Перейти к содержанию

петунии


NeTa

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь увлекается выращиванием петуний в кашпо и открытом грунте?

Я обожаю петунии! Какое разнообразие форм, расцветок! Есть ли в городе ещё кто то помешанный на этих потрясающих цветах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Я люблю петунии. Вот нынче хотела сохранить кусты зимой да видно что то делала не так, засохли они. Некоторые говорят черенки укореняют успешно. Тоже не вышло. А вы пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как хорошо, что нашёлся ещё хоть один любитель-петуниевод! :D/

У меня на застеклённом балконе зимует куст, очень красивый сорт, семена которого, я в продаже больше не встречала. Буквально 2 недели назад успешно начеренковала с него деток - они уже растут самостоятельно. Ещё есть 2 клибрахоа и пара кустов петуньи-рамблин. К слову "рамблин" - это группа сортов ампельных петуний, при высоте 25-35 см способна разрастаться в ширину до 60-70 см,образуя плотный обильноцветущий кустик. Рано зацветает и продолжает цвести до поздней осени. Размер цветка -до 7,5 см. Клибрахоа и петуньи - это роды одного семейства - Паслёновые. Но калибрахоа ( любители цветоводы почему то называют их "калиброхия", а порой и "калиброшки"), имеет мелкие цветы и листья, но образует просто невероятное количество цветов. И цветовая гамма современных сортов калибрахоя включает в себя цветы с истинно красными и жёлтыми оттенками. Но они, не очень успешно размножаются семенами, поэтому в продаже (пока, в основном, в центральных и южных районах) появляются растения размноженные черенками. Я свои получила аж из Ижевска. :insane:

Любители -озеленители балконов, присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для балкона они шикарны! А потом в дом внести можно и до ноября цветут дома. А я хочу фортунию попробовать и супертунию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказала семена тут :http://semki.7910.org/index.php/cPath/48_89_52 Есть ампели и кустовышки, для улицы и для балконов и очень приятные цены. Пришли очень быстро в отличном состоянии. Скоро посевная!

"супертуния" и " фортуния", а также "фрилитуния", "минитуния" это рекламные выверты наших фасовщиков-продавцов :lol: Производителей - селекционеров в мире не так уж и много, и закупают семена у них все наши "Русские огороды" "Аэлиты" и т д . А ведь надо как то отличить свою продукцию от конукрентской. Вот и пошли все эти "тунии" , создавая невероятную путаницу в сортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовался некоторый излишек семян петунии-самозбор. Если кому интересно, пишите - отсыплю просто так. А семена от таких мамок-папок:

Мамка- фортуния Волна дачи (нежно розовая с зелёным глазком) , папка - неизвестен.

Мамка- фортуния Жемчужный прибой (лососевая), папка- неизвестен.

Мамка- ампель Парпл вельвет (пурпурная), папка неизвестен.

Мамка- папка - рамблин Бугунт хром. (пурпурная)

 

А вот интересно, кто в какой грунт сажает? И каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют ваши бастарды! :dada:

А грунт лично я обычный универсальный покупаю, не изощряюсь.... Прошлый год сажала сорт "кружевная вуаль" кремово желтые. Очень понра. Крупные, ароматные цветочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите, забирайте! Настя,телефон то , надеюсь сохранился)))))

Я тоже использовала ЖЗ, но в жаркие дни пересыхает безбожно! И это при том , что ящички у меня не маленькие - минимум 15 литров! Да и насмотрелась на сайтах и форумах на фото балконов, и у нас и у буржуинов, - вот есть к чему стремиться =D> Это я к тому, что ТАКОЙ результат как раз результат "заморачиваний" буквально на всём: на выборе сорта, грунта, удобрений.

Прошлогодние петунии были хороши, но в этом году будет "правильный" грунт и удобрения и сорта старалась подобрать тоже "правильные" :lol: Ну будем поглядеть :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие правильные то? Ну я то на профанном уровне, чисто так, семечку закопаю - жду... :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, то

1 Грунт влаго- и воздухопроницаемый. Исходя из предлогаемых в продаже грунтов берём на основе ВЕРХОВОГО торфа, добаляем разрыхлители: перлит, кокос, вермикулит, крупный песок. Для облегчения жизни себе любимой (уменьшаем количество поливов) можно добавит гидрогель. Для ампелей объём на 1 растение не менее 7-10 литров

2 Удобрения : в период роста соотношение NPK в пользу азота. Например 13-2-13, в период цветения калийно фосфорные 3-11-38. Когда растение достигнет максимальных размеров вносим удобрения с каждым поливом.

3 Ну и о сортах. Для баклкнов выбираем ампели и полуампели. (нас в городе в продаже практически не встречаются)

А если интересно почитайте эту статью

И для затравки :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно же и за окна ящики вывешивать. Я вывешиваю))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа.... Помню. Радуете прохожих бесплатными цветочками :dada:

 

У меня второй этаж. Тоже выпендриться хотела вывесила. А дождь каааак пошел - всю землю мне размыло балкон был снаружи и внутри в земле :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - учёная :lol: Противовандальные меры приняты! Ну не знаю... у меня на окна земля после дождя не налипает и из ящиков не размывается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые любимые цветы, хоть и не самые послушные. Сурфинию люблю, фото пока не нашла. Найду.

 

Если вкратце, то

1 Грунт влаго- и воздухопроницаемый. Исходя из предлогаемых в продаже грунтов берём на основе ВЕРХОВОГО торфа, добаляем разрыхлители: перлит, кокос, вермикулит, крупный песок. Для облегчения жизни себе любимой (уменьшаем количество поливов) можно добавит гидрогель. Для ампелей объём на 1 растение не менее 7-10 литров

2 Удобрения : в период роста соотношение NPK в пользу азота. Например 13-2-13, в период цветения калийно фосфорные 3-11-38. Когда растение достигнет максимальных размеров вносим удобрения с каждым поливом.

3 Ну и о сортах. Для баклкнов выбираем ампели и полуампели. (нас в городе в продаже практически не встречаются)

А если интересно почитайте эту статью

И для затравки :lol:

 

post-32565-0-60725100-1328440382_thumb.jpg

 

Самые любимые цветы, хоть и не самые послушные. Сурфинию люблю, фото пока не нашла. Найду.

 

 

post-32565-0-60725100-1328440382_thumb.jpg

 

что-то не получилось, учусь, но цветы люблю.

 

Если вкратце, то

1 Грунт влаго- и воздухопроницаемый. Исходя из предлогаемых в продаже грунтов берём на основе ВЕРХОВОГО торфа, добаляем разрыхлители: перлит, кокос, вермикулит, крупный песок. Для облегчения жизни себе любимой (уменьшаем количество поливов) можно добавит гидрогель. Для ампелей объём на 1 растение не менее 7-10 литров

2 Удобрения : в период роста соотношение NPK в пользу азота. Например 13-2-13, в период цветения калийно фосфорные 3-11-38. Когда растение достигнет максимальных размеров вносим удобрения с каждым поливом.

3 Ну и о сортах. Для баклкнов выбираем ампели и полуампели. (нас в городе в продаже практически не встречаются)

А если интересно почитайте эту статью

И для затравки :lol:

 

фотошоп в чистом виде . Не верьте.

 

Я , Я ПОМЕШАНАЯ. Очень люблю. Самые любимые (остальные тоже люблю).

 

Сею в марте(!) в таблетки по 3 штуки. Только не пересушите!!! Беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовался некоторый излишек семян петунии-самозбор. Если кому интересно, пишите,звоните - отсыплю просто так. А семена от таких мамок-папок:

Мамка- фортуния Жемчужный прибой (нежно розовая с зелёным глазком) , папка - неизвестен.

Мамка- фортуния Волна удачи (лососевая), папка- неизвестен.

Мамка- ампель Парпл вельвет (пурпурная), папка неизвестен.

Мамка- папка - рамблин Бугунт хром. (пурпурная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не смогла отказать себе в удовольствии полюбоваться на первые цветы петунии. Расцвел укоренённый черенок Рамблин Бургунд Хром. Балдею от этого сорта! маточник цвёл всю зиму без подсветки! Фотоаппарат не передаёт его благородный пурпур :ac: Цветок бархотистый, с очень глубоким цветом. В жизни он темнее и гораздо красивее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Петунии можно сохранить они многолетние, но не в нашем климате. Осенью их нужно занести в дом, обрезать, зимой поливать умеренно, температура должна быть не высокой . В феврале начинайте поливать они благодарные растут и цветут..post-47811-0-82922800-1334154053_thumb.jpg

 

Петунии можно сохранить они многолетние, но не в нашем климате. Осенью их нужно занести в дом, обрезать, зимой поливать умеренно, температура должна быть не высокой . В феврале начинайте поливать они благодарные растут и цветут..post-47811-0-82922800-1334154053_thumb.jpg

 

post-47811-0-27822100-1334163119_thumb.jpg

post-47811-0-07110300-1334163182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотошоп в чистом виде . Не верьте.

 

 

А я верю. Если у Вас лично нет такого результата, это совсем не значит, что такого добиться невозможно. Просматривая "петуньевые" темы на цветоводческих форумах Вы увидите аналогичные "пышности", выращенные на балконах участниками этих интернет сообществ. Не поверю, что бы пользователи выкладывали фото своих балконов, предварительно отфотошопив снимки. Ну разве что, только для того, что бы Вы уличили их в "фотошопении"

 

Начинают цвести петуньи

Минитуния Роуз Вей.

 

Рамблин Бургунд Хром.

 

Вондер Вей Жемчжный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовался некоторый излишек семян петунии-самозбор. Если кому интересно, пишите,звоните - отсыплю просто так. А семена от таких мамок-папок:

Мамка- фортуния Жемчужный прибой (нежно розовая с зелёным глазком) , папка - неизвестен.

Мамка- фортуния Волна удачи (лососевая), папка- неизвестен.

Мамка- ампель Парпл вельвет (пурпурная), папка неизвестен.

Мамка- папка - рамблин Бугунт хром. (пурпурная)

Подскажите, пожалуйста, на южных окнах выживут? Вьюна раньше высаживала - за жаркий солнечный день успевает все сгореть! Года три уже не издеваюсь над ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, на южных окнах выживут? Вьюна раньше высаживала - за жаркий солнечный день успевает все сгореть! Года три уже не издеваюсь над ними.

выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петунии исключительно подходят для южных окон! Чем больше солнца, тем пышнее цветение. Только нельзя допускать пересыхание грунта - от этого куст теряет декоративность и долго восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петунии исключительно подходят для южных окон! Чем больше солнца, тем пышнее цветение. Только нельзя допускать пересыхание грунта - от этого куст теряет декоративность и долго восстанавливается.

Спасибо. Обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посадила семена петунии. Взошли хорошо, но вроде бы застыли в своём развитии, стоят и не растут. Что делать не знаю. Поливала Эпином, Энергеном и прочими.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петунии замирают в росте при : плохом грунте;недостатке света;недостатке питания; корни оплели объём грунта. Во многих случаях помогает пересадка в новый грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...