Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

VJ: В теории всё очень и очень красиво. Но вот наступила практика. Вы (мы) на поверхности. Давным давно, когда строители домов "совершали ошибки", теоретики горного дела были уверены, что вряд ли произойдет провал, а точнее вряд ли что то там может вообще треснуть и побежит водичка в пустоты. То, чем сейчас заполнены пустоты уже практически туда откуда то попали. И действительно теоретически (пока) они не могут никуда оттуда деться. Также теоретически они не могут разбавиться никакой пресной водичкой из Камы Зырянки и т.д. Пока что теория начала опровергаться страшненькой практикой.

 

PS Я просто дилетантище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Уже висит минимум 3 пути - значит развитие происходит, пусть и не в катастрофической скоростью. Не очень катит теория локального провала. Плюс гаражи - видать теоретический прогноз, который нам не озвучивают, достаточно серьезен. И провал может вырасти ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ: В теории всё очень и очень красиво. Но вот наступила практика. Вы (мы) на поверхности. Давным давно, когда строители домов "совершали ошибки", теоретики горного дела были уверены, что вряд ли произойдет провал, а точнее вряд ли что то там может вообще треснуть и побежит водичка в пустоты.

 

Ок. По порядку:

 

Строители домов ошибок не совершали, просто было глупо проектировать город в зоне горного отвода (в зоне шахтного поля будущего или строящегося) БКПРУ-1.

 

В те года, теоретики горного дела вообще не занимались подобными исследованиями на столько, на сколько это требовалось, а тот факт, что соленные шахты "боятся" воды - было понятно и так. Просто не была отработана технология, нормы, правила и т.д. А так же практическое отсутствие исследований.

 

А опасность затопления соленного рудника есть всегда и она далеко не маленькая, просто новые РУ строились уже с учетом накопленнго опыта, с большим запасом знаний.

 

НА БКПРУ-1 прорыв ВЗТ произошел именно из-за того, что не была исследована та зона шахтного поля, где случился прорыв ВЗТ, там просто нельзя было капать, именно в этом месте из-за аномалий строения ВЗТ в этом месте, но кто знал об этом в далеком 30-м году... Так что НИКТО НИ В ЧЕМ не был "уверен", они просто многого не знали.

 

То, чем сейчас заполнены пустоты уже практически туда откуда то попали. И действительно теоретически (пока) они не могут никуда оттуда деться. Также теоретически они не могут разбавиться никакой пресной водичкой из Камы Зырянки и т.д. Пока что теория начала опровергаться страшненькой практикой.

 

НЕ понял ваш оборот из первого предложения. Но. Без всякой теории. Имеется полость в земной толще, как единый объем, в который сверху, сделав дырку, залили воды заполнив его до верху, так куда же оно может оттуда деться на глубине от 150 метров, где ниже нет ничего, кроме плотных земных многомиллионных отложений.

 

Повторюсь. поверхностные водотоки не связаны с подземными, которыми и происходило затопление. если бы в провал начала бежать вода из камы - был бы ваще шиздец (пардон), а мы знаем, что вода из камы могла бы попасть в шахту только через поверхность, через провал, через эту дыру из шахтной пустоты на поверхность, значит топить начало ну никак не поверхностными водоемами, а грунтовыми водами.

 

p.s.

 

Проблема в том, что раньше не то, что бы не думали об этом, а просто не знали во многом, что может быть так, что надо исследовать то, где роешь, что нельзя отрабатывать 2 пласта сразу и т.д. и т.п.

 

Затопило третий рудник. Там уже никто не допускал таких ошибок, как в случаи с первым, проводили исследования строения шахтного поля там просто "недоглядели" и напоролись на разведывательную скважину лохматых годов... получив в итоге потерю герметичности ВЗТ в виде "дырки" из шахты на поверхность, а точнее из шахты до грунтовых вод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, вагон похоже так и не достали..

А как его доставать? Большегрузный ЖД-кран туда не подогнать, электрику сверху надо убирать. Может его там и похоронят? Такие мелочи по сравнению с утопленными в шахте комбайновыми комплексами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже висит минимум 3 пути - значит развитие происходит, пусть и не в катастрофической скоростью. Не очень катит теория локального провала. Плюс гаражи - видать теоретический прогноз, который нам не озвучивают, достаточно серьезен. И провал может вырасти ещё.

 

Действительно, развитие есть, хотя это может быть только "вдогонку" осыпание мягких поверхностных грунтов, когда края осыпаются, принимая более пологий вид.

 

С друдом верится, что в данном месте могло иметь место обширное размыте в шахтном поле. Слишком это поздно происходит, если рудник затопило полностью в 2008, то причин для обрзования провала - нет. Мало данных. Нужно исследование глубинное.

 

Нужно найти карту, как вариант, здесь место выработки 2-х пластов и как следствие - повышенное проседнаие ибо поздно уже, ушло время образования провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, VJ спасибо за ответ. Просто теория не подтверждается пока практикой. Скорее наоборот. Непредсказуема природа.

 

PS Изя Кац, меня что теперь вся клиника ненавидеть будет после Вашего сравнения? Почитал я в сети про него.

Изменено пользователем zooropean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, развитие есть, хотя это может быть только "вдогонку" осыпание мягких поверхностных грунтов, когда края осыпаются, принимая более пологий вид.

 

С друдом верится, что в данном месте могло иметь место обширное размыте в шахтном поле. Слишком это поздно происходит, если рудник затопило полностью в 2008, то причин для обрзования провала - нет. Мало данных. Нужно исследование глубинное.

 

Нужно найти карту, как вариант, здесь место выработки 2-х пластов и как следствие - повышенное проседнаие ибо поздно уже, ушло время образования провалов.

VJ, ты видно не отслеживаешь во времени ситуацию с зонами проседания. Именно в этом районе локально - они максимальные из всех территорий контроля. А значит - есть причины. Какие карты тебя интересуют? Ссылка здесь была по шахтному полю БРУ-1, но я в ней не разбираюсь и мне непонятно, что в этом месте копали.

 

PS Именно под точкой провала на Плане горных работ от 2006 года находится только пласт АБ с датой отработки где-то 1954-1957 годы (неясно прописано)

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, VJ спасибо за ответ. Просто теория не подтверждается пока практикой. Скорее наоборот. Непредсказуема природа.

 

Какая теория, какой практикой, есть некоторые моменты, которые взаимосвязаны, есть для определенных рещультатов, предшествующие им события и причины возникновеня событий этих. Все остальное, как вы и сказал - природа, которую невозможно предугадать, тем более в таких масштабах, НО многое, не все, но многое подчиняется определенным законам и происходит по установленным опытным путем правилам исходя из которых я и пытаюсь судить и предполагать, хотя моя цель разъяснять некоторые моменты событий, а не предполагать.

 

О как! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его доставать? Большегрузный ЖД-кран туда не подогнать, электрику сверху надо убирать. Может его там и похоронят? ...

оффтопик: Пожалуй да, тут только джедайскими штучками если...  

 

 

Сдаётся мне, до весны наш новорожденный не очень активен будет...  так, по маленьку будет осыпаться.

 

    Подчищено, перенесено в "Эмоции".

 

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, ты видно не отслеживаешь во времени ситуацию с зонами проседания. Именно в этом районе локально - они максимальные из всех территорий. А значит - есть причины. Какие карты тебя интересуют? Ссылка здесь была по шахтному полю БРУ-1, но я в ней не разбираюсь и мне непонятно, что в этом месте копали.

 

У меня были все эти карты, где то валяется все на винте, винт на работе, а интересуют меня карты шахтного поля, а точнее карты по вырабртанным пластам, где в каком месте какой пласт отрабатывался (Карналит, АБ, Красный, Красны2) я выкладывал их тут годы тому назад, но сейчас искать - долго.

 

Во времени по проседания - не отслеживал вообще.

 

p.s. про карты - карта нужная - это где цветами нанесено зоны отработки пластов.. синим - карналит (пласт В), зеленым - АБ, красным - красный 2.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая теория, какой практикой, есть некоторые моменты, которые взаимосвязаны, есть для определенных рещультатов, предшествующие им события и причины возникновеня событий этих. Все остальное, как вы и сказал - природа, которую невозможно предугадать, тем более в таких масштабах, НО многое, не все, но многое подчиняется определенным законам и происходит по установленным опытным путем правилам исходя из которых я и пытаюсь судить и предполагать, хотя моя цель разъяснять некоторые моменты событий, а не предполагать.

 

О как! :)

Да, кстати, спасибо за терпение к дилетантам. :lol: Многие "умники" быстро начинали материться на всех, кто их не понимает. А ты старательно ведешь свою линию, теоретически правильную. Но практика часто низвергает теорию в тартарары. В данном случае теоретики из Галургии что-то упустили. Сейчас каждый может сказать, что "мы предполагали, мы отслеживали"... Но раз вагон оказался в яме - грош - цена таким теоретикам, какими академиками бы они не были.

 

 

У меня были все эти карты, где то валяется все на винте, винт на работе, а интересуют меня карты шахтного поля, а точнее карты по вырабртанным пластам, где в каком месте какой пласт отрабатывался (Карналит, АБ, Красный, Красны2) я выкладывал их тут годы тому назад, но сейчас искать - долго.

 

Во времени по проседания - не отслеживал вообще.

 

p.s. про карты - карта нужная - это где цветами нанесено зоны отработки пластов.. синим - карналит (пласт В), зеленым - АБ, красным - красный 2.

Давай мыло в личку - скину совмещенную карту отработки и города. Здесь не буду - лимит жалко, в ней 6 метров. Там всё именно так расписано по цветам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. нарыл карту.

 

Смотрим. Видим, что отработан в той местности пласт АБ. Видим, что закладки пустот в этой зоне не производились.

 

Будьте добры, кто-нить возмите сей рисунок, и нанесите красной точкой место проседания, че та мне влом. и выложите сюда.

post-454-1290864830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARGO, зачем так жёстко-то уменьшать было? Периметр не охраняют?

 

Сейчас будут любоваться в прямом эФире, сидя в мягких креслах.

ну и где видео?

 

Будьте добры, кто-нить возмите сей рисунок, и нанесите красной точкой место проседания, че та мне влом. и выложите сюда.

Ленив ты стал, Виджей :lol: Я б сделал, да лимит по выкладкам превышен, всё равно вложить не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленив ты стал, Виджей :) Я б сделал, да лимит по выкладкам превышен, всё равно вложить не смогу.

Отправил обрезок с точкой - потрафил ленивому VJ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.

 

На отмеченном на карте месте мы можем отметить, что на данном участке выработан пласт АБ, он ближе к поверхности, чем красный 2, но дальше от поверхности, чем пласт В (карналит)... шахтные пустоты в этом месте не заложены.

post-454-1290868200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не все так шоколадно, как нам пытаются втюхать?.. Типо ручей тек... Причин для паники нет, но хотелось бы, чтобы не лапша на уши... Они уже итак отрываются под тяжестью предыдущей... :lol:

 

PS Как-бы там граница закладки по АБ видится... Маленько с точкой промахнулся...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затопило третий рудник. Там уже никто не допускал таких ошибок, как в случаи с первым, проводили исследования строения шахтного поля там просто "недоглядели" и напоролись на разведывательную скважину лохматых годов... получив в итоге потерю герметичности ВЗТ в виде "дырки" из шахты на поверхность, а точнее из шахты до грунтовых вод.

 

Ну не совсем верно. Общался со знающими людьми, ещё в те старые добрые времена. Они вещали об обоюдных ошибках проектировщиках и эксплуатационщиков. О разведочной скважине "лохматых годов" говорили, что её нет. Как то так. По отчетам геологов её там найти не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в старых лохматых годах как рассказывает мне моя матушка, дед мой работал в Березникихимстрое на большой и хорошей руководящей должности, так вот ещё тогда было запрещено строить новые жилые здания в городе. Года ,когда это было не помню, но могу спросить. Может тут кто другой подробнее расскажет? :lol:

Изменено пользователем ArchАngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в старых лохматых годах как рассказывает мне моя матушка, дед мой работал в Березникихимстрое на большой и хорошей руководящей должности, так вот ещё тогда было запрещено строить новые жилые здания в городе. Года ,когда это было не помню, но могу спросить. Может тут кто другой подробнее расскажет? :lol:

 

Да, нельзя было строить. Но позже по новому ген плану, подписанному то ли Брежневым, Хрущевым.. началась застройка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARGO, зачем так жёстко-то уменьшать было? Периметр не охраняют?

 

Вопросы о качестве фото не ко мне, не я снимала.

Оцепление там есть, просто некоторым есть доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалите сообщения...

Спокуха, почистят как надо :lol:

Да, нельзя было строить. Но позже по новому ген плану, подписанному то ли Брежневым, Хрущевым.. началась застройка..

Господа, не надо в стодесятый раз эту тему поднимать. Какой генплан, какой Брежнев с Хрущёвым? Мост через р. Кама пущен в эксплуатацию в 1982 году. Всё. Большая часть застройки левобережья к этому моменту уже была построена. До пуска моста можно было какие угодно генпланы рисовать и подписывать, реального положения дел это никак не меняло.

 

MARGO

Вопросы о качестве фото не ко мне, не я снимала.

Оцепление там есть, просто некоторым есть доступ.

Ясно...

Господа снимающие. Не надо жёстко уменьшать фотографии. Достаточно небольшого ресайза в 60-80% и затирания эксифа. Разницы по палежу по сравнению с огрызком 640х480 никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засранец забанен.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...