Перейти к содержанию

Аденоиды у ребенка


_MILA_

Рекомендуемые сообщения

Ребенок (4 г.) говорит в нос - гнусавит, дышит ртом, но соплей нет совсем и уже больше года ни разу не болели - ни насморка, ни простуд не было. Сходили к ЛОРу, говорит - аденоид, скорее всего надо удалять.

Никак не могу решиться...

Откликнитесь, кто уже сделал такую операцию ребенку. Как это вообще все проходит? Бывают ли рецидивы?

Понимаю, что надо врачей слушать, но и мнение родителей тоже хочется услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

В таком возрасте никто ничего удалять не будет. Попробуйте определить причину, почему аденоиды воспалились. Это не спроста. В бассеин ходите? Воду дома пьете из под крана?

 

У нас сын страдал аналогичной проблемой: гнусавил, говорил в нос, нос не дышал. Привели к врачу. Он посмотрел: воспалились аденоиды, они перекрывают носовые дыхательные пути. Он нам прописал курс лечения на пару недель: кое-какие таблетки пропить, съездить на море, и отказаться от посещения бассеина. Пришлось отказаться от бассеина. Таблетки пропили. На море съездили. Повторный осмотр через пару месяцев показал, что все прошло. Как мне объяснил врач, аденоид - как губка и впитывает хлорированную воду. А от природной соли - сокращается. Но в бассеин посоветовал больше не ходить. Нет, говорит, у нас соответствующих бассеинов, где будет нормальная чистая природная вода. Если найдете бассеин с морской водой - пожалуйста, а так нечего в них делать, если не хотите нарваться на операцию по удалению аденоидов. В любом случае, операцию до 12 лет никто делать не будет, чтобы не травмировать ребенка.

 

Кстати, поэтому воду из под крана, какая бы она у вас в Березниках чистая ни была, пить нельзя категорически - она хлорированная (это я уже как специалист в ЖКХ говорю, я это знаю). Покупайте питьевую воду в магазинах, или берите на родниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте никто ничего удалять не будет.

Ошибаетесь. Сейчас аденоиды удаляют и в более "нежном" возрасте.

Почему их надо удалять? Дело в том, что эти гипертрофированные скопления лимфоидной ткани нарушают нормальное внешнее дыхание ребёнка. Это приводит к хронической гипоксии головного мозга, что, в свою очередь, чревато отставанием в умственном развитии. Так что, частые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - даже не главная проблема.

В своё время, более 30 лет назад, мне эту операцию сделали без обезболивания вообще. И ничего, жив остался, и писаться под себя от "пережитого ужаса" чавой-то не стал. :-({|= Сейчас аденоидэктомия выполняется под общим обезболиванием, то есть под наркозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему их надо удалять? Дело в том, что эти гипертрофированные скопления лимфоидной ткани нарушают нормальное внешнее дыхание ребёнка. Это приводит к хронической гипоксии головного мозга, что, в свою очередь, чревато отставанием в умственном развитии. Так что, частые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - даже не главная проблема.
Их не надо удалять ради удаления, это проще всего - взять и вырезать. Зубы тоже удаляют, чтобы не болели, да вместо них ничего потом не вырастает, а беззубым уродом остаешься на всю жизнь. Удалять аденоиды надо тогда, когда ничего больше не помогает. Я попрошу жену вечерком, чтобы рецепт того доктора достала и продиктовала, что там надо употребить в качестве курса лечения. Ну и про море - рекомендация настоятельная была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот. Два мнения есть. Пусть уже автор темы сама решает, как ей поступить. :wink:

Я же не врач, какое решение я должна принять??? #-o

В бассейн ребенок ходит регулярно - 2 раза в неделю, так как бассейн при детском саде. Запретить??? Так я даже не представляю как. Вся группа пойдет, а моя дочь нет? Вот где будет стресс и истерики. А садик менять совсем не хочется, у нас воспитатель от бога! Лучше наверно не бывает! Я так рада была, что дочь к ней попала. И занятия в бассейне она обожает.

 

На море конечно надо, знаю, пока не получилось, может осенью...

Ездили в том году в Анапу, очень помогло. Как приехали туда, у ребенка из носа всякая дрянь зеленая потекла, через пару дней все прошло и вот - больше ни разу за весь год даже насморка не было.... только аденоиды эти появились...

 

Короче, что делать я не знаю, пойдем завтра ложиться в поликлинику на дневное - попробуем полечиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не врач, какое решение я должна принять??? :wink:
Лучшее для ребенка.
В бассейн ребенок ходит регулярно - 2 раза в неделю, так как бассейн при детском саде.
Вот корень проблем с аденоидами.
Вот где будет стресс и истерики.
Переживете.
А садик менять совсем не хочется, у нас воспитатель от бога! Лучше наверно не бывает!
Бывают и лучше. Мы вообще в садик не водим, потому что это источник детских болезней.
И занятия в бассейне она обожает.
Моему сыну тоже нравится плавать. Причем он плавает реально хорошо - один из лучших в группе был. И тренер прочил ему большое будущее. А врач сказал следующее: что вам дороже - решать вам самим. Выбор за вами - здоровье или сначала аденоиды, потом ухудшение слуха, проблемы с легкими. Мы выбрали здоровье. А плаванье - не единственный вид спорта, которым мой сын занимается. А девочку можно и в гимнастику отдать.
На море конечно надо, знаю, пока не получилось, может осенью...
Чем дольше - тем лучше. В идеале надо там месяц прожить. У нас три недели получилось. Нам хватило. Судя по результатам осмотра у врача - мы сделали все верно.
Короче, что делать я не знаю, пойдем завтра ложиться в поликлинику на дневное - попробуем полечиться...
Как бы не вошло в систему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не врач, какое решение я должна принять??? #-o

Тогда определитесь, кому именно Вы верите: врачам или интернет-сообществу. И в соответствии с принятым решением поступайте. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам!

Может еще подскажите, какой климат ребенку полезней - "наш юг" или Турция? Или без разницы - лишь бы море было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам!

Может еще подскажите, какой климат ребенку полезней - "наш юг" или Турция? Или без разницы - лишь бы море было...

Хм... Вопрос непростой. Реально, природа Черноморского побережья Краснодарского края разнообразнее и богаче, например, Средиземноморского побережья Турции. Климат и тут и там примерно похожий, хотя в Турции - жарче и суше. Сервис, безусловно, у турок лучше. Хотя сейчас ехать куда-либо на море не стоит: конец сезона, грязные пляжи и загаженная вода (в России). Особенно не рекомендую Геленджик - купаться в тамошней бухте, куда сбрасываются канализационные стоки, опасно всегда. Кроме того, в континентальной части Краснодарского края в августе начинается цветение жуткого аллергена - амброзии.

На Азовском побережье, по ощущениям, тот же берег Камы.

И самое главное: неплохо бы взять путёвку в санаторий, процедуры всякие попринимать - реально помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне их в 5 лет удалили. Потому что были проблемы с дыханием. Сказали, надо удалять. Удалили ВАРВАРСКИ просто....во второй гор больнице. Сначала усыпили (на сколько я понимаю - общим наркозом), в палате, когда уснул, разбудили (причем будили так, буд-то я нажрался и уснул в подъезде, а мед сестра это моя злая жена со скалкой в руке)))), и пешком повели на операцию...представить себе можете такое, идти пешком по коридору, находясь под сильным наркозом....меня качало от стены до стены...(наверное пьяные себя так же чувствуют)...в операционной сказали, постой! подожди! я пока стоял чуть шкаф стеклянный не разбил им, если бы разбил еще сам бы убился об него наверное. Пришло мое время, усадили в кресло, привязали...и начали резать...ЗАЧЕМ????!! спрашивается усыпляли :wink: , если всю операцию я наблюдал из первого ряда...руки ноги привязали и начали резать, было больно, был ребенком, вертел головой, видимо вывел доктора из себя, и когда он вырезал эту гадость, достал и показал мне с криком "вооот, воот оно, видишь!!"....после примерно 10ти минутной операции меня "пьяного" увели в палату, где я и проспал под действием наркоза очень долго потом...

 

 

Результат - как дышал ртом так и дышу!, носом крайне редко...может привычка осталась, а может проблема не решилась...

 

Вопрос, нахрена было усыплять, если я все видел и чувствовал?

 

Не пугайтесь только, это было давно, в далеком 89 году....(но я всё помню), уверен сейчас всё намного лучше! #-o

 

кроме того,что дышу ртом, никаких проблем не испытываю вот уже 25 лет (20 после операции)...абсолютно здоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне их в 5 лет удалили. Потому что были проблемы с дыханием. Сказали, надо удалять. Удалили ВАРВАРСКИ просто....во второй гор больнице. Сначала усыпили (на сколько я понимаю - общим наркозом), в палате, когда уснул, разбудили (причем будили так, буд-то я нажрался и уснул в подъезде, а мед сестра это моя злая жена со скалкой в руке)))), и пешком повели на операцию...представить себе можете такое, идти пешком по коридору, находясь под сильным наркозом....меня качало от стены до стены...(наверное пьяные себя так же чувствуют)...в операционной сказали, постой! подожди! я пока стоял чуть шкаф стеклянный не разбил им, если бы разбил еще сам бы убился об него наверное. Пришло мое время, усадили в кресло, привязали...и начали резать...ЗАЧЕМ????!! спрашивается усыпляли :wink: , если всю операцию я наблюдал из первого ряда...руки ноги привязали и начали резать, было больно, был ребенком, вертел головой, видимо вывел доктора из себя, и когда он вырезал эту гадость, достал и показал мне с криком "вооот, воот оно, видишь!!"....после примерно 10ти минутной операции меня "пьяного" увели в палату, где я и проспал под действием наркоза очень долго потом...

 

 

Результат - как дышал ртом так и дышу!, носом крайне редко...может привычка осталась, а может проблема не решилась...

 

Вопрос, нахрена было усыплять, если я все видел и чувствовал?

 

Не пугайтесь только, это было давно, в далеком 89 году....(но я всё помню), уверен сейчас всё намного лучше! #-o

 

кроме того,что дышу ртом, никаких проблем не испытываю вот уже 25 лет (20 после операции)...абсолютно здоров...

Мне в 95ом тамже и также удаляли, и все равно почти всегда дышу ртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам!

Может еще подскажите, какой климат ребенку полезней - "наш юг" или Турция? Или без разницы - лишь бы море было...

Как ни печально, но наш юг выйдет дороже турецкого. При этом качество сервиса на нашем юге будет на твердую букву Г. К тому же побережье Черного моря грязнее Средиземорского - много водорослей, которые регулярно прибиваются к берегу. В Турции сервис лучше и дешевле.

 

Я бы ваще посоветовал съездить на о.Крит (я там был в этом году). Если не гнуть понты (навроде олинклюзива и звездности гостницы), выйдет дешевле Турции. А качество будет еще выше. Зато фруктов там ребенок наестся от пуза и стоить это будет сущие копейки (мы закупались ими в маркете на 10 Евро так, что обожраться можно было). Еда будет отменного качества - греки этим славятся. А уж море там... Песчанный пляж (там где я был) - 8 км в длину. В воду заходишь - можно идти 30 метров - будет по колено, в 50 метрах - по пояс, в 70 - по шею. Идеальные условия, чтобы ребенок не вылазил из идеально чистой морской воды. Единственная сложность - Шенгенская виза, но греки щас ее дают всем подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аденоидит - удалять. Без вариантов.

Простой пример - если яблоко выросло, его бесполезно какими-то каплями орошать или таблетками - оно от этого уже никуда не уменьшится, раньше капать и лечить надо было, пока вместо плодов ещё цветочки были.

Удаление должно быть качественным - чтобы повторного разростания избежать.

Общий наркоз крайне нежелателен. Максимум - местный. Наименьшее число осложнений - если вообще без наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удаляли аденоиды в 6 лет, это где-то 84 год был. Постоянно болел бронхитами, простудами и т.д. Удалять было скорее страшно, чем больно. Наркоз местный. Мне это сильно не помогло... как болел, так и продолжал болеть. Хотя этому могла быть еще одна причина - с 2-х лет у меня искривление носовой перегородки (как последствие невовремя замеченного гайморита). С этим искривлением проходил до 19 лет, нос практически не дышал, болел постоянно. Решился исправить ее только перед армией. Прооперировали.... и я очень пожалел что не сделал эту операцию раньше. Нос начал дышать нормально, количество простудных заболеваний уменьшилось в разы.

 

Так что фиг знает, надо ли делать... У меня сложилось впечатление, что если бы меня прооперировали в том возрасте, может и удалять аденоиды не пришлось бы. Попробуйте сходить к ЛОРу в первой поликлинике (Буторина, она меня когда-то и направила на операцию, практически настояла, за что я ей очень благодарен). Правда, сейчас она там не обычным лором работает... была лором, потом зав. отделением, а потом перешла на коммерческие рельсы и попасть к ней можно только платно. Рублей 400 заплатите, ребенка еще раз обследуют и скажут вам, что и как. По крайней мере у вас будет мнение 2-х специалистов - вашего и независимого. Если выводы совпадут - оперируйтесь :wink:

 

Насчет хлорированной воды - купите фильт типа Гейзера - у вас будет такой маленький удобный кранчик рядом с основным на кухне. Вода будет очищенная, без хлора и всякой гадости. У меня в ней даже бактерии дохнут #-o. Не шучу - пробовал этой водой заливать чайный гриб, так вот - гриб начал отмирать. Там в составе фильтра серебро есть... может оно угнетает жизнедеятельность организмов, а может какая-то другая хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сходить к ЛОРу в первой поликлинике (Буторина, она меня когда-то и направила на операцию, практически настояла, за что я ей очень благодарен). Правда, сейчас она там не обычным лором работает... была лором, потом зав. отделением, а потом перешла на коммерческие рельсы и попасть к ней можно только платно. Рублей 400 заплатите, ребенка еще раз обследуют и скажут вам, что и как. По крайней мере у вас будет мнение 2-х специалистов - вашего и независимого. Если выводы совпадут - оперируйтесь :wink:
Поддерживаю.

 

Насчет хлорированной воды - купите фильт типа Гейзера - у вас будет такой маленький удобный кранчик рядом с основным на кухне. Вода будет очищенная, без хлора и всякой гадости. У меня в ней даже бактерии дохнут #-o. Не шучу - пробовал этой водой заливать чайный гриб, так вот - гриб начал отмирать. Там в составе фильтра серебро есть... может оно угнетает жизнедеятельность организмов, а может какая-то другая хрень.
Фильтр, увы, хлорку окончательно не убирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребенку 2г,8м ставят аденоид 3 степени, хронический. На фоне него образовалась тугоухость 2 степени. Врачи отказываются удалять из-за раннего возраста (говорят большая вероятность, что вырастет снова). А мне кажется, если ждать будет ещё хуже. Как же быть? Обратится к другому врачу..и вырезать? Или действительно нужно подождать?

Ах да, были в этом году на юге (нашем), и ничего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Попробуйте сходить к ЛОРу в первой поликлинике (Буторина, она меня когда-то и направила на операцию, практически настояла, за что я ей очень благодарен). Правда, сейчас она там не обычным лором работает... была лором, потом зав. отделением, а потом перешла на коммерческие рельсы и попасть к ней можно только платно. Рублей 400 заплатите, ребенка еще раз обследуют и скажут вам, что и как. По крайней мере у вас будет мнение 2-х специалистов - вашего и независимого. Если выводы совпадут - оперируйтесь :shock:

присоединяюсь. Татьяна Михайловна врач от бога. У сына аденоид разрастаться начинает, в детской поликлиннике однозначно на операцию отправляют. Пошли к Буториной, она назначила нам лечение на три месяца и специальную дыхательную гимнастику, объяснила что аденоид расти начал от того что ребенок в силу возраста не понимает что дышать нужно носом. А т.к. Мы еще в бассейн ходим постоянно вода хлорированая попадает в нос. И все это вместе провоцирует разрастание. Через 3 месяца посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поэтому воду из под крана, какая бы она у вас в Березниках чистая ни была, пить нельзя категорически - она хлорированная (это я уже как специалист в ЖКХ говорю, я это знаю). Покупайте питьевую воду в магазинах, или берите на родниках.

:shock: :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Моему сыну поставили диагноз аденоидит в 3 года. Сейчас нам 5 лет. Готовимся к операции. Не оперировать как вариант не рассматриваю даже. Часто болеет, дышит ртом. Еще и тугоухость 1ой степени поставили. Удалять будем в краевой больнице. Под общим наркозом. На консультации были уже 2 раза. Еще и миндалины прижигать будут. Поскорее бы уже эпидемия прошла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия,ни о чем не переживайте нас прооперировали тоже в краевой!В мае 2010,ребенку было 2г3месяца,только у нас еще плюсом антротомия была!Врачи супер особенно Светлана Михайловна и Плетнев Юрий Борисович-оба нас оперировали!От наркоза отошли почти на отлично,теперь(тьфу-тьфу-тьфу)у нас все отлично!И ВАМ желаю УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте еще и о том, что постоянное дыхание через рот приводит к гипоксии. Первыми страдают клетки коры головного мозга. Как следствие - задержка умственного развития.

З.Ы. Почему дыхание через рот в отличие от носового приводит к гипоксии - не помню. Но это доказанный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия,ни о чем не переживайте нас прооперировали тоже в краевой!В мае 2010,ребенку было 2г3месяца,только у нас еще плюсом антротомия была!Врачи супер особенно Светлана Михайловна и Плетнев Юрий Борисович-оба нас оперировали!От наркоза отошли почти на отлично,теперь(тьфу-тьфу-тьфу)у нас все отлично!И ВАМ желаю УДАЧИ!!!

 

Спасибо за поддержку! Я хоть внешне и не волнуюсь, а внутри все трясется от страха.... Самый большой страх - общий наркоз.

Кроме аденоидов нам будут еще и миндалины прижигать. Хронический тонзиллит...

Но верю, что после всего этого, мой сын будет намного меньше болеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...