Перейти к содержанию

Я - атеист


rum

Рекомендуемые сообщения

уже приводил пример из Евангелия -

 

 

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

 

Вот так. Я не сказки вам рассказываю, а цитирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

уже приводил пример из Евангелия -

 

 

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

 

Вот так. Я не сказки вам рассказываю, а цитирую.

Если цитируете, то указывайте источник полностью, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия эволюционирует. От первобытных тотемизма, анимизма, фетишизма к политеистическим (верования древних греков, славян,индусов) от них к монотеистическим (как христианство, ислам)

Это эволюционирует человеческое сознание. Куда как проще всё приписать одному богу, чем делить между несколькими "сферы влияния".

Да, мне имело смысл по-другому сформулировать вопрос: а как на данном этапе может совершенствоваться христианство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле своей душевной и духовной красоты. Хотя в этом высказывание есть немного морализма, метофизически реальность немного другая. Но т.к. атеисты её не признают, то и продолжать не буду.

 

Послушайте, Вы здесь видите хоть одного закоренелого атеиста..? :wink: Знаете. Мне и не только мне, не раз приходилось видеть (я практически уверен), как при наблюдении и осознании смерти (своей или близких, или - вообще смерти), при выявленных болезнях родственников, близких, внезапных жизненных перипетиях, несчастьях, трагедиях, самые ''закоренелые'' атеисты (гностими ли, агностики ли, эмпирики ли, теоретики ли...) превращались в самых обыкновенных верующих (и не обязательно испуганных) людей. Как говориться, '' на всякого мудреца...'' ну и так далее. :smile:

Я уж не говорю о том, что среди врачей, военных, спасателей. пожарных (и некоторых других) реальные атеисты - вообще довольно редкая вещь, как бы они это не маскировали (или - ''ещё не знали об этом'').

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак как оно в отрыве то? Бог настолько существует, насколько человек его осознает, имхо, а поскольку Бог - как первопричина существования осознанию полному не поддается в принципе - остается только шаг за шагом сознание это человеческое подвигать вперед, вверх, вширь.... И наука тут один из инструментов и подспорье. Вот почему я так не люблю ортодоксов-фанатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще

Святой Преподобный Иосиф Волоцкий

 

“Если и убьёт кто по воле Божией, то всякого человеколюбия лучше убийство то.

. Кто определяет эту волю? Видимо Бог.

 

 

у него же

Если жид дерзнет развратить христианскую веру, подлежит отсечению головы.

. Я думаю прав В.В.Путин, который на встрече с А.Меркель сказал, что ...Нельзя поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции...

http://ria.ru/society/20121116/911030184.html

 

И вами любимый Иоанн Златоуст

“Если услышишь, что кто-нибудь хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной”.

 

Делайте выводы сами.

 

Если цитируете, то указывайте источник полностью, пожалуйста.

Врагов же моих тех, которые не хотели,

чтобы я царствовал над ними,

приведите сюда и избейте предо мною.

(Евангелие от Луки, гл.19, стр.27)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как совершенствуется наука, это понятно всем. А как может совершенствоваться религия?

... Технически (отшлифовка всего: (текстов, ритуалов. литургий, иерархии [должностей ]).

Это да... :smile:

Добавлю сюда ещё несколько фраз из раздела "Материально-техническое обеспечение дисциплины" стандарта православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации (для православных школ и гимназий):

Современные дети привыкли воспринимать информацию не столько из книг, сколько из видеоряда, сопровождаемого комментариями. Наглядные пособия и в прошлом служили залогом достижения наилучших образовательных результатов, тем более это актуально в XXI веке. Ребенку необходимо дать почувствовать, что православная вера не является каким-то неразвивающимся атавизмом, а, напротив, использует достижения цивилизации, «воцерковляя» их и ставя на служение людям и Богу. Поэтому не стоит бояться использовать интернет, электронные книги и образовательные программы на уроках по «Основам православной веры», естественно, не ограничиваясь только этим.

Эволюционирует, ясен пень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую всем таки посмотреть Облачный атлас. Там интересна тема возрождения а-ля христианства из проповеди о свободе и равенстве в далёком будущем. Но эта религия оформилась только в угасавшей ветви человечества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне близка такая точка зрения, все что в евангельских текстах от любви и человечности - то от Бога, от Христа. Все, в чем человеколюбия, любви нет - позднейшие искажения и наслоения.

 

 

 

ПДО! РПЦ сейчас в глубоком кризисе. И будучи под ЕР (думаю это сомнений особых не вызывает) делает ставку на модернизацию. Ничего удивительного. Только эволюция тут нипричем. Как раз попытка выбраться из застоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую всем таки посмотреть Облачный атлас. Там интересна тема возрождения а-ля христианства из проповеди о свободе и равенстве в далёком будущем. Но эта религия оформилась только в угасавшей ветви человечества...

 

Обязательно. Спасибо. Жду уже три месяца. Обязательно (ебж - если будем живы) посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, прекраснейшая Myarga..., я бы вообще.... оставил (в смысле - отставил) бы огромный Индостан и великий Китай в стороне. Совсем. При нашем-то уровне образования, Вы понимаете - я сейчас вовсе не о Вас говорю, при нашей-то ''техногенности'', вообще бы об этом лучше потщательнеЕе рассуждать (я, наверное более - о себе). :wink: Вы помните, я Вам рассказывао об человеке (практике йоги). Не пожив там хотя бы 10 -12 лет вообще трудно себе представить - что там происходит (как впрочем и многим народам бывает трудно понять нас).

 

Я исключительно академически - отстраненно их поминаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обязательно. Спасибо. Жду уже три месяца. Обязательно (ебж - если будем живы) посмотрим.

Но приготовьтесь не врубиться с первого раза. :) Композиция очень сложная, хотя и построена на простых и давно известных истинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне близка такая точка зрения, все что в евангельских текстах от любви и человечности - то от Бога, от Христа. Все, в чем человеколюбия, любви нет - позднейшие искажения и наслоения.

Позднейшие - это какое время, учитывая, что все Евангелия писались людьми, которые сами Христа не видели-не слышали? Сам Христос книг не писал.

ок, а что сказать про Танах - Первую книгу Библии? Там, как явствует, всё - от Бога. И по Его слову убивали. Это человеколюбие?

 

 

Третья Книга Царств

Пророк Илия

 

И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.

 

Как мы видим, убийство людей в этих книгах - норма. Не по гражданскому суду , по слову Божьему. Вот вам и человеколюбие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак как оно в отрыве то? Бог настолько существует, насколько человек его осознает, имхо, а поскольку Бог - как первопричина существования осознанию полному не поддается в принципе - остается только шаг за шагом сознание это человеческое подвигать вперед, вверх, вширь.... И наука тут один из инструментов и подспорье. Вот почему я так не люблю ортодоксов-фанатиков.

 

'' Бог настолько существует, насколько человек его осознает...''

 

Вот оно. (Прыгаю до... , в общем монитор чуть не уронил). Мы свами вроде както обсуждали, нет? Если у м р е т последний человек на Земле (тьфу-тьфу-тьфу), то:

- Прекратит своё существование только Бог - в сознании человека;

- Бог, питаемый энергией созниния человека ''реально'' таким способом существующий;

или

- Бог - как существовал, так и будет существовать;

И:

- Он, в последнем случае;

- Заметит исчезновение человека на Земле;

- Не заметит исчезновения человека на Земле;

 

 

? ? ? Кто (и мне) ответит?

 

Но приготовьтесь не врубиться с первого раза. :) Композиция очень сложная, хотя и построена на простых и давно известных истинах.

 

Обязательно. Обычная (для меня) практика, просмотр интересующих лент - неприличное число раз (даже не скажу - сколько). :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Ну вы что ж хотели, чтоб во времена Александра Македонского человечество было способно воспринять как божественное откровение теорию большого взрыва???? Ну смешно ж. И сейчас то не все способны мыслить абстрактно, воспринимать абстрактные образы...

 

Позволю себе зарисовочку из свежих впечатлений. На религиоведческой конференции о которой я писала уже был один дядечка профессор. Русский, довольно долго живший в США... Ну вот и он рассказывает, мол я человек верующий и всегда им был. Но Бог для меня это не образ эдакого старичка в облаках, а нечто... Непознаваемое, невыразимое. Вот в советские времена вызывают его "прорабатывать" говорят мол, вы в бога веруете... А он им "Это в какого? В такого седовласого старичка на небесах? Не. Я в него не верю" Ну и отпустили с миром)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДО! РПЦ сейчас в глубоком кризисе. И будучи под ЕР (думаю это сомнений особых не вызывает) делает ставку на модернизацию. Ничего удивительного. Только эволюция тут нипричем. Как раз попытка выбраться из застоя.

А кризис-то какого плана?

Думаю, что РПЦ и ЕР весьма эффективно соработничают: церковь агитирует за сотрудничество с властью, власть оказывает РПЦ всемерную поддержку (примеры, надеюсь, приводить не надо?).

Эволюция, естественно, тут ни при чём. Сожалею, что после фразы "эволюционирует, ясен пень..." я не добавила смайлик. Вот этот: :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позднейшие - это какое время, учитывая, что все Евангелия писались людьми, которые сами Христа не видели-не слышали? Сам Христос книг не писал.

ок, а что сказать про Танах - Первую книгу Библии? Там, как явствует, всё - от Бога. И по Его слову убивали. Это человеколюбие?

Да в любое. Не принципиально. Важно что человеческий фактор он и на древнеарамейском - человеческий фактор. Кто то что то не так понял.... Потом еще кто то перечитал и снова недопонял, счел нужным переписать.... И понеслась... А про ветхий завет- так Христос во многом опровергает все что было дано там . Сущность Нового ИМХО он одной фразой выразил "Заповедь новую даю вам - да любите друг друга" - и чего? Кто то из "христиан" следует на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да... :smile:

Добавлю сюда ещё несколько фраз из раздела "Материально-техническое обеспечение дисциплины" стандарта православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации (для православных школ и гимназий):

 

Эволюционирует, ясен пень...

 

Потерял движок [форумный] при цитировании Вас цитату, но я вставлю:

 

Цитата

Современные дети привыкли воспринимать информацию не столько из книг, сколько из видеоряда, сопровождаемого комментариями. Наглядные пособия и в прошлом служили залогом достижения наилучших образовательных результатов, тем более это актуально в XXI веке. Ребенку необходимо дать почувствовать, что православная вера не является каким-то неразвивающимся атавизмом, а, напротив, использует достижения цивилизации, «воцерковляя» их и ставя на служение людям и Богу. Поэтому не стоит бояться использовать интернет, электронные книги и образовательные программы на уроках по «Основам православной веры», естественно, не ограничиваясь только этим.

 

'' Ребенку необходимо дать почувствовать, что православная вера не является каким-то неразвивающимся атавизмом, а, напротив, использует достижения цивилизации, «воцерковляя» их и ставя на служение людям и Богу. ''

 

Ну вот, да. ''Эволюционирует''. Становится хитрее, изворотливее, прагматичнее - в плане и тактики и стратегии. ''Проникается'' материальным миром технологий. Короче: С одной сторны - Караул!!! С другой - а что мы можеи противопоставить? Практически - ничего (не имея рычагов влияния).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем тогда бог того профессора отличается от инопланетян - не понимаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кризис-то какого плана?

Думаю, что РПЦ и ЕР весьма эффективно соработничают: церковь агитирует за сотрудничество с властью, власть оказывает РПЦ всемерную поддержку (примеры, надеюсь, приводить не надо?).

Эволюция, естественно, тут ни при чём. Сожалею, что после фразы "эволюционирует, ясен пень..." я не добавила смайлик. Вот этот: :ez:

 

А такого, что паства уже готова переосмыслять и секты плодятся новые, что как раз показатель - а РПЦ упирается хотя и судорожно пытается внести что то "формально новенькое" те же сайты, выставки современного искусства в храмах итп

 

Только эволюции тут ни в одном глазу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в любое. Не принципиально. Важно что человеческий фактор он и на древнеарамейском - человеческий фактор.

вот и пришли к общему знаменателю - человеками эти книги писаны. Человеками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем тогда бог того профессора отличается от инопланетян - не понимаю. :)

 

А надо - чтобы отличался? Обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Ну вы что ж хотели, чтоб во времена Александра Македонского человечество было способно воспринять как божественное откровение теорию большого взрыва???? Ну смешно ж. И сейчас то не все способны мыслить абстрактно, воспринимать абстрактные образы...

 

Позволю себе зарисовочку из свежих впечатлений. На религиоведческой конференции о которой я писала уже был один дядечка профессор. Русский, довольно долго живший в США... Ну вот и он рассказывает, мол я человек верующий и всегда им был. Но Бог для меня это не образ эдакого старичка в облаках, а нечто... Непознаваемое, невыразимое. Вот в советские времена вызывают его "прорабатывать" говорят мол, вы в бога веруете... А он им "Это в какого? В такого седовласого старичка на небесах? Не. Я в него не верю" Ну и отпустили с миром)))

 

... :wink: Прям - мой ''страший брат''. Неплохо сказано, кстати. Я тоже подобной фразеологией пользовался. :dada:

 

А Александр Великий (так называемый), профессиональный убийца, воин. паасионарий... Не знаю Я лет 40 - 43 пытаюсь его себе представить (ещё и с Таис Афинской, кстати) и..., ничего у меня не получается. Слишком пртиворечивая натура. и - информации категорически мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и пришли к общему знаменателю - человеками эти книги писаны. Человеками.

 

А я и не спорю. Потому и при том что верю в Бога - к церкви, как к институту отношусь осторожно. И за священниками особой святости не признаю Такие ж люди как и все. Такая вот работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...