Перейти к содержанию

Солнце в тучах-2


MargoШа

Рекомендуемые сообщения

Холодное утро. Устало

бреду на работу,

И вдруг мне кажется,

Сердце проспало,

Замерзло. И – невмоготу.

 

Так хочется плакать

От счастья, от горя,

Иль от дождя…

И катятся капли ненастья,

А я улыбаюсь, соря

 

Словами красивыми,

Морщась от старых потерь, и живу,

шагами широкими меря

Поросшую болью тропу.

Твержу ненадежное: «Верю!

 

В весну! В солнца жаркий кивок!»

Помаюсь опять от безделья…

Свернусь дома в теплый клубок…

И буду я плакать в подушку,

Холодное утро кляня.

 

А, может, почую ловушку

И солнышко спрячу шутя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дебютом! Еще раз. Вижу, на этот раз по-настоящему.

В целом, конечно хуже чем у ... не то. Вы сами, несомненно расхвалили бы, нашли, как обычно, слова для оправдания присутствующих косяков. Однако это не мой метод (только пряники - они мне для другого нужны). А вообще, если поработать... Все не так плохо. С настроением вот только - первый вариант был на много светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, конечно хуже чем у ... не то. Вы сами, несомненно расхвалили бы, нашли, как обычно, слова для оправдания присутствующих косяков.

 

Ну, что вы, капитан... Я же сама уже определила - "примитивно". Я это стихотворение сочинила и выложила только из угрызений совести)) И сравниваться с автором первого варианта даже права не чувствую... Что вы, что вы...Я это искренне говорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, вы не говорите лучше общих слов. Где "поработать"? Что почистить-то? Сейчас мы его быстро отмоем и продезинфицируем)))

А настроение - да, не солнечное... Холода-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте прямо с начала

Холодное утро. Устало

бреду на работу,

И вдруг мне кажется,

Сердце проспало,

Замерзло. И – невмоготу.

...

 

Не в размере - во второй строке поменять местами слова, добавить пару слогов. Из третьей оставить только "кажется", а строку вообще убрать:

 

Холодное утро. Устало

ля-ля на работу бреду

И кажется, сердце проспало,

Замерзло, и невмоготу

 

"Ля-ля" подберите сами. Можно конечно "пешком", но прицепятся: "что машина сломаась или денег на тэшку нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете с листа мое стихотворение, капитан. А я читаю его со своей интонацией. Когда вы ее уловите (для этого прочитайте его тихо вслух), я вам стану ближе))))

А так, как вы предлагаете, вы пишете... Хотя ваш вариант, согласна, наверное, более удобоварим, но там нет моей эмоции, очень важной для меня: ощущения невозможности сосредоточиться, собрать себя, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то оченно тяжело вслух читается. Все мешает: отсутствие размера, не та рифма, зачем-то пустые строки - отступы на полуфразе... Это больше похоже на текст роковой композиции - рок баллада. Чтоб начиналось тихо, спокойно, потом громче и экспрессивнее с переходом на дикий крик, а потом обратно... Вот примерно так я себе представил. В виде прошептанных себе под нос - не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Рок-композиция - это круто)) Ну, что я могу сказать... Значит, я вам не стала ближе)))

Да. Видимо я ничего в стихах не понимаю.

...я читаю его со своей интонацией...

Так прочитайте вслух, запишите и дайте мне послушать запись - киньте в личку.

Может понятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритм присутствует. Только записать этот текст надо правильно, а не стандартными квадратиками. Аллюзии тоже ясны. Мне не понравился неожиданный перенос места действия. ЛГ шёл на работу, а оказался вдруг дома: решил "забить" на работу? Вот это тоже не понравилось:

 

Словами красивыми,

Морщась от старых потерь, и живу,

шагами широкими меря

Поросшую болью тропу.

Твержу ненадежное: «Верю!

 

Представил себе, как ЛГ "морщится" от потерь - противная картина получилась, как зубная боль, и ЛГ весь "сморщенный".

"Поросшая болью тропа" - ну что это за фигня? А её ЛГ ещё и "мерит широкими шагами". Поговорка сразу вспоминается "широко шагаешь - штаны порвёшь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прочитайте вслух, запишите и дайте мне послушать запись - киньте в личку.

Может понятнее будет.

Капитан, пусть я останусь для вас неразгаданной тайной)))

 

Егор, держи пять!)) Пасибо! Защищаться не буду) Я так чувствую: иногда, в холода морщусь от дурных воспоминаний, хожу неведомыми, поросшими фигней дорожками, которые меряю дурацкими шагами Петра Первого)) Штаны, правда, пока целы, но риск, согласна, есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодное утро. Устало

...

И солнышко спрячу шутя.

 

уу.. как все печально..

а я уж было обрадовался..

 

ударение "невмоготУ" сразу портит картину.. потом ее портят пафосное "иль" и ненужное "я" (И буду я плакать).. это учитывая, что стихотворение итак вырисывывает ни разу не положительные образы.. Маргоша,

 

поросшая болью тропа - это жизнь.. мне вот лично вполне понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уу.. как все печально..

а я уж было обрадовался..

Чему?)

ударение "невмоготУ" сразу портит картину.. потом ее портят пафосное "иль" и ненужное "я" (И буду я плакать).. это учитывая, что стихотворение итак вырисывывает ни разу не положительные образы..

Вам, может, мое "я" и не нужно))) А мне пригодится, воть... Мне тоже не очень ласкает слух рифма "работу- невмоготУ", спасибо)

Не знаю, что мне от "иль" ни фига не пафосно, но если вы так считаете...

Ну, объяснила же... Холода, серость... Совсем не положительно... Не всегда же, ослепительно улыбаясь, отражаться в витринах))))

А "И буду я плакать" интонационно более полная фраза, но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бреду на работу,
Помаюсь опять от безделья…

Какой-то не очень положительный образ вырисовывается... и это мешает мне сочувствовать лирической героине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то не очень положительный образ вырисовывается... и это мешает мне сочувствовать лирической героине.

 

))))Это уже дома происходит... Я же широкими шагами по жизни хожу))) С утра быстро до работы, а оттуда - шмыг, и дома уже... маюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...