Перейти к содержанию

Война Между Грузией И Южной Осетией


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 501
  • Создана
  • Последний ответ
Ну куле, так и думал, на воре шапка...

 

Тов. джимм, ведь вам 33 года... взрослый вроде человек... а элементарных вещей не понимаете...

 

 

да я за всех... такова наша еврейская доля за всех ото всех получать...

 

Ну а если уж совсем противно, дак харкни ты в монитор да успокойся... зачем какие-то язвы вставлять? Мудрые вон здесь люди... несогласные, дак молчат и мудро наблюдают за этим "бредом" как вы сказали, со стороны... если считают нужным - вставляют и своё словечко... по существу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получила "возможность" перебазирования ВМФ ЧФ из Севастополя на другой "берег" черного моря (Абхазии),

 

Для уточнения - у России и так есть база на другом берегу ЧМ - Новороссийск. Туда как раз в 41-м ЧМФ перебазировали после падения Севастополя. Сухуми и т.п. много хуже в качестве баз даже Новороссийска. Отстой в прямом смысле и с тех пор ничего не изменилось. И Севастополь остаётся лучшей базой, с ним вообще ничто не сравнится. Поэтому... гык... К 2017 (или какому там? 2013?) году, когда истечёт срок контракта на аренду Севастополя в Киеве будет сидеть союзное России правительство.

 

Злой:

насчёт срочного переоснащения армии... Мобилизационной экономики захотелось? Давно в очередях за чёрным хлебом не стояли? Это не в упрёк, и не в возражение, а замечание по ходу. Осторожнее бы с выражениями и призывами к любимому государству поставить всех под ружьё. Оно, государство очень любит такие крики из толпы. Даже если один прозвучит, будет: "вот видите, народ поддерживает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такова наша еврейская доля за всех ото всех получать...

 

 

такая ваша еврейская доля.......быть провокаторами........я про пиндосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что??? "Юнга Камы" и то больше... :-k))) я, конечно, понимаю, что там и побольше есть - это, видимо, катер береговой охраны США, но мля... всё-равно чота не серьёзные какие-то... прогулочные пароходики... толи дело наши! а!!!!!!!!! ржавые!!!!!!!!!! страшные!!!!!!!!!! только в порт зайдут все только от их вида и копоти дизельной разбегутся.... :)))

 

а эти беленькие такие... :))))) я не удивлюсь, если еще розовые скоро подойдут... :))))) со стразами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой:

насчёт срочного переоснащения армии... Мобилизационной экономики захотелось? Давно в очередях за чёрным хлебом не стояли? Это не в упрёк, и не в возражение, а замечание по ходу. Осторожнее бы с выражениями и призывами к любимому государству поставить всех под ружьё. Оно, государство очень любит такие крики из толпы. Даже если один прозвучит, будет: "вот видите, народ поддерживает".

да согласен,.. помню очереди за макаронами и сигаретами... но!.. тогда нефть сколько стояла ? а обьемы продаж газа помните ? так что у нашего государства сейчас денег как у дурака махорки !.. но они почемуто на америку работают в стаб фонде! и потом я не призываю тратить деньги на обьем (старья в армии и сечас полно)надо брать качеством и передовыми технологиями .. где наши супер самолеты ?!..(если они конечно и правда такие ...?! я вот очень сомневаюсь) где вертолеты нового поколения которые мы в оаэ продаем пачками ? где танки прыгающие летающие ? где в конце концов новая ,достойная омуницыя? а про АКМ я вобще молчу.. .. надо брать пример с израиля - ввс по количеству уступает в 5 раз противнику на деле же превосходит в 10 ! ..

а теперь представте если америкосы дали крузинам не только ботинки и винтовки а свои танки ,самолеты, вертолеты ,современные ракетные катера ?!!!.. а очень скоро это у них кстати все будет и тогда реванш ой как взять крузинам захочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой ))) Я же сказал - не спорю, не возражаю и как бы поддерживаю. Я про то, что публике бы таких призывов лучше воздержаться. Наше любимое государство не настолько нас облагодетельствовало, чтобы нам самим поперёд паровоза бежать. Гораздо лучше, пусть оно подумает, как бы народ уговорить на очередные подвиги, да какую компенсацию за беспримерное пожертвование (к словам не цепляйтесь только, понятно же, о чём говорю) положить и т.д. Это как с мусором в Бериках )))) Ну понятно, что его надо бы убирать. Но кто мне скажет, почему за двухлетнее безделье городских властей теперь березниковцы должны всем миром наваливаться во славу БХ? Ни БХ, ни УК, ни ГА, кажется, ничего березниковцам не предложили кроме как - приходите да убирайте.. А мы тем временем из бюджета себе квартиры покупать будем. Так и здесь, та же логика. И мы, и государство сейчас примерно одинаково заинтересованы в безопасности России, великой державе и т.д. И переоснащении армии. Но делать это придётся обществу. Так вот, пусть за то, что общество это будет делать, государство тоже какой-то вклад внесёт, то же чем-то пожертвует - в пользу общества. Если же общество добровольно и на полном энтузиазме, то понятно - какие зарплаты, добровольцы же... )))))

 

 

Для интереса (мне понравилось):

Есть такой бывалый человек – Игорь Метелицын, который побыл и русским прорабом на вечной мерзлоте, где командовал зеками – строителями коммунизма, и еврейским эмигрантом, и американским топ-менеджером, и снова русским – на этом витке спирали уже арт-дилером. Так вот, он позвонил мне буквально 11 сентября того самого года из Шереметьева, когда все рейсы на Америку уже были отменены, и сказал странную вещь, которая мне тогда показалась шуткой:

 

– У Путина есть неделя на то, чтобы восстановить Советский Союз. Запад сейчас все схавает, ему не до того.

 

Я пожал плечами. Что за ерунда! Звонок отвлек меня от написания мудрой, как мне тогда казалось, заметки про то, что 11 сентября – это как бы новая встреча на Эльбе, и мы с нашими заокеанскими друзьями будем бок о бок сражаться на всех фронтах против разных там террористов и прочих, теперь же у нас общий путь и типа общая судьба.

 

Мы с Путиным (тот тоже, как и я, обратился к американцам с предложением дружбы), два наивных идеалиста, он подполковник КГБ, я штатский либерал, вместо того чтобы кто в лес, кто по дрова (как того, казалось бы, требовала логика событий), оба дружно заехали не в ту степь, причем в одну и ту же. Я напечатал свою заметку про Эльбу-2, он нанес исторический звонок Бушу с предложением помощи и военной инфраструктуры, и мы, довольные собой, подумали, что день прожит не зря! Но на самом деле мы не поняли ничего, мы не поверили своему счастью! Которое было так возможно. Так близко. Теперь можно только кусать локти.

 

Американцы давно играют в азартные игры. Русские сели с ними... В смысле либералы. Теперь тем, кто играл с американцами на одной руке, приходится принимать в расчет версии зрителей и вообще людей, чьи бабки были проиграны. То ли по наивности и глупости наши проиграли, купившись на разводку насчет так называемых общечеловеческих ценностей, то ли были с американами в доле. Ну да это внутренние проблемы русских, только что проигравших иностранцам.

 

А западников, думаю, удивляет другое: вот сели люди за зеленое сукно и проиграли все. Ну бывает. А теперь проигравшие проспались и пришли с топором требовать проигранное взад. Некрасиво…

 

Нашим карточным партнерам это не очень понятно. Они говорят:

 

– Послушайте, друзья, вы же сами отдали Восточную Европу! Вы не под дулом пистолета отпустили Украину с Крымом и всю Грузию! Кто мешал вам в 91-м году на параде независимостей вписать во все договоры Осетию и Абхазию, и Крым, и Бог еще знает что? Проиграли – отдыхайте! Ах, противник мухлевал? Так это так положено, когда играют в подкидного дурачка! И потом, надо шулеров сразу ловить, а через 17 лет поздновато как-то, вам не кажется?

 

Мы между собой можем клеймить Сталина, расколовшего нации и некоторые из них сославшего, Хрущева, вернувшего иные из них из ссылки и подарившего Крым Украине, Горбачева, который делал большие глаза и сдавал наши интересы, и т. д. и т. п. Но посторонним это неинтересно, для них Россия едина, неделима, дееспособна и несет ответственность за содеянное. Когда мы клеймим Хрущева и говорим, что это не мы виноваты в проблеме Крыма, а он, думаю, Западу в этом видится наше признание в нашей же недееспособности: сегодня у нас одно, завтра другое, а отвечать не хотим, врем, как малые дети… Я больше не буду! Отдайте Крым! Осталось добавить – и Аляску отдайте, мы вам деньги вернем, 20 000 000 долларов или сколько там! Мама, роди меня типа обратно! И кстати, проверни обратно фарш! Вот, ноем, хотя никто не мешал нам присоединить Южную Осетию к Северной, когда с нашего высочайшего позволения сливались в любовном экстазе две Германии. А?

 

Или – когда самопровозглашалось Косово. Можно ж было собрать русский парламент на некую сессию, назвать туда осетинов с абхазами и объявить на весь мир: вот, не спим, ждем, как там решат – так и мы, один в один. Было бы убедительно. Все веселей, чем после драки кулаками махать.

 

А то на что ж люди повелись? Какую примитивную уловку выслушали с умным видом, даже не рассмеявшись? Что Косово – особый случай? Откуда, кстати, этот довод? Из учебника американского бизнеса для первого курса (глава On Negotiation – а вот чему, интересно, наших дипломатов учат? Как стрелять из маузера Дзержинского? Пить, не нажираясь? Петь советский гимн, успевая выкинуть слова про Сталина? Убедительно прикидываться идиотами? Подсиживать сослуживцев? Уходить от хвоста?). Там написано, что на бизнес-переговорах всякую свою ситуацию надо представлять, как исключительную, и на этом основании требовать для себя всяких поблажек, к примеру, нарушения правил в свою пользу. А через пару глав объясняется: ни в коем случае не говорите противнику, чего вы не сделаете никогда, не будьте настолько глупы, чтоб выдавать ему свои стратегические планы. Это к тому, что, ссорясь с НАТО, мы СРАЗУ проболтались, что уж по Афганистану-то западников точно не бросим. Кто за язык тянул?! Сказали б: раз вы с нами не дружите, то мы, пожалуй, запретим транзит грузов в Афган и закроем воздушные коридоры. И натовцы б завыли: что ж, бойцы альянса с голоду и жажды подохнут и без патронов? Пожалейте их, люди добрые! Мы б выдержали паузу и сказали б: ну ладно, посыпьте головы пеплом и сушеным афганским дерьмом, тогда мы подумаем и, может, вас простим и выручим. И еще, кстати, дайте расписку, что вы признаете себя мудаками и исключаете из НАТО прибалтов… И увольняете Саакашвили. И убираете свою базу с Гуантанамо! А вот почему про эту базу никто из наших не вспомнил в связи с российскими войсками в зоне безопасности в Грузии – вообще отдельный вопрос…

 

У меня нет принципиальных возражений против русской экспансии. Я ж не пятая колонна какая-нибудь, не большевик ленинского призыва, чтоб желать поражения своей стране. Но надо защищать свою позицию со взрослыми интонациями, а не с детскими всхлипами. Трезво, малословно, решительно.

 

А предыдущий раз тот же Метелицын философски меня сильно удивил, когда обратил мое внимание на повтор слова «пока» у Пушкина:

 

ПОКА свободою горим,

ПОКА сердца для чести живы.

 

Пока – это значит, что настанет момент, когда мы перестанем гореть свободой, а наши сердца умрут для чести? Неужели правда? И если да, то откуда Пушкин знал про это, он ведь помер молодым парнем?

 

Как это все понять? Наверное, так, что хватит уж наивности и простодушия, пора уж нам перейти к взрослому цинизму и примитивному стремлению к своей выгоде.

 

О чем, собственно, я и толкую битый час.

 

Игорь Свинаренко, Газета.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыыы

 

Московские власти вторично запретили правозащитникам провести в столице антивоенный пикет.

В префектуре Центрального административного округа заявили, что у организаторов "сложилось неправильное представление о действиях российского правительства, и они попали под влияние необъективной информации". Власти рекомендовали правозащитникам заново подать заявку, согласовав цели мероприятия с юристами префектуры. (в лучших традициях "того" времени).

 

П.С. а еще мы русскую курицу теперь будем лопать... или китайскую (ой, хотя... не китайскую не стоит - они у них гриппозные какие-то все... слабенькие)... значит, либо совсем курицу не будем есть так как цены взлетят, либо будем братскую белорусскую курятину кушать по не меньшим ценам... мы же им газ по европейским ценам продаём...

 

Американцы подсчитывают, в какие финансовые потери им выльется ожидаемое сокращение квот на поставку мяса птицы и свинины в Россию.

О том, что подобное сокращение грядёт, накануне в эфире CNN заявил российский премьер Владимир Путин. Он сказал - во время выборочной проверки, которая проводилась в июле и августе, санитарные службы установили, что 19 американских предприятий проигнорировали замечания российских специалистов, сделанные ещё в прошлом году.

Как напоминают РИА Новости, ссылаясь на американский Совет по экспорту мяса птицы и яиц, в 2007 Россия была крупнейшим импортёром этой продукции.

 

Только не надо щас тут: ну и что.... Кац, прекрати панику... ешь грибы солёные...

 

Я просто выложил интересную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кац, прекрати панику... ешь грибы соленые!!! :-k

 

Интервью още жосцкое было. Путен всем прописал касторки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо будем братскую белорусскую курятину кушать по не меньшим ценам... мы же им газ по европейским ценам продаём...

 

А ещё калийные удобрения через них сбываем ))) Кац, прекрати истерику и съещь лимон!

Вчера, очень понравилась инфа - батька Лукашенко написал письмо Медведеву, мол, Белоруссия поддерживает инициативу РФ о признании независимости, Белоруссия была и будет союзником и т.д. Но сами о признании независимости не объявили. А давеча в белорусских СМИ проходила нфа про то, как Рыболовлев проявля дипломатические способности, помогая утрясти проблему с белорусскими поставками в Штаты )))) Такое реальное совпадение ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саакашвили, Ющенко и болельщики Динамо-Киев нашли друг-друга... (на растяжке: грузия, мы с тобой).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОБОРОТЕНЬ, да знаю я всё... бог с ними... проживу и на лимоне с грибами...

 

Кто-то за правду, а кто-то за бабки бъется (те же продавцы навозных удобрений)... каждому своё! я за правду, так как денег нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rian.ru/politics/20080828/150771441.html

 

Интерью Путина CNN.

 

Давайте вспомним хотя бы, как шло интервью маленькой 12-летней девочки и ее тети, проживающих, как я понял, в Соединенных Штатах, которая была свидетельницей событий в Южной Осетии. Как на одном из крупнейших каналов "Фокс ньюс" ее постоянно перебивал ведущий. Он ее постоянно перебивал. Как только ему не понравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть. Ему осталось только в штаны наложить, но сделать это так выразительно, чтобы они замолчали. Вот единственное, что он не сделал, но, фигурально выражаясь, он был именно в таком состоянии. Ну, разве это честная, объективная подача информации? Разве это информирование населения своей собственной страны? Нет, это дезинформация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалкие какие-то всё козыря у нашего дуумвирата. И сами они в этой ситуации всё более несимпатишные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не сама лучшая цитата из интервью... правильно он всё сказал - с журналистами надо на их же языке общаться "вон девочка посмотрите чо сказала и тд тп". Вообще, не люблю журналистов (сам в этой сфере работаю), а американских журналистов тем более... а продажных журналистов... дак вообще, хотя журналист и продажность неразделимы...

 

зато наш презид... ой, простите... премьер галстуки хоть не жуёт...

вот начнёт не дай бог лацканы пиджака сосать, или там рукава вылизывать... или вообще не дай бог носки нюхать перед камерой, тогда и будем говорить, что они все такие несипатишные :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет происходить с российской экономикой, если страна действительно вступит в эпоху изоляции и холодной войны? Первым делом пострадает бюджетная политика: гонка вооружений требует больших денег. Сейчас консолидированный бюджет тратит на национальную оборону 2,5% ВВП, или 8% расходов. Возвращение к временам СССР означает, что на войну пойдет 12-13% ВВП — почти половина бюджета.

 

К этой сумме придется добавить расходы на союзников — продажу по льготным ценам нефти и газа, предоставление кредитов. Напомним: к 1990 г. социалистические и развивающиеся страны задолжали СССР $123,3 млрд. Значительная часть кредитов была позже списана или реструктурирована.

 

Без сокращения остальных статей бюджета в такой ситуации не обойтись. Чтобы не сразу урезать пенсии и зарплаты, правительство начнет тратить $165 млрд, отложенные для подстраховки бюджета и будущих поколений, — деньги резервного фонда и фонда национального благосостояния. Это резко подстегнет инфляцию. Правда, ее легко списать на войну. Но через три-четыре года гражданские расходы все равно придется урезать. А поскольку самая затратная часть нынешнего бюджета — пенсионеры, секвестирование затронет в первую очередь их.

 

Противостояние с Западом приводит к бегству капитала из страны. Его отток сразу уменьшает инвестиции в основной капитал, прирост которого в значительной мере обеспечивали деньги из-за рубежа. Инвестиционный спрос перестает двигать экономический рост. Если приток капитала уменьшится в 3-4 раза, рост ВВП может потерять 8-9 процентных пунктов, т. е. вовсе остановиться.

 

Государство тем временем пытается заместить ушедший из России капитал, наращивая бюджетные расходы. Инфляция раскручивается еще больше. Одновременно происходит замещение внешних заимствований внутренними. Поскольку ресурсы внутреннего финансового рынка ограничены, процентные ставки повышаются и приток денег в реальный сектор сокращается. Не исключено, что государство тоже начнет активно занимать деньги на рынке для поддержания военных расходов. Это создаст дополнительное давление на рост процентных ставок и инфляцию. Фондовый рынок сворачивается.

 

Еще весной мы готовились к другим перспективам. Начиная работу в мае 2008 г., президент Дмитрий Медведев сказал, что России для модернизации экономики нужно лишь 10 мирных лет. Как в воду глядел.

 

Ведомости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведев поручили оказать помощь Кубе, пострадавшей от урагана «Густав»!!!

 

Медведев поручил Шойгу оказать срочную помощь Кубе в связи с последствиями разрушительного урагана «Густав». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

 

А! Ну что я говорил... :-k))) давайте-давайте на Кубу Шойгу отправим и 40 Камазов на наших кораблях торговых с надписями МЧС Кубе от России. :))) Только в мешки с перловкой и под одеяла наши ракеты запрятаем... :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки пятидневной войны в Закавказье

События в Южной Осетии стали проверкой на прочность концепции национальной безопасности России

2008-08-29 / Анатолий Дмитриевич Цыганок - полковник в отставке, кандидат военных наук.

(http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...sg=-1&isu=1)

 

Пардон, но я забиваю в пост одну ссылку и она отображается. ПРи выводе отражается другая ссылка, которая не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смотря новости, услышал о желании ингушетии выйти из состава России. Кто-то в курсе этих делов?

И вообще не связано ли это с Осетией? Ни очередная ли это провокация против России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смотря новости, услышал о желании ингушетии выйти из состава России. Кто-то в курсе этих делов?

И вообще не связано ли это с Осетией? Ни очередная ли это провокация против России?

 

В Вогулке тоже найдется пара тройка сепаратистов.

Ингушам же покоя не дает пример соседской чечни. Те повоевали, и сейчас туда бабла на порядки больше валят. Вот жаба и давит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, вот скоро Путин в Пермь приедет (может и в Березники заедет на провал посмотреть, рядом с ним пофотографироваться) и будет всё тогда хорошо... :-k всё будет хорошо!!! :) Заживёёёёёём...

 

Владимир Путин посетит Пермь. Как сообщил лидер пермских «единороссов» Геннадий Тушнолобов, пока неизвестно, когда именно премьер-министр появится в столице края, но «визит Путина обязательно состоится». Между тем, у Владимира Владимировича в Перми сегодня (вторник 2 сентября) появилась своя общественная приёмная. На улице Большевистской 210 состоялось её торжественное открытие. Помещение под вывеской с именем второго лица государства задумано, не как место обращений граждан к Путину премьер-министру, а как к Председателю партии власти. Местные «единороссы» обещают, что приём будут вести депутаты соответствующих политических взглядов Государственной Думы и краевого Законодательного Собрания, Члены Совета Федерации. Также, во время своих визитов в наш регион Путин там сможет общаться с жителями Пермского края напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведев поручили оказать помощь Кубе, пострадавшей от урагана «Густав»!!!

 

Медведев поручил Шойгу оказать срочную помощь Кубе в связи с последствиями разрушительного урагана «Густав». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

 

А! Ну что я говорил... :)))) давайте-давайте на Кубу Шойгу отправим и 40 Камазов на наших кораблях торговых с надписями МЧС Кубе от России. :))) Только в мешки с перловкой и под одеяла наши ракеты запрятаем... :)))))

:-k давно пора! надо дать америкосам коленом под зад!НАДО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большую игру"ктонть смотрит?ООООчень познавательно,хоть и спать хочется и воспринимается мной лично-тяжко...Одна передача заменяет 23 страницы охов и матюков в форуме...Можно,конечно,не соглашаться с Леонтьевым-но это уже другая история(сиречь веточка..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум - он форум и есть. Обсуждение того, кто что знает и слышал. Достоверные данные, журналистское материалы - не только в других веточках, а и вообще по другим адресам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Цхинвал штурмовали летом?

 

Известия.

 

В своем интервью телекомпании CNN Владимир Путин сказал, что "возникают подозрения, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост Президента Соединенных Штатов. И если это так, то это не что иное, как использование так называемого административного ресурса во внутриполитической борьбе, причем в самом плохом - в кровавом его измерении". Все политобозреватели, политологи и политики сразу поняли, кого имел в виду премьер-министр России - это Маккейн. Белый дом немедленно и резко отреагировал: "Намеки на то, что США устроили это ради выгоды одного из политических кандидатов, не представляются разумными", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. Попробуем разобраться, чья позиция неразумна: Путина или Буша?

 

Начнем с того, что операция "Чистое поле" разрабатывалась американскими военными советниками. В свое время ныне опальный и получивший во Франции политическое убежище, а тогда всесильный министр обороны Ираклий Окруашвили пообещал соотечественникам, что встретит новый, 2007 год в Цхинвале, своем, кстати, родном городе. В этом заявлении не было ни бахвальства, ни шапкозакидательства: грузинская армия была уже достаточно подготовлена и вооружена, чтобы вести крупномасштабные боевые действия, а малочисленные осетинские подразделения могли только уповать на помощь России. Но зимой Рокский тоннель, соединяющий Южную и Северную Осетию, на несколько месяцев перестает функционировать: на входе и выходе из него глубокий снег делает непроходимыми дороги к нему.

 

Я хорошо знаю эти места: учась в Тбилисском университете, занимался туризмом и горным альпинизмом. Помню, как в марте 1964-го, после зимнего восхождения на Казбек, мы возвращались в Тбилиси. Чтобы не делать по железной дороге огромный крюк через Баку, решили пешком идти через Крестовый перевал, который находится на высоте двух тысяч метров. Для автомобилей на всю зиму путь через перевал, и тем самым - через Военно-Грузинскую дорогу, закрыт. Вышли глубокой ночью. Днем солнце размягчало снег, и любое сотрясение воздуха, даже чей-нибудь резкий кашель могли вызвать сход снежной лавины. Рокского тоннеля тогда еще не существовало: его построили лишь в 1981 году, а главным инициатором строительства был, между прочим, Эдуард Шеварднадзе, тогдашний первый секретарь ЦК КП Грузии. Тоннель имел очень большое значение для экономики Грузии как кратчайший путь, связывающий республику с Россией. Тогда никому даже в страшном сне не могло привидеться, что СССР рухнет, на Кавказе начнутся кровавые разборки, а Рокский тоннель станет военно-стратегическим.

 

Воинственный пыл Окруашвили остудили через Саакашвили американские советники: они правильно рассчитали, что ситуация еще не созрела. Обиженный министр обороны пошел против своего друга-президента, возглавил оппозицию, но оказался вначале в тюрьме, а затем во Франции. Время "Ч" все те же американские советники наметили на нынешнее лето. Почему именно август выбрали они для вторжения? Начни Грузия операцию в конце ноября - начале декабря, Российская армия просто физически не смогла бы прийти на помощь осетинам, и грузинская армия действительно встретила бы новый, 2009 год в Цхинвале.

 

Возникает вопрос: неужели Саакашвили и его американские советники настолько наивны, что не понимали очевидного - в разгар лета, когда дороги, ведущие к Рокскому тоннелю, наиболее удобны для транспортного сообщения, Россия немедленно придет на помощь Южной Осетии? Начинать в этих условиях войну было для Грузии самоубийственным безумием. Так почему же американские советники насоветовали этот безумный план президенту Грузии? Да потому, что они подчинены не Михаилу Саакашвили, а своему верховному главнокомандующему Джорджу Бушу. А дела у республиканца Буша плачевно плохи, его президентский рейтинг - самый низкий за всю историю Америки. И он тянет вниз рейтинг Джона Маккейна, который в предвыборной гонке заметно уступал своему сопернику от демократической партии Бараку Обаме.

 

Уверен: Маккейну намекнули, что ему не стоит покидать США на летние каникулы. И Маккейн в нужное время оказался в нужном месте - в гуще избирателей - и начал ястребиную пропаганду против России. А Барак Обама со спокойной душой проводил в это время отпуск на Гавайях. Результат известен: если до войны в Южной Осетии Обама опережал Маккейна, то сразу после нее республиканец вырвался вперед.

 

Таким образом, становится понятным, почему Саакашвили бросился очертя голову в югоосетинскую авантюру: это было нужно Белому дому, на который он молится. А Белому дому это было нужно по одной причине: в конце ноября глубокий снег заваливает подходы к Рокскому тоннелю - самое время для операции "Чистое поле". Но слишком поздно для операции "Выборы президента США", которые проходят, как известно, в начале ноября!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что йопты, даждались.. нас уже судят:

 

В Международном суде ООН в Гааге в понедельник начались слушания по иску Грузии к Российской Федерации. Нашей стране впервые предстоит выступать стороной в споре, разбирающемся в этой высшей судебной инстанции ООН, решения которой не могут быть обжалованы и подлежат обязательному исполнению.

 

Согласно сообщению Международного суда, Грузия обратилась в суд с иском против России в связи с действиями последней «на территории Грузии и вокруг нее». Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. Истец просит суд гарантировать соблюдение в полном объеме и для всех лиц на территории Грузии индивидуальных прав, предусмотренных конвенцией.

 

Суть обвинений сводится к тому, что Россия «посредством своих государственных органов, государственных агентов и других лиц и организаций, обладающих властными полномочиями, а также через югоосетинские и абхазские сепаратистские силы и других, действующих по указаниям и под руководством и контролем со стороны Российской Федерации, ответственна за серьезные нарушения фундаментальных обязательств» по указанной конвенции. Согласно утверждению Грузии, Россия нарушала свои обязательства по упомянутой конвенции неоднократно. В иске, изложенном на 31 странице, выделяются фазы «вторжения России в Южную Осетию и Абхазию», датированные с 1990 по август текущего года.

 

Тбилиси обвиняет РФ в «дискриминации грузинского населения Абхазии и Южной Осетии, которая выражалась в убийствах, нападениях на гражданских лиц, пытках, изнасилованиях, похищениях и захватах заложников». «Россия развязала против Грузии агрессию с целью навсегда лишить грузинских беженцев права на возвращение и лишить народ Грузии права на самоопределение», - утверждается в документе.

 

Грузия требует от суда обязать Россию «приостановить все боевые действия и немедленно вывести войска из Абхазии и Южной Осетии», обеспечить возвращение грузинских беженцев и гарантировать им право на собственность. Кроме того, Тбилиси настаивает на том, что суд должен обеспечить возвращение Абхазии и Южной Осетии под контроль Тбилиси. Наконец, грузинские власти добиваются выплаты Россией компенсации «за все свои противоправные действия». Отметим, что иск был подан весьма оперативно — уже 12 августа, когда еще не успела завершиться российская операция по принуждению Грузию к миру. Этот факт заставляет думать о том, что подобный поворот был заранее просчитан организаторами грузинской агрессии.

 

Вчера суд начал трехдневные слушания, на которых стороны изложат свои позиции. Как сообщила газете «Коммерсантъ» секретарь суда Лоренс Блэрон, на первом этапе суд должен определить, попадает ли содержание грузинских претензий под действие Конвенции и должно ли дело рассматриваться именно там. «Кроме того, суд решит, стоит ли применять в отношении России временные меры, о которых грузинская сторона запросила 14 августа»,- сказала Лоренс Блэрон. Эти меры, в частности, включают требование немедленно обеспечить возврат грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

 

Вчерашние прения длились 6 часов. Сначала 3 часа выступала грузинская делегация, в составе которой были глава Министерства юстиции Ника Гварамия и посол Грузии в Нидерландах Майя Панджикидзе. «Никаких неожиданных аргументов грузинская сторона не изложила», - рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к процессу. Интересы РФ в суде отстаивала делегация, которую возглавляют начальник Правового департамента МИД РФ Роман Колодкин и посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян. «Наша защита строится на том, что никаких актов дискриминации по этническому признаку Россия в Абхазии и Южной Осетии не совершала, - сообщили в МИД РФ. - Мы настаиваем и на том, что никаких временных мер в отношении России применять не нужно: угрозы для грузинского населения там сейчас нет».

 

Роман Колодкин между тем заявил, что Международный суд ООН не обладает юрисдикцией в отношении иска Грузии к России, потому что у России нет спора с Грузией по вопросу о применении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. «Спор между Россией и Грузией касается не расовой дискриминации, а применения силы — вопроса, споров по которому Россия никогда не обязывалась передавать на рассмотрение Международного суда. Поэтому мы считаем, что суд не обладает юрисдикцией по данному делу», — подчеркнул он.

 

«Эта Конвенция (о ликвидации расовой дискриминации. — Прим. KM.RU) — единственное основание для того, чтобы у суда была юрисдикция в данном деле, поскольку передавать в него споры о применении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации обязался еще Советский Союз, правопреемницей которого является Россия», — сказал Колодкин РИА «Новости» в перерыве между заседаниями.

 

По его словам, Грузия ссылается на статью 22 этого международного договора, в которой говорится, что государство может обратиться в Международный суд ООН после того, как оно провело переговоры или воспользовалось предусмотренными этой Конвенцией процедурами. Однако, сказал российский дипломат, таких переговоров не было и не могло быть, поскольку у России «нет никаких этнических противоречий с Грузией, как нет и никогда не было спора по вопросу о расовой дискриминации».

 

«Что касается временных мер, суд должен хотя бы на первый взгляд убедиться в том, что он обладает юрисдикцией для рассмотрения дела по существу, но совершенно очевидно, что он ею не обладает», — подытожил Колодкин. В ходе выступления на слушаниях он также подчеркнул, что Россия категорически опровергает представленные Грузией утверждения. «Нет никакой оккупации Грузии, российские силы не контролируют Южную Осетию и Абхазию и их власти, поскольку это - независимые государства», — сказал Колодкин.

 

На отсутствии у Международного суда ООН юрисдикции рассматривать иск Грузии к России настаивали и выступавшие на слушаниях другие члены российской делегации, в частности, профессор международного права университета «Пари-Уэст» Алэн Пелле. Он тоже подчеркнул, что между Россией и Грузией нет никаких разногласий по поводу применения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

 

Еще один представитель РФ, также представляющий Россию на слушаниях, посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян обрисовал историю грузинско-российских отношений и конфликта Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Он подчеркнул, что Россия всегда оставалась непредвзятой стороной в этом конфликте и делала все, чтобы предотвратить эскалацию напряженности и добиться мирного урегулирования.

 

Во вторник на слушаниях в Международном суде ООН вновь будут выступать представители Грузии, а в среду — представители России. После этого 15 международных судей будут рассматривать это дело, чтобы определить, обладают ли они юрисдикцией в его отношении и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятия временных мер, сообщает РИА «Новости».

 

Алексей Автономов - Главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, член Комитета по ликвидации расовой дискриминации, профессор Алексей Автономов в интервью «Независимой газете» сказал, комментируя суть иска Грузии: «Россию обвиняют практически по всем содержательным статьям Конвенции — со 2-й по 6-ю, включая 3-ю статью, которая требует запретить апартеид. Только одна страна, которая, как международно признано, до падения расистского режима проводила политику апартеида, то есть раздельного существования рас, — это ЮАР. И мне непонятно, какое отношение это имеет к Абхазии и Южной Осетии. В 3-й статье говорится еще и о сегрегации; это подразумевает, что на территории республик должны были быть рестораны, автобусы, где было бы написано: «Только для русских» или «Только для грузин». По словам эксперта, этот иск и вся шумиха вокруг него — пиар-шаг Грузии.

 

То, что поданный иск действительно является не более чем пиар-ходом режима Саакашвили, понятно. Непонятно другое — почему Россия медлит с подачей своего иска против грузинских властей? Почему Россия, чьи граждане подверглись варварскому нападению, были убиты или потеряли своих родных, теперь вынуждена оправдываться? Почему она превратилась в обвиняемого вместо того, чтобы быть обвинителем? Почему она мирится с таким нелепым положением вещей? Напомним: Россия неоднократно грозила подать в тот же самый Международный суд иск на Грузию в связи с атакой на Цхинвал. В середине августа для сбора доказательств актов геноцида в Южную Осетию даже приезжала группа Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. И все пока впустую: высокопоставленный источник «Коммерсанта» в МИД РФ сказал, что «вопрос о возбуждении иска против Грузии пока не стоит». Возможно, дело в том, что Россией ратифицированы не все международные конвенции. Именно на это, по информации Интерфакса, ссылался на одном из августовских заседаний Общественной палаты адвокат Александр Кучерена.

 

Впрочем, отмечает обозреватель Интерфакса, средства борьбы с режимом Саакашвили не исчерпываются Гаагским судом. Есть, к примеру, недавно созданная общественная организация под названием «Жители Южной Осетии против геноцида», активно собирающая свидетельства массового убийства мирных осетин грузинскими военными. Кстати, в начале сентября ее руководитель Жанна Галеева заявила, что ей уже направлено в Гаагский трибунал по правам человека более 300 исков от граждан Южной Осетии, пострадавших в результате агрессии Грузии; общее же число поданных заявлений она оценила в 2500.

 

Уже цитировавшийся нами профессор Алексей Автономов в интервью «Независимой газете» заявил, что считает возможной подачу Россией встречного иска против Грузии в Международном суде ООН с целью привлечь грузинские власти к ответственности за этнические чистки абхазов и осетин после распада СССР. Иск, по его словам, можно было бы подать в случае принятия судом решения приступить к рассмотрению претензий Тбилиси по существу. По его словам, есть и другие инстанции, которые могут рассматривать межгосударственные споры, например, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, куда Россия тоже может обратиться. Тем более в истории ЕСПЧ были подобные прецеденты. Например, когда Ирландия возбудила дело против Англии, поскольку считала, что члены повстанческой Ирландской республиканской армии, этнические ирландцы, подвергались пыткам в английских тюрьмах.

 

Пока же, нужно признать, наибольшего успеха могут добиться сами граждане, которые самостоятельно готовят иски в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. «И у них есть все шансы выиграть дело и получить компенсации от 10 до 50 тыс. евро», — утверждает вице-президент Международного союза адвокатов Ахмат Глашев. Непонятно только, почему наше государство стоит в стороне. Тем более что президент России Дмитрий Медведев в своем программном интервью российским телеканалам заявил, что «безусловным приоритетом является для нас защита жизни и достоинства наших граждан, где бы они ни находились».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...