Перейти к содержанию

вопрос врачам


Рекомендуемые сообщения

Какой сок можно/рекомендуется при сахарном диабете 2 типа?

Томатный Вам точно - нет. (Печень, жёлчный пузырь и т.д..., сами соориентируетесь. )

Тыквенный сок..., возможно, но где Вы воэьмёте столько тыкв. В бутылках - консерванты и стабилизаторы, думаю - больше, чем в пакетах

(бутыли на большие расстояния транспортировки расчитаны, и на горомные сроки хранения...).

Хотя... Ну гляньте хоть вот сюда:Тыквенный сок.

 

Вот она. post-18213-0-15357300-1305181195_thumb.jpg А вот он. post-18213-0-68214700-1305181201_thumb.jpg

 

И вот. post-18213-0-96196100-1305181206_thumb.jpg И наконец. post-18213-0-42461000-1305181215_thumb.jpg

 

В России ведь никогда не налаживали производство соков (снял с дерева, куста, грядки - выжал, подфильтровал чуть-чуть - продал в баре, ресторане). Не Италия, не Хранция какая...

То, что в магазинах - ''нектары'' из фруктовых паст... Из порошков, ёлки палки.

Ну или вот:

 

post-18213-0-66851000-1305181066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик: кажется,начинаю понимать,что жизнь прошла стороной...

Нет. Есть такое понятие - судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее организационный. Хочу обследовать ребенка в клинике другого города, поскольку местные врачи не дают внятных разъяснений по поводу причин заболевания, не имеют возможности провести необходимую диагностику, а, главное,определиться с тактикой лечения. Для получения бесплатной консультации, в дальнейшем,возможно, лечения,требуется направление учреждения здравоохранения с соотв. печатями и подписями. Вопрос в следующем: насколько серьезными должны быть и должны ли быть вообще основания,кроме моего "хочу" для получения мной такого направления? (имею в виду,что состояние ребенка удовлетворит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой статус у больницы в др. городе? (краевая в нашем крае? Областная в др. области? Городская?) Теоретически, при наличии полиса, можете лечится в любой больнице страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой статус у больницы в др. городе? (краевая в нашем крае? Областная в др. области? Городская?)

Федеральное гос.учреждение, конкретно российская детская клинич.больница в г. Москва, институт им. гельмгольца, "микрохирургия глаза" в Ебурге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите что со мной, а?

В анамнезе бронхоэктатическая болезнь (сейчас, правда, почему-то все предпочитают писать ХОБЛ) + идиопатическая аутоимунная тромбоцитопения (в марте проведена спленэктомия лапараскопическим методом).

Начало моего нынешнего обострения тут уже проскакивало, но повторю для полноты картины. В на прошлой неделе, во вторник, к вечеру неожиданно вылезла температура. Поскольку никаких ощущени характерных для лёгочного обострения я не чувствовал, то сразу заподозрил вирусное и начал лопать арбидол (в соответствии с инструкцией, естественно). Утром в среду вызвал врача. Она сначала не поверила, что у меня нет лёгочного обострения и хотела немедля отправить меня в пульмонологию ГБ№2. Я по ряду причин отказался. Тогда врач сказала мне продолжать пить арбидол + дополнить его приёмом кларитромицина.

И вроде всё стало нормально. В четверг я уже практически своим одом пришёл на приём в МСЧ, сдал анализы (ОАК+ОАМ). Анализы особых отклонений от нормы не показали за исключением небольшого повышения лейкоцитов в крови. Что вполне объяснимо.

В пятницу, субботу, воскресенье + первую половину понедельника я уже бегал как здоровый. Ну + герпес на губах и на носу выскочил (стал мазать ацикловиром).

В понедельник ещё раз сходил на приём - всё нормально. Сдал на всякий случай ещё биохимию. Всё в норме (по словам врача).

А к вечеру понедельника опять начлся озноб и повышение температуры. Кларитромицин к вечеру понедельника я уже принимать закончил (терапевт сказала пить пять дней). В это же время по финансовым причинам пришлось прервать приём арбидола. Температура несколько раз доходила до 39,2. Боролся с ней жаропонижающими + всякие уксусные обтирания. Всякие Колдерксы/Террафлю давали слишком кратковременный эффект. Поэтому стал принимать "литичку" (аспирин+парацетамол+ношпа_димедрол). Эта смесь помогает часов на 5-6. Температура падает до норматива и даже до 36,0.

Сегодня, в среду, (ну как бы уже вчера), снова сходил на приём. Всё-таки сделали рентген. По сравнению с моим рентгенархивом - отрицательной динамики рентгенологи не увидели, ни инфлитраций, ничего такого. Да я и сам чувствую что это не лёгочное. Потому как лёгкие не болят (я как бэ в курсе, что лёгкие болеть не могут, но думаю спецы поймут о чём я), не клинят, мокроты вообще никакой, кашля нет. Насморк небольшой есть, но не "мокрый", а "сухой". Т. е. из носа не бежит. Арбидол снова закупил с запасом, врач сказала продолжать его пить. И ещё сказала возобновить кларитромицин. Ну я так и сделал.

И вот жру я все эти лекарства а температура продолжает штырить. Правда уже поменьше. Максимум за вчера/сегодня до 38,6 доходила.

Счас вот 37,4. Правда жаропонижающих уже часов 8-9 не принимал никаких.

Чего ещё делать-то?

 

Кстати, есть у меня одна версия. В стиле медицинского детектива а-ля доктор Хаус.

У меня сосед по площадке ездил в турпоездку в Таиланд, а оттуда ещё в Камбоджу ездил.

В воскресенье заходил ко мне, на поболтать + чай попить. Сосед тоже весь больной, с температурой, и с заложенным носом.

Правда, говорит, что заболел уже после поездки, когда в Перми у отца в гостях был.

Короче, не может это быть какая-нибудь тропическая хрень (с относительно большим инкубационным периодом)?

Изменено пользователем Melissa09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как герпес поживает?

То есть, резюмируя, Вас беспокоит повышенная температура и заложенность носа? Больше никаких симптомов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как герпес поживает?

То есть, резюмируя, Вас беспокоит повышенная температура и заложенность носа? Больше никаких симптомов нет?

Вот именно! Да и заложенность носа, обеспечивается не слизью, а, я так чувствую, отёчностью носовых ходов.

Потому, что если брызгаешь в нос например какой-нибудь там "Ринонорм" или ещё что-нибудь сосудосуживающее, то лёгкая заложенность пропадает на несколько часов. Причём из носа при этом ничего не отходит. Но я так лишь 2-3 раза делал, потом как сама по себе заложенность особо не беспокоит на и на фоне скачущей температуры почти не мешает.

Кстати всё-таки я немного стабилизировался. Всю ночь стабильно держалось 37,4-37,6.

А герпес уже засох. :) И напоминает о себе некрасивыми сухими шелушащимися красными пятнышками над губой и на крыльях носа. Продолжаю периодически наносить на них ацикловир.

Изменено пользователем Creator59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда могу предположить, что температура связана с герпесом.

:( Не угадали. Сегодня был на УЗИ. Выявили небольшое кол-во жидкости в плевральной полости в нижней доле правого лёгкого. Причина её появления до сих пор непонятна. Т. к. ни пневмонии, ни инфильтраций в самом лёгком нет. Врач сказала это может быть реакцией на что-то.

Блин... и опять направила меня в стационар. А я туда категорически не могу идти. В понедельник ставят новые окна. Встреча с мэром опять же.

Как эту жидкость вывести-то можно? Экстрима, типа пункции, пока не хочу. Надо сначала консервативные методы попробовать.

А герпес, кстати, почти исчез.

Изменено пользователем Creator59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Не угадали. Сегодня был на УЗИ. Выявили небольшое кол-во жидкости в плевральной полости в нижней доле правого лёгкого. Причина её появления до сих пор непонятна. Т. к. ни пневмонии, ни инфильтраций в самом лёгком нет. Врач сказала это может быть реакцией на что-то.

Блин... и опять направила меня в стационар. А я туда категорически не могу идти. В понедельник ставят новые окна. Встреча с мэром опять же.

Как эту жидкость вывести-то можно? Экстрима, типа пункции, пока не хочу. Надо сначала консервативные методы попробовать.

А герпес, кстати, почти исчез.

Полагаю, если жидкости много, следует выполнить плевральную пункцию и взять образец на биохимический анализ и на посев. Это поможет разобраться (если причина развития гидроторакса не очевидна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, если жидкости много, следует выполнить плевральную пункцию и взять образец на биохимический анализ и на посев. Это поможет разобраться (если причина развития гидроторакса не очевидна).

Я ж написал "НЕБОЛЬШОЕ кол-во жидкости в свободном состоянии". Вы прям как хирурги, которым бы тока колоть и резать. :) Шучу конечно.

Вот строчка из заключения УЗИ "В правой плевральной полости жидкость в свободном состоянии. Макс. высота над Д 3-3,5см". Устно на УЗИ сказали, что это совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не сказал, что это совсем немного. Займитесь математикой: имеем почти куб высотой 3-3,5 см шириной в половину грудной клетки, длинной равной расстоянию от грудины до позвоночника. Думаю, что гранёный стакан наполните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не сказал, что это совсем немного. Займитесь математикой: имеем почти куб высотой 3-3,5 см шириной в половину грудной клетки, длинной равной расстоянию от грудины до позвоночника. Думаю, что гранёный стакан наполните.

Ух... вы меня прям пугаете. Если стакан, то наверное должно больно быть? Конечно я испытываю некоторый дискомфорт в указанной области и некоторое затруднение в дыхании... Но я ещё помню как болел плевритом, тогда реально больно было, еле на пол-вздоха мог вдохнуть.

А вообще, принятые вчера кеторол + найз (это уже собственный экспромт, т. к. парацетамол кончился, а идти за ним не моглось) дали потрясающий результат. Ни болей, ни температуры более 20 часов. Сейчас снова немного полезла, колеблется между отметками 37 и 38.

+ ещё Копанька (редкой доброты и участливости женщина и доктор) отсоветовала мне пить кларитромицин и арбидол, а взамен подарила "Аугументин". Вот его счас и принимаю по два раза в день. Также стала понемногу отходить мокрота (не гнойная, просто светлая, почти белая слизь). Может это та самая жидкость из плевральной полости? Она может таким образом отходить?

Вообще, я болел плевритом (в т. ч. гнойным) не раз и все разы обходилось без пункции. Надеюсь и в этот раз обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я болел плевритом (в т. ч. гнойным) не раз и все разы обходилось без пункции. Надеюсь и в этот раз обойдётся.

Понимаете, надо разобраться в причине, откуда взялся этот выпот в плевральной полости. Для этого-то, на мой взгляд, и стоит пунктировать.

Кстати, выпотной плеврит может быть и не связан с органами грудной клетки. Например, реакция на какой-либо патологический процесс в "верхнем этаже" брюшной полости.

И ещё. Что-то в последнее время стало модно применять УЗИ органов грудной клетки. Иной раз, интерпретация страдает. Может быть, стоит выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях?

Изменено пользователем 030
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоит выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях?

Наверное стоит. Если состояние не вынудит меня лечь на койку, то так и попрошу у терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, надо разобраться в причине, откуда взялся этот выпот в плевральной полости. Для этого-то, на мой взгляд, и стоит пунктировать.

Кстати, выпотной плеврит может быть и не связан с органами грудной клетки. Например, реакция на какой-либо патологический процесс в "верхнем этаже" брюшной полости.

И ещё. Что-то в последнее время стало модно применять УЗИ органов грудной клетки. Иной раз, интерпретация страдает. Может быть, стоит выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях?

причем тут модно? Наверное смотрели брюшную полость и увидели. У рентгенологов интерпретация тоже нередко страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут модно? Наверное смотрели брюшную полость и увидели. У рентгенологов интерпретация тоже нередко страдает.

Не-не. Дело было так - сначала сделали рентген. Рентгенологи высказали подозрения насчёт жидкости и рекомендовали сделать УЗИ для уточнения.

А вот с интерпретацией MakOl верно заметил, частенько страдает. Мне в 2000 году по результатам флюорографии вообще объявили, что у меня рак лёгких. Правда я потом рентген-архив свой принёс и разобрались.

Изменено пользователем Creator59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...