Перейти к содержанию

Наследство. Долги. Несовершеннолетние.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Недавно (в сентябре) умер бывший муж - отец моего ребенка.

Мать, отец и другие родственники бывшего мужа не посчитали нужным сообщить нам о его смерти. Узнала о его смерти вчера. Не от родственников мужа. Случайно.

Знаю, что в собственности бывший муж имел квартиру, в которой и проживал.

Иногда платил алименты на ребенка. Бывший муж дважды состоял в браке, имел двоих детей: совершеннолетнего на данный момент ребенка от первого брака и несовершеннолетнего (моего сына, от второго и последнего брака).

 

Прошу проконсультировать:

Какие документы мне нужно собрать и куда предоставить для того, чтобы защитить интересы моего ребенка в плане наследства?

Как оформить пенсию по потере кормильца? Куда податься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер мой родственник.Собственности у него никакой не было.Квартира не приватизирована,прописан там вместе с сыном.

Перед смертью взял кредит в банке.Теперь банк требует,чтобы сын выплачивал кредит.Законно ли это? Ведь наследовать то нечего и в права наследства сын не вступал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер мой родственник.Собственности у него никакой не было.Квартира не приватизирована,прописан там вместе с сыном.

Перед смертью взял кредит в банке.Теперь банк требует,чтобы сын выплачивал кредит.Законно ли это? Ведь наследовать то нечего и в права наследства сын не вступал.

Пару цитат чтобы долго не писать..

 

В состав наследства входит прежде всего право личной собственности граждан на трудовые доходы и сбережения, жилой дом, дачу, автомашину, предметы обихода, личного потребления, удобства, подсобного домашнего хозяйства и иное имущество.

Принимая наследственную массу (актив), наследник одновременно отвечает и за долги наследодателя (пассив) в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

...наследники отвечают в пределах перешедшей к ним наследственной массы

наследник, проживавший ко дню смерти наследодателя совместно с ним и продолжающий проживать по тому же адресу после его смерти, признается принявшим наследство, так как он вступил во владение, как минимум, предметами обычной домашней обстановки и обихода, принадлежавшими наследодателю.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

 

т.е. кредит входит в наследственную массу => если сын фактически принял наследство, то кредит теперь тоже его.. но погашать кредит он будет на сумму не более стоимости перешедшего к нему имущества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер мой родственник.Собственности у него никакой не было.Квартира не приватизирована,прописан там вместе с сыном.

Перед смертью взял кредит в банке.Теперь банк требует,чтобы сын выплачивал кредит.Законно ли это? Ведь наследовать то нечего и в права наследства сын не вступал.

Вы правы. Если сын в права наследования не вступал, какое-либо имущество не получал, то и отвечать по долгам умершего родителя не обязан. Надо посоветовать ему как можно скорее приватизировать квартиру до 2013 года. Собственником квартиры будет являться лишь он один, т.к. отца уже нет, и зарегистрирован в этой квартире он один. Претендовать на данную квартиру банк не сможет, т.к. в настоящее время она принадлежит муниципалитету, а после приватизации она будет принадлежать сыну. Т.е. данное имущество сын получил уже после смерти отца и в этом случае банк также не сможет предъявить требования к сыну по погашению долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу проконсультировать:

Какие документы мне нужно собрать и куда предоставить для того, чтобы защитить интересы моего ребенка в плане наследства?

Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (дело заводит нотариус, в чьем округе был прописан ваш бывший муж). Она вам уже объяснит, какие документы необходимо собрать.

Пенсию по потере кормильца, скорее всего оформляют в Соцзащите, но не уверена в этом, позвоните туда и узнайте, может подскажут куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...