Перейти к содержанию

Сад и огород


нюра

Рекомендуемые сообщения

Гость Kis.(Кисточка)

 Можно конечно заморочиться, но смысл в этом? На глаз определяете что за почва песок, суглинок  или глина, делая колбаски, сжимая в кулаке почву,   так же растущая трава, цветочки, сорняки-индикаторы укажут на плодородие почвы и ее содержательность, скажем так. Кислотность почвы можете сами определить, опять таки используя растения-индикаторы или более современными методами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
24 минуты назад, Д. Руми сказал(а) :

Это горе от ума.

Воистну, конечно...

Но, сестра - начинающий огородник. Отсюда и такие вопросы. Почва - глинистая.

Что хотят выращивать, еще сами не решили. Идея купить сад принадлежала ее мужу. Купили только из-за наличия хорошего дома и бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Чет ewg, видимо устал в саду))

Так как все будут садить морковку, капусту, зелень, редиску, может пару грядок картошки, ну, если есть место и желание можно заморачиваться помидорами и огурцами, а из кустов, что попроще смородина, крыжовник, малина, ну если очень хоцца конечно клубника! А вообще лучше всего  цветочки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sea_soul сказал(а) :

Почва - глинистая

Ну и вваливать органику в любых разумных количествах для улучшения структуры и плодородия. Торф, компост. Если жаба не позволяет тратиться на дорогостоящую органику, то и на "химии" всё будет прекрасно в глинистой расти, вещества не вымываются. Нормы внесения указаны на упаковках.

Главное для неофитов по нынешним временам не дать себе сильно увлечься огородными каналами и группами в сети. Там такого понарассказывают, что крыша может улететь далеко и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Д. Руми сказал(а) :

Главное для неофитов по нынешним временам не дать себе сильно увлечься огородными каналами и группами в сети. Там такого понарассказывают, что крыша может улететь далеко и надолго.

Там очень много таких лайфхаков, что сам бы ни в жизнь не догадался. Ко всему с головой надо подходить. Например, купила вилки по 6 рублей за дюжину, повыламывала их посередине, воткнула под цветоносы с клубникой и всё, ягоды уже не лежат на земле, а висят. Но, безусловно, свой собственный опыт и благоразумие должны рулить. Также, по совету, в прошлом году некоторые пообкарнали верхушки сладких перцев и потеряли большую часть урожая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайфхаки это хорошо, полезно, но когда начинается про подкормки и опрыскивания - это п. полный. Кто в лес, кто по дрова. И главное - "народные" средства отвергать сразу и бесповоротно. Пока поймёшь, что большинство - чушь, полжизни пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sea_soul сказал(а) :

Почва - глинистая.

Сестра в Пыскоре тоже на глине сделали короба, застелили землю внутри короба картоном, сверху насыпали той земли, что сами напридумывали и получилось достать-привезти. Каждый год подсыпают компост, благо зелени и в своём саду и в округе полно. И всё отлично растёт.

6 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

Лайфхаки это хорошо, полезно, но когда начинается про подкормки и опрыскивания - это п. полный. Кто в лес, кто по дрова. И главное - "народные" средства отвергать сразу и бесповоротно. Пока поймёшь, что большинство - чушь, полжизни пройдёт.

Вот это точно. У меня по этим вопросам полная каша в голове )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Хорошо, что современные садоводы пользуются гаджетами, а старшее поколение подсело намертво с советских времён на книжки, тетрадки. Если что-то вычитают в интернете просят распечатать. Сколько дома макулатуры лежит, мать моя женщина)), а все равно покупают журнальчик «дача» и др. Я спрашиваю зачем? Необъяснимо! Мне кажется проще нужно, мы с дедом и бабушкой картошку садили, старым способом с навозом и картоха была отличная, много и рассыпчатая, а сейчас заморочки - ямку выкопай, несколько совочков того, пару ложек другого, ещё ручкой сыпани, полей, а потом картошечку бедную в это говно закинь, но я не спорю, так как бесполезно с пожилыми, возомнившими себя новыми Мичуринами спорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Каштанка сказал(а) :

У меня по этим вопросам полная каша в голове )

У меня тоже была. Потом задушил свою жабу и стал применять вермикомпост и специализированные комплексные минеральные удобрения. И каша постепенно высохла. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kis.(Кисточка) сказал(а) :

сейчас заморочки

С картошкой вообще мудрить в нашем влажном климате ничего не надо. Хороший посадочный материал, заправка комплексными удобрениями и нехитрые агроприёмы позволяют на площадях в несколько раз меньших получать такие же урожаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

А ещё у нас есть дневники, от времён царя гороха, каждый главный садовод каждый день записывает, что сделано в этот день в огороде, какая Погода, сколько кг урожая снято, чем подкармливают, ну и др. Комментарии по желанию. Такие дневники если не совру где-то с годов 70-х ведутся. Теперь продолжаются более молодым пенсионерами)))

5 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

С картошкой вообще мудрить в нашем влажном климате ничего не надо

Вот я всегда это говорю, хотя если коснётся меня сея участь, картошку садить не буду, мы ее не употребляем. 

Единственное, что мне понравилось из современных веяний, это длинные узкие грядки с бортиками, по митлайдеру, а не как раньше могильные широкие бабушкины. Вот это рекомендую всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нынче купил 4 кг сортовой картошки, посадил с широкими междурядьями, уже 2 раза окучил, ещё раз собираюсь. Надеюсь получить урожай как раньше при посадке полутора вёдер. Судя по её нынешнему состоянию - получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

 

8 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

Судя по её нынешнему состоянию - получится.

Я думаю получится обязательно, мы все в вас верим, у кого если не у вас))) вы на этом форуме главный Мичурин, предводитель, я бы даже сказала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали в гости к молодому садоводу. Земли - убиться, теплица большая. Хочется же всего. И экзотики побольше. Вот виноград, превратившийся за три года в гнусный сорняк. Что-то не так пошло, ни времени у хозяйки, ни сил...

Пришлось осваивать искусство обрезки винограда через Ютуб. ?

IMG_20190707_150335_800x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Наши обычные огурцы и помидоры выращенные в обычных теплицах-это экологически чистый продукт, если конечно садовод нормальный человек и не добавляет всяческую хрень в подкормки. А уж вкус наших овощей и ягод с огорода не идет ни в какое сравнение с той продукцией, которую нам предлагают на рынках и в магазинах. Сколько может стоить наше огородное, родное))

https://zen.yandex.ru/media/zorkinadventures/poobedal-s-milliarderom-uvidel-chto-on-est-etot-pomidor-stoit-sotni-dollarov-5d27158adfdd2500adee7358

Вчера купила помидоры и огурцы на рынке, после приготовления дома салата, хотелось спуститься и  швырнуть торговцу обратно эту гадость, лень победила, из окна- боюсь за точность попадания)) Бабки перестроились, торгуют товаром, который не сами вырастили, а той же хренью, выращенной неизвестно где, неизвестно как. 

Вот везет жителям Украины,  у них  все растет, а в нашей зоне рискованного земледелия, солнечного света растениям явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

У нас в огороде перешли на грибы. В прошлом году развели переросший гриб, добавили старое варение, дрожжи, развели водой и пролили в огороде, более точный рецепт выращивания мицелия можно изучить по интернету, так вот у нас пошли в огороде белые грибы, уже сняли первый урожай, еще парочка на подходе и будут еще, так что выращивать белые грибы, но и красноголовики и лисички вполне реально в огородах. 

А еще из замороженной ягоды клубники взяли семена, промыли, и посадили весной, семена прошли стратификацию, находясь в заморозке, сегодня можно сказать, что результат очень порадовал, выросли шикарные кусты и крупные ягоды. 

Мичурину наши эксперименты по приживанию веточки груши к рябине, выращиванию белых грибов, и др. даже не придумывались во сне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...