Перейти к содержанию

вера


NoJ

Рекомендуемые сообщения

В мат. статистике есть понятие - ошибка первого ,второго рода.Переводя на удобоваримый язык- верю в обман,не верю в истину.У жизни много сторон,больше чем у медали,хотелось бы узнать,во что мы верим и чему недоверяем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
есть, конечно люди, которым я доверяю... их немного...

 

А я к ним отношусь? O:) (оффтоп)

А я вот не пойму, как можно жить без Веры (какой бы то ни было)? (в тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 the Fox,

Да, в большей степени, процентов на восемьдесят. Остальные двадцать, девушка, уж оч оправдывают ваш ник. Ну, конечно относитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не пойму, как можно жить без Веры (какой бы то ни было)? (в тему)

 

 

а мне кажется, что вы немного путаете понятия "знать" и "верить"... верят в то, чего не могут доказать... и без этого прожить вполне даже можно...

 

ps не оффтопте (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем за точку опоры, иль уж по-математически -отсчета, нашу реальность. А так ли всё это, что в реальности мы видим, как оно есть.

Но опора уже взятя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание -отсутвие веры.Я хотел узнать Кто ошибался и принял на веру обман,со мной было такое,когда идешь куда-то а оказывается ориентир неверен,как в детстве разачарования в кумирах.И сны все время снятся как залпы салюта ,но иногда ,как в ночь-безыходность бытия.Приходится прятаться и ждать чуда.А его нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что вы немного путаете понятия "знать" и "верить"... верят в то, чего не могут доказать... и без этого прожить вполне даже можно...

 

ps не оффтопте (;

 

Я понимаю разницу между "знать" и "верить" и думаю, что без некоторых знаний (например, ядерной физики или криптозоологии O:) O:) O:) ) тоже вполне можно прожить и при этом вполне справедливо считать себя образованным и умным человеком (при объективной оценке, конечно). А вот если жить, ни во что не веря, это как минимум отдает пессимизмом....... Хотя я думаю, что таких людей, абсолютно ни во что не верящих, не бывает- хоть во что-то да верят,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм...........................уменьшая ошибку первого рода,увеличивается ошибка второго рода.( в ста-ке ,как понял афтора).Стараясь не лохануться по жизни,можно потерять смысл.Или ,принимая на веру сомнительные вещи,есть риск уничтожить реал.

 

 

Модератор: грибы.. вы разговариваете чтоли?? так говорите на нормальном человеческом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю разницу между "знать" и "верить" и думаю, что без некоторых знаний (например, ядерной физики или криптозоологии O:) O:) O:) ) тоже вполне можно прожить и при этом вполне справедливо считать себя образованным и умным человеком (при объективной оценке, конечно). А вот если жить, ни во что не веря, это как минимум отдает пессимизмом....... Хотя я думаю, что таких людей, абсолютно ни во что не верящих, не бывает- хоть во что-то да верят,ИМХО.

 

есть люди, которые верят только в то, что можно доказать... вы в этом сомневаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства.. существенны,согласен но как ни странно у людей есть гипнотическое состояние они верят во всю ветхозаветную бурду,как противостоять этому поможешь?Православную церковь не люблю,власти ищет... не принадлежу к другим конфессиям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем этому противостоять? Во-первых, в этой "ветхозаветной бурде" содержатся основы современной цивилизации, и если кто-то по лености ума и невежеству этого не понимает, то это его беда.

А во-вторых, вера - это всегда акт личного мужества. Не более того, но и не менее. Слово, которое требует дела, требует поменять свою жизнь. Это часто непонятно окружающим. Я не хочу тут защищать ни православную церковь, она прекрасно без моей защиты живёт, ни одну из других конфессий и даже сект. Есть же разница между учреждением и убеждением.

И третье - наука, думаю, столь же основана на вере, как и любое другое мировоззрение. Меня ещё в школе поразило: никто не смог объяснить мне, что такое тяготение, откуда оно берётся! В науке полно ничем не доказанных вещей, допущений, принятых для удобства за аксиому. Тем и интересна жизнь - "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вера - это всегда акт личного мужества.

слово "всегда", имхо, лишнее... сколько уже натерпелись от фанатиков... войны из-за вероисповеданий и святых мест меня всегда раздражали...

 

Тем и интересна жизнь - "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...

тем не менее наука на месте не стоит... в отличае от других мировоззрений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основы современной(заппадной)цивилизации,были заложены в античное время,римско-элинским правом.Христианская эра показала ,что чеовечество способно жить в утопии,впрочем коммуняки,это тож доказали,какие "химеры" еще могут повести человека на подвиги?

 

Модератор: может, все-таки "не способно" ?

 

Добавлено спустя 23 часа 45 минут 5 секунд:

 

Извиняюсь,за антирелигиозную позицию.У меня есть друзья верущии ,боюсь обидел...Тема не про религию,а про обман ,котрый сопутствует в нашей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
есть люди, которые верят только в то, что можно доказать... вы в этом сомневаетесь?

 

В том, что есть такие люди?? Я в это верю :)

Ну да, вера тоже разная бывает........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не имел,в виду веру в сверхъестественное.Тема про ошибку - когда находишь в земле монетку желтую,а это полтинник 90-х годов,когда приятель говорит:давай заработаем - не веришь,щемишся со своей копейкой в никуда.Потом он зарабатывает,но без тебя.Не более того....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вера - понятие ОЧЕНЬ дорогое и роскошное...!

 

И зачастую имено слепое доверие приводит к тому, что и ты сам и тот кому доверился оказываетесь в неприятной ситуации...поэтому считаю безусловное, полное доверие - легкомыслием и безответственностью!

 

Но, при отсутствии аргументов анализа и планирования рисков - считаю доверие возможным...и естествено в такой ситуации риск является 100%. Ничего не имею против вероисповедания, веры в сверхестественое, во все, что не поддается разумному объяснению...тут любые аргуметы в сторону веры или отсутствия веры - бессмысленны.

 

Вообще доверие дает иллюзию восполнения недостатка информации.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вера... я наивна и доверчива... всему что вызывает у миня положительные эмоции, я доверяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вера... я наивна и доверчива... всему что вызывает у миня положительные эмоции, я доверяю...

 

 

ты же фантастику любишь читать... веришь в нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...