Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Давайте все же постараемся без достоверных фактов не связывать все события в городе с БРУ-1. Мотовиловские слова с брифинга вспоминаются:

Дальше. Разные слухи и домыслы… То есть на сегодняшний день ситуация такова, что любой звук в городе чуть громче обычного люди воспринимают как то, что всё связано с ситуацией на Первом калийном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2247

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Опасения за собственного себя, по-моему, утомить не могут. Кстати, а где все уралкальевские джипы? В тех местах, где они были вчера их сёдня нет. Я думаю, обижаться и возмущаться не стоит. Всем интересно. Каждый знает какую-то часть правды, и высокомерно смотреть на остальных не время. Делиться надо!

 

Джипы провалились частично

частично на них свалило все начальство

 

Это не обиды - это просьба не устраивать кипеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими глазами видел карту выработок под городом. Могу сказать, что единственный район в Березниках. под которым выработок нет - это "Абрамово". Вся остальная территория похожа не термитник, изрыто всё, причём в два- три уровня. Ну, ещё жители усольского микрорайона могут спать спокойно, за Каму шахтёры не ушли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не живу в городе уже некоторое время

Но в нем остались близкие мне люди

Мне вчера теща сказала что у них в больнице (она фармацевт) прошло распоряжение провести анализ на предмет наличия всех необходимых медикоментов

Однако это не повод делать вывод что пришел КАПЕЦ

Вполне нормальные мероприятия для такой ситуации, а ситуация однозначно не сахар

Пора открывать новую ветку - для паникеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал в экологии тоже видел карту под моим домом целик ниже "Рандеву"

не волнуйтесь был когда-то в шахте смотрел закладку - КРАСОТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживаю по соседству с гидрозакладчиком. :) Зная его натуру, не очень уверен в качестве этих самых закладок.

тот еще любитель пофилонить. вот его цитата в некотором моем вольном изложении: "..а фигли, то трубу прорвет, то кабель от насоса/конвейера срежут, а камеры выработки там ну очень длинные, а план закладки ну очень большой. Вот и валим у выхода кучу. А дальше километра полтора - пусто. Придет начальство - глянет - вроде заложено. Значит готово. Следующая!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте. Ничто никуда не провалится это раз. В новостях говорят всю информацию которую знают на этот день. Я сам был в шахте все видел считал и т.д. Горный институт со всеми своими лабораториями работает уже неделю. Проведены сейсмо, электро, грави разведка. Данные получены. Сейчас идет обработка.

Скрывать какую либо информацию от населения горада не в интересах руководства потому что если чтото произойдет с людьми им прийдется отвечать. Прокуратура уже собирает весь материал по аварии. Есть надежда на спасение рудника.

Проблеммы вызваные затоплением (если всетаки случится):

1.Часть людей останется без работы (в первую очередь пеньсионеры).

2.В течении ближайшего времени нехватка карналита на магневом. Пока небудет увеличена добыча на СКРУ-1. Для этого надо запустить в работу новые панели, купить дополнительное оборудование и т.д.

3.Возможно проседание (про провал говорить рано!!) полотна ж/д.

4. ПАНИКА В ГОРОДЕ помойму это самая большая проблемма. Вот тогда нас точно покажут по центральному ТВ. Но это на мой взгляд не красиво.

Смотрите новости и не слушайте соседей а то что то появились много слесарей с "абсалютно точной" информацией о состоянии водозащитной толщи (ВЗТ). Тут еще институты не совсем разобрались, а народ выдвигает гипотизы ......!? Владею полной информацией но выкладывать не буду потом что все будет передернуто. Скажу одно ситуация такая же как и 10 дней назад. БЕЗ УХУДЬШЕНИЯ! Добыча вестись не будет пока со всем не разберутся.

ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у кого-нибудь есть схема шахт первого калийного, было бы любопытно узнать как они распологаются под городом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у кого-нибудь есть схема шахт первого калийного, было бы любопытно узнать как они распологаются под городом!)
"Уж сколько раз твердили миру"... Просадка или провал шахт маловероятны. А вот с той местностью, откуда вода (рассол) утекает в шахты может произойти всякое. Так что ваш интерес к выработкам БРУ-1 необоснован ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у кого-нибудь есть схема шахт первого калийного, было бы любопытно узнать как они распологаются под городом!)
"Уж сколько раз твердили миру"... Просадка или провал шахт маловероятны. А вот с той местностью, откуда вода (рассол) утекает в шахты может произойти всякое. Так что ваш интерес к выработкам БРУ-1 необоснован ;)

Да какая разница, может я просто хочу знать как они распологаются под городом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вертолёт сам уточнил. Вертолет из Перми с чуваками из Москвы. Где они щас не знаю, но прилетают они к нам крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыгыгыгы... 3-й калийный был ПРИКАЗОМ ОФОРМЛЕН 68м году под руководством дирекции 2го калийного, а закрыли его в 1986 8го марта

элементарная математика показывает, что от БУМАЖНОГО основания производства, до его ликвидации прошло 18 а не двадцать лет.

1973 год 1квартал - первая руда "на гора".... итого твоему папе работать гл.маркшейдером 13лет от силы

Знаю я, просто выразился некорректно.

Мать и там отработала 12 с половиной лет, если уж вам важна точность. Это как раз время с первой выдачи руды, до затопления.

 

Конечно бить ствол после того как начало топить рудник перестали, но специалисты определённого профиля, хотя бы те же маркшейдеры (слеженцы, как их называют) - остались и по сей день. Ведь забот от того, что шахта затоплена меньше не становится, она продолжает жить своей жизнью.

 

Звонил ему вчера, он на БШСУ несколько лет уже работает. А зачем, если всё равно не угадаешь, что завтра может случиться. Природу как говорится не обманешь. Достаточно вспомнить 3 рудник, ведь после затопления собрали специалистов со всего Советского Союза, но причин аварии так и не смогли найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилсо до VJ. Он сказал, что дежурит на руднике. Постить новости ему пока некада. К позднему вечеру доберется до компа. Свежая инфа от него однозначно будет, но видимо тока завтра с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть план привязки горных выработок к поверхности. Вдоль улицы Ленина на север и юг пройдены главные откаточные выработки. От них нарезаны панели на восток (под основной частью города) и на запад. Все заводы находятся на неподработанной части. В городе не подработаны дома на Околице (ул Мира) Абрамово. Под основной частью города произведены закладочные работы. Я сам живу в доме под которым произведена выемка пл Кр-2 и АБ с закладкой. И никуда я не поеду потому что знаю ситуацию не от "бабки с рынка". И вообще город уже стоял лет 50 над выработками рудника и не кто особо не шумел. Ни чего страшного не будет если вместо воздуха там будет насыщенный рассол. Попробуйте для интереса расстворить килограм соли в литровой банке воды. Я думаю вам это не удастся :-).

На счет провала. Он может образоватся если в рудник пойдет пресная вода(почему см. выше). Если всетаки пойдет пресная вода Рудник будут топить насыщенным рассолом чтобы не создать размыва (провала) как на третьем (там почти месяц качали "пресную" воду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего страшного не будет если вместо воздуха там будет насыщенный рассол. Попробуйте для интереса расстворить килограм соли в литровой банке воды. Я думаю вам это не удастся :-).

На счет провала. Он может образоватся если в рудник пойдет пресная вода(почему см. выше). Если всетаки пойдет пресная вода Рудник будут топить насыщенным рассолом чтобы не создать размыва (провала) как на третьем (там почти месяц качали "пресную" воду).

В течение многих десятилетий добывали и отгружали по несколько миллионов тонн в год. То есть объем можно приблизительно посчитать. А где, интересно, возьмут в достаточно короткие сроки столько соли, чтобы приготовить равное, или хотя бы сопоставимое по объему, количество достаточно насыщенного рассола. Да и где мощности, чтобы данный рассол приготовить. Ведь его приготовляли совершенно мизерное количество, в сравнении с требуемым для затопления. Был такой Обломов: "...Построим хрустальный мост...". Если ученый, то как то бы уж пореальней прожекты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что пугаться пресной воды в щахте.

Посмотрите на солеотвал.

Почитайте отчеты ВНИИГа. 3-5прцентов растворилось. Ни один террикон сам по себе не сгинул. А пресной водичкой поливается регулярно.

А если циркуляции пресной воды в выработках не будет то процесс растворения сам по себе остановиться из за насыщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в отходах должны быть соли? Я думал соль добывают, а отходы - это, ну,.. отходы, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для интереса расстворить килограм соли в литровой банке воды. Я думаю вам это не удастся :-).

Попробуй для интереса посчитать в уме сколько растворится соли в проточной воде под напором с расходом около 300 кубчас со средней температурой и характерным химическим составом местных грунтовых вод?

 

Для человека, который "сам был в шахте все видел считал и т.д." нехарактерно проводить такие нелепые аналогии и допускать в тексте грамматические ошибки, характерные для шестиклассников. Неоднократные обращения администрации форума по поводу недопустимости флуда относятся именно к тебе и другим несовершеннолетним "экспертам", делающим социальные, экономические и демографические "прогнозы", основываясь на собственных "статистических" расчетах из трех простейших арифметических действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что пугаться пресной воды в щахте.

Посмотрите на солеотвал.

Почитайте отчеты ВНИИГа. 3-5прцентов растворилось. Ни один террикон сам по себе не сгинул. А пресной водичкой поливается регулярно.

А если циркуляции пресной воды в выработках не будет то процесс растворения сам по себе остановиться из за насыщения.

По такой логике, чего тогда весь переполох? Я, конечно дилетант, но вижу, что спецов подобный вариант пугает гораздо. Они между ним и глобальной катастрофой равенство ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил сегодня спецов знакомых с ЖД. Все электровозы и резерв вагонов вчера перегнали на сортировку. Персоналу СЦБ запрещено посещать пути около БРУ1.

Сегодня будет решон вопрос с пасс.движением только до Калийной. Дело упирается в пеш.путепровод на 2м который сечас оказался на охраняемой територии. На Ук давят чтоб срочно перенесли забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в отходах должны быть соли? Я думал соль добывают, а отходы - это, ну,.. отходы, короче.

Добывают хлористый калий, а в отходы идёт хлористый натрий с глиной, грубо говоря. Смешай пачку соли с комком грязи вот тебе и будут отходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил сегодня спецов знакомых с ЖД. Все электровозы и резерв вагонов вчера перегнали на сортировку. Персоналу СЦБ запрещено посещать пути около БРУ1.

Сегодня будет решон вопрос с пасс.движением только до Калийной. Дело упирается в пеш.путепровод на 2м который сечас оказался на охраняемой територии. На Ук давят чтоб срочно перенесли забор.

Просто левым там нечего шастать а с Азота уходят вагоны и цистерны через вокзал под марш СЛАВЯНКИ с утра слушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...