Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Глубина воронки предположительно не превышает 20 м. Ученые подтвердили версию, что промоина – поверхностное явление: деформации грунта не распространяются ниже глубины в 30-40 метров.http://www.berezniki.ru/102/103/_aview_b789

Т.е. там была полость высотой 20 метров на глубине 30-40 метров? Чё-т верится с трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Но,получается,что справа от "малыша" всё заложенно. Типа....

 

НУ получается да, толлько заложено это по пласту АБ, а Красны2 - под пластом АБ... может по этому тут АБ заложен, что есть еще и красный 2 под ним... хотя про заложено там точно или нет - это отдельная тема. Да и сама технология закладки не означает что "под завязку" заложено.

 

Но в общем - да... в этом и особенность данного места. Это может и быть причиной того, что именно тут активировались ускоренные проседания. Теперь есть о чем думать, в смысле, сошлись немного причины и следствие, ибо просто так ничего не бывает...

 

P.S. Это к доводам относительно того, если это второй провал, то почему он мог быть.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Данная отметка - это зона, в который был так же подработан пласт Красный 2, который залегает глубже от поверхности, чем пласт АБ, который в основной массе был отработан в данном месте.

...

Всем спасибо - картина становится более ясной.

Имелись в виду подобные выработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелись в виду подобные выработки?

 

Вы ничо не путаете? Первый рудник, старые пласты, был выработан буро-взрывным методом. А тут - горо-сад на фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=28457

 

тоже, что имеем

 

Умилил заголовок.

"Деформация грунта в Березниках не распространяется ниже глубины 40 метров."

Бесконечный солнечный позитив. Радуемся, жители свободного города...

Изменено пользователем Stepler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечный позитив. Радуемся, жители свободного города...

 

Радуйся, житель свободного города. Радуйся.

 

Будут плюшки - будет чай с плюшками. так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,Захар,не совсем такие. Это КБС (камера большого сечения),делается под землёй для последующего закачивания в неё и отстаивания рассолов с фабрики.

Хотя,на БРУ-1 КР-2 был очень мощным(толстым),а его его фактическая высота в том месте известна геологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничо не путаете? Первый рудник, старые пласты, был выработан буро-взрывным методом. А тут - горо-сад на фотке.

Поясните ход мысли, это значит камеры гораздо больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. там была полость высотой 20 метров на глубине 30-40 метров? Чё-т верится с трудом...

 

Весьма вероятно. Но тогда нужно сказать ЧТО ЯВИЛОСЬ ПРИЧИНОЙ РАЗМЫТИЯ... должна быть течь какая та, что бы столько размыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

площадь просадки не превышает 100 м

 

Если имеют ввиду 100квадратных метров. То это 10м на 10м, даже меньше чем та дырка в которую вагон ушел.

Если это имеется ввиду протяженность 100 метров, то какова ширина? И где начало этой стометровки?

Остается надеяться что эту туманную фразу родил журналист, а не ученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелись в виду подобные выработки?

 

 

подобные выработки - это выработки пласта КС (Каменная Соль) - она реально КАК КАМЕНЬ ТВЕРДА и позволяет "в себе" делать подобные галлереи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дать ссылку на первоисточник фотографии забиыли?

 

сотрудник УВД по г. Березники, ID вконтакте такой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом калийном не было КБС, эти камеры в основном на 4 калийном, ну может еще где, не владею информацией, но точно могу сказать что на первом калийном таких камер я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом калийном не было КБС, эти камеры в основном на 4 калийном, ну может еще где, не владею информацией, но точно могу сказать что на первом калийном таких камер я не видел.

 

я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз посмотрите план 1981 года

может все-таки локальный...

кто-нибудь ножет совместить с реальным провалом?

 

ХДЕ ТО ТУТ!

 

Может и действительно подмыло там + подпросело = зона быстрых проседаний в виде локального обрушения.

post-454-1291028905_thumb.jpg

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком участке то?

 

меня катали по всей шахте, я откуда знаю, где там в этих норах чо находилось? Но луч шахтёрки до потолка не доставал.

 

Ещё помню участок, там подпорки стояли из брёвен березовых, поломанных напополам как спички...

 

http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=28458

 

РЖд родили релиз.

Изменено пользователем Максималист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборочные камеры и подстанции в высоту были по 20-30 метров, в длину около сотни, шириной 30-50. Работал я там на транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня катали по всей шахте, я откуда знаю, где там в этих норах чо находилось? Но луч шахтёрки до потолка не доставал.

 

Ещё помню участок, там подпорки стояли из брёвен березовых, поломанных напополам как спички...

 

http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=28458

 

РЖд родили релиз.

 

Не думаю, что вас возили на карнолитовые залежи... опасно очень там... да и старые выработки, где могли долбить буро-взрыным, образовывая такие пустоты - тоже уж не посещались никем..

 

А по характеру выработок видно было, что они свежие или старые.. замыленные?

 

P.S.

 

Ну вот и выяснили... да толко сие явление, как кажется, тем более на первом - очень редко...

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы наш "Малыш"- "Киндер-Сюрпризом" не оказался!Никто не знает,что там внутри.

 

Вроде читаете посты... возможность появления провала оценена как "Возможен, но маловероятен"... все за и против были взвешены, выводы были сделаны. :wink:

 

И если даже он таковым и окажется, то по ряду факторов, характерных для данного места... что тоже сомнительно.

 

И вообще... там может чье-то убежище из ямы гаражей близьстоящих выкопано было...

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...