Перейти к содержанию

Я - атеист


rum

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Да шутил я - не надо так горячо реагировать.

 

Идёт. Только ведь и я, в последних нескольких постах - пошутил (вот беда, практически никто - этого не понял :dada: )

 

Господа атеисты - не отклоняйтесь от сабжа, пжалуста.

 

Категорически - присоединяюсь. :wink: (Только вот, говорить-то похоже, не о чём.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа атеисты - не отклоняйтесь от сабжа, пжалуста.

Нисколько.

Я вот считаю толерантность необходимой составляющей и религии и атеизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только приставок не надо. Атемзм - очень весомая часть культуры.

 

 

 

Избытка толерантности не бывает. Вы говорите про другое - конформизм.

 

Да шутил я - не надо так горячо реагировать

 

Ну весомая то может и весомая, но по моему это более контррелигия нежели собственно, религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше устраивает традиционная трактовка.

 

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению иобычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. В то же время толерантность не должна предоставлять другим права быть нетолерантными.[1]

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.[2](с).

Тогда для Вас сказка на ночь - легенда о портном Толеранте:

" И тут я вспомнил, как однажды седоголовый ведун мне рассказывал сказку. Было видно, что он придумывает её на ходу. Но смысл сказки от этого не изменился.

- Хочешь, я тебе расскажу одну историю, про одного портного? – начал он разговор.

- Я всегда с удовольствием слушаю всё, о чём ты мне рассказываешь.

- Тогда слушай, - и я увидел, как в глазах старого засветились искорки. – Этот портной был бедным евреем.

«Это уже не история, а настоящая сказка», - подумал я про себя.

- По фамилии Толерант.

- Постой, но с французского толерантность означает терпение, - перебил я рассказчика.

- Да, в том-то и дело, что означает терпение, - кивнул головой хранитель. – Он и был терпелив, этот еврей, Толерант. Жил бедно, ни на кого не жаловался. Словом, полностью соответствовал своей фамилии. Зная его характер, к нему часто наведывались откровенные грабители. Грабили подчистую, а он только руками разводил и даже помогал себя грабить. Дескать, вот это, вы ребята, забрать забыли и это. У меня тут есть похоронка, не забудьте и её прихватить… Короче, полностью входил в положение грабителей и был во время ограблений не на своей, а на стороне насильников. Слава о таком вот странном поведении портного разнеслась по всему городку. И некие люди решили его всё-таки заставить выразить хоть какой-то протест. Грабить еврея они не стали. Такое мероприятие было бесполезным. Он к нему привык. Они решили его хорошенько побить. И вот, встретив беднягу в темном углу, двое экспериментаторов начали его дубасить. Били от всей души, но в то же время, чтобы не убить. И каждый раз спрашивали:

- Знаешь, за что мы тебя так?

- Не знаю, - лепетал Толерант. – Но если бьёте, значит, так надо…

- Как это надо! – озверели хулиганы. – Ты же ни в чём не виноват?! Мы тебя просто так колотим, ***!

- Что же, если вам нравится меня избивать, то не стесняйтесь, бейте сильнее! Я вас понимаю, я полностью на вашей стороне… - выплёвывая кровь, говорил им бедный Толерант.

Услышав его слова, парни опешили. Они бросили пинать еврея и переглянулись

- Как пронять такого? – вертелось у них в сознании.

- Ты знаешь, кто мы такие? – наклонился над лежащим один из экспериментаторов. – Мы ещё и извращенцы, и ты нам как раз подходишь!

- Ну что же, я только «за»! – донесся до них голос Толеранта. – Главное, чтобы вам хорошо было.

Почесали затылки, ещё по паре раз пнули ненормального и пошли восвояси.

- Он же конченый псих! – сказал один другому. – Настоящий мазохист, вот и вся его загадка.

- Теперь понимаешь, что такое толерантность? – улыбнулся старик.

- Одна из форм безумия, которую на Западе возвели в ранг нормальности и навязали всему миру."

http://via-midgard.i...-xronologo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько.

Я вот считаю толерантность необходимой составляющей и религии и атеизма.

Тол. - необходтмая составляющая всей нашей жизни (особенно в коммуналках).Поэтому, как константу, ее можно вынести за скобки темы. Иначе начнется срач. :)О! уже начался

Ну весомая то может и весомая, но по моему это более контррелигия нежели собственно, религия.

Атеизм, как и вера, это мировозрение, на основе которого вы строите свои действия с социумом. Давая приставку контр - вы уводите их в состояние борьбы друг с другом, чего, ИМХО, быть не должно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тол. - необходтмая составляющая всей нашей жизни (особенно в коммуналках).Поэтому, как константу, ее можно вынести за скобки темы.

Это для нас с Вами понятно.

К сожалению, в последнее время , многие стали использовать это слово как ругательное.

Причем, действительно не зная, что оно означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше это называлось правилами социалистического общежития. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избыток ее, патологическая толерастия - зло, вам не кажется?

Кстати, Настя, Вы когда -нибудь встречали патологических толерастов? Кто это такие, вообще? :shock:

 

Раньше это называлось правилами социалистического общежития. :)

Ну да. Раньше были "права и свободы отдельного гражданина", а сегодня - либерастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте слова "вера" и "религия"

Да не путаю я, знаю разницу. Вера имеет свой коммерческий проект (религию), а атеизм, вроде, нет. И попов это всегда напрягало. Отсюда и пошла миссионерская деятельность. (о душе моей оне заботятся, как-же, поверил)

 

Бога нет! Да и черт с ним! :fw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тол. - необходтмая составляющая всей нашей жизни (особенно в коммуналках).Поэтому, как константу, ее можно вынести за скобки темы. Иначе начнется срач. :)О! уже начался

Атеизм, как и вера, это мировозрение, на основе которого вы строите свои действия с социумом. Давая приставку контр - вы уводите их в состояние борьбы друг с другом, чего, ИМХО, быть не должно

 

Может и не должно, но по факту атеизм возникает как противоположность теизму, теистическим религиям, теизм с приставкой а. Отсюда и "контр". Это если не касаться каждого конкретного человека, поскольку как христиане - всяк по своему верует, а атеизм еще бОльшую пестроту предполагает. Некоторые не отрицают идею Бога в целом но не приемлют существующие формы религии, при этом называют себя атеистами.

 

Да не путаю я, знаю разницу. Вера имеет свой коммерческий проект (религию), а атеизм, вроде, нет. И попов это всегда напрягало. Отсюда и пошла миссионерская деятельность. (о душе моей оне заботятся, как-же, поверил)

 

Бога нет! Да и черт с ним! :fw:

 

Взять коммунистов - религиоборцев. Можно ж и так рассудить, что они заботились не о том, чтоб народ из религиозного мракобесия выполз, а чтоб больше на заводах вкалывал и - партия, партия, партия! Тоже вроде не совсем бескорыстно)))

 

Кстати, Настя, Вы когда -нибудь встречали патологических толерастов? Кто это такие, вообще? :shock:

 

 

Ну да. Раньше были "права и свободы отдельного гражданина", а сегодня - либерастия.

 

У меня богатая фантазия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не путаю я, знаю разницу. Вера имеет свой коммерческий проект (религию), а атеизм, вроде, нет. И попов это всегда напрягало. Отсюда и пошла миссионерская деятельность. (о душе моей оне заботятся, как-же, поверил)

 

Вера-весть, знание от РА, а религия-это богобоязнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему страшную болезнь называют РАк? Я без подковырки, ну правда, скажите, если кто знает, откуда такое название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему страшную болезнь называют РАк? Я без подковырки, ну правда, скажите, если кто знает, откуда такое название?

 

Кот его знает. ''Викисловарь'' предлагает следующий вариант:

 

Калька с лат. cancer «рак, краб». Само слово cancer — попытка перевести придуманное Гиппократом греч. carcinoma (некоторые опухоли действительно похожи на краба).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера-весть, знание от РА, а религия-это богобоязнь.

Ну сказали ж вам - сначала гуглите, потом говорите, почему я должен за вас эту работу делать

 

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

 

Зачем что то придумывать самому, а потом долго спорить над терминологией, если все уже названо?

 

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо )))

 

Иногда думается вот, как нам все ж нужен этот костыль из слов, символов и прочее... Но это так. Ночная лирика. Лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Ар, Ар-земля, к ар-в землю, смерть наверное означает

А если бы вы не знали что болезнь смертельна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сказали ж вам - сначала гуглите, потом говорите, почему я должен за вас эту работу делать

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

 

Зачем что то придумывать самому, а потом долго спорить над терминологией, если все уже названо?

"В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством[7]." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством[7]." http://ru.wikipedia....%EB%E8%E3%E8%FF

Я Вас умоляю - не надо мне цитировать многобуков, тем более с моей же ссылки.

Мне интересно ваше личное мнение.

Вот я говорю - Бога нет, а лишь желание человека , что бы все было хорошо. Соответственно - нет и никакой бессмертной души, а лишь сложнейшее поле из эл.магнитных колебаний, которое затухает со смертью источника(мозга)

Когда я говорю нет бога я имею ввиду, что нет никакой сознательной, разумной внешней силы, направленной на создание и изменение сущьности челов. все изнутри придумано.

имнно по этому я не верю в добреньких, совершенньненьких инопланетян, поставивших себе целью усовершенствовать человечество. Хотя гипотезу о посещении - не отрицаю, но скорее как "Пикник на обочине" с целью размять ноги, вытряхнуть мусор из машины, может и конфетку миленькому неандертальчику дали. А вообще данных об этом мало и не складываются в общюю картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...