Перейти к содержанию

Я - атеист


rum

Рекомендуемые сообщения

атеизм - это та же религия отрицания... смиритесь и все... есть люди с одной верой, есть люди с другой верой... не доказывайте и не переубеждайте друг друга.. зачем это вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

атеизм - это та же религия отрицания...

Да вот уж хренушки.

Научный атеизм это не религия. Патамушта он научный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смиритесь и все... не доказывайте и не переубеждайте друг друга.. зачем это вам?

Надо попытаться убрать то, что мешает жить. Смирение - как раз из их арсенала. Смиритесь, они говорят, всякая власть от бога, смеритесь и терпите произвол, обман, издевательства. с нами не получается - так детей наших смирению собрались учить. Хрен им!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попытаться убрать то, что мешает жить. Смирение - как раз из их арсенала. Смиритесь, они говорят, всякая власть от бога, смеритесь и терпите произвол, обман, издевательства. с нами не получается - так детей наших смирению собрались учить. Хрен им!!!

 

''Смирение - как раз из их арсенала.'' У меня тоже, в течение долгого времени, предложение ''смирения'' в некотором определённом ключе, предлагаемом пропагандой РПЦ (назовём это пока так), вызывало скорее обратную рекцию. Но. Само понятие-то, всё-таки, несколько шире, чем трактовка его адептами одной из религий. Обратимся к просторам родного ru.нета. Существует как минимум более одной расшифровки понятия ''смирение''.

 

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» [2]. Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

 

Смирение - добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение, представляющее собой собственно самоуничижение и рабскую покорность. Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.

 

Не все люди, которые кажутся смиренными, обладают настоящим смирением. Некоторые лица, кажущиеся смиренными, на самом деле, может быть, гордые и не останавливаются ни перед чем, пока не добьются того, чего хотят. Затем есть и такие, которые пользуются маской ложного смирения, чтобы произвести впечатление на других.

 

Лицо, имеющее смирение, не привлекает неуместным образом внимание на самого себя или на свои способности.

 

Смирение — моральное качество.

 

Смирение (Притч. XV, 33) — добродетель противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всем прибегает к милосердию Божию. В Свящ. Писании означенная добродетель особенно предписывается и заповедуется всем последователям Христовым. Все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, говорит св. ап. Петр, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. И так, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время (I Петр. V, 5, 6). В этом как и во всех прочих отношениях земная жизнь Божественного Спасителя представляет собой для всех нас совершеннейший пример и образец. Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Филип. II, 8), говорит о Нем ап. Павел. Свящ. Писание обилует обетованиями благодати и милости Божией смиренным, и угрозами различных наказаний для людей гордых.

 

Смирение — добродетель противоположная гордости

 

Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.

 

Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4,19).

 

По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.

Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

 

Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит – путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир». Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.

 

В «Лествице добродетелей, возводящих на небо» преподобный Иоанн Лествичник пишет о трёх степенях смирения. Первая степень состоит в радостном перенесении уничижений, когда душа распростертыми объятьями принимает их, как врачевство. На второй степени истребляется всякий гнев. Третья же степень состоит в совершенном недоверии своим добрым делам и всегдашнем желании научаться (Лествица. 25: 8).

 

Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это.

 

Мне думается, тут проблема скорее в другом. В том, что предлагая смиряться другим, ''они'' далеко не всегда являются смиренными сами: ''Не все люди, которые кажутся смиренными, обладают настоящим смирением. Некоторые лица, кажущиеся смиренными, на самом деле, может быть, гордые и не останавливаются ни перед чем, пока не добьются того, чего хотят. Затем есть и такие, которые пользуются маской ложного смирения, чтобы произвести впечатление на других.''. Да к тому же, далеко не чужды и других слабостей [и грехов], которые предлагают всем ''нам'' - укрощать. Вот, по видимому, где - корень зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, тут проблема скорее в другом.

Да ни черта не в другом. Правильно я понимаю это слово - как и написано в твоих цитатах. (можно было просто ссылки дать) Вот как раз это то и раздражает - стремление поучать, все привязывая к богу и к библии.(ты, дурак, не понял, а Он как говорит...блаблабла - цитата) Да не верю я в бога и плевать мне что он разных сволочей и подлецов как и меня любит. Я сам буду решать, что с ними делать здесь, на земле - прощать или наказывать. "А если видел смерть врага еще при этой жизни - в другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз" Свою башку иметь надо, а не в библию за советом все время лазить.

 

*Поучайте лучше ваших паучат - можете по библии* :ev::eu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни черта не в другом. Правильно я понимаю это слово - как и написано в твоих цитатах. (можно было просто ссылки дать) Вот как раз это то и раздражает - стремление поучать, все привязывая к богу и к библии.(ты, дурак, не понял, а Он как говорит...блаблабла - цитата) Да не верю я в бога и плевать мне что он разных сволочей и подлецов как и меня любит. Я сам буду решать, что с ними делать здесь, на земле - прощать или наказывать. "А если видел смерть врага еще при этой жизни - в другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз" Свою башку иметь надо, а не в библию за советом все время лазить.

 

*Поучайте лучше ваших паучат - можете по библии* :ev::eu:

 

Как эмоционально. =D> Накал достойный некоторых религиозных фанатиков. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою башку иметь надо, а не в библию за советом все время лазить.

Справедливо.

Многовато экспрессии, на мой взгляд.

Да и своя башка не всегда дает ответы. Приходится и в Библию, и в другие источники заглядывать.

И к неглупым людям прислушиваться.

 

Как эмоционально. =D> Накал достойный некоторых религиозных фанатиков. =D>

И я о том же. Зачем уподобляться мракобесам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ... ...

Да и своя башка не всегда дает ответы.

... ... ...

 

Класс. Только хотел вернуться и на эту тему пару слов черкануть. Класс... :wink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится и в Библию

Там-то ты чего забыл?

Может лучче научно-популярную лит-ру почитать или, если голова ну очень большая - современные филосовские первоисточники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там-то ты чего забыл?

Может лучче научно-популярную лит-ру почитать или, если голова ну очень большая - современные филосовские первоисточники?

В данном случае , доверяю мировым авторитетам. Они говорят, в Библию нужно заглядывать. По разным причинам.

Прочитать полностью...на это немного людей способны. Это как БСЭ. Справочник, в некотором роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заповеди прочитал и достаточно. Можно их и вызубрить. :)

Но они, кажись уже позже написаны. В период разложения рабовладельческого строя.

А так Библия - ну очень смешное чтиво. Пробовал читать - к современным реалиям можно за уши притянуть очень немногое. А по вопросам мироздания - Петросян отдыхает...

БСЭ - хорошее сравнение. Там половина статей потеряла актуальность, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БСЭ - хорошее сравнение. Там половина статей потеряла актуальность, не так ли?

Ну , не половина, конечно.

Библия и БСЭ, для меня, памятники человеческой мудрости и глупости одновременно.

Это как сегодняшняя Вики. Постоянно возникают сомнения в аксиоматичности. Приходится проверять. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно возникают сомнения в аксиоматичности. Приходится проверять.

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религии о мёртвых почему-то больше заботятся, а не о живых

Иначе. Всё иначе. Забота только о живых. О себе живых. Это такой бизнес - ничего личного, но с условием вторжения в личную жизнь.

Нужно, чтоб депутаты внесли поправки в Налоговый Кодекс РФ, касаемо верующих. Нужно с них, с верующих, брать налог. Все будут при своем интересе,- верующие - со своими узаконенными уроками в государственных школах и молельными комнатами, государство - с дополнительным доходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Эндрю. :bx:

 

Иначе. Всё иначе. Забота только о живых. О себе живых. Это такой бизнес - ничего личного, но с условием вторжения в личную жизнь.

 

Нужно, чтоб депутаты внесли поправки в Налоговый Кодекс РФ, касаемо верующих.

Нужно с них, с верующих, брать налог. Все будут при своем интересе,- верующие - со своими узаконенными уроками в государственных школах и молельными комнатами, государство - с дополнительным доходом.

 

А как без бизнеса..? ''Смерть и налоги''. Да? Им тоже ведь нужно - взять своё.

 

''Нужно с них, с верующих, брать налог.'' А какой про'цент. :wink: Одинаковый: с бабушек около ''церквы'' и с лидеров РПЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как тут любят любую мысль передернуть до неузнаваемости.

Вся наша культура густо замешана на религии. И библию хорошо бы знать получше, книжка то интересная. И история религии(любой) - тоже оч. интересная и полезная штука. Множество аспектов жизни, законов мотивированы религией. Всякие там легенды, притчи, поразительная образность. Вопчем просто интересно это все. Я ж не это все отрицаю атеизмом своим.

В каком то пиндосовском фильме узнал, что любовь к Родине у них прописана в конституции. То бишь - любить Родину ты обязан по закону. Для меня это смешно и дико - любовь по закону. Так и с религией - прописали все, что я должен-не должен делать, любить, ненавидеть, поступать. Но если я так не чувствую, не думаю - а должен, грят, иначе гиена огненная. Ну примерно так. Это что меня как личности касается.

Теперя об опчестве. Атеистам с христианами делить нечего - мы не конкуренты в миру. Однако нас разделили и стравили. Ну не оскорбляют моих чуйств пусики (и половины населения тоже) А какой раздрай раздули. Какие гневные расправы им на головы призывали - меня это поражает и раздражает. Ну не хочу я, что б мои внуки с малолетства оцерквлялись - вырастут - пусть сами разберутся в кого верить. Я возражать не стану если верующими будут, но сами пусть решат, а не за ухо притащут.

Мусульмано-христианский конфликт опять же. Ну не по религии у нас сними расхождения, по другим признакам -территориальным, экономическим, политическим. А нас на религиозной почве стравливают - а это совсем другие действия предпринимать надо.

 

Я не фанат атеизма, не богоборец. А эмоционально пишу для окраски мысли - кто ж мои опусы бесцветными чтить будет. Я и про морковку так могу :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две католички:

- Как ты умудрилась уговорить дочь молиться перед обедом, она же наотрез отказывалась?

 

- А я ей предложила произносить такую молитву: Господи, сделай так, чтоб съеденные лишни калории не усваивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блэк, Андрей.

Зачем лечить последствия? Нужно предотвратить первопричину. Отделить религию от государства на деле.

Пусть наши руководители отправляют свои религиозные потребности в кругу семьи, в личной часовенке.

Какого...они прутся на все главные богослужения? Чё они там изображают? Все поголовно партийцы, гбэшники...

Пусть религии борются на чистом поле. Кто выжил, тот и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как тут любят любую мысль передернуть до неузнаваемости...

 

 

..Вся наша культура густо замешана на религии...

 

 

..Всякие там легенды, притчи, поразительная образность... ...Вопчем просто интересно это все...

...Я ж не это все отрицаю атеизмом своим...

 

 

...Я и про морковку так могу :eo:

 

 

Это нас - хлебом не корми (пивом не угощай, премией не прельщай).

На самом деле-то, до неузнаваемости, ещё никто, не смог (это ж сколько надо написать-то).

 

 

О чём и спич.

 

 

Так их тогда разделиить бы надо: отрицаемые и неотрицаемые моменты.

Да ещё суметь разделить: легенды и явь; псалмы и песнопения; сказки и действительность; молитвы и проклятия; декларацию веры и насильное насаждение её (в школах, в вузах, в учреждениях. во... в л а с т и ...)

А для этого, ну если - не изучать, то хотя бы - первично ознакомиться надо.

 

 

Так я тоже (даже - про огурец), но не волнусь же, по каждому поводу. С т р а ю с ь ... держать себя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого, ну если - не изучать, то хотя бы - первично ознакомиться надо.

 

И какое отношение молитвенные комнаты в школе будут иметь к ознакомлению.

Вы не меня критикуйте, а свое мнение выскажите. Может нам и спорить то не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...