Перейти к содержанию

Хочу Сделать Перепланировку


Рекомендуемые сообщения

может кто подскажет или поможет. хотим в квартире сделать перепланировку, а с чего начать не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так куда в первую очередь обратиться. просто помню из опыта, захотелось нам балкончик пристроить походили мы походили, попинали нас из одного места в другое тем и закончилось, не нашли мы правды..

 

Сначала заказывается проект

 

 

так куда заказывается и кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в ВТИ и там все заказываете

 

Оформление перепланировки жилья в соответствии с действующими нормами включает в себя несколько этапов:

 

1. Изготовление проекта.

Данный этап подразумевает обращение в проектно-строительную компанию, имеющую необходимые допуски для выполнения работ по подготовке проектной документации. Специалист предприятия проведет первоначальную консультацию по избранному варианту перепланировки, разъяснит возможные препятствия в осуществлении задуманного. Итогом сотрудничества с такой компанией должен стать подготовленный на основе действующих норм и стандартов проект, в котором будет отражена желаемая перепланировка.

Следует учитывать, что для изготовления проекта по заказу специалистам проектного учреждения недостаточно одного лишь технического паспорта на объект недвижимости. В обязательном порядке для оформления перепланировки потребуются: поэтажный план, экспликация помещений, формы 1-А и 5, которые можно получить в БТИ.

 

2. Согласование проекта, получение разрешения на реализацию запланированных изменений.

После разработки проекта необходимо подготовить пакет документов для передачи в органы местного самоуправления (жилищную инспекцию) по местонахождению недвижимого имущества. Кроме полученного от специалистов проекта переустройства, следует предоставить:

заявление установленной формы;

правоустанавливающие документы на жилые помещения (в оригинале или в виде нотариально заверенных копий);

технический паспорт;

письменное согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих (зарегистрированных) в квартире, на осуществление всех работ, входящих в комплекс «перепланировка»;

если жилье находится в здании, являющимся памятником архитектуры, истории или культуры необходимо представить заключение органа по охране объектов архитектурного, исторического и культурного наследия о возможности такого переустройства жилья.

Разрешение либо отказ на основании предоставленных документов выдается в течение полутора месяцев со дня подачи указанного комплекта документов.

 

3. Осуществление перепланировки.

После получения указанного выше разрешения наступает самый трудоемкий и затратный этап – осуществление намеченных работ. Следует отметить, что на данном этапе невозможно отступление от перечня работ, указанного в поданном на согласование проекте: если принимается решение изменить состав работ без повторного согласования, это может повлечь значительные осложнения на дальнейшем этапе оформления перепланировки.

Рекомендуется поручать проведение ремонтно-строительных работ по переустройству жилья квалифицированным специалистам из проверенных компаний, имеющих разрешительную документацию на право выполнения таких работ. Для дальнейшего оформления перепланировки потребуется акт скрытых работ, который подписывается представителями проектной компании, строительной компании и эксплуатационной организации.

 

4. Сдача-приемка работ.

После завершения всех работ следует снова обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению жилья для вызова комиссии по приемке выполненных работ. Приемочная комиссия обязана по результатам обследования помещения, в котором произведена перепланировка, составить акт приемки помещения и направить его в БТИ по местонахождению недвижимого имущества.

 

5. Техническая инвентаризация.

После одобрения выполненных работ государством в лице приемочной комиссии, составившей акт о соответствии этих работ установленным нормам, стандартам и проектной документации, необходимо обратиться в БТИ для получения нового технического паспорта. В БТИ нужно обратиться с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с перепланировкой жилья и вызвать на дом технического специалиста. Ему следует предъявить согласованный проект, разрешение на переустройство квартиры, также надлежит оплатить государственную пошлину за работы по технической инвентаризации и изготовление нового технического паспорта, при получении которого заканчивается оформление перепланировки.

Иногда жильцы городских квартир и не задумываются о том, что некоторые работы, которые были выполнены в процессе ремонта, необходимо оформлять в указанном выше порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в ВТИ и там все заказываете

...письменное согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих (зарегистрированных) в квартире, на осуществление всех работ, входящих в комплекс «перепланировка»;

Осенью был в БТИ по балкону. По их словам, с лета 2010г. принято положение, предусматривающее согласие всех граждан, проживающих в доме. Т.е. нужно обойти все квартиры, и собрать подписи, что не возражают. Что в переводе на русский - послали мягко нах, ибо нереально обойти сотню-другую квартир, всех застать и не встретить при этом какую-нибудь полоумную старушку(или не старушку).

ЗЫ. Делайте без всяких бумаг, если будете потом продавать квартиру, за некоторую сумму перепланировку вам легализуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...