Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Так сейчас похоже дилемма у ученых получается. 3 четверти горожан уверены, что провал связан с затопленной шахтой. Ученые говорят, что не связан. Сказать про соленую воду? Тогда подтвердят связь. Сказать, что вода пресная? Так еще больше усилить "все страхи из интернета". Что же им сказать то??

сказать правду без вариантов. ибо она потом всплывет все равно.....хотя.....это РОССЕЯ....

 

У УК делема.... толи заплатить ученым за..... толи платить РЖД.

считают - кому меньше заплатить?

 

зы. Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит всегда

Изменено пользователем _AMG_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сейчас похоже дилемма у ученых получается. 3 четверти горожан уверены, что провал связан с затопленной шахтой. Ученые говорят, что не связан. Сказать про соленую воду? Тогда подтвердят связь. Сказать, что вода пресная? Так еще больше усилить "все страхи из интернета". Что же им сказать то??

 

3 четверти - откуда статистика?

99,9% больше похоже на правду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 четверти - откуда статистика?

99,9% больше похоже на правду... :)

 

Ок 4 четверти. Просто детей, подростков в расчет не взял. И бабушек у которых подъезды красят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, ну так и поясняйте процессы вкупе факторов, а не основываясь только на одном и догадках. После того, как шахту затопило, стало все все связано еще раз повторяю. Шахта, грунтовые воды, подземные озера, и даже уровень камы на эти процессы теперь влияет, уверен. Иначе бы провала на ж/д не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать правду без вариантов. ибо она потом всплывет все равно.....хотя.....это РОССЕЯ....

 

 

считают - кому меньше заплатить?

ИМХО: Ну да! Где меньше денег уйдет. Бизнес понимаетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут путём наименьшего сопротивления. Если скажут солёная, то не исключено РЖД возбудится. Скажут из трубы похоже, разбавленная вагоном провалившимся.

 

И матвейка из телика даже попьёт водицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем я пытаюсь высказаться... нужно ВЕЗКОЕ основание для образования провала, не может идти речи о каких-то там палеВозонах, если только в совокупности с техногенной аварией.

 

Заставляю ли я Вас задуматься? Блин, ведь факты на лицо.

 

Да не что задумались все а уже многи работу и жилье ищут в других городах... Понятно уже всем кроме бабулек на лавочке чо это все уже так просто "не утрясется" (цитата БТВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вскоре, в 2006 году, случился провал в Березниках. Краевой бюджет был вынужден выделить около 500 миллионов рублей на ликвидацию аварии, федеральный - около двух миллиардов. На строительство железнодорожной ветки, огибающей опасную зону, требуется около 13 миллиардов. Так не дешевле ли опережать события?

 

мило,да??? вот где это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, бурят на какую глубино 0 УЖ ТОЧНО не до шахтных выработок, а если вода соленая в слое водоносных гаризонтов, то подсаливаться она может только водами из шахты, что означает наличие поступления воды из шахты в воды водоносного горизонта, а такое возможно при нарушении ВЗТ в данном месте.

 

А ТАК ЖЕ! Воду на пробу взяли, а результатов нет, ибо вода, скорее всего соленая, что опять приводит вышеизложенному.

Не обязательно. Еще раз напомню вам про солеотвал. То. что мы видим на поверхности-это только вершина айсберга. основная масса солеотвала давно уже просела ниже уровня поверхности. так что вполне может подсаливать грунтовые воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

федеральный - около двух миллиардов.

Это - в Мотовиловку угрохано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, товарищи... )))) прочитал http://www.giab-online.ru/files/Data/2009/...vsky_7_2009.pdf

Есть прогноз, есть конкретные дома (мой дом попал...) Что дальше делать? Не обращать на это!? Но один из авторов этого прогноза еще в 2007 году спрогнозировал место провала2, и что самое страшное - угадал. Я покрайней мере собираюсь встречаться с авторами этого прогноза, там видно будет......

 

Не обязательно. Еще раз напомню вам про солеотвал. То. что мы видим на поверхности-это только вершина айсберга. основная масса солеотвала давно уже просела ниже уровня поверхности. так что вполне может подсаливать грунтовые воды.

Откуда давление воды в скважинах....?

Изменено пользователем Hunter2628
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Еще раз напомню вам про солеотвал. То. что мы видим на поверхности-это только вершина айсберга. основная масса солеотвала давно уже просела ниже уровня поверхности. так что вполне может подсаливать грунтовые воды.

 

Да, тоже верно, хотя водоносный горизонт "несет" воду и она навряд ли там стоит "болотом", подсаливается и движется дальше... но тоже может быть, хотя в сложившейся ситуации и без техногенного характера событий, можно было бы предположить это, если бы родники где то стали соленые, а тут уж "скорее первое, чем второе"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом писал в первых строках после появления Малыша - а Виджей меня по мордасам отъездил... :)

 

Он сам похоже, учится (в хорошем смысле этого слова), расширяет пределы познания...

Изменено пользователем Stepler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, товарищи... )))) прочитал http://www.giab-online.ru/files/Data/2009/...vsky_7_2009.pdf

Есть прогноз, есть конкретные дома (мой дом попал...)

Следует таки обратить внимание, что это прогноз к 2056 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, товарищи... )))) прочитал http://www.giab-online.ru/files/Data/2009/...vsky_7_2009.pdf

Есть прогноз, есть конкретные дома (мой дом попал...) Что дальше делать? Не обращать на это!? Но один из авторов этого прогноза еще в 2007 году спрогнозировал место провала2, и что самое страшное - угадал. Я покрайней мере собираюсь встречаться с авторами этого прогноза, там видно будет......

Откуда давление....?

 

дома будут усиливать конструктивными мерами защиты и потихоньку расселять. Свой срок я думаю они не дослужат как положено. Давление оттого, что вода заполнила шахту, а в самх высоких точках остался воздух. Это как стакан кверху дном в вводу опустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, вы писали, что провалившийся вагон был пустой. Это достоверные данные?

 

да даже если полон - это просто одна из причин по которой можно будет списать соленость воды... я еще раз говорю.. обратите внимание не на это а на то, откуда вообще вода в провале том...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие независимые эксперты?! вы читали эти статьи? удосужтесь включить мозг. все предельно ясно и без расшифровки тригонометрических формул. Независимые эксперты.. сейчас вам тут накомментируют.. Профессора горных наук три года работали над этим с того момента, как вода в шахту начала поступать. Уже ясно было, что её придется затопить. Как и все остальные такие шахты при выработке ресурса

независимые комиссии могут быть только в виртуале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимание не на это а на то, откуда вообще вода в провале том...

и как удивительно совпадают уровни в двух провалах.. это да

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда давление воды в скважинах....?

Если считать, что в затопленных выработках рассол под каким-либо давлением находится, то давление оттуда-раз. И, если считать. что солеотвал имеет значительное давление на окололежащие породы-это два. Суммируйте эти давления. направленные навстречу друг другу. Вот и будет фонтанчик, Как-то так....) А вообще-это к геомеханикам вопрос. У меня так... имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома будут усиливать конструктивными мерами защиты и потихоньку расселять. Свой срок я думаю они не дослужат как положено. Давление оттого, что вода заполнила шахту, а в самх высоких точках остался воздух. Это как стакан кверху дном в вводу опустить

 

И про воздушные карманы тоже разъясняли, вы вчера только начали читать что ли? Воздух если и есть, то он под давлением, подпертый водой, а сверху давит земная толща. Тут не воздуха надо бояться, а воды... воздух итак 70 лет под городом был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про воздушные карманы тоже разъясняли, вы вчера только начали читать что ли? Воздух если и есть, то он под давлением, подпертый водой, а сверху давит земная толща. Тут не воздуха надо бояться, а воды... воздух итак 70 лет под городом был...

 

спасибо, теперь я уже имею полное представление происходящих в выработках процессов)) смотрите сначала в каком контексте пишу о воздухе. К слову сказать:

"В выработанном пространстве карналлитового пласта примерно за 30 лет образуется три газо-воздушных скопления суммарным объемом около 1.5 млн кубометров (при максимально возможном выделении газов в процессе растворения карналлитовых пород). Давление газов в которых составит примерно 2 МПа. Суммарное содержание горючих газов в скоплениях составит 38%. По площади формирования скоплений, примерно 53% объема будет располагаться под поселками Зырянка и Новая Зырянка, 34% объема под южным и юго-восточным берегом пруда, 13% под прудом и северо-западным берегом. При развитии во времени процессов сдвижения пород покрывающей толщи над карналлитовыми выработками, не исключается поступление в приповерхностную часть разреза некоторой части горючих газов.."

"... Газо-воздушное скопление, расположенное в приподнятых участках разработки пласта Кр2 не представляет собой опасности с позиций формирования взрывчатых газо-воздушеых смесей, т.к. суммарное содержание горючих газов в 33 раза меньше нижнего предела взрываемости метана и 26 раз меньше нижнего предела взрываемости водорода. Кроме того газо-воздушные скопления на пласте Кр2 будут выполнять роль "нерастворителя" предохраняя породы кровли и стенок выработок от растворения." - Красноштейн, Горный институт, 19.09.2008

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже верно, хотя водоносный горизонт "несет" воду и она навряд ли там стоит "болотом", подсаливается и движется дальше... но тоже может быть, хотя в сложившейся ситуации и без техногенного характера событий, можно было бы предположить это, если бы родники где то стали соленые, а тут уж "скорее первое, чем второе"...

Кстати, в ГСК "Кардан" у знакомого в яме вода изначально присутствовала, как не пытался гидроизолировать. Это порядка 2-3 м от поверхности, причём водичка уже давно солоноватая.. Скорее всего имеет место быть как раз засоление грунтовых вод солеотвалом

Изменено пользователем СКИФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...