Перейти к содержанию

Совместные покатушки на великах


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Сергей, оставь свою унылую занудность при себе, чтобы строить ухмылки ты бы для начала что то умное сказал в ответ, а то одни посылки непонятно куда и ни слова по делу.

 

даже заинтересовался данной темой и узнал что есть машинки для мойки цепей :roll: занятный и в то же время простейший механизм.

 

http://www.veloonline.com/catalog.shtml?ident=166

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не будем переходить на личности...Я искренне рад что ты стал и в велосипедах разбираться и также можешь как специалист об этом говорить, а главное компетентно.

Ещё раз говорю, погугли.Ибо с тобой в дискуссии различные вступать нет никакого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется струя мойки под давлением получше будет :-k

охренеешь попадать водяной струей Кархера в звенья цепи :biggrin:

если уж совсем невтерпеж купите вот это :

8207.jpg всего то 37 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а велотема меня вроде как всегда касалась, вернее тема цепи, сначала в детстве велики, потом моцики, сейчас у детей велики. это для тех кто в танке. рублей за 500 бы купил детские велоцепи мыть такую машинку, прикольно :roll:

 

Гена а великов с закрытой цепью нет? как на мотоцикле :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не компетентен в вопросах мойки цепи, но мойкой мыть как-то боязно наверно. Всётаки в реальных условиях цепь контактирует с влагой уже смазанной, т.е. влагу отталкивает, а если струёй смыть с цепи смазку, то и заржаветь может (теоретически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а велотема меня вроде как всегда касалась, вернее тема цепи, сначала в детстве велики, потом моцики, сейчас у детей велики. это для тех кто в танке. рублей за 500 бы купил детские велоцепи мыть такую машинку, прикольно :roll:

 

Гена а великов с закрытой цепью нет? как на мотоцикле :wink:

Ну насчет обстрела под давлением, alexo, это точно "пук в лужу" :lol: .

В годах 80-х помню малолетками цепи у мопедов, а потом мотоциклов отмывали солярой, используя жесткую обувную щетку. И собственно сейчас эта же технология наиболее приемлема по цене/качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрытых цепей не видел

отмывать цепь можно даже в ванной горяцей водой и фейри (многие кстати так и делают старой зубной щеткой)- потом смазать и все ОК

в последней поездке по дороге 2 раза смазывал цепь - по дождикам ездил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ещё была в ходу технология кипячения цепей в разных смазках типа нигрола, смысл сего мне малопонятен, но наслышан, сейчас это практикуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не слышал чтобы цепи от современных велосов кипятили, грели,пропитывали...Зачем?

Помыл(не под давлением) смазал и всё! катайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, флуд со всех сторон сыплется, а виноват опять я :lol: кошки то они всегда в сторонке щимятся :lol:

 

а по уму ответил один Гена, у остальных сплошное желание сказать что нибудь гадкое против алекса, но компетентности в ответах ноль и это их выдает.

 

кстати в теме автомойки как то многие тут писали что к вишне на мойку велики мыть приезжали :wink: что цепь в тряпочку заворачивали при этом? флудеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве гоняли на великах и под дождем и по лужам, ничего с цепью не случалось, а сейчас прямо кислотные дожди видимо идут раз люди каждый день цепь смазывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ещё была в ходу технология кипячения цепей в разных смазках типа нигрола, смысл сего мне малопонятен, но наслышан, сейчас это практикуется?

 

Смысл технологии заключался в следующем: при нагреве - смазка расжижалась, попадала в межзвенное пространство. А при остывании, соответствено дольше держалась на цепи.

 

Но мне если честно такой извращенский способ не нравится.

 

 

ЗЫ: Велосипедная цепь - простая. В отличии от мото, в ней нет резиновых колейчек, удерживающих смазку внутри звена. При разрушении кольца рекзинового (от недостаточности смазки) - само звено изнашивается вмах. Особенно это заметно после зимы, когда на несмазанной цепи трескаются резинки, и она по сути - на выкид.

Все это касается современных мотов, передаваемые на колесо мощности которых до 170 лс (на коленвалу считай 200).

 

Эндурасты, или кроссовики часто смазывают цепь мовилем из баллонов. Дешего и сердито, а главное эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл технологии заключался в следующем: при нагреве - смазка расжижалась, попадала в межзвенное пространство. А при остывании, соответствено дольше держалась на цепи.

не совсем так, но и твои доводы конечно тоже верны. при нагреве смазка конечно же разжижается, но при этом и расширяются детали погруженной в нее цепи, проникая в щели в которые до этого не могла проникнуть, после остывания зазоры механизма восстанавливаются, смазка при этом остается внутри.

 

Эндурасты, или кроссовики часто смазывают цепь мовилем из баллонов. Дешего и сердито, а главное эффективно.

тоже верно, мовиль подсыхает и к нему не липнет песок и прочая грязь :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве гоняли на великах и под дождем и по лужам, ничего с цепью не случалось, а сейчас прямо кислотные дожди видимо идут раз люди каждый день цепь смазывают.

а еще чуть раньще в детстве считалось абсолютно нормальным в штаны гадить..а потом, с возрастом брезгливость какая-то странная образовалась - стали на унитаз садица и туалетной бумагой пользоваться.

З.Ы. а если по существу- много раз в децтве пришлось съездить хотя бы до Соликамска? А в Новожилово в горочки заезжать приходилось? то-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы как то с пацанами рванули в пионерлагерь велопробегом, тот который за дурино, на 6 или 7 великах. натурально выехали утром а вернулись поздно вечером, потому что 90% времени провели за ремонтов великов, по очереди ломались :lol: причем почти все новые были. то цепь порвется, то педаль отпадет, в итоге недалеко от дома у одного рама сломалась пополам :lol: вот такие велики были, а цепи мазали все же иногда, чем придется, что надыбать удастся :dada: а чистить вот точно не чистили никогда :netnet: не помню такого :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть посигналь в следующий раз :wink2:

 

если буду сигналить всем знакомым мальчикам на дороге, меня муж не правильно поймет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, велосипедисты, дайте инструментик на вечерок-другой для разбора цепи и для снятия трещотки, будьте так добры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, велосипедисты, дайте инструментик на вечерок-другой для разбора цепи и для снятия трещотки, будьте так добры...

могу дать. где встретимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание сегодня прокатиться в сторону Орла и обратно. Старт в 19-00 от Оранжа. Маршрут - по соликамской трассе, через пьяную дорогу... Средняя скорость - 25-27 км/ч :vinovat: Желающие составить компанию - велкам! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...