Перейти к содержанию

Сад и огород


нюра

Рекомендуемые сообщения

Всем вечер добрый! У нас на участке змеи завелись, второй год шкурки сброшенные наблюдаем. Что делать то? Как эту гадость извести? Мы конечно сами виноваты, участок запустили, трава по колено, не успеваем косить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

эффективное средство – разбросать по участку тряпки, пропитанные в солярке. Эту процедуру нужно повторять раз в месяц.Попробуйте,нам помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффективное средство – разбросать по участку тряпки, пропитанные в солярке. Эту процедуру нужно повторять раз в месяц.Попробуйте,нам помогло!

спасибо! Попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Попробуем!

Может быть ещё что то попробуете,но мой способ самый не трудозатратный,да и выкосите траву и избавьтесь от мышей! Все эти факторы служат причиной наличия змей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ещё что то попробуете,но мой способ самый не трудозатратный,да и выкосите траву и избавьтесь от мышей! Все эти факторы служат причиной наличия змей!

Косим, косим, траву а она все прет и прет, хоть искусственный газон закладывай. Мышки похоже тоже есть, ну или кроты, по весне вся в земля в дырах была. А их чем выводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косим, косим, траву а она все прет и прет, хоть искусственный газон закладывай. Мышки похоже тоже есть, ну или кроты, по весне вся в земля в дырах была. А их чем выводить?

Ну мыши нынче жируют у многих! Попробуйте что нибудь из следующего!Я пробовал последний способ,сыпал порошок Ариель
  • Сжечь кусочек меха в жестяной банке и поставить банку в месте скопления мышей. Неприятный запах прогонит грызунов.
  • Высадить на участке растения, отпугивающие вредителей: красную бузину, посевной кориандр,мяту. Разложить по участку листья растения чернокорень.
  • Завести на огороде кота. Запах кота заставит мышей уйти с участка.
  • Стиральный порошок с сильным ароматным запахом насыпать в крышечки и расставить в местах посещения грызунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тоже порошок разбросаю, может и сорняки заодно вымрут)

Возможно,а при такой погоде и пены будет,как на море!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаем автоклавы для консервирования от производителя(1 л – 10 банок, 0,7 л – 14 банок, 300х500 18кг).Автоклав предназначен для приготовления овощных, рыбных и мясных консервированных продуктов.Автоклав для домашнего консервирования с внешним нагревом. Подходит для газовых и электроплит, возможна эксплуатация на природе с нагревом на костре.Используется для приготовления мясных, овощных и рыбных консервов.Выполнен из холоднокатанной стали методом штамповки в заводских условиях.Покрашен порошковой краской.Оснащён манометром и термометром, что позволяет более просто и точно контролировать процесс консервирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю крыжовник ...

страшная это штука, крыжовник - все руки почти до крови расцарапал и разодрал, как будто с десятком кошаков подрался.

Папа посадил ещё какой-то сорт без шипов, но он всё тянет и не телится. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же послушаю советы. пока у меня так: вечером помогают "спирали" рейд, а так - триммером убираю траву с участка,чтоб этим каморам и мошкам жить было негде)))днём при солнечной погоде их нет всегда.

Давно известно, что комары и москиты очень чувствительны к запахам. Одни ароматы их привлекают (особенно запах пота), а другие – отталкивают. Попробуем детально рассмотреть, какие же запахи насекомые не переносят.

Какие растения отпугивают комаров?

Не нравится комарам и москитам запах томатной листвы. Почувствовав его, насекомые улетают. Поэтому, вы получите надежный барьер от насекомых, поставив несколько горшков с помидорными кустами на подоконнике или высадив кусты на улице перед окном.

В качестве такого же барьера можно использовать кусты бузины.

 

 

 

 

Если в горшках для цветков на подоконнике будет расти герань, то насекомые также не полетят в помещение. На открытые окна или форточки можно повесить пучки пижмы, тысячелистника, полыни – эти растения создадут преграду для насекомых.

Не переносят комары и москиты и запаха пиретрума (персидской, далматской или кавказской ромашки). Сушеные стебли, листья и соцветия этих видов ромашки в измельченном до состояния порошка виде поражают у насекомых нервные клетки. В обработанное пиретрумом помещение насекомые залетать не осмеливаются, а для человека этот порошок и его запах совершенно безвреден.

Также комарам и москитам не нравятся запахи гвоздики, эвкалипта, герани и ананаса. Поэтому, чтобы избежать попадания насекомых в помещение, достаточно положить на подоконнике вату, смоченную эфирным маслом из этих растений. Это хорошее средство защиты от комаров, но необходимо помнить, что эти запахи очень быстро выветриваются. К другим запахам, которые также отпугивают комаров и москитов, принадлежат запахи валерианы, цитронеллы, розмарина, корицы, мяты. Так что если вы ищете эфирные масла от комаров, то теперь знаете, какие из них подойдут.

Отпугивает комаров и дым от сосновых и еловых шишек. Поэтому, если вы идете в туристический поход или отдыхаете возле костра на даче, бросайте в костер еловые шишки. С их помощью комары пропадут на несколько часов.

Отпугивает насекомых и пырей (хоть и злостный сорняк, но полезный). Чтобы приготовить надежное средство защиты от комаров из этого сорняка, необходимо горсть его измельченных корней залить полутора литрами воды и три раза довести до кипения (отвар должен приобрести светло-желтый цвет). Затем необходимо умыть охлажденным отваром руки, лицо и другие открытые участки тела.

Если корней пырея нет под рукой, то можно использовать корни полыни. Их также необходимо довести до кипения. Еще очень помогает отпугнуть комаров сок полыни, смешанный со столовым уксусом.

Для эффективной защиты можно также использовать мелко нарезанные листья и цветки черемухи.

Еще одним средством защиты от комаров является использование камфары, карболовой кислоты и рыбьего жира. При этом камфару (в пределах 100 грамм) необходимо испарить над горелкой, карболовой кислотой окропить стену возле кровати, изголовье и слабый раствор нанести на лицо и руки, а рыбий жир нанести на открытые участки тела. С помощью раствора карболовой кислоты можно защититься от комаров также в местах их огромного скопления (на болотах, в лесу, возле водоемов).

Известно также, что насекомые очень остро реагируют на свет. Если включить свет в коридоре или прихожей, а жилое помещение оставить в темноте, то комары и москиты переберутся туда, где светлее. Плотно прикрыв дверь в комнату, на некоторое время можно укрыться от насекомых, но полностью избавиться от них таким образом не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшная это штука, крыжовник - все руки почти до крови расцарапал и разодрал, как будто с десятком кошаков подрался.

Наши, местные, собирают крыжовник с палкой, которой отжимают пока не нужные ветки, освобождая необходимое пространство для сбора ягод. Я, для удобства, заменила палку на такие прорезиновые толстые перчатки, которые колючки крыжовника не прокалывают. Да и высокие они, полруки до локтя закрывают. Никаких царапин и собирать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нельзя делать вполсилы. Догола разденься и собирай ) Будешь истинным, настоящим мазохистом )

 

По сабжу - куплю по осени отросток этого крыжовника.

Надо лишь середину веточки прижать к земле, прикопать и камень положить, чтобы обратно не сыграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря ,я этот крыжовник не признаю,в Кирове вёдрами собирали ,и тут бидоны,но никто его не ест!. У меня сын -зелёный крыжовник ел непонятно для меня. Красный назреет-в компот. Чёрный,эксклюзивный-в компот. Есть одни чудики,делают Королевское варенье. Рецепт: Каждую ягодку вычерпываешь ложечкой от семян. 2-3 часа работы. Потом эти "внутренности " варишь отдельно. и соединяешь с оболочкой (обичкой-по-Вятски). Снова немного варишь. Вот такой мазохизм! :eo:

 

Внутренности ягод крыжовника перемешивались с протертым грецким орехом, потом такой начинкой заполняли оболочку ягоды и чуток отваривали. Такое варенье ваяла супруга Леонида Ильича Брежнева. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря ,я этот крыжовник не признаю,в Кирове вёдрами собирали ,и тут бидоны,но никто его не ест!. У меня сын -зелёный крыжовник ел непонятно для меня. Красный назреет-в компот. Чёрный,эксклюзивный-в компот. Есть одни чудики,делают Королевское варенье. Рецепт: Каждую ягодку вычерпываешь ложечкой от семян. 2-3 часа работы. Потом эти "внутренности " варишь отдельно. и соединяешь с оболочкой (обичкой-по-Вятски). Снова немного варишь. Вот такой мазохизм! :eo:

Санитар, неленивые люди и пельмени с ноготь делают вместо того, чтобы сразу один размером с кулак. :es: Но честно говоря не представляю, как можно сидеть препарировать крыжовник. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала, что королевское - это с вишнёвыми листьями и ягоды должны быть бланшированы кипятком.

 

Внутренности ягод крыжовника перемешивались с протертым грецким орехом, потом такой начинкой заполняли оболочку ягоды и чуток отваривали. Такое варенье ваяла супруга Леонида Ильича Брежнева. :vinovat:

Да это было просто её хобби такое. На хлеб то зарабатывать не надо было, а сытая жизнь всё одно не в радость. Вот и извращалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю крыжовник ... настольгия по нему

Кусты в саду к сожалению загубили и вырубили...

 

Тоже люблю крыжовник. У меня его 3 сорта. В прошлом году с сорта "Колобок" 4 ведра ягод сняла. Есть еще сорта "Финик" и "Уральский виноград". Ягоды в компот бросаю мало. Варю что-то наподобие мармеладного джема. Дочери нравится. И ест его очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводкой Колобка осенью не поделитесь?

 

Хоть на следующей неделе. За забором присадила. 3 кустика такие красивые растут, просто загляденье. У этого сорта очень красиво смотрится еще и сам куст. Поэтому сидит у меня по краю картофельного поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Мы к вам на следующей неделе. Спасибо огромное!!!

 

Кста. В магазине на Ленина, где всё по 39, купила галоши. Пока есть все размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря ,я этот крыжовник не признаю,в Кирове вёдрами собирали ,и тут бидоны,но никто его не ест!. У меня сын -зелёный крыжовник ел непонятно для меня. Красный назреет-в компот. Чёрный,эксклюзивный-в компот. Есть одни чудики,делают Королевское варенье. Рецепт: Каждую ягодку вычерпываешь ложечкой от семян. 2-3 часа работы. Потом эти "внутренности " варишь отдельно. и соединяешь с оболочкой (обичкой-по-Вятски). Снова немного варишь. Вот такой мазохизм! :eo:

бабушка моя любимая варила такое варенье!вкуснятина!разрезала бритвой половинку,и шпилькой доставала семечки!

 

Всё! Мы к вам на следующей неделе. Спасибо огромное!!!

 

Кста. В магазине на Ленина, где всё по 39, купила галоши. Пока есть все размеры.

а теплые есть,с носочком или мехом?

 

Наши, местные, собирают крыжовник с палкой, которой отжимают пока не нужные ветки, освобождая необходимое пространство для сбора ягод. Я, для удобства, заменила палку на такие прорезиновые толстые перчатки, которые колючки крыжовника не прокалывают. Да и высокие они, полруки до локтя закрывают. Никаких царапин и собирать быстро.

да,я так же собираю)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теплые есть,с носочком или мехом?

Не видела. Только простые, резиновые, чёрные.

 

Жив здоров буду ,спрошу у бабушки про отводки (так,как я Непонимай,а она Специалист)

Живи-живи подольше ) А далеко бабушка живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

++++ Жив здоров буду ,спрошу у бабушки про отводки (так,как я Непонимай,а она Специалист) Нынче много Георгинов продали ,люди радуются,с её лёгкой руки.

а у меня георгины в яме сгнили,хотя клубни пересыпала опилом((((((((((((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...