. Я так понимаю, что дело секретное и серьёзное -

начал издалека Беляй.

- Всё верно! Так оно и есть, дело серьёзное, и ты мне нужен будешь -

ответил я.

- Ход будем из крепости рыть? -

снова, ненавязчиво, поинтересовался Беляй.

- Нет !!! Пушку будем восстанавливать -

ответил я ему.

- Пушку ?! Да Господь с тобой, где же её взять-то? -

удивленно произнес Беляй.

- У Серафима -

невозмутимо ответил я.

- У кого? -

уже в полной прострации переспросил Беляй.

-У кого, у кого! У святого отца !! -

начал закипать я.

- Ладно, долго рассказывать. Мне надо четырёх надежных мастеровых мужиков.Только, чтобы ни одна вошь не узнала, что мы тут будем делать! -

сказал я, пристально глядя на Беляя.

- Нужны кузнец, мастер по телегам и двое подручных мужиков, хороших мастеровых.

- Ну, кузнец-то у тебя и так уже есть -

хитро заулыбался Беляй.

- Это кто же? Уж не ты-ли? -

удивился я.

- Не, я больше по телегам. А вот Иннокентий, до службы, в Искоре был кузнецом -

ответил Беляй, со своей широкой мужицкой улыбкой.

- Давай, тащи его сюда. Вы там не сговорились, часом? -

поинтересовался я.

- Нет, хотя он и кум мне -

уже со смехом ответил Беляй.

 

Через пару минут, мы, уже втроём, уплетая, при этом, варёный горох с мясом, который предназначался для меня, начали дружно обсуждать, как тайно перетащить пушку из церкви в амбар. Пушку и порох было решено вытаскивать ночью.

К вечеру, Иннокентий притащил ещё двух малоразговорчивых, здоровых мужиков.

- Никитко и Агофон -

представил нам будущих помощников Иннокентий.

Мужики услужливо закивали головами, в знак приветствия. Команда была в сборе.

Ночью тайно был перевезён в амбар весь порох, а, под самое утро, уже и сама пушка.

 

Закипела работа, а её было много. Первое, что я сразу понял, это, что сделать ядра, в этой древней глуши, мне никогда не удастся. Квадратные ядра, ДА , но НЕ КРУГЛЫЕ. Оставался вариант картечи, которым я сразу озадачил Иннокентия. Указав на свой ноготь на мизинце, я попросил его сделать мне много, премного, таких осколков. Взяв за основу камушек, который напоминал маленькую гальку, Иннокентий ушёл в кузню, попросив перед этим, не искать его, в течении двух дней.

Теперь дело встало за лафетом. Я попросил найти и конфисковать самую лучшую телегу.

Через два дня, среди множества телег, притащенных местными жителями, мы выбрали большую и самую ладную.

 

pirogovo_033.jpg

 

 

Её-то и отволокли в амбар Никитко и Агофон. Беляй занялся ходовой частью телеги, а Никитко и Агофон, из двух брёвен, начали строить ложе ствола пушки. Ложе должно было крепиться на телеге и иметь проушины, для крепления казённой части ствола.

 

Полностью уйдя в работу, мы уже не понимали, где день, а где ночь. Все осознавали, что делаем общее дело, которое может переломить ход осады, подразумевая, при этом, что осада не может быть долгой, и, рано или поздно, наступит развязка.

 

На концы тележных оглобель мы приделали кованые штыри для земли, которые должны были выполнять роль упоров, при отдаче. После того, как мужики укрепили брёвна, под проплешины пушки, на телегу, мы начали крепить на неё пушку, при помощи кованых полукружий, закреплённых на брёвнах, являвшихся основным настилом телеги. Получилась пушечная тачанка. Высоту пушечного уровня, мне пришлось выверять по мушке из хлебана конце ствола , наводя ствол на нарисованный углем, на двери амбара, круг. По моим расчётам, высота, по лини выстрела, должна быть в районе метра семидесяти. Самое то, для удачной стрельбы по головам нагайцев, и холкам их лошадей. Не приведи Господь , попасть мне под эту смертельную линию.

 

Через два дня Иннокентий принёс мешок маленьких полукруглых заготовок, которые должны были стать картечью для наших зарядов. Скинув тяжеленную ношу, он присел в угол и устало сказал

- Всё сделал, Паха, как ты велел. Устал, как волк, которого загнали –

- Молодец !!! Ложись отдыхать. Мы уж тут сами, без тебя, справимся -

похвалил я кузнеца.

- Спасибо тебе, Паха !! Вздремну я малость. Если что, будите!-

сказал, в ответ, Иннокентий, и сразу ушёл в угол амбара, где, на сене, лежали наши овчины. Через пару минут, оттуда уже слышался его равномерный храп.

 

Теперь надо было решать с зарядом для пушки. Вот тут, точно, были проблемы! Во первых, что за порох мы имели, и сколько его надо, чтобы не разорвать пушку? По законам всех войн, и того, что мне вбили тогда в далеком восьмидесятом году перед отправкой в солнечный Афганистан, дымный порох, за свою тысячелетнюю историю ни хрена не изменился ни в составе, ни в способе приготовления. Мне сразу вспомнился старший прапорщик Заболотный. Подать сюда его самого , и его матчасть по ВВ ( взрывчатым веществам )!да не судьба , в ноябре 81 духи разбили колонну , и скинул Саня Заболотный и другие парни ... Точно , эти знания пригодились не там в той южной и страшной стране , а тут, в 1581м году. Айда, Заболотный , хоть и за это спасибо !!!! Вырвемся, я, точно, за тебя стакан с водкой подниму, товарищ прапорщик!Хотя и так каждый раз 9 мая поднимаю , за тебя и тех парней которых с нами нет . Вырваться бы ….

Вырвемся !!! Не то еще проходили , а сейчас напрягай свою извилину , что бы вырваться...

 

Если для ружья, весом 3,2 кг, заряд дроби должен быть не больше 40г, на пищаль, в среднем, идёт 3-4 грамма пороха, значит, на пушку, в среднем, уйдёт килограмма полтора. На заряд пушки картечью, у меня уйдёт два - три килограмма мелкого железа. Всё сделаем по максиму. Два килограмма пороха и четыре картечи. Решено !!!! Гулять, дак гулять! Видать, не зря мне Сашка не сказал, что поведал ему про меня Тэро. Да ладно, один раз живём! …Раз и нет тебя , а главное тварей побольше изничтожить .... Один раз живем.

- Беляй, найди мне три туеска, и, как можно быстрей! -

дал я указание Беляю, словно отвлекая себя от тревожных и мрачных мыслей.

- Будет сделано -

отрапортовал, как всегда невозмутимый, Беляй и, позвав с собой Никитку и Агофона, отправился на поиски простых берёзовых туесков.

Через полчаса передо мной уже лежала небольшая кучка туесков, из которых три должны были послужить зарядами для нашей пушки.

 

012b.jpg

 

 

Сразу же встал вопрос, как измерить вес пороха и картечи для патрона. Однако, все мои страхи улетучились, когда, здесь же, в амбаре, обнаружились здоровые маятниковые весы и контрольная гиря, из небольшого соляного мешка, весом в один пуд. Всё оказалось проще простого, и, вскоре, все наши, уже взвешенные, компоненты заряда аккуратными кучками разлеглись на большом холсте.

После небольшого перерыва мы начали снаряжать туески боевым зарядом. Сначала порох, потом, кусок войлока, который утрамбовывали деревянной колотушкой. Затем картечь и, снова, войлок, в роли пыжа. Выход туеска мы забили деревянной крышкой, обмазав его горячим воском. Через два часа, перед нашими взорами, стояли три туеска -- заряда, начинённых порохом и картечью. Оставалось, только, зарядить пушку, каждым по отдельности, и мы готовы к бою. Три снаряда, это сотни мёртвых врагов, и ещё один шаг к победе. От этих мыслей, на душе стало радостно и весело …

- Молодцы вы, ребятушки !!! -

похвалил я Беляя и Никитку с Агофоном, радостно глядя на них.

- Тебе, друже, спасибо. Кто, как не ты, так дело знаешь! Мы бы без тебя вряд-ли, что сделали! -

сказал мне вежливо и спокойно Беляй. И вдруг, неожиданно для меня, все три мужика низко поклонились мне в пояс.

- Да ладно вам !!! Я бы и сам без вас не справился! -

ответил я им, и добавил

- Всем спать! Утром князю доложим, что всё сделали. Спать, спать, мужики !! -

Когда мои помощники улеглись , я, упав на овчину, погрузился в долгий, как мне показалось, сон. Увы, он был короток! На пороге были новые события, в корне изменившие все наши расклады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 13 .

 

Восхождение

 

- Паха !!!! Вставай, родной, тебя князь срочно к себе требует -

вывел меня из полусна тревожный голос урядника Емельяна.

- К чему такая срочность? -

спросил я, еле приходя в себя от мимолётного сна.

- Его и спросишь. Давай очнись быстрей, и пошли -

прервал мои потягивания и глупые вопросы, урядник.

На улице стояла глубокая ночь, ярко-звездная и, по осеннему, холодная. Город озаряли всполохи факелов караульных на крепостной стене и, где-то вдали, была слышна их дежурная перекличка.

- Спасская жива? -

- Жива !!! -

- Наугольная жива? –

- Жива !!! –

- Круглая жива? –

-Жива !!! –

 

0_5ba10_1b5bf8d2_XL.jpg

 

Город жил, боролся и сопротивлялся. Усталый, больной, обескровленный, но не сломленный духом.

Пройдя охрану у воеводского дома, мы поднялись по крыльцу и попали в воеводские палаты. У стола, над маленьким грязным лоскутком на лежащем наконечнике стрелы наклонились воевода, Саня и настоятель Серафим. Между ними шла оживлённая беседа.

- Думаю, что не Глеб это прислал ! Это хитрость Кихека и, пса поганого Афоньки. Они только и ждут,что бы мы выщли из из крепости и дать им ударить по нам .Это замануха - нервно проговорил князь, возбуждённо потирая ладони.

- Позволь, княже, слово молвить -

попросил Саня.

- Да говори уже !!! Тут все свои ! -

скомандовал князь.

- Я думаю, что Глеб прорвался и встретил наш боевой отряд на своём пути, а это его весточка , что они рядом стоят –

ответил Саня.

- Ну, не знаю -

задумчиво ответил князь.

- Полагаю, что сотник прав -

вступил в разговор настоятель Серафим.

- Ты-то, почему так думаешь, святой отец? -

спросил настоятеля князь.

- Максим и Никита Строгоновы хотели вызвать в помощь, от нагайских налётов, атамана Ваську Алянина, с его товарищами. От Максимки и Никитки я и слыхал, когда, в прошлом году, монастырь Пыскорский Преображенский посещал. Они всё не могли простить нагайцам побоище на Берёзовом острове, когда соляной обоз был разграблен. -

не смутившись, ответил Серафим.

- Эти Строгоновы только о своих обозах и думают !!! Только своё на уме! А где они были, когда Соль Камскую нагайцы резали? С горки Преображенского монастыря смотрели, из Пыскора как горит и умирает в муках, Соль Камская -

вскипел князь.

Наступила тревожная тишина, которую прервало кряхтение Емельяна.

 

1e4522eebf64.jpg

 

 

- Привел? -

спросил князь, обратив на меня злой взгляд.

- Всё сделал, как ты велел, князь батюшка -

промолвил урядник, притихший, от гневного княжеского голоса.

- Иди-ка сюда, пушкарь -

позвал меня к столу князь.

Подойдя к столу, я ощутил на себе настороженные взгляды всех, присутствующих в комнате.

- Пушка готова? -

спросил князь, пытливо вглядываясь мне в глаза.

- Да, князь батюшка. Всё готово к бою! -

ответил я .

Князь радостно хлопнул в ладоши и, совершенно неожиданно, обнял меня.

- Вот, хоть одна радостная весть !!! С этого дня, ты, Паха Пачгин будешь десятским.

Сей чин десятского, даю тебе, как наделённый властью, от помазанника Божьего, царя нашего, Василия. Также, даю тебе надел земельный, где пожелаешь! А помощникам твоим, каждому по алтыну и наделу земельному, на веки вечные!

- Спасибо тебе, княже! -

и я опустился на колени перед князем.

- Вставай, вставай с колен. Давай-ка, лучше, к столу. Может и ты дашь нам верный совет - проговорил князь, жестом приглашая к столу.

Уже в возле стола, мне придвинули тот самый лоскуток, на котором была короткая записка.

Записка гласила:

....Дайте сигнал к нападению. Стоим рядом. ...Подпись была Глеб.

Что это было ? Засада, или донесение Глеба. Единого мнения, за княжьим столом, не было. Князь сомневался, а Серафим с Сашкой были уверены в том, что это, именно Глеб прислал весточку. Единственное, в чём пришли к общему мнению, так это в том, что сигнал можно подать, выстрелив из пушки.

- У нас всего три выстрела. Не дай Бог, ветер будет! Снесёт всю нашу картечь мимо! – мрачно сказал Сашка.

- Да уж, как и дым от наших сигнальных костров -

поддакнул ему Серафим.

- Эх, нам бы что нибудь такое, озорное и злое, чтобы ошеломить нагайцев -

задумчиво произнес князь.

Вот тут меня и озарило, и я, решив забрать все лавры себе, попросил

- Дозволь, княже, слово молвить. -

- Говори, если дельное что есть -

строго ответил князь.

- Обманем Кихека и его войско. Скажем, что согласны на сдачу Чердыни и готовим богатый выкуп за город, от разорения. Только, под лежащим на телеге выкупом, будет пушка. Точнее, на телегу с пушкой, навалим шубы, утварь. Типа, берите! Только, когда поближе подойдут, мы из пушки по ним и ударим. Они жадные, клюнут. Не сомневайся, княже! -

- Так просто не клюнут. Переговорщик нужен, который их, к лжевыкупу, и подманит. У нас такого нет.

- Есть ! -

ответил я.

- Кто же он? -

нервно спросил князь.

- Я –

был мой твёрдый ответ.

- Как же ты приблизишься к ним? Они же сразу поймут, что ты холоп -

засомневался князь.

- Не гневись, княже, но для этого мне доспехи твои понадобятся -

сказал я смиренно.

- Дам, на благое дело. Только, жаль мне тебя, пушкарь! Убьют тебя! -

уже дрогнувшим голосом промолвил князь.

- Ничего, сберегусь. Я пойду к ним с белым платком. Как только кину его, стреляйте по ним -

- Как же ты спасёшься ? Ведь посечёт ! –

вступил, молчавший до этого, Серафим.

- Так я же в ров крепостной упаду, до выстрела пару мгновений будет ! -

ответил я бодро, хотя понимал, что шансов выжить у меня мало !

- Ай, да молодца !!! Выживешь, сразу чин урядника дам, и в посадские люди введу ! -

уже весело затараторил князь, и, в ту же секунду, был остановлен криком Сашки:

- НЕ ПУЩУ !!!! -

Резко повернувшись, князь обрушился на него.

- Забыл, смерд, кто тут главный. Ещё слово и голова с плеч полетит ! –

 

В комнате наступило тяжелое молчание, которое снова прервал Сашка. Лицо его было бледно, речь почти бессвязна.

- Прости, князюшка. Бес попутал. Может кого другого пошлём ? -

уже жалостливо закончил он.

- Нет !!! Сам вызвался, сам и пойдёт ! -

грубо оборвал его князь.

- Охотников, в помощь, сам найдешь ? -

снова обратился ко мне князь.

- Найду -

- Скажи, если что с ними случится, не обижу. Жёнок и детей поддержу -

твёрдо сказал князь.

- Скажу -

ответил я.

- Емельян, -

позвал князь урядника.

- Тут я, батюшка князюшка. -

отозвался из угла урядник.

- Утром объявишь нагайцам, что назавтра, в полдень, сдаём крепость. Пускай они собираются, с их командиром, у ворот Спасской –

- Будет сделано, батюшка –

- Вот и проверим, и пушку, и подмогу, подошла она, или нет. -

подвёл итог разговора князь.

 

Рассказав свом работникам всё о разговоре с князем, я, тут же, получил охотников на эту страшную вылазку.

- Ты, Паха, прости, но полюбился ты нам, и на смерть, одного, мы тебя отпускать не хотим. Вместе пойдём. -

сказал Беляй обыденно, так, словно разговор шёл о рыбалке, или дойке коровы.

- У тебя, ведь, баба на сносях и дети маленькие. -

сказал я с тоской, Беляю.

- Вот вырастут, будут батю вспоминать ! Чай, на святое дело идём. -

ответил, так же равнодушно, Беляй.

- Ты что это, всё про себя, да про себя! А мы что, конопатые ? -

недовольно загалдели Иннокентий, Никитка и Агофон.

- Да стойте же вы, дрозды !!! МЫ НА СМЕРТЬ ИДЁМ !! Вы это, хоть, понимаете?! Не на гулянку к девкам !!! -

оборвал я их галдёж.

- Знаем мы всё это! Только вот, за спиной у нас город со стариками, бабами и детками нашими. Спасти их, дело СВЯТОЕ ! Для этого и живота своего не жалко ! -

за всех ответил Инокентий.

- Тогда слушай мой приказ. -

жёстко заявил я –

- после выстрела, в бой не вступать ! Любой ценой, пушку затащить за ворота, чтобы она не попала к нагайцам! Ясно ? –

- Оно, знамо -

снова загалдели мужики.

 

Всю ночь я не давал мужикам спать, тренируя их на закладку заряда в пушку. Получалось около трёх минут, и это радовало. Только под утро, упав на овчины, все сразу погрузились в глубокий сон. Проснулись мы уже под вечер. Нас накормили и сводили в баню, после чего, выдали белое льняное белье, портки и рубаху.

Наступила последняя ночь перед решающим боем. Мужиков отпустили по домам, попрощаться с жёнками и детьми. Я снова остался один в этом большом, и уже полюбившемся амбаре.

Ночью пришёл Сашка. Хотя, лучше бы, не приходил.

Сев рядом со мной на тулуп, он, вдруг, громко расплакался, как ребёнок, у которого отнимали любимую игрушку, жалостливо и громко. Мне стало жаль его.

- Саня, да кончай ты !! Что с тобой ?? -

попытался я успокоить друга.

- Тебя тяжело ранят в этом бою, и ты умрёшь. Вот, что сказал про тебя Тэро –

- Ну, значит судьба такая !! Лично я думал, что мы с тобой ещё Клинского попьём ! Видать, не выйдет. Ну чтож, тогда ты за меня выпьешь ! –

- Лёша, откажись !!! Я уже и добровольца нашёл, за тебя –

- Не выйдет, Саня !! Со мной мужики пойдут, и я теперь в ответе за них -

ответил я другу, и добавил -

- Себе не прощу, а, вечно, от вины вечно нельзя утаиваться ! Кто мне простит гибель простых людей ? Ты, Господь ?! ДА НИКТО !!!!

- Лёха !!!

- Иди, сотник. Мне ещё выспаться надо ! День тяжёлый будет -

сказал я и отвернулся от друга, словно от чужого человека.

 

 

052_Olshanskiy_Avtoportret_sm.jpg

 

 

С утра всё пришло в движение. Сначала появились мои помощники, слегка располневшие от надетых под рубахами кольчуг, и, тут же, начали перетаскивать все ценные вещи из воеводского дома, в амбар, на нашу тачанку. Через час, она уже напоминала простую телегу, заваленную, с верхом, ценностями. Наверху, большим холмом, лежали горностаевые и песцовые меха, вперемежку с серебряными и позолоченными кубками и прочими ценностями, вынесенными из купеческих и воеводского домов.

Дошла очередь до меня. Ко мне подошёл Емельян и ласково сказал.

- Пойдем, Паха, в князя рядиться. -

Два княжеских холопа начали надевать на меня княжеское одеяние. Я сразу почувствовал вес боевого средневекового снаряжения. Это был уже не тот броник, который я таскал в одной южной стране, весом в двенадцать кило. Тут же, всё, вместе с кольчугой, тянуло на тридцать - сорок. После того, как мне закрепили наручи, на руках и ногах, я, почему-то вспомнив фильм "Робокоп", рассмеялся но, тут же, осёкся. Все окружающие смотрели на меня, словно на приговорённого к смерти.

- Чего зенки вылупили ? -

набросился на всех за меня Емельян.

- Кончай, Емельян !!! Всё нормально, не виноваты они -

успокоил я его и попросил

- Давай, лучше собери моих помощников. Я им последние указания дам.

 

Когда пришли мужики, я, жёстко распределил всем их роли.

- Иннокентий и Беляй, вы на пушке !!! От вас зависит предстоящий выстрел. Штыри для запального отверстия у вас? Запальные фитили тлеют ?

- Штыри у нас, и запальники тлеют -

чуть ли не хором ответили Иннокентий с Белям.

- Мы помним, как надо ! Протыкаем заряд в туесе, на поджиг, штырём. Через запальное отверстие, подсыпаем пороха, и, запальником, на выстрел -

- Молодцы !!! Всё верно ! -

похвалил я мужиков и продолжил, обращаясь, уже, к Никитке и Агофону.

- Вы,сразу, крепИте оглобли телеги на упор от отдачи. Потом, после выстрела, быстро затаскивайте телегу с пушкой за ворота. Пушка, это СВЯТОЕ, и к врагу она не должна попасть ! Всё зависит от вашей силы и расторопности. Всё ясно ? -

спросил я.

- Всё ! -

ответил, за себя и Никиту, Агофон.

- Вот и ладушки. Давайте обнимемся ! Кто его знает, удастся-ли ещё, когда, обнять кого из вас ! -

предложил я, и мы все, дружно, обнялись и попросили друг у друга прощения.

- Надевай на меня шлем, Емеля. И забрало закрой -

попросил я.

- Подожди, успеешь ещё ! Не слышишь, служба идёт на площади ? -

остановил меня Емельян. Я, и вправду, услышал, еле уловимый голос молитвы, читаемой для нас иноком Серафимом.

 

Чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию и умоли человеколюбца Бога, да не осудит нас грешных по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от всещедраго Бога, но во славу святаго имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он православному народу нашему на супостаты одоление и да укрепит нас непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых Ангел Своих.

Ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати престолу Господа славы.

Услыши нас, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно триипостасного Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением, обрящем милость со Ангелы и Архангелы и всеми святыми одесную правосуднаго Судии стати, и того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

- Вот теперь можно, крепить шлем и выдвигаться -

сказал мне Емеля и, после этого, надев мне на голову шлем, начал крепить его к плечевым доспехам. Закрепив шлем, он зафиксировал ремешками забрало, которое плотно закрыло всё мое лицо.

- Готово !! -

сказал, спустя некоторое время, Емельян.

- Ну, значит, пойдём -

ответил я, и мы двинулись по направлению к Спасской башне. Со стороны, это была странная процессия. В другой ситуации, я назвал бы ее трагикомичной. Представьте, Робокоп, торжественно выступающий перед большой телегой китайских челноков, полной всякой всячины.

 

Мы шли, в полной тишине, через весь человеческий коридор. Никто не говорил, не кричал или, даже, просто шептался. Стояла гробовая тишина.Это было похоже на похороны, только, безмолвные.Хоронили нас , а мы шли просто спасть город.

У самых ворот нас остановили Серафим с князем.

- Готовы ? -

спросил князь

- Тогда, с Богом, и простите, если я был с вами не справедлив ! -

сказал князь и махнул рукой, давая сигнал на открытие ворот. Перед нами стали медленно раскрываться их огромные ставни - крылья.

 

Первое, что меня оглушило, это радостный вопль многосотенной толпы нагайцев, стоявших, прижавшись к другу, плотной стеной, на краю, разделяющего нас, крепостного рва. Их эмоции хлестали через край, словно любимая команда забила гол в ворота противника.

Сейчас, сейчас … Я вам, твари, гол кровавый забью, за всех убиенных, и тех, кого вы ещё хотите убить ….пронеслось в моей голове.

Тот котроткий отрезок времени, за который я преодолел расстояние в двадцать метров, от ворот до крепостного рва, показался мне вечностью. Я насквозь промок от холодного пота, словно меня окатили водой из ведра. Рука предательски дрожала. , та самая державшая белый платок и я начал читать свою последнею молитву.

 

"Господи !!! Да дай же умереть мне, достойно и быстро, сразу и мгновенно …

Смилуйся, Господи, и прости раба твоего грешного, Лёху, за грехи его…

Когда же концовка будет ? Только бы выдержать всё с честью, до конца !……

Ещё, ещё немного"...

.. Двенадцать …тринадцать … четырнадцать - пятнадцать .. шестнадцать ..семнадцать восемнадцать ..ВСЁ !!!!!! … ПЛЯТЬ !!!! …Прощайте, МУЖИКИ !!! - и я, бросив белый платок, прыгнул в зияющую бездну крепостного рва, словно в свой последний затяжной прыжок, в НЕБЫТИЕ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ …

 

1337802906_09.jpg

 

в этом секундном полёте, передо мной, словно в кино, промелькнула вся моя жизнь. Детство, школа, первая любовь и семья. Потом резкий удар, от падения на что-то мягкое и вонючее. И, сразу, сверху ударил резкий и оглушительный гром моей пушки.

ВуууууууууууХХХХ … пронеслось с визгом и грохотом. Незамедлительно, следом, раздался вопль ужаса, смерти, отчаяния и боли ….

АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Господи !!! Мы это сделали !!! Теперь можно и умирать ! И я расслабленно вытянулся на этом грязном и вонючем покрывале из мёртвых тел, на дне крепостного рва. Через забрало, закрывавшее моё лицо, я почти ничего не видел. Я просто лежал и ждал смерти.

Выкарабкаться самостоятельно изо рва я, реально, не мог, так как мешала масса доспехов и забрало. Дёргаться же понапрасну, было, как мухе, попавшей в мёд. Так я и лежал, пока несколько пар крепких рук, в одно мгновение, не вздернули меня из лежачего положения и выкинули наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это небольшая повесть. Она посвящена кровавым событиям 1581 года на Северном Урале.

В память , о русских людям которые с честью выдержали то , что называется МУЖЕСТВО , ОТВАГА , ЧЕСТЬ И ОТЕЧЕСТВО,

От себя я посвящаю эту повесть , свой любимой женщине Катерине ..

Особая благодарность Александру Кириллову , за помощь в создании книги .

 

 

 

ПРОРЫВ.

 

 

 

 

 

 

Глава первая.

 

- Сука !!! Приплыли , по полной … сказал Саня и тяжело осел, прислонившись к старой сосне..

- Да ладно , пробьемся. Не в такие истории попадали . … ответил я ему , хотя на душе у меня скребли кошки, мысль о том, что мы по уши в дерьме, предательски не отступала из мозга.

- Может и пробьёмся Леха! Только вот жрать у нас почти нечего , а присутствия человеческого духа, в течении недели я не видел, И, кажется, не предвидится в ближайшее время .

- Вот ты мне скажи, Леха, на хрена ты повелся на эту сказку в полу заброшенном Искоре ? Лох ты Леха !!!!

- Санек !!! Ты за базаром следи! Кто, как не ты заявил , что ее надо проверить …начал закипать уже я.

-Ладно , сами виноваты. Прости , сам сорвался … сказал примирительно Саня и протянул мне пятерню в качестве жеста вечной дружбы.

Я нехотя протянул ему свою и мы натянуто пожали друг другу руки .

 

Шли седьмые сутки нашего брожения в этом проклятом месте .

Первый раз мы попали в такую патовую ситуацию , как будто неведомый сглаз водил нас по кругу в этой болотистой- таежной местности . Виной тому было наша наивная вера в красивую легенду о странном Лебяжьем озере . Как же мы поверили в эту глупую сказку , до сих пор я не мог понять . Ну ладно я , но ведь и Саня поверил . Странно и только , хотя байку про Лебяжье озеро я слышал с раннего детства . Сначала от обеих бабок , по материнской и отцовской лини , а потом уже отца ( царство ему небесное ) и мамы…

Странно все это….

 

Поисковики в основном люди адекватные , хотя тоже по наивности ведутся на колодцы набитые золотом и пещеры набитые трехлинейками от Колчака. Но только не мы с Саней . Для примера можно зайти в любое старинное село и спросить ..Где тут у вас клад зарыт ??? И через пять минут вы будете в курсе всех новостей о кладе . Кто его зарыл и сколько людей погибло в его поисках. И то что проклят он всеми Богами … При этом у вас как бы не навязчиво поинтересуются вашим миноискателем, и на сколько он берет . После того когда узнают , что ваш миноискатель берет металл , а не мины всего то на 30 см , вам сделают злорадный приговор..

- Не паря , не найдешь . Там все на три метра зарыто .Три метра , это любимое число у всех рассказчиков о зарытом кладе. Бог с ним, с золотом! Нас же интересовала легенда о древнем копище вогулов на Лебяжьем озере ...

 

 

Дочитал до копища. Может, все-таки речь идет о капище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тащили, словно слепого котенка, и я не мог понять, куда. Внезапно, сталь большого ножа, разом, срезала кожаные ремешки крепления забрала, и я увидел всю картину происходящего.

Где-то там, за рвом, словно пролегла улица смерти, на которой лежали тела убитых и тяжело раненых нагайцев. Пушка, своим выстрелом, словно катком, проложила смертельную просеку.

Тем временем, выжившие после страшного выстрела нашнй пушки, нагайцы, стали приходить в себя, и собираться на штурм.

Рядом со мной стояли мои друзья, Беляй, Емельян, Никита, Агофон и, запыхавшийся, Иннокентий.

- Пушка где ? –

заорал я на Никиту с Агофоном.

- Закатили !!! -

радостно ответил Агофон.

- Вы почему не там ? –

- Тебя спасать надо было –

ответил, уже, Никита.

- Хорош болтать !!! Держись ! К бою !!! Идут, нехристи. Бердышами, сначала, подрезайте по ногам, потом добивайте. Умрём с честью !!! -

прервал наши разговоры урядник Емеля, и в руки мне кто-то сунул стрелецкий бердыш.

 

Впереди, преодолев крепостной ров, показались первые нагайцы. Сцепившись в небольшой клубок, мы приготовились к последней сече.

- Пли !!!! -

раздался, со стороны крепостной стены, Сашкин вопль, а, следом, грохот пищального залпа.

Сразу же, упали несколько нагайцев, однако, это не остановило их основную, ползущую на нас, массу. Где-то сверху, над нами пронёсся дождь из смертельно опасных стрел, посланный врагу нашими охотниками вогулами. Тем не менее, постепенно, масса наступающих нагайцев обхватила нас, и мы сошлись в этой жуткой рукопашной резне.

 

Первым я ударил худого, жилистого нагайца. Охнув, он схватился за ноги, и я добил его вторым ударом. Потом, я уже просто бил и бил своим бердышем, не разбирая жертв, забрызганный своей и чужой кровью. Где-то, рядом, захрипел подрубленный Беляй. Охнул и застонал Иннокентий. Ещё немного, и нас смели бы, как пушинку ! Но, вдруг, нагайцы остановились и резко побежали в обратную сторону, прочь от стен.

Со стороны леса, отсекая бегущих нагайцев от их лагеря, разворачивалась лавина атакующих всадников.

- За Русь !!! -

донеслось до нас. Это был Глебушка, с долгожданной подмогой.

Где-то, за нашими спинами, начали открываться ворота, и все, кто мог держать оружие, двинулись в свой последний, победный ПРОРЫВ.

 

1777250.jpg

 

К нам, окровавленным, но живым, подбежал какой-то незнакомый стрелец и, протянув мне шест, с прикрепленным к нему полотнищем, прокричал…

- Княже, твой стяг !!! Веди нас на нехристей !!! Мы с тобой !!!!

Вот так, во второй раз, я стал князем, только уже, с боевым православном стягом, и, снова на острие боя.

- За Русь !!! -

заорал я и, взяв стяг в руки, повёл людей в свою последнюю атаку.

 

stiag.jpg

 

Потом был резкий удар в грудь и боль, которая накрыла меня полностью. Последнее, что я успел сказать, было …

- Стяг !!! -

и я провалился в темноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 14

 

Алтарь.

 

Как-то раз, весной, на сплаве, мы попали в затор из поваленных деревьев, на одном из лже русел, оставшихся после большой алмазной драги. Нас прибило прямо в затор. Всё, вроде, было ничего, как вдруг, из-за поворота на нас пошла огромная льдина.

- Атас -

заорал брат жены и выпрыгнул прямо на брёвна из нашей десантной лодки. Мы же не успели даже охнуть,как нас накрыло и затащило под затор, в ледяную майскую воду.

Всё, что я помню, это мутная вода и рывок наверх ..

 

Сейчас же, всё было сложней. Просто хотелось выплыть, но глаза, почему-то, не открывались, а боль, словно сковала меня. Я не выдержал и застонал …

- Лёха, не умирай !!! Только не умирай, родной -

донёсся до меня, почти срывающийся, голос Сани .

- Прекрати орать ! И пить ему, только, не давай ! Тут уже не далече, может, к вечеру дойдём. донёсся до меня чей-то очень знакомый голос. Я уже слышал этот голос, когда-то. Кто же это, кто ? Я так и не мог вспомнить. Было очень больно, словно в мою грудь кто-то, со всей силы, воткнул расплавленный штырь.

- Глебушка, Матвей !!! Остановите лошадь и помогите мне его снять с волокуши. Я на ране повязку сменю. -

опять донёсся до меня знакомый голос.

- Хорошо, Тэро -

услышал я голос Глеба.

Меня бережно подняли из волокуши и положили на мягкую волчью шкуру. Тут я почувствовал пальцы колдуна, делающего мне перевязку. Они, чем-то, напоминали мамины. Ласковые, добрые и нежные.

- Держись. Осталось немного -

донёсся до меня голос Тэро, и я снова погрузился в темноту.

Потом, когда, на короткое мгновение, я пришёл в себя, передо мной простиралась гладь большого красивого озера, величественная и спокойная.

 

924607.jpg

 

Когда я снова стал погружаться в темноту, где-то наверху, внезапно, начал открываться небосвод, и меня, кружа, как на карусели, начало поднимать наверх. Оттуда, сверху, голоса звали меня к себе…

- Лёха !!! Давай к нам !!! -

- Не хочу !!! У меня же мама, дети, жена Катька …

заорал я изо всех сил, и, вдруг, это дышло карусели остановилось, меня скинуло вниз и я услышал плач Сашки ..

Смутно, словно медленно выходя из пелены, я увидел плачущего у себя на груди друга..

- Саня, ты чего ? Я же тут -

кое-как проговорил я и удивился, увидев, где лежу.

Это был тот самый грот, с которого и начались все наши приключения.

Я лежал на спине, не в силах пошевелиться, как большой, беспомощный ребёнок.

- Господи !!! Свершилось !!! -

заорал Саня.

- Что свершилось? -

спросил я, еле ворочая языком.

- То, о чём говорил Тэро !! Ты только лежи, береги силы, нам ещё нырять -

нежным голосом проговорил Сашка.

- Куда нырять ? -

спросил я друга.

- Туда -

ответил мне Сашка и показал на солнечный лучик в глубине водяной глади подземного озера.

- Я не смогу -

сказал я уставшим голосом.

- Сможешь !! Ты же ГЕРОЙ и много чего сможешь ! А уж я тебя никогда не оставлю, и помогу -

ответил мне друг.

Через некоторое время, всё же, нырнув в красивую и спокойную водную гладь пещерного озера мы поплыли по заветному лучику, к нашему заветному выходу. И нам удалось !....

 

 

821a63b354e2a31.jpg

 

Меня накрыла влага. Это была влага Жизни. Я был усталый, обессиленный, но, абсолютно ЖИВОЙ И ЗДОРОВЫЙ.

На выходе из грота лежала наша одежда 2010го года, словно мы никуда и не ныряли и ничего с нами не произошло. Одевшись, мы вышли из грота, и, перед нами, открылось Лебяжье озеро через 429 лет. Увидев большое и грязное болото, я, наконец, осознал, что мы вернулись в своё время.

Потом была огромная сосна, и, внезапно заработавший, навигатор, выведший нас на лесную заимку, где нас и нашли местные охотники, которые, вместе с местным МЧС, разыскивали нас, как потерявшихся, с неделю назад, в лесу туристов.

- Эко !!! Как вы как в тайге-то натерпелись, аж поседели все -

высказал нам местный егерь, дед Никодим.

Подойдя к маленькому зеркальцу, возле умывальника, сделанного из пластиковой бутылки, в этой, Богом забытой лесной избушке, мы увидели себя, насмерть уставшими, поседевшими, но, НЕ СЛОМЛЕННЫМИ .

Потом были жаркие встречи с родными и близкими, вечные клятвы о том, что навечно будут забыты МДшки и клады, и невнятные рассказы о блуждании по тайге. Было-ли это, или нет, пускай останется между нами. Не суди, да не судим будешь, говорил Господь ....

 

 

 

 

Глава 15

 

Сотник Соли Камской ( Сашка Малина ).

 

Сейчас всё до расскажу....

 

 

С верха башни было отлично видно, как навстречу радостным нагайцам, для сдачи города, идет Лёха. Медленно, с белым платком в руке, навстречу этой много сотенной толпе волков в человеческом обличье, двигалась фигура моего друга в княжеских одеяниях...

Стоял гул толпы нагайцев, возбуждённой и радостной от предстоящей встречи с князем и сдачи города. Дойдя до кромки крепостного рва, фигурка лже князя внезапно рухнула в ров, а следом раздался, словно раскат летнего грома, оглушительный грохот НАШЕЙ пушки.

Тут же покатился вопль ужаса, смерти, отчаянья и боли от пушечной картечи. Эффект выстрела был ужасен. Картечь словно проложила просеку смерти из тел раненых и убитых нгайцев.

С нашей стороны, в сторону крепостного рва, метнулись две фигурки, к тому самому месту, куда скатился Лёха. В доли секунды, спрыгнув в ров, они буквально выкинули из него Лёху и, подхватив под руки, потащили к крепости. И тут нагайцы пошли на штурм.

- Уйсин !!! -

раздался их боевой клич, и всё закрутилось в страшной карусели смерти.

- Отсекай наших!! Пли!!! -

заорал я.

Грохнул пищальный залп, загребая всё новых и новых нагайцев лапами смерти.

Пока стрельцы перезаряжали пищали, вслед пулям полетели стрелы охотников Амала.

Несмотря на наш плотный огонь, нагайцы преодолели боевой заслон и пошли на эту маленькую кучку наших бойцов, среди которых был и мой друг. Ещё мгновение, и они сошлись. Где-то внизу, прямо у стен, среди этой наступающей волчьей стаи, закрутился волчок смерти из рубящих бердышей.

- Князь!!! Откроем ворота. Они же погибнут!!! -

закричал я.

- Не сметь!!! Нагайцы войдут в город -

заорал на меня, в бешенстве, князь.

Надо было что-то делать, и делать срочно ! Выхватив из рук рядом стоящего молодого парня зажжённый факел, я рванул на верх башни и, оттолкнув мужика на страже, зажёг приготовленную сигнальную нишу с просмолённой соломой. Вверх поднялись клубы чёрного дыма….

- Не сметь!!! Рано!! -

откуда-то снизу заголосил князь, почти срывавшийся на истерический крик.

- Да пошёл ты, сука!!! -

заорал я в ответ. И тут, вдалеке, я увидел, как из леса, отсекая и рубя тыл нагайцев, к лагерю выкатывает лавина тяжеловооруженных русских всадников….

Слёзы радости потекли у меня по щекам… НАШИ!!!!!

Там, внизу, на поле битвы, на секунду всё стихло, а потом перешло в обратное движение. Нагайцы не выдержали и побежали, боясь попасть в тиски из наступающих и бывших осаждённых. Потом кто-то, всё же, открыл центральные ворота, и все, кто мог держать оружие, рванули в последний бой на отступающего врага..

- За Русь!!!!!… -

Там, впереди, в рядах наступающих защитников города, кто-то поднял княжеский стяг, словно знак нашей ПОБЕДЫ!!!

Потом была сеча обречённых с наступающими. Воздух пронзил грохот выстрелов, треск от ударов копий и мечей да крики умирающих.

Под вечер всё было кончено. Мы победили….

 

x_f6c788a8.jpg

 

 

Всё поле и ров были устланы телами нагайцев и защитников крепости. Кто-то ходил и добивал раненых нагайцев, а кто-то искал своего родного отца, брата или сына, полёгшего, или раненого в этой сече.

Я присоединился к рыскающим, и, осматривая растерянным взглядом изуродованные тела, застывшие в последней ужасающей позе, искал своего друга. Стоял тяжёлый запах свежей крови, от которого кружилась голова и становилось дурно. Я разгребал грязные, окровавленные трупы, ища до боли знакомую фигуру. Кто-то хватал меня за сапоги, моля о помощи, я же, не останавливаясь, выдёргивал ногу и брёл дальше, пока не завидел, широко раскинувшего руки, мёртвого Лёху. Сев рядом с телом друга, обхватив за плечи, я крепко прижал его к себе. Слёзы дикой душевной боли, горечи и обиды хлынули из моих глаз.

- Держись!! Память ему вечная!! Жаль, не увидел вас вместе -

услышал я дрожащий голос Глеба. Его рука опустилась на моё плечо и крепко его сдавила.

- Не уберёг я друга ! Сволочь, я !!! -

прокричал я, в горе и отчаянии. В этот момент, мы с Глебом, услышали сдавленный, еле слышный стон Лёхи.

- Живой !!! -

заорали мы и, уже не сдерживаясь, зарыдали от счастья.

Тотчас, из двух обломков копий и старого нагайского халата были сделаны носилки, на которые мы аккуратно переложили Лёху.

- Куда понесём? -

спросил Глеб.

- К Тэро. Он один знает, как нам помочь ! -

ответил я.

- К колдуну? -

боязливо переспросил Глеб.

- Понесли быстрей, а то помрёт -

поторопил я его.

Спотыкаясь о трупы, мы понесли раннего Лёху в сторону городских ворот.

 

007aj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттолкнув дежурного стрельца, мы внесли носилки, с раненым Лёхой, в комнату Тэро…

Поджав колени, колдун сидел в центре комнаты. Его стеклянный взор вперился в дверной проём, в который мы и вошли. Создавалось впечатление, что Тэро нас ждал ... .

- Переложите его на мою кровать -

скомандовал он, едва завидев нас.

Вытерев влажной тряпкой лицо Лёхи, колдун задумчиво произнес

- Жить ему не долго осталось. Надо, чтобы ты отвёз его на Лебяжье озеро, на алтарь -

сказал Тэро, смотря прямо мне в глаза.

- На какое Лебяжье озеро? -

спросил я, вздрогнув от неожиданного предложения.

- С которого вы пришли, вместе с другом -

ответил невозмутимо колдун.

Сбоку раздалось кряхтение, и я заметил изумление и настороженность на лице Глеба.

- Матвей !!! Ты что, не сотник из Соли Камской ? -

- Нет Глеб, он не сотник, а другой человек, из другого времени -

ответил за меня Тэро.

- Антихристы!!! Еретеки!! Предатели !!! -

заорал Глеб, но был остановлен спокойным голосом Тэро.

- Не надо, Глеб!! Они не предатели и не еретики. Он с честью выполнил роль убитого десятского, а его друг пошёл на смерть, ради всей Чердыни. Сейчас он ранен, и ему надо помочь. Ты можешь рассказать всем про этих двух людей, но, тогда ты сам будешь предателем и некогда не сможешь простить себе этого. Помочь им, как они помогли нам, наш с тобой долг, Глебушка!

- Спасибо тебе, Тэро -

поблагодарил я колдуна за добрые слова.

- Не стОит ! Ты и так помог всем, кто был в городе -

сказал спокойно Тэро.

 

В комнате наступило молчание. Все отлично понимали, что из города нам с колдуном не выйти. Все ворота были усилены караулами, за счёт подошедшей подмоги. Всех тщательно обыскивали и проверяли, ведь никто не отменял военного положения, а, без колдуна, я не мог попасть к Лебяжьему озеру.

Первым, кто нарушил молчание, был Глеб.

- Мне без разницы, кто вы!!! Вы били со мной нагайцев. Вы мои друзья, и помочь вам, мой долг ! -

- Как ты это сделаешь? Всё перекрыто. Из города почти никого не выпускают... -

спросил я.

Глеб покраснел, натужился и выпалил, на одном дыхании.

- Я знаю, где подземный ход. По нему можно вывести Тэро. Ты, Матвей, возьмёшь пару лошадей. Завернем Паху и ты скажешь охране, что поехал его хоронить. Будешь ждать нас на берегу Колвы, у старой поваленной лиственницы. Не будем мешкать ! -

- Спасибо тебе, Глеб ! -

понурив голову, тихо произнес я.

- Не за что!!! На том свете сочтёмся. Паху спасать надо ! -

с весёлой ухмылкой ответил Глеб.

Выйдя за двери, я позвал стражника.

- Друг мой умер. Помоги мне его вынести и запеленать для похорон -

сообщил я печальную новость, с интонацией приказа.

- Дак, мне, батюшка сотник, сторожить приказано колдуна и никуда не отлучаться -

вяло засопротивлялся стрелец.

- Плетей захотел? -

заорал я на побелевшего стрельца.

- Прости батюшка, не то сказал ! -

застонал стрелец.

Запеленав, в течении часа, Лёху в белые холсты, я, со стрельцом, погрузил его на носилки между двух лошадей, и отправился в путь.

Узнав меня, стрельцы на воротах поинтересовались, что я везу в носилках.

- Паху, пушкаря. Хоронить!!!

Все одновременно сдёрнули шапки и, где-то среди стрельцов, раздался тихий и спокойный голос.

- Память ему вечная и небеса высокие... -

 

Уже начало вечереть, когда я добрался до Колвы. Меня волновало одно, успел-ли Глеб вывести Тэро. Подведя лошадей к самой кромке водной глади, я стал ждать друзей.

Внезапно, где-то рядом, раздалось тяжёлое пыхтение, а потом, совсем близко от меня, откинулся пень, и из-под земли появились две грязные фигуры.

- Глеб, Тэро -

тихо позвал я их.

- Тут мы !!! Уходим быстрее, пока не стали искать -

раздался из полутьмы тревожный голос Глеба.

 

Первую ночь мы спали в лесу. Под утро, пришёл в себя Лёха и слабо застонал.

- Лёха, держись ! Скоро будем дома, только не умирай ! -

чуть-ли не взвыл я, гладя грязные, окрававленые волосы друга.

- Прекрати орать и не давай ему, только, пить. Тут уже не далече. К вечеру дойдём - услышал я спокойный голос Тэро.

На вторые сутки мы подошли к большому, перекрывающему весь проход, скальнику.

- Куда ты завел нас, колдун? - злобно поинтересовался Глеб, рассматривая неприступный скальный барьер.

 

06130001.jpg

 

- Куда надо !.. -

невозмутимо отрезал Тэро и добавил

- Где-то рядом должен быть большой кедр, вот там и проход.

Через час нашего плутания мы, всё-таки, нашли тот самый кедр, а, за ним, в редком ельнике, примыкающем к скалам, небольшой грот.

Разнуздав лошадей, мы, переложив на носилки моего друга, понесли его в глубь тёмного проёма. Впереди, освещая дорогу факелом, шёл Тэро. Мы с Глебом, неся умирающего Лёху, следовали за ним. Внезапно впереди появился отблеск солнечного света. Ещё немного, и мы вышли из скального прохода. Внизу, в долине, виднелась водная гладь озера, со знакомым островом из скал.

"Дошли", радостно мелькнуло в голове. Через два часа мы уже были возле озера.

Внезапно, на носилках зашевелился раненый Лёха, и мы услышали его слабый приглушенный стон.

- Надо торопиться, хуже ему - сказал Тэро.

Сделав небольшой плот, мы стали прощаться….

- Прощай Глеб!!! Я буду тебя вечно помнить ! Прощай, мой друг!!!

- Прощай!!! Я знаю, что ты хороший человек и мой друг, а это для меня ГЛАВНОЕ.

Мы обнялись. По щеке потекла жгучая мужская слеза. Нам было тяжело. Понимая что это наше последнее расставание, я ещё крепче сдавил плечи Глеба.

Потом я попрощался с Тэро и, переложив Лёху на плотик, начал движение в сторону скального островка. Где-то вдали, на узкой кромке отдаляющегося берега, мне махали две фигурки. "Прощайте, друзья!"

 

Водную гладь резало моё самодельное весло, и тонкие полосы вспененной воды расползались по поверхности. Ещё немного, и я добрался до острова.

Взвалив друга на плечо, я начал подниматься к гроту. Войдя внутрь, я снял с плеча Лёху и аккуратно положил его на земляной пол грота.

- Лёха, мы дошли!!! - сказал я своему раненому другу, словно заканчивая круг приключений в другом мире. В ответ же, я не услышал даже стона. Пощупав пульс, я понял, что мой славный друг умер, не дожив до нашего возвращения.

Во мне как будто всё оборвалось. Я заорал от горя и ужаса. По щекам текли слезы, и горе от потери друга полностью отключило меня от внешнего мира. Было больно и тяжело. Не знаю, как долго я был в прострации. Придя в себя, я собирался похоронить Лёху по человечески. По русскому обычаю, покойного, перед погребением, обмывают. Так я и решил сделать, теперь уже с бывшим своим другом. Раздев Лёху, я стал обмывать его водой из грота, смывая кровь от ран, по всему телу. Приподняв его голову, я аккуратно протирал шею, как вдруг услышал слабый Лёхин стон…

- АААА!!!!! -

заорал я, и тут у Лёхи медленно открылись глаза. У меня было пред истерическое состояние. Слёзы градом текли по лицу, застилая глаза пеленой счастья.

- Ты что ревёшь, Саня? -

услышал я слабый голос друга.

- От счастья ! -

Грудь тяжело сдавили эмоции. Я чувствовал, что задыхаюсь от счастья. Слова застряли где-то глубоко в горле. Не в силах хоть что-то ещё вымолвить, я, обнимая друга, вспомнил слова Тэро. "Алтарь, как зеркало души, и, если ты чист и в душе прекрасен, так он тебя и встретит. Только там, что-то может произойти с твоим другом. Он это заслуживает. И встреча с алтарём, это, как у вас, встреча со Всевышнем"

Тэро знал, что, кроме алтаря, ничто мне не поможет ! И он оказался прав.

Потом, поддерживая друга как маленького ребенка, я нырнул с ним в прозрачные воды таинственного грота...

Всё остальное вы знаете.

 

 

Эпилог.

 

Лёха Карсавин.

 

Прошло уже две недели, но что-то не давало мне покоя. Вечером в гости на рисовался Сашка.

- Явился, не запылился -

начала высказывать своё отношение к моему другу жена.

- Да ладно ! Я только на пять минут. Только поговорю с ним, и всё -

стал оправдываться Сашка.

- Идите на лавочку, курите. Только про коп свой забудьте ! -

закончила она свои претензии.

Присев на лавочку у подъезда, мы закурили. Было понятно, что разговор будет серьёзный. Первым молчание нарушил я.

- Тоже, грызёт изнутри ? -

поинтересовался я.

- Спать не могу ! Думал, вся сказка. Ан нет, перед глазами, до сих пор бой у крепости ! - нервно выпалил Сашка.

- И у меня тоже ! Беляй, Глеб, Емельян, Как будто вчера с ними расстались -

ответил я другу.

- Так больше продолжаться не может ! Мы так, точно, с ума сойдём ! -

сказал Сашка.

- Что ты предлагаешь ? –

- Давай съездим в Чердынь, в музей -

- Зачем ? -

- Может, мы просто газу какого в этом гроте нахлебались, и это, только, галюники, которые нам привиделись. Там всё и проверим -

осторожно высказал своё мнение Сашка.

- Хорошо ! Давай завтра -

ответил я другу, и мы обменялись рукопожатием на прощание.

 

Назавтра, я взял отгул на работе. К 10ти утра подъехал Сашка, и мы рванули в сторону Чердыни. За окном мелькали чёрные стволы деревьев, уже без жёлтой листвы Со дня на день, должен был выпасть снег. Где-то рядом была уже матушка зима, и всё живое, словно затихло, в ожидании белого и пушистого первого снега.

Миновав мост через Вишеру, через час мы въехали в Чердынь. Всё такой же, купеческий провинциальный городок, в котором, cловно и не было ни революций, ни дефолтов. Время там остановилось, хотя, кое-где, местами, виднелись современные вывески … "Пепси – Это твой мир". Видать, и сюда добралась это гадость ..

В старом купеческом особняке разместился местный краеведческий музей имени А.С. Пушкина.

В тот день, мы оказались единственными посетителями этих тихих и красивых комнат, с вещами из прошлого. Старые столы, ручные ткацкие станки, самовары. Только, это всё было не то, что мы искали, не то, что нас волновало.

В одном из залов к нам подошла старушка - экскурсовод и поинтересовалась, на что мы желаем взглянуть.

- Мы хотели бы узнать, подвергалась-ли Чердынь осадам нагайцев ? -

спросил я.

- Интересный вопрос, молодые люди -

ответила бабушка - экскурсовод и продолжила.

- В своё время, Чердынь выдержала одиннадцать осад, но, самая кровавая и жестокая битва произошла поздней осенью 1581го года с войском князя Кихека.

- У вас есть какие-то документы ? -

чуть-ли не в один голос прокричали мы с Сашкой.

- Тише, не кричите -

возмутилась старушка.

- Простите ! Просто мы хотели как можно больше узнать -

смиренно ответил я.

- Вот так-то лучше -

сказала, уже дружелюбно, старушка, и добавила -

- У нас хранится грамота Чердынского воеводы с посланием царю, о битве с Кихеком.

- Можем мы на неё взглянуть ? -

спросил я старушку.

- Только на её копию. Оригинал хранится в Эрмитаже. Его, после войны, вывезли в Ленинград блокадники, музейные работники, которые жили у нас в эвакуации.

- Тогда, можно взглянуть на копию ? -

попросили мы с другом.

- Дак, вот же она, перед вами !! -

сказала старушка и показала на стенд, на котором висела копия грамоты, написанной на старославянском языке.

 

ivan.jpg

 

 

- Печально, но мы так никогда и не узнаем старославянское письмо ! Старославянский нам в школе не преподавали -

с горькой иронией сказал мой друг.

- Молодые люди, будьте внимательны, сбоку прикреплён перевод грамоты -

сказала старушка и заулыбалась.

В самом деле, сбоку от грамоты, на плохой бумаге, машинописным текстом был её перевод.

 

 

Благочестивому Великому Государю, царю и Великому князю всея Руси, Иоанну Васильевичу. Пишт тебе твой раб убогий, твой воевода Василий Елецкий.

Пришёл на землю твою князь Кихек с войском поганым из нагайцев и пелымцев. Многих людишек посекли, а город Соль Камскую разорили. Приходили и на Чердынь, но не смогли одолеть. Держали мы осаду от неприятеля. Многие служивые людишки бились, живота своего не жалели и приняли смерть мученическую за тебя, Великий Государь, и Отечество. Выстояли мы и разбили ворога, после длительной осады, но многих не досчитались мужей благородных и мужественных. Сотник Гаврила Ляпунов, сотник Соликамской Матвей Устюгов, урядник стрелецкий Емельян Кучин, десятский Паха Пачгин, посадский Василько Беляй и другие, многие, которые помогли выстоять и взошли на алтарь Господень, в последнем своём бою.

Да будешь ты править тут вечно, и на то, все мы тут, рабы твои убогие.

Раб убогий, твой воевода Чердынский, Василий Елецкий.

 

 

Прочитав, мы резко развернулись и быстро пошли к выходу. Где-то позади, раздавался голос нашего экскурсовода.

- Молодые люди, куда же вы ? Вы ещё не видели нашу новую экспозицию, посвящённую почётным членам города .. -

Не слушая, мы бежали прочь от музея. По щекам, водопадом, лились слёзы.

Не каждому дано прочитать про свои подвиги, через четыреста лет, и побывать на своём памятнике. Не приведи Господь !

Обратно, домой, мы гнали на полной скорости, в полном молчании.

- Ко мне ? -

спросил Сашка.

- Давай -

кивнул я, взнак согласия.

Потом мы пили водку и вспоминали бывших своих друзей, из того времени. Вдруг Сашка замер и уставился на меня.

- Ты чего ? -

испуганно спросил я.

- Я, кажется, с собой мешок из того времени уволок -

тихо сказал Саня.

- Это как ? -

не понял я.

- Я на тебя сидор надел, чтобы, за лямки, легче тебя тянуть было, через сифон -

ошарашенно произнес Саня.

- И что в нём ? -

тупо поинтересовался я.

- Не знаю. Сейчас увидим. Вон он, под столом валяется. -

сказал Сашка и, нагнувшись, достал из-под стола тощий сидор.

Развернув его на столе, мы достали оттуда два княжеских кубка. Мой, за Бетховена и Сашкин, за осаду.

 

 

24.jpg

 

 

Это был финиш, впрочем, как финиш и всей этой повести о двух героях, которые, с честью выдержали все, выпавшие на их долю, испытания.

 

Спасибо всем, кто дождался окончания ! ..

С наступувшим Новым годом !!! Счастья и добра ВАМ ..... Да храни Господь, вас и ваши семьи !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал с удовольствием, спасибо автору! Чем-то напомнило прочитанное в детстве "Сказание о граде Ново-Китеже", хотя совершенно разные произведения. Но всё равно - очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно очень.

Хотя с правкой тут работы немеряно (с самого начала много мусора типа "хантов, мансей и вогулов" - слово "манси" не склоняется, и вообще это другое, новое, название вогулов, и пр. и пр), но это осуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось! Только вот опять озеро...временной портал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...