Перейти к содержанию

Макросъемка


linux

Рекомендуемые сообщения

У-у-у!!! Монстры! :netnet:

А чё у меня в огороде какие-то мелкие летают? :dada:

Дык они тоже маленькие были :lol:

снято с использованием линзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 562
  • Создана
  • Последний ответ

Насмотревшись "Дискавери" с их "замедлением времени" наконец воодушевился на эксперимент с падающими каплями. Делал всё на коленках с применением подручных материалов. Из 12 серий по 10 снимков с секундной разделкой от силы вытащилось 3 кадрика. Все после редактора выглядят. Не попадали капли в "вылетает птичка" хоть убей. Вода падала сверху из шприца. Со светом вообще засада. Может у кого-то лучше получится. :) На одном кадре падающий шарик есть капля, а на двух других - уже последствия падения капель - столбик с шариком на конце.

Для мыльницы основная проблема - авторезкость - ставится только на определенную точку, а не то место, куда падает капля. Потому каКчество низкое.

post-23720-1282211440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже было дело эксперементировал с водой.... испытывал на sx10 короткие выдержки от 1/10000 и короче.... да свет в этом случае самое главное....

нужно попробовать поэксперементировать снова, может что-нибудь получится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже было дело эксперементировал с водой.... испытывал на sx10 короткие выдержки от 1/10000 и короче.... да свет в этом случае самое главное....

нужно попробовать поэксперементировать снова, может что-нибудь получится... :)

Я пытался сконцентрировать резкость на центральной точке (да, забыл - режим Макро был) посредством дополнительной удаляемой точки концентрации, но рук не хватало нажимать на затвор, на шприц, следить за местом падения капель да ещё и за настройкой резкости. Ещё бы пару рук приделать.

Следующий интересный эксперимент для фото - капля чернил в воду. :) Я это впервые увидел в хрен знает каком году в журнале для особоумных и одаренных детей "Квант" :dada: Недели две капал... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмотревшись "Дискавери" с их "замедлением времени" наконец воодушевился на эксперимент с падающими каплями. Делал всё на коленках с применением подручных материалов. Из 12 серий по 10 снимков с секундной разделкой от силы вытащилось 3 кадрика. Все после редактора выглядят. Не попадали капли в "вылетает птичка" хоть убей. Вода падала сверху из шприца. Со светом вообще засада. Может у кого-то лучше получится. :) На одном кадре падающий шарик есть капля, а на двух других - уже последствия падения капель - столбик с шариком на конце.

Для мыльницы основная проблема - авторезкость - ставится только на определенную точку, а не то место, куда падает капля. Потому каКчество низкое.

 

а что должно получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что должно получиться?

Если про чернила, то капните в воду и будете очарованы увиденным. :) Или гляньте в Инете - есть там такое. Но вживую красивее. :)

Если про воду, то результат представлен - от стандартной капли - столбик, от предмета, полагаю, что как раз кратер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где и чего должно получиться, НО попался фонтан на пути, попробовала... :)

А мне нравится что получилось! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится что получилось! :)

Спасибо, учусь чисто интуитивно, перед очередным походом читая страшную книжку ИНСТРУКЦИЯ :) к фотоаппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учусь чисто интуитивно, перед очередным походом читая страшную книжку ИНСТРУКЦИЯ :) к фотоаппарату.

Не знаю кому как, а мне откровенно понравилось. Не свежестью идеи и исполнением, а именно структурой и нагруженностью кадра. Гармония природная есть. :) Приятно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько это можно считать макро, но вот

Про фотоохоту слыхал... А это уже - фоторыбалка. :) Хорош карасик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Звёзды что-то капризничают... У меня сейчас похоже стадия "снимаю всё подряд и всех" :) Это я как бы со стороны наблюдаю за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот с утра попробовал водичку капнуть в блюдечко.

Поймал с первого раза оторванную капельку обратного "булька".

Потом, после поправки горизонта, поймать так и не удалось. :D

Так что картинку смотрим кривую.

 

Жаль, солнышка не было, отсюда ISO400.

И-61л /3 МС 50/2.8, 1/250, f/2.8. Расстояние 30 см.

Фокус где-то там, поперечной плоскостью :wink:

 

 

 

Вторая версия водяного шарика.

Техника та же, ISO100, 1/80, f/16, вспышка, EV+1.

post-16586-1284198925_thumb.jpg

 

Капал из пипетки примерно с полуметра и при подлёте капельки к блюдечку нажимал кнопочку.

Света всё равно не хватает, зерно чрезмерное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз над этим и размышлял... метался - или туда, или сюда.. :vinovat: в итоге решил тут оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот намедни в маршрутке ехал.

 

Снимал мыльницей в режиме макро, да!

 

у тебя что, фотик всегда с собой? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука на коре дерева... Снято в воскресенье на всеобщей сходке.

0_3e6de_2a4df3a_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...