Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

спасибо, теперь я уже имею полное представление происходящих в выработках процессов)) смотрите сначала в каком контексте пишу о воздухе. К слову сказать: "В выработанном пространстве карналлитового пласта примерно за 30 лет образуется три газо-воздушных скопления суммарным объемом около 1.5 млн кубометров (при максимально возможном выделении газов в процессе растворения карналлитовых пород). Давление газов в которых составит примерно 2 МПа. Суммарное содержание горючих газов в скоплениях составит 38%. По площади формирования скоплений, примерно 53% объема будет располагаться под поселками Зырянка и Новая Зырянка, 34% объема под южным и юго-восточным берегом пруда, 13% под прудом и северо-западным берегом. При развитии во времени процессов сдвижения пород покрывающей толщи над карналлитовыми выработками, не исключается поступление в приповерхностную часть разреза некоторой части горючих газов" - Красноштейн, Горный институт, 19.09.2008

 

Отлично... т.е. не провалимся дак взорвемся? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Интересный взгляд с остороны на общие проблемы закрытости корпораций и нашей любимой в частности.

Валентин Мурзаев, блогер, Пермь

Мы все - заложники закрытости корпораций.

...

25 ноября ушел под землю, во вновь образовавшийся провал, один из вагонов товарного поезда на железнодорожной станции города Березники. Того города, который является вотчиной другой корпорации – ОАО «Уралкалий». Той самой корпорации, у которой летом 2007 года затопило сразу целый рудник.

 

Помнится, после той самой аварии я позвонил паре знакомых из Горного института УрО РАН (который занимается комплексным обследованием соледобычи более 20 лет), благо сам когда-то там работал.

Ответ был один: мы тебе ничего не скажем, потому что нам это запрещено директором института под угрозой увольнения!

 

Т.е. в тот момент главной задачей руководства корпорации «Уралкалий» была совсем не борьба с последствиями аварии, а борьба с нежелательными утечками информации о ней.

И как тут было пермским экологам не вспомнить, что перед этим несколько лет сторожа «Уралкалия» отгоняли их от солеотвалов, а то еще не дай бог найдут что-то не то. Я даже тогда написал статью, где сравнил два предприятия-близнеца («Уралкалий» и «Сильвинит») и сделал вывод: не последнюю роль в бедах именно «Уралкалия» играет именно гораздо большая информационная закрытость.

 

Так вот, по приблизительным подсчетам, над затопленным рудником (БКРУ-1) находится чуть ли не половина города со 165-тысячным населением.

Вчера произошел провал грунта на территории заводоуправления, сегодня обвалились привокзальные железнодорожные пути, а завтра? Но руководство города и «Уралкалия», видать, не торопится – ни расселять граждан, ни даже снабжать их достоверной информацией.

 

К чему это я? А к тому, что открытость и прозрачность крупнейших российских корпораций – это залог не только нашей финансовой стабильности.

Прежде всего, это залог безопасности нашего здоровья и нашей жизни как таковой. Надеюсь, наши законодатели это понимают не лучше меня, и лоббирование интересов корпораций в органах власти имеет хоть какие-то границы.

http://www.echo.msk.ru/blog/pagemakeroff/730011-echo/

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, имеет ли это отношение к... Лет 5-6 назад мы заказывали бурение скважины для снабжения склада водой (хоз нужды) Бурили до 76 м - вода была и сейчас есть соленая. Склад находится в районе Чуртанского шоссе, там где раньше "Благодать" была

Изменено пользователем KoT-VooD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ГСК "Кардан" у знакомого в яме вода изначально присутствовала, как не пытался гидроизолировать. Это порядка 2-3 м от поверхности, причём водичка уже давно солоноватая.. Скорее всего имеет место быть как раз засоление грунтовых вод солеотвалом

 

Да, тут скорее так и есть, не склонен утверждать, т.к. есть сомнения и неясности.

 

Он сам похоже, учится (в хорошем смысле этого слова), расширяет пределы познания...

 

Всего знать нельзя, да, просто адекватные доводы "свежих голов" наводят на дополнительные размышления, что вполне приятно...

 

Отлично... т.е. не провалимся дак взорвемся? Я правильно понял?

 

Эта проблема всегда существовала в соленных выработках, опасные и горючие газы в изобилии там, как в газовых карманах, так и в структуре минерала, свежую породу, если бросить в стакан с водой, то она будет как асперин упса шипеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта проблема всегда существовала в соленных выработках, опасные и горючие газы в изобилии там, как в газовых карманах, так и в структуре минерала, свежую породу, если бросить в стакан с водой, то она будет как асперин упса шипеть...

 

т.е. есть вероятность того что через существующие провалы или через вновь образовавшиеся попрет еще и горючей газ? Но ведь в этом случае даже локальные провалы представляют глобальную опасноть? поэтому оцепление вокруг малыша? типа чтобы хабон незатушеный в провал не бросил балбес какойнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. есть вероятность того что через существующие провалы или через вновь образовавшиеся попрет еще и горючей газ? Но ведь в этом случае даже локальные провалы представляют глобальную опасноть? поэтому оцепление вокруг малыша? типа чтобы хабон незатушеный в провал не бросил балбес какойнить?

 

:) но только касаемо карналлитовой зоны скорее всего. Первый провал находится в ней и я думаю все знают, что из него выделялись газы неслабо

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так газ по всему городу из трещин в почве может выходить.

И от хабона он не загорится-температура мала.

Тухлыми яйцами воняет сероводород,а он не горюч-курите на здоровье.

Изменено пользователем Затворник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. есть вероятность того что через существующие провалы или через вновь образовавшиеся попрет еще и горючей газ? Но ведь в этом случае даже локальные провалы представляют глобальную опасноть? поэтому оцепление вокруг малыша? типа чтобы хабон незатушеный в провал не бросил балбес какойнить?

 

Все, что могло попереть - уже поперло... карманы запакованы водой в горных выработках, а вот когда топило, то наличие газов мониторилось службой газвого контроля ВГСЧ.

 

:) но только касаемо карналлитовой зоны скорее всего. Первый провал находится в ней и я думаю все знают, что из него выделялись газы неслабо

 

Друг мой, это - касаемо всего шахтного поля, а не только карналита.

 

НУ что за люди, вот реально хочется создать самим себе страхи о том, чего не понимают, то за воду зацепятся с карстами (уже слово это бесить начинает), то за газы... будьте спокойней...

 

2UFO: А вы где раньше были, я смотрю как время прошло - столько появилось "саратников" по знаниям, ну или убежденных в своей мысли... вы оперируйте тем, что знаете, если на то пошло.

 

З.ы. я не пытаюсь сказать, что я все знаю, просто я оперируя исходя из своих знаний и представлений о процессах.

 

оффтоп все это...

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спешиал фор ВиДжей:

 

"В выработанном пространстве карналлитового пласта примерно за 30 лет образуется три газо-воздушных скопления суммарным объемом около 1.5 млн кубометров (при максимально возможном выделении газов в процессе растворения карналлитовых пород). Давление газов в которых составит примерно 2 МПа. Суммарное содержание горючих газов в скоплениях составит 38%. По площади формирования скоплений, примерно 53% объема будет располагаться под поселками Зырянка и Новая Зырянка, 34% объема под южным и юго-восточным берегом пруда, 13% под прудом и северо-западным берегом. При развитии во времени процессов сдвижения пород покрывающей толщи над карналлитовыми выработками, не исключается поступление в приповерхностную часть разреза некоторой части горючих газов.."

"... Газо-воздушное скопление, расположенное в приподнятых участках разработки пласта Кр2 не представляет собой опасности с позиций формирования взрывчатых газо-воздушеых смесей, т.к. суммарное содержание горючих газов в 33 раза меньше нижнего предела взрываемости метана и 26 раз меньше нижнего предела взрываемости водорода. Кроме того газо-воздушные скопления на пласте Кр2 будут выполнять роль "нерастворителя" предохраняя породы кровли и стенок выработок от растворения." - Красноштейн, Горный институт, 19.09.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, люди добрые, что встреваю не по теме :) , но не подскажете ли, что за дом скрывается под адресом Ермака 6 в списке домов документа Борзаковского? :bt: Не Миндовского ли 6 ошибочно так обозвали? 1992 года постройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.ы. я не пытаюсь сказать, что я все знаю, просто я оперируя исходя из своих знаний и представлений о процессах.

 

оффтоп все это...

 

Ничего это не офтоп - все правильно делаете что объясняете, потому что многие не фига не понимают что вообще происходит, а официальные сми и т.д. как вы прекрасно знаете - молчат наглухо.

А эмоции тут все равно будут - как людям не переживать то?

Да и смысл был бы в теме если б ее читать и в ней высказываться могли только ученые и специалисты.

 

ИМХО естественно

Изменено пользователем SntPavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу....вам слово адсорбция ничего не говорит? Соляные пласты как великолепно выделяют газы при снятии пластового давления так же великолепно и поглащают их из тех же поддавленных карманов, и какое соотношение в этих карманов и каких газов - навряд ли кто скажет - можно только предполагать...и не дай бог проверить опытным путем, разве что тут кто-то про акваланг трещал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, люди добрые, что встреваю не по теме :) , но не подскажете ли, что за дом скрывается под адресом Ермака 6 в списке домов документа Борзаковского? :bt: Не Миндовского ли 6 ошибочно так обозвали? 1992 года постройки...

На Ермака есть только одна новая пристройка(где магазин "Спутник" был или есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так газ по всему городу из трещин в почве может выходить. И от хабона он не загорится-температура мала. Тухлыми яйцами воняет сероводород,а он не горюч-курите на здоровье.
Сероводоро́д (серни́стый водоро́д, сульфи́д водоро́да) — бесцветный газ с запахом тухлых яиц и сладковатым вкусом. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. Ядовит. При больших концентрациях разъедает металл. Взрывчатая смесь с воздухом 4,5 — 45 %. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спешиал фор ВиДжей:

 

"В выработанном пространстве карналлитового пласта примерно за 30 лет образуется три газо-воздушных скопления суммарным объемом около 1.5 млн кубометров (при максимально возможном выделении газов в процессе растворения карналлитовых пород). Давление газов в которых составит примерно 2 МПа. Суммарное содержание горючих газов в скоплениях составит 38%. По площади формирования скоплений, примерно 53% объема будет располагаться под поселками Зырянка и Новая Зырянка, 34% объема под южным и юго-восточным берегом пруда, 13% под прудом и северо-западным берегом. При развитии во времени процессов сдвижения пород покрывающей толщи над карналлитовыми выработками, не исключается поступление в приповерхностную часть разреза некоторой части горючих газов.."

"... Газо-воздушное скопление, расположенное в приподнятых участках разработки пласта Кр2 не представляет собой опасности с позиций формирования взрывчатых газо-воздушеых смесей, т.к. суммарное содержание горючих газов в 33 раза меньше нижнего предела взрываемости метана и 26 раз меньше нижнего предела взрываемости водорода. Кроме того газо-воздушные скопления на пласте Кр2 будут выполнять роль "нерастворителя" предохраняя породы кровли и стенок выработок от растворения." - Красноштейн, Горный институт, 19.09.2008

 

Да вы что, издеваетесь, я там не один год проработал, а вы меня всякой байдой пихаете... я ж не вы.. с потолка не беру.

 

Даже не читал, просто бесит уже тупое цитирование, без имения знаний и пониманий.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ермака есть только одна новая пристройка(где магазин "Спутник" был или есть)

Я в Вики промерял дом Миндовского 6 - подходит под Ермака 6 - косяк писателя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, люди добрые, что встреваю не по теме :) , но не подскажете ли, что за дом скрывается под адресом Ермака 6 в списке домов документа Борзаковского? :bt: Не Миндовского ли 6 ошибочно так обозвали? 1992 года постройки...

 

Может и Миндовского, а Ермака 6 - это частный одноэтажный дом с мансардой. Находится сразу за домом №68 по Ленина. Судя по карте, там как раз проходит граница незаложенной панели (между Ленина 66 и 68)

 

Да, Миндовского 6 больше походит. Хотя на карте прогнозов (2056) красным отмечен дом именно по Ермака, 6

Изменено пользователем KoT-VooD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу....вам слово адсорбция ничего не говорит? Соляные пласты как великолепно выделяют газы при снятии пластового давления так же великолепно и поглащают их из тех же поддавленных карманов, и какое соотношение в этих карманов и каких газов - навряд ли кто скажет - можно только предполагать...и не дай бог проверить опытным путем, разве что тут кто-то про акваланг трещал ...

 

Вы можете себе представить какое надо давление, что бы газ "запихнуть" во внутрь кристалической решетки минерала? и как, и без того "плотно набитая" газами порода может впитывать? я - не представляю себе этого.

 

Хотя вы может о чем то ином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что, издеваетесь, я там не один год проработал, а вы меня всякой байдой пихаете... я ж не вы.. с потолка не беру.

Даже не читал, просто бесит уже тупое цитирование, без имения знаний и пониманий.

 

очень зря. Не думаю, что вы умнее Красноштейна. Хочу заметить это официальный документ изданный 20.08.2008 горным институтом уро ран, и отправленный заместителю генерального директора уралкалия Дьякову С.П. Подпись Дьякова: Шумахеру А.Н.: послать в надзорные органы, органы по мониторингу.

Заключения_по_последствиям_от_прекращения_выхода_газа.pdf

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нам Дьяков врет в глаза про карстовые пустоты? Почему козлы из Березниковских СМИ талдычут про последствия ледникового периода? В городе, где горняками может считаться треть населения, нам рассказывают сказочки для рублевских блондинок! Да все элементарно, Ватсон!!! Дьяков-один из главных виновников аварии на 1 калийном. Чем тогда занимался наш мэр? А он руководил производственным процессом Уралкалия. Обеспечивал, так сказать максимальную производительность всех мощностей на благо семейки Рыболовлева. Чтоб в Швейцарии не знали они ни в чем нужды. Страна то не дешевая. Это он в числе главных виновников аварии, которые в угоду олигарху рубили охранные целики, наплевав на нас с вами. Это с подчиненными Дьяков крут, как Сталин, а со своими боссами он себя всегда вел как банальный подхалим и трус (кто в курсе,-не дадут соврать). Его место не на Советской площади, а на Ныробской делянке. Но когда за огромную взятку Уралкалиевское руководство списало аварию на руднике на «неизученные горные процессы», Дьякова «пронесло», да так что он и по ныне заливает нам уши поносом про «карстовые пустоты». Все предельно ясно с новым провалом,- пустоты образовались не во времена мамонтов и птеродактилей. Они,-следствие отвода грунтовых вод в воронку основного провала. И никто кроме руководства Уралкалия в этом не повинен, -ни мамонты, ни саблезубые тигры. И пока не будет официально назван истинный виновник, который должен за все заплатить -нас ждет переселение с мизерной компенсацией в Мотовилово. При этом администрация города будет, надувая щеки, прославлять свой героизм, проявленный при переселении стада в Усольский хлев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Итак, на сегодняшний день имеется 2 причины образования Малыша.

Одна была озвучена учеными, которые связывают образование провала с карстовыми процессами. Согласно этой гипотезе провал произошел путем карстования известняков (хотя могут быть и мергели, залегающие ниже, и - что хуже - соль). В этом случае образовалась так называемая провальная (гравитационная) карствая воронка. Кто еще не читал и хочет почитать про карст смотреть сюда

Вторую теорию озвучил VJ. Согласно его теории провал напрямую связан с провалом №1 . Провал №1 - > попадание воды в шахту -> целик размыт – >давление пород на выработки перераспределено -> образование новых трещин -> нарушение ВЗТ - > провал .

Мне не нравиться ни одна из этих гипотез, хотя реально наиболее вероятной является гипотеза размыва целиков, так как карстовые процессы в известняках ОЧЕНЬ продолжительны по времени. Если это карст, то его образование возможно повсеместно, если же это нарушение и прорыв ВЗТ, то на площадях отработки БКПРУ-1 (читай – под всем городом) это МОЖЕТ повториться.

Хотя, как житель Березников, я хочу верить в причину №3.

Суть гипотезы образования провала в наличии под ж.д. полотном болота (помните то, которое было на территории БШСУ). Исходя из ранее выложенных схем, можно предположить, что старое русло р. Зырянка частично могло подпитываться из этого болотца. При застройке территории болото по временным водотокам переместилось под ж.д. пути. Согласно стртиграфической колонки ВКМКС мощность четвертичных отложений может составлять ДО 50 (ПЯТИДЕСЯТИ) МЕТРОВ. Болото находясь в нижней части данного слоя МОГЛО с помощью верховых вод размыть пески, слагающие слой, оставив менее вымываемые глины и суглинки. Вымывание песков –> нагрузка на глины и суглинки увеличивается – > постепенное прогибание глин –> подсыпка (а она, как уже писали ранее, была), приводящая к бОльшему давлению на глину - > нарушение сплошности глин – > провал. Основное преимущество данной гипотезы в том, что оно исключает возникновения подобного где-нибудь на территории города.

Спасибо, высказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень зря. Не думаю, что вы умнее Красноштейна. Хочу заметить это официальный документ изданный 20.08.2008 горным институтом уро ран, и отправленный заместителю генерального директора уралкалия Дьякову С.П. Подпись Дьякова: Шумахеру А.Н.: послать в надзорные органы, органы по мониторингу.

 

Мне подоззрительно ваще желание "засрать" меня, я сотнб раз писал, что не считаю себя умными или умнее кого-либо, я оперирую своими знаниями процессов на основе имеющихся данных и фактов и не пытаюсь идти в разрез с заключениями умных людей, но в сложившейся ситуации я имею право (как и любой другой) ставить под сомнения определенные данные, касающиеся конкретных фактов.

Изменено пользователем rum
Виджей, помягше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сероводоро́д (серни́стый водоро́д, сульфи́д водоро́да) — бесцветный газ с запахом тухлых яиц и сладковатым вкусом. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. Ядовит. При больших концентрациях разъедает металл. Взрывчатая смесь с воздухом 4,5 — 45 %.

:wink:

ЫЫЫ :netnet: Спасибо,просветили... :wink: Теперь я знаю-от сигареты не взорвётся :lol: Курите на здоровье.... :dada:

А разве я не про говорил раньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нам Дьяков врет в глаза про карстовые пустоты? Почему козлы из Березниковских СМИ талдычут про последствия ледникового периода? В городе, где горняками может считаться треть населения, нам рассказывают сказочки для рублевских блондинок! Да все элементарно, Ватсон!!! Дьяков-один из главных виновников аварии на 1 калийном. Чем тогда занимался наш мэр? А он руководил производственным процессом Уралкалия. Обеспечивал, так сказать максимальную производительность всех мощностей на благо семейки Рыболовлева. Чтоб в Швейцарии не знали они ни в чем нужды. Страна то не дешевая. Это он в числе главных виновников аварии, которые в угоду олигарху рубили охранные целики, наплевав на нас с вами. Это с подчиненными Дьяков крут, как Сталин, а со своими боссами он себя всегда вел как банальный подхалим и трус (кто в курсе,-не дадут соврать). Его место не на Советской площади, а на Ныробской делянке. Но когда за огромную взятку Уралкалиевское руководство списало аварию на руднике на «неизученные горные процессы», Дьякова «пронесло», да так что он и по ныне заливает нам уши поносом про «карстовые пустоты». Все предельно ясно с новым провалом,- пустоты образовались не во времена мамонтов и птеродактилей. Они,-следствие отвода грунтовых вод в воронку основного провала. И никто кроме руководства Уралкалия в этом не повинен, -ни мамонты, ни саблезубые тигры. И пока не будет официально назван истинный виновник, который должен за все заплатить -нас ждет переселение с мизерной компенсацией в Мотовилово. При этом администрация города будет, надувая щеки, прославлять свой героизм, проявленный при переселении стада в Усольский хлев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...