Перейти к содержанию

передача сведений составляющих врачебную тайну-работодателю


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы прошу Вас проконсультировать. Для того чтобы я мог пользоваться услугами поликлиники по месту работы, в рамках обязательного медицинского страхования, мне предложили написать два заявления. Первое о моем согласии на выбор данного мед. учреждения для получения первичной мед. помощи , по участковому принципу, и согласие на использование моих прсональных данных при их обработке, в соответствии с действующим законодательством. Я готов написать данное заявление. Но вот второе заявление вызывает сомнения. Суть второго заявление о согласии на передачу сведений составляющих врачебную тайну, моему работодателю. Цитата:" Заявление. Настоящим подтверждаю согласие на передачу моему работодателю ООО ***** в лице директора ****** сведений об оказанных мне медицинских услугах в целях ведения их учета." конец цитаты и заявления. Мед. учреждение является ООО-дочкой головного ОАО, так же как и наше ООО. Якобы это нужно чтобы получать услуги в МУ на предприятии а не в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть второго заявление о согласии на передачу сведений составляющих врачебную тайну, моему работодателю. Цитата:" Заявление. Настоящим подтверждаю согласие на передачу моему работодателю ООО ***** в лице директора ****** сведений об оказанных мне медицинских услугах в целях ведения их учета." конец цитаты и заявления. Мед. учреждение является ООО-дочкой головного ОАО, так же как и наше ООО. Якобы это нужно чтобы получать услуги в МУ на предприятии а не в городе.

В приведенной Вами цитате ни чего не говорится о врачебной тайне, только о медуслугах: прием, осмотр, измерение давления, рентгеноскопия, удаление зубного камня. Т.е. как я понял речь идет о тех процедурах которые Вы получили, но при этом не должны раскрываться диагноз, назначения и т.д. Если уж на то пошло то при заполнении больничного лечебное учреждение проставляет не наименование заболевания а его код. А вот кадровикам эти коды известны. Так что при получении больничного, не зависимо от учреждения, работодателю будет известен диагноз Вашего заболевания в любом случае. Правда сейчас вводится новая форма больничных листов и что там будет пока не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Bax57! Кроме того в заявлении в шапке написано:"Заявление о согласии работника на передачу Исполнителем Заказчику сведений, составляющих врачебную тайну ". Думаю не так просто написано. Иначе зачем об этом писать? А в первом заявлении о согласии на обработку персональных данных, "Заявление о прикреплении работника к поликлинике Исполнителя", "Заявление о выборе медицинского учреждения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Bax57! Кроме того в заявлении в шапке написано:"Заявление о согласии работника на передачу Исполнителем Заказчику сведений, составляющих врачебную тайну ". Думаю не так просто написано. Иначе зачем об этом писать? А в первом заявлении о согласии на обработку персональных данных, "Заявление о прикреплении работника к поликлинике Исполнителя", "Заявление о выборе медицинского учреждения".

Пожалуй первое заявление "Заявление о согласии работника на передачу Исполнителем Заказчику сведений, составляющих врачебную тайну" не следует подписывать. Пусть чиновник\руководитель, предложивший\требующий подписать его объяснит причины нарушения нормативно-правовых актов, регламентирующих сохранение врачебной тайны, которая лечебным учреждением может быть раскрыта лишь по официальному запросу соответствующих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...