Перейти к содержанию

Прививки


Гость Тимон

Прививка от гриппа.  

225 проголосовавших

  1. 1. Ставить ли прививку

    • ДА
      73
    • НЕТ
      86


Рекомендуемые сообщения

Госдума решила добавить детям ещё одну прививку

 

Депутаты Государственной думы приняли поправки в закон обиммунопрофилактике, включив в Национальный календарь вакцинации ещеодну прививку – от гемофильной инфекции. Она станет в нем 11-йпо счету. Гемофильная палочка типа b вызывает около половины случаевОРЗ у детей, а также пневмонии, гнойные менингиты, отиты и даже сепсис,то есть общее заражение крови. Чаще заражаются дети до года, в группериска – дети до 5 лет, пожилые и ослабленные больные.

 

 

Гемофильная инфекция

 

Гемофильная инфекция – распространенная бактериальная инфекция. Бессимптомное носительство гемофильной инфекции составляет до 95% популяции. Путь распространения – воздушно-капельный, со слюной, и контактный. Инфекция может протекать в виде тяжелых инвазивных форм (менингит, септицемия, эпиглоттит, пневмония) и в виде местных поражений (отит, синусит). По существующим оценкам, гемофильная инфекция является причиной около 50% всех гнойных бактериальных менингитов у детей в возрасте до 5 лет. Болеют дети до 5 лет, пик заболеваемости приходится на 6-12 месяцев. Смертность составляет 5% (при инвазивных формах – до 30%), возможность неврологических осложнений – 38%.

В календаре прививок России отсутствуют прививка гемофильной инфекции типа В. Эта прививка включена в прививочные календари большинства развитых стран мира. В России же не существует отечественной вакцины против этого заболевания.

 

ХИБ-инфекция – комплекс заболеваний, возбудителем которых являетсябактерия Haemophilus influenzae тип b (ХИБ, гемофильная палочка,палочка Афанасьева-Пфейффера). Инфекции подвержены только люди,распространяется со слюной – воздушно-капельным и контактным (черезигрушки и другие предметы, которые дети берут в рот) путями.

Гемофильная палочка – составляющая микрофлоры носоглотки. Наиболееопасный ее тип b встречается у 5-25% людей, однако согласно российскимисследованиям, в организованных коллективах (детских садах) доляносителей может достигать 40%, что служит причиной частых простудныхзаболеваний.

В отличие от детей старшего возраста и взрослых, дети в возрасте до 5лет, в силу недостаточного развития иммунной системы, не могутсамостоятельно, без прививки формировать адекватный иммунитет к ХИБ.Помимо этого, капсула микроба блокирует клеточное звено иммуннойсистемы, препятствуя образованию длительного иммунитета, поэтому детимогут переносить ХИБ-инфекцию неоднократно.

Наиболее частыми формами ХИБ-инфекции являются ОРЗ, включая воспалениелегких и бронхит, и менингит. Другие формы – гнойный целлюлит(воспаление жировой клетчатки) лица, эпиглоттит (воспалениенадгортанника), артрит (воспаление суставов) и сепсис встречаются реже.

 

ХИБ-инфекции подвержены все дети в возрасте до 5 лет. Пикзаболеваемости наиболее тяжелой формой ХИБ-инфекции – менингитомприходится на возраст 6-12 месяцев. Факторам повышенного рискаХИБ-инфекции являются:

 

* Посещение детских организованных коллективов(ясли, детские сады) – согласно оценкам российских ученых, ХИБ ипневмококки являются лидирующими причинами ОРЗ у детей младшеговозраста, высокий уровень носительства ХИБ коррелирует с частойпростудной заболеваемостью среди посещающих ясли и сады, и особенносреди детей, которые впервые поступают в них

* Искусственное вскармливание – связывают с повышенным риском ХИБ-менингита и пневмонии, посколькуматеринское молоко обеспечивает частичную защиту от ХИБ-инфекции

* Иммунодефициты (первичные и вторичные, включая ВИЧ-инфекцию)

* Хронические заболевания(сердца, легких, сахарный диабет), включая частую простуднуюзаболеваемость – являются факторами, ослаблающими неспецифическуюзащиту в местах проникновения ХИБ-инфекции в организм (носоглотка,легкие)

 

По оценкам ЦНИИ эпидемиологии, гемофильная инфекцияявляется причиной от 35% до 50% всех гнойных бактериальных менингитов удетей в возрасте до 5 лет. Подтвержден высокий процент носителейгемофильной палочки в России (Красноярск, Архангельск, Екатеринбург,Санкт-Петербург) – в организованных коллективах детей уровеньносительства составляет 15-40% (Москва, Смоленск).

 

ХИБ-инфекция плохо поддается лечению, поскольку гемофильная палочкарекордно устойчива к антибиотикам. По этой причине даже своевременноелечение современными антибиотиками зачастую оказываетсябезрезультатным. Пенициллиновые антибиотики, эритромицин, левомицетин,тетрациклин – процент устойчивости гемофильной палочки к ним составляет80-100% (от числа выделенных образцов бактерий). ХИБ-инфекция плоходиагностируется – микроорганизм плохо растет на лабораторных средах,наборы реактивов для определения ХИБ-инфекции производятся пока толькоза рубежом и, как правило, недешевы.

ОРЗ – согласно данным Всемирной организации здравоохранения(подтвержденным Минздравом РФ), является наиболее распространеннойформой инфекции в странах, где не проводится плановая вакцинация противэтой инфекции. Российскими исследованиями было продемонстрировано4-10-кратное снижение заболеваемости ОРЗ среди детей в детскихдошкольных учреждениях, относившихся ранее к группе «частоболеющих».

ХИБ-пневмония – по разным оценкам доля ХИБ-пневмонии от числавсех пневмоний составляет от 5 до 20%. Часто сочетается с менингитом иэндокардитом (воспаление внутренней оболочки сердца). Наиболее опасноесочетание – пневмония и сепсис.

Гнойный менингит (воспаление мягкой оболочки головного мозга),вызванный гемофильной палочкой – клинически мало отличается отменингококкового менингита, однако тяжесть его выше. а прогноз – хуже.Частота инвалидизирующих неврологических осложнений после перенесенногогемофильного менингита достигает 40%, а летальность составляет 10-30%.

Единственным средством профилактики гемофильной инфекции является вакцинация.

 

материал взят с сайта privivka.ru

 

Детям с 2х-6ти мес 1 прививка+2 ревакцинации

с 6ти-12ти месяцев 1 прививка+1 ревакцинация

после года 1 прививка без ревакцинаций

после 5 лет прививка не делается

 

 

АКТ ХИБ

Хиберикс

 

эти 2 вида делают в поликлиниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 737
  • Создана
  • Последний ответ
Госдума решила добавить детям ещё одну прививку...

 

...Детям с 2х-6ти мес 1 прививка+2 ревакцинации

с 6ти-12ти месяцев 1 прививка+1 ревакцинация

после года 1 прививка без ревакцинаций

после 5 лет прививка не делается

 

 

АКТ ХИБ

Хиберикс

 

эти 2 вида делают в поликлиниках

 

Еще Пентаксим, комбинированная прививка против полимиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и гемофильной инфекции (ИмоВаксПолио+Инфанрикс+АКТ ХИБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госдума решила добавить детям ещё одну прививку

 

АКТ ХИБ

Хиберикс

 

эти 2 вида делают в поликлиниках

 

а мы сами покупали, перед садиком решили сделать - по рекомендации нашего педиатра (при этом нас активно отговаривала заведующая - зачем вам это надо? хотя уже тогда ходили слухи о вводе ее в график вакцинации :) ). в москве и ряде зарубежных стран эти прививки давно входят в список обязательных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы сами покупали, перед садиком решили сделать - по рекомендации нашего педиатра (при этом нас активно отговаривала заведующая - зачем вам это надо? хотя уже тогда ходили слухи о вводе ее в график вакцинации :) ). в москве и ряде зарубежных стран эти прививки давно входят в список обязательных.

...и как малыш перенёс эту прививку?

инфанрикс, тоже сами покупаем, ставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам настойчиво предлагают прививку Пневмо, так как против гриппа делать отказались.

Кто-нибудь ставил такую, какая реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, в садике предлагают или терапевт? где то тут было уже что надо ставить пневмо и инфлювак (вместе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, в садике предлагают или терапевт? где то тут было уже что надо ставить пневмо и инфлювак (вместе).

 

не обязательно. совсем разные вакцины, их МОЖНО ставить вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла инфу про прививки против пневмококка.

 

"Всем детям до 2х лет ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию против пневмококковой инфекции конъюгированной вакциной. Детям от 2 до 5 лет - только из групп риска (что Превенаром, что Пневмо23).

Детям старше 5 лет вакцинация Превенаром не проводится.

Вакцинация Пневмо23 с 2х до 64 лет рекомендуется проводить людям из групп риска и курильщикам сигарет, с 65 лет - всем."

 

еще про пневмо23

 

"Пневмо 23 применяется ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ: у детей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с удаленной селезенкой, бронхиальной астмой и пр."

 

Хотя мы болеем не так уж и часто, но педиатр наш нам ее все равно рекомендовала в возрасте 2 года. Пока думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчёнки, вот тут http://www.baby.ru/search/?query=%D0%BF%D0...%B2%D0%BC%D0%BE, очень много отзывов об этой прививке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Пневмо23. Я своему буду ставить. Проверила на себе и всем семействе. Ставили инфлювак + Пневмо23. Я сама частоболеющая с самого детства. С прививкой не болела, а если и заболевала, то симптомы нарастают очень быстро, если раньше период болезни минимум 2 недели, а симптомы тянутся друг за другом в интервалом в день два, и без антибиотиков вообще буду месяц "чахнуть", то тут без антибиотиков 3-4 дня и здоров. Причем все домочадцы оценили прелесть прививки. На больничный никто не разу не сходил.

 

Про грипп. Я была с ребенком у аллерголога. Удивило следующее: я писала отказ от прививки против гриппа ребенку, так как покупала вакцину сама, она мне сказала: Молодец, лучше купить ваксигрипп за 300 руб. Я сказала что купили инфлювак. Аллерголог сказала, что она ее не любит. На мое возражение, что я ваксигрипп переношу тяжело и все равно болеею, а от инфлювака - нет и переношу легко. Сказала, что да, возможно, спросила, как ребенок перенес, и "дала добро" - лучше инфлювак, чем то, чем прививают детей бесплатно. Похоже это все касается и остальных прививок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше вопросов, чем ответов. Хотелось узнать не будет ли хуже. То, что от прививки гриппол некоторым детям плохо делается я в курсе, а про пневмо-23 неизвестно.

 

Марина, спасибо за конкретную инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчёнки, вот тут http://www.baby.ru/search/?query=%D0%BF%D0...%B2%D0%BC%D0%BE, очень много отзывов об этой прививке.

 

 

Девочки! Я бы все-таки не полагалась целиком и полностью на мнение "мамских" сайтов, лучше медицинские форумы пошерстить - там информация свежее и правдивее. Кстати, с этого же сайта мнение педиатра:

 

"Эта прививка не входит в обязательный календарь прививок, и в связи с возможностью развития серьезных побочных реакций при проведении вакцинации рекомендуется строго соблюдать противопоказания и правильно оценить необходимость вакцинации (т.к. определение эффективности вакцинации проводилось только у лиц группы риска). Посоветуйтесь еще раз с вашим врачом, м.б. стоит узнать мнение еще одного педиатра."

 

Кстати, у вас, Марина, если я ничего не путаю, бронхиальная астма? Значит вы в группе риска и прививка вам показана. Поправьте меня, если что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Я бы все-таки не полагалась целиком и полностью на мнение "мамских" сайтов, лучше медицинские форумы пошерстить - там информация свежее и правдивее. Кстати, с этого же сайта мнение педиатра:

 

"Эта прививка не входит в обязательный календарь прививок, и в связи с возможностью развития серьезных побочных реакций при проведении вакцинации рекомендуется строго соблюдать противопоказания и правильно оценить необходимость вакцинации (т.к. определение эффективности вакцинации проводилось только у лиц группы риска). Посоветуйтесь еще раз с вашим врачом, м.б. стоит узнать мнение еще одного педиатра."

 

Кстати, у вас, Марина, если я ничего не путаю, бронхиальная астма? Значит вы в группе риска и прививка вам показана. Поправьте меня, если что. :)

 

Я да! Соответственно и ребенок тоже! Так как заболевание передается по наследству.

А у мужа нет показаний к прививке, но мы ему тоже поставили. Дабы оградить ребенка от инфекции. Сейчас ребенок в садик ходит, не хочется чтобы болел часто, уже два раза на больничном сидели... На себе и муже испытали! А так сходите к аллергологу-иммунологу, плохого не посоветуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот так новости... Что делается :wink:

 

Онищенко назвал «преступными» действия матерей, выступающих против прививок

 

Российских матерей следует лишить права отказываться от вакцинации их детей. К этому решению склоняется главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

 

В эфире «Эхо Москвы» он заявил, что считает действия матерей, выступающих против прививок, «преступными».

 

По словам Геннадия Онищенко, вместе с детским уполномоченным Павлом Астаховым он сейчас обсуждает возможность выступить с соответствующей законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания родителей.

 

Напомним, что родители отказываются от вакцинации своих детей из-за многочисленных сообщений о том, что прививки могут пагубно отразиться на их здоровье. Так, в середине декабря 2010 года в аэропорту Адлера после плановой вакцинации умерла сотрудница отдельного контрольно-пропускного пункта Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ в Сочи.

 

Сотрудница аэропорта после прививки проработала еще 2 часа, а затем почувствовала онемение в конечностях. В аэропорт вызвали «скорую». Медики на месте провели реанимационные действия, но спасти 32-летнюю женщину не смогли.

 

Точную причину смерти установит судмедэкспертиза, по одной из версий, это анафилактический шок.

 

http://www.rosbalt.ru/2011/01/05/806799.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Так, в середине декабря 2010 года в аэропорту Адлера после плановой вакцинации умерла сотрудница.... Медики на месте провели реанимационные действия, но спасти 32-летнюю женщину не смогли...... по одной из версий, это анафилактический шок.

 

Я таких жутких историй слышала очень много, совсем недавно по центральному телеканалу показывали, как плановая вакцинация детишек закончилась несколькими летальными исходами. И хороших историй о пользе прививок тоже много.... Поэтому у меня не однозначное мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добалю:

Матвей Ганапольский, обозреватель : Не даешь делать прививку ребенку? Попрощайся со своей страховкой!

Новая инициатива Геннадия Онищенко – принудительно прививать детей без согласия родителей – вызвала неоднозначную реакцию.

Специалисты соглашаются с тем, что прививки необходимы, но вот насчет принудительного характера однозначных оценок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за прививки, но считаю, что это дикость какая-то. Мать, которая отвечает за своего ребенка, сама должна решать - прививать или нет, пусть сама оценит риски и сделает свой выбор. А навязывание чужой воли ни к чему хорошему не приведет.

Представляю, как сейчас толпы возмущенных антипри получат новый лозунг и привлекут в свои ряды кучу запуганных мамаш. И потом, если эта инициатива будет одобрена, те, кто против прививок, найдут море лазеек (законных и нет), чтобы оградить свое чадо от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал всё (в смысле, все прививки) валить в одну кучу. Так, например, считаю, что всех детей необходимо прививать от "традиционных" коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, паротита, кори, туберкулёза. Из новых, стоит прививать, например, от гепатита В. :wink:

В то же время я не сторонник всеобщей вакцинации от гриппа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не будут прививки принудительными.

Если они по согласию родителей, опекунов, то ответственность за решение на нас.

А, если они принудительно, то 100% ответственность на медиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые родители, может у кого-нибудь есть лишний "Инфанрикс", хранящийся по правилам, куплю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую вакцину с рук брать. А гарантии где подлинности препарата и что хранили по правилам? Насколько я знаю он должен быть в определенном температурном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...