Перейти к содержанию

-_снежный_спас_-


Sаnnikoff

Рекомендуемые сообщения

Уйти из города на время,

часа на два, пока светло,

туда, где снег лежит, белея,

как солнца яркое гало.

 

Уйти спокойно, не тревожась,

и слыша ветра ворожбу

пойти за нею. Тени, множась,

прикроют белую тропу.

 

Спуститься в лог, где речка стынет,

и в лес зайти, который в сон

еще не спрятался доныне,

закатным солнцем освещен.

 

Пройтись под соснами, вдыхая

смолы застывшей аромат,

дышать, дышать, не понимая,

чему и от чего ты рад.

 

Скажи же, Боже, не скрывая,

зачем Ты августу припас

медовый, яблочный, холщевый,

а где же белый, снежный Спас?

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Где снег лежит белея, как солнца яркое гало". Смысл понятен. Но всё же, гало - атмосферное явление. Не нравится перенос его вниз.К примеру,"вода переливалась как радуга".

"И слыша ветру ворожбу, пойти за нею". Тоже не очень. Идут, всё-таки, за ветром (или до ветру, хихи..), а не за ворожбой..

Лес, который в сон ещё (и тут же - доныне) не спрятался. Доныне - неправильное употребление. То есть, лес много дней не спал? И вдруг решил вздремнуть?

"Отчего" как и "почему" пишется слитно..

Вобщем, читать можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лес, который в сон ещё (и тут же - доныне) не спрятался. Доныне - неправильное употребление. То есть, лес много дней не спал? "Отчего" как и "почему" пишется слитно..

Ага, не спал. Как медведь, наступает зима - спать пора.

Верно, "почему" пишется слитно. ))) я, правда, не знал...

Вобщем, читать можно..

И обязательно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Да, пожалуй в данном контексте оправдано раздельное написание "от чего". Но всё же "чему" и "от чего" больше похоже на тавтологию, а человек, который не понимает "от чего он рад" - на....неадекватного. "Ещё" и "доныне" тоже тавтология.

Время действия, как я понимаю, август. И уже снег сверкает? И к тому же на закате? Однако...сюрреализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Да, пожалуй в данном контексте оправдано раздельное написание "от чего". Но всё же "чему" и "от чего" больше похоже на тавтологию, а человек, который не понимает "от чего он рад" - на....неадекватного. "Ещё" и "доныне" тоже тавтология.

Время действия, как я понимаю, август. И уже снег сверкает? И к тому же на закате? Однако...сюрреализм.

Начало зимы. Тебе местные сезоны расписать? Кое-где это и август(Таймыр), а на Мадагаскаре и в январе лето.

Все стихоплеты - неадекватны. Самые неадекватные - вешаются, стреляются, их стреляют, травят себя водкой и наркотиками.

Еще и доныне - а может это усиление?

И че ваще докапался? Я все равно лучше тебя пишу. И ты это сам знаешь. :D а не нравится - не читай(чьи слова?) ЫЫЫЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало зимы. Тебе местные сезоны расписать? Кое-где это и август(Таймыр), а на Мадагаскаре и в январе лето.

Все стихоплеты - неадекватны. Самые неадекватные - вешаются, стреляются, их стреляют, травят себя водкой и наркотиками.

Еще и доныне - а может это усиление?

И че ваще докапался? Я все равно лучше тебя пишу. И ты это сам знаешь. :D а не нравится - не читай(чьи слова?) ЫЫЫЫ

То есть действие происходит на Таймыре? Обозначить надо было.."Снежный спас на Таймыре".

Я предлагаю сильнее усилить "пока ещё доныне"...

Я мазохист: мне не нравится, а я читаю...читаю и плачу...плачу и читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я не брал в руки шашек... (с)

 

Про "опускание" гало согласен с Егором. И слово само по себе некрасивое...

 

Уйти спокойно, не тревожась,

и слыша ветра ворожбу

поддаться ей. И тени, множась,

прикроют белую тропу...

 

Сразу и ворожба не притянутой за уши становится и таинственность вроде как нагнетается.

 

Доныне - на самом деле - здесь кривое слово. И вообще кривое по звучанию.

 

Смола застывшая не так пахнет, как смола размякшая. Всё лето нюхал смолу размякшую, фитонциды опять же, источаемые хвоей, и не пронимало? А тут снежок выпал и проняло? Насморк наконец-то прошёл?

 

И - кульминация. Я лично понял из предложенного в финале сочетания слов, что автор просит у Бога, чтобы именно в августе он ему организовал снежный спас. Нет уж, нет уж, лучче автора на Таймыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - кульминация. Я лично понял из предложенного в финале сочетания слов, что автор просит у Бога, чтобы именно в августе он ему организовал снежный спас. Нет уж, нет уж, лучче автора на Таймыр...

Никакой просьбы снега летом нет. Читайте правильно. Вообще, вполне приятный стих. Санникофф, здОрово! Мне понравилось. Не обращай внимания на придирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично понял из предложенного в финале сочетания слов, что автор просит у Бога, чтобы именно в августе он ему организовал снежный спас.

А где прошение? Там сказано, - Скажи...

 

 

Нет уж, нет уж, лучче автора на Таймыр...

Так и будете шелупонь ловить, овощи поплавочные. Мастер-класс джига... решено, за отдельную плату.(ыыыы, хорош шантаж?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ж не всеобщий любимец форумчан написал, насколько я понимаю...

И опять мы меряем стихи только правилами русского языка и правдоподобием... Давайте о заложенном смысле, наконец, говорить, интерпретировать! Тем более, что поговорить есть, о чем. И стихотворение интересное...

Ухожу-ухожу, Sannikoff, чтобы вас своим графоманским видом не напрягать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Не обращай внимания на придирки.

Спасибо.

А Егор с rum-ом те еще раздолбаи... Хлебом не корми - дай поиздеваться.

 

Ну, это ж не всеобщий любимец форумчан написал, насколько я понимаю...

И опять мы меряем стихи только правилами русского языка и правдоподобием... Давайте о заложенном смысле, наконец, говорить, интерпретировать! Тем более, что поговорить есть, о чем. И стихотворение интересное...

Ухожу-ухожу, Sannikoff, чтобы вас своим графоманским видом не напрягать)))

Да стих конца '07. А я знал, что не любимец, а ум, честь и совесть нашей эпохи.

Марго, вам понравилось? Ну и гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мне же тоже пондравился стих. А не пондравился бы, я б мимо запросто прошёл... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...