Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

1948 - несколько далекая дата, надо что-то поближе найти, листать военные газеты. #-o

Весь 1982 год вместе со своей ученицей Светланой С. сидели в городском архиве - собирали материалы по истории шахмат в Березниках.Выписывали и другие интересные сведения из жизни города, в том числе и о цирке.Иного не обнаружил. А, собственно, что искать? Последнее представление? Начало разборки и демонтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 1969-м этот "Жуйболтай" был "Сиди-Читайкой", библиотекой то есть...

ГАСПАДА!!! Обозначьте адрес этого дома... А то мы тут с Чебурашкой... :-k

 

Весь 1982 год вместе со своей ученицей Светланой С. сидели в городском архиве - собирали материалы по истории шахмат в Березниках.Выписывали и другие интересные сведения из жизни города, в том числе и о цирке.Иного не обнаружил. А, собственно, что искать? Последнее представление? Начало разборки и демонтажа?

Возможно было какое-то упоминание о том, что цирк накрылся медным тазом. Но теперь я не скоро до этого доберусь... :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веретийцы, если тут ещё кто-то остался :) Наваял ещё одну схему по Веретии, добавлю её в блогберскую запись. Если есть что добавить-обозначить, укажите.

post-7661-0-62829200-1302277050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый krokodil попробую пояснить или объяснить. Русло Зырянки где находился мост с М.Веретии на Большую не изменилось, поэтому мост должен находиться метров 100 от коллектора на очистные,т.е. в низ по течению как она текла.У вас наверняка есть возможность иметь ,а может быть имеете план как проходил коллектор по территориям М. и Б.Веретии.По моей памяти он проходил мимо подстанции по улице Советской,по кладбищу было разрыто множество могил, потом через Зырянку ,его и сейчас видно в этом месте.Далее через наш огород и далее вдоль Пермской,поворачивал на Грибоедова,а потом шёл по огородам между Пермской и Грибоедова. И снова вы ходил на Пермскую через центр или почти через центр бывшей Веретийской церкви были также вскрыты могилы,я думаю церковного кладбища. А потом мимо дoма где жил Rum дальше на очистные. Попробовать приложить план коллектора,и тогда я думаю будет точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sadovnik, вот как раз схемы коллектора у меня не имеется. Хотя по снимку его отследить в принципе возможно, главное не спутать его с прочими трубами, коих в этих местах немало.

Русло Зырянки где находился мост с М.Веретии на Большую не изменилось

То есть как не изменилось? его там просто физически уже нет, всё засыпано. Междуверетийский мост на мой взгляд спозиционирован очень близко к реальному положению, ибо остались следы подьезда к нему и фрагмент русла Зырянки южнее этого места. Или вы и имели в виду этот фрагмент?

Улицы обозначены пунктиром, есть ли среди них Грибоедова, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krokodil на вашей карте где проходит пунктир ул.Советская через Зырянку ,рядом с коллектором ,вот на этом месте был мост. На этом участке русло не изменилось. Дальше я не знаю как. Просто на мой взгляд если совместить старую карту ,план коллектора и современное,будет более точная картина. И ещё о коллекторе он тянулся вдоль улиц ,чтобы было как можно меньше ущерба. А ул.Грибоедова первая на лево,и потом она выходит опять на Советскую,где раньше был магазин.

 

Да именно этот фрагмент с коллектором. Я думаю есть два не изменивших своё положение ориентира-коллектор и подстанция.

 

Krokodil,ещё раз посмотрел карту,мост наложить на фрагменте русла рядом с коллектором и тогда ,опять же моё мнение ,будет точно .Мост находился от коллектора порядка 100 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскопал в семейном архиве. Дата на фото 1969 г. Видимо весна. Вид от современного Жуйболтая на строительный техникум.

ЗЫ. Если нужно качественную копию то могу предоставить снимок во временное пользование.

Ага, с фоткой разобрался. Можно к ней сделать дубль для коллажа (ракурс и точка съемки) - должно получиться очень хорошо. :dada: Я растянул фото в шопе в принципе. А резкость она имеет лучше чем показано или такая же? Если такая же, то сканировать нет смысла.

По месту - Юбилейная 77 - 1967 гп, далее Юбилейная 87 - 1966 гп, Юбилейная 62 (вроде он справа) - 1962 или 1965 (разные источники). Юбилейная 64, что дальше Свердлова - 1970 гп, Юб 66-68-70 - 1969 гп, но их не видно из-за угла дома Ю62. Строительный техникум - 1972 год (не точно). Троллейбусная линия то Трансагентства была построена в 1970 году и запущена в сентябре. Ну и далее домов по Юбилейной дальше СтройТехникума тоже нет. Буйное строительство там развернулось в 1971 году.

Снег растает - надо будет фото сделать с нужной точки. Привязка кадра - левая граница - немного левее угла дома Ю77, верхняя граница - по нижнему краю вальмы Ю77.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опираясь на следы трубья, видимого на снимке, обозначил маршрут коллектора. Только, боюсь, предположение неверное, с улицами никак не согласуется.

post-7661-0-92020900-1302335956_thumb.jpg

Грибоедова обозначено правильно?

Позиционировать точнее большеверетийский участок Советской, думаю, смысла нет, т.к. от него осталась масса следов (они обозначены красными полосами).

sadovnik, может быть вы сами дорисуете на картинке где, по-вашему, располагался межверетийский мост? Я ещё раз сверился со всеми имеющимися основами и продолжаю утверждать, что мост спозиционирован на схеме правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Хочу поделиться еще материалами о Веретии. Очень хорошая схема получилась у Крокодила. Улица Свободы в моём детстве называлась Пугачева.

Помещаю две фотографии из альбоба моей мамы. На первой- женский хор Веретии выступает перед избирателями в день выборов Дату назвать не могу. Некоторых участниц назвать могу.

Крайняя справа-медсестра Веретийской амбулатории Клава. Долго там работала. Есть на фото Ямова Валя (Шубцева) С гармошкой. Ямова Таня,Бученкова Дарья.

На втором снимке- девушки Митянины в своем огороде. Дом их стоял на углу улицы Пугачева и переулка с яслями детскими. На этом фото на заднем плане видно деревянное здание Веретийской школы на противоположном берегу Зырянки и труба Азота.

 

post-44622-0-10062600-1302366566_thumb.jpg post-44622-0-07330500-1302366686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Krokodil.Попробую объясниться по понятней. Улица Грибоедова обозначена правильно. Я к сожалению не могу с картой работать,но это не страшно.Расположение моста на карте скажем с голубой Зырянкой-правильно. Коллектор проходит так. Фрагмент русла Зырянки с коллектором остался прежним. Теперь просьба. Поворачивайте наложенную карту с голубой Зырянкой до совмещения моста через фрагмент русла. По моему должно получиться коллектор ,пройдя по тому месту где когда то был огород ,дальше пойдёт вдоль ул.Советская. Улица которая шла с ул.Советской на старый вокзал была почти прямой,ул.Грибоедова со стороны церкви,была почти перпендикулярно к дамбе отстойника.Пожалуйста попробуйте. Может что то не понятно в моём писании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и адрес помню. Пермская-67. Не. :) 76. Чётная же сторона.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Мемориале" нашел фамилию погибшего солдата из Б.Веретьи - Мурзин Василий Михайлович. У него прописан адрес: Молотовская обл., г. Березники, ст. Козловская или Цезловская, Большая Веретья, ул. Пермская 42.

Что за "ст. Козловская (Цезловская)"?

 

ЗЫ Там же встретился адрес Малой Веретьи, но почему-то без указания улицы - просто дом 24. Но ведь в М.Веретье до войны были как минимум ул.Пионеров, Октябрьская и Советская (Пермская) улицы? :-k

 

Здравствуйте, форумчане! Хочу поделиться еще материалами о Веретии. Очень хорошая схема получилась у Крокодила. Улица Свободы в моём детстве называлась Пугачева.

Помещаю две фотографии из альбоба моей мамы. На первой- женский хор Веретии выступает перед избирателями в день выборов Дату назвать не могу. Некоторых участниц назвать могу.

Крайняя справа-медсестра Веретийской амбулатории Клава. Долго там работала. Есть на фото Ямова Валя (Шубцева) С гармошкой. Ямова Таня,Бученкова Дарья.

На втором снимке- девушки Митянины в своем огороде. Дом их стоял на углу улицы Пугачева и переулка с яслями детскими. На этом фото на заднем плане видно деревянное здание Веретийской школы на противоположном берегу Зырянки и труба Азота.

 

post-44622-0-10062600-1302366566_thumb.jpg post-44622-0-07330500-1302366686_thumb.jpg

Всегда рады новым участникам, которым небезразлично сохранение истории! :dada: Смотрю я на старые фото и в них видна какая-то глубина, естественность. На фото хора ничего не написано? Или всё, что есть, вы описали? Выборов тогда было много, но может как-то возможно ограничить период в годах, чтобы уточнить, какие выборы проводились. Боюсь, что названных людей уже нет в живых... :zhal:

А второе фото покрупнее можно сделать? :roll: Хочется немного рассмотреть то, что на заднем плане...

post-23720-0-22105100-1302410139_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом их стоял на углу улицы Пугачева и переулка с яслями детскими. На этом фото на заднем плане видно деревянное здание Веретийской школы на противоположном берегу Зырянки и труба Азота.

Спасибо, но где конкретно всё-таки располагалась школа?

 

Уважаемый Krokodil.Попробую объясниться по понятней. Улица Грибоедова обозначена правильно. Я к сожалению не могу с картой работать,но это не страшно.Расположение моста на карте скажем с голубой Зырянкой-правильно. Коллектор проходит так. Фрагмент русла Зырянки с коллектором остался прежним.

 

Поворачивайте наложенную карту с голубой Зырянкой до совмещения моста через фрагмент русла. По моему должно получиться коллектор ,пройдя по тому месту где когда то был огород ,дальше пойдёт вдоль ул.Советская.

Так как же её поворачивать, если все опорные точки - подстанция, водокачка, водонапорка, жд-мост, следы и фрагменты Советской и маловеретийских улиц, фрагменты русла Зырянки - уже легли правильно? На коллектор тоже опереться не получится, потому что, скорее всего, его переложили, современная труба идёт так, как я обозначил на второй схеме, а от первого варианта осталось не так и много следов. Всё-таки что вы имеете в виду под "фрагментом русла", вот этот участок -

 

http://www.wikimapia.org/#lat=59.3965092&lon=56.7491698&z=17&l=1&m=b&v=8&gz=0;567472923;593953021;29075;26163;26715;17915;10192;8411;4399;5735;0;0;5150;2239;7617;5189;19634;10651;28431;17806;31006;22995;30684;27419;28860;26600

 

или вот этот -

 

http://www.wikimapia.org/#lat=59.3992674&lon=56.7524207&z=17&l=1&m=b&v=8&gz=0;567501569;593980713;429;1475;12338;8684;22745;13272;30577;14801;34761;20918;29826;27362;32186;27908;37336;20317;33045;14145;28968;12999;12123;6281;1824;0;0;874

 

Если второе, то это не Зырянка, а промканал. Увы, я не знаю, когда конкретно был прокопан этот участок. Подозреваю, что до строительства нового моста через жд (1980й), но - строили ли какой-то временный мост через этот рукав я не знаю. Ни на одной из исторических основ этого рукава нет. Нужно вспомнить, когда вообще прокопан участок промканала от жд-путей до станции перекачки.

 

Улица которая шла с ул.Советской на старый вокзал была почти прямой

Если вы имеете в виду ул. Октябрьскую, то поворот улицы возле водокачки присутствует на всех основах.

 

ул.Грибоедова со стороны церкви,была почти перпендикулярно к дамбе отстойника.

Вполне возможно, что Грибоедова спозиционирована не совсем верно, от неё, в отличии от Советской, не осталось никаких следов. Но на отстойник опереться вряд ли получится, его контуры со временем сильно изменились.

 

Накалякал свой дом и магазин...

Спасибо. Добавлю в общую схему :)

 

Кстати, на схеме жёлтым контуром обозначена группа домов на дороге из Б.Веретии в Луга. Никто не помнит, что там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.wikimapia...81;1824;0;0;874

Да здесь Совместите мост и русло карты с руслом на Викимапии ,чтобы мост находился рядом с коллектором.Должно всё сложиться т.е. направление трубы должно совпасть с ул .Пермская.

 

Krokodil, помогли нарисовать .Мост не далеко от коллектора. Красный пункт на карте 1931 года должен совместиться с зелёным пунктом на Викимапия. Эти оба пункта обозначают дом на ул.Пермская 1.

post-32461-0-28254200-1302440524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место точно выбрано! :dada: Время года подкачало и погода... Но для начала смонтируем это...

"Вот такое хреновое время года"..."но рыба в Каме была"))

В 69-ом время года тоже, плюс-минус пару недель.

Хотя, наверное, это Первомай.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда запостить, эта тема наиболее подходящая.

Константин Келазев - Город (клип снимался в нашем городе)

http://www.youtube.com/watch?v=OcFMexta5KA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда запостить, эта тема наиболее подходящая.

Константин Келазев - Город (клип снимался в нашем городе)

http://www.youtube.com/watch?v=OcFMexta5KA

Очень понравилось, спасибо, особенно небольшая экскурсия по городу. Правда, приятно... Хочу в Березники!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, люди, пожалуйста выкладывайте фотки в нормальном размере через радикал или подобные сервисы, а тог кидаете прямо в форум, их тут фиг нормально скопируешь :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый движок - гадкий какой-то. Чтобы скопировать фотку в полном размере, нужно кликнуть по ней правой кнопкой и открыть ссылку в новом окне,или вкладке... А потом уже - сохранить картинку как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...