Перейти к содержанию

Особые детки


Аленка1984

Рекомендуемые сообщения

Землю под ИЖС как семье с ребенком-инвалидом дают тоже при условии признания нуждающимися в жилье.

В Удмуртии ставят на учёт, у нас по не известным причинам вроде нет.(ИЖС)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 623
  • Создана
  • Последний ответ

Мне сегодня пенсию дали. Это за январь? А в январе не дадут?

 

Да, Яся, это за январь... меня лично такое раннее "осчастливливание" не порадовало, куда как надёжнее получить их после праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда как надёжнее получить их после праздника.

А то :D Придется как-то держаться, не транжирить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые мамы "особых" деток, в преддверии праздника...

 

Жизнь обещала очень много:

Любовь, надежду, доброту.

Но повела другой дорогой,

И не исполнила мечту.

На полпути остановилась,

Споткнулась, повернув назад.

И истина вдруг мне открылась,

Вернув на всё особый взгляд.

Казалось, непосильна тяжесть

Забот, ударов и помех,

Что не придёт былая радость...

 

Но всё осилит человек.

Собрав в кулак терпенье, волю,

Весь мир по-прежнему любя,

Не подпускайте злую долю,

И жизнь настройте под себя!

 

 

 

Желаю Вам тихих радостей, долгожданных успехов, исполнения молитв, и сил на новом этапе жизни. Пусть год принесёт удачу нашим деткам, С НВЫМ ГОДОМ!!! Настройте жизнь под себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реабилитационный центр в Абрамово на М.Сибирика работает? И можно ли просто без направления туда - попасть на физ. процедуры походить? И если можно то телефон девочки напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок - инвалид, то реабилитационные курсы проходятся по сертификатам (сертификаты выдаются вместе с направлением в центр в соц.защите). Физ.процедуры в рамках реабилитации для ребенка-инвалида бесплатны.

 

Если ребенок здоровый, то на платные процедуры походить можно. Но смотря какие физ.процедуры? Массаж например а платной основе возможен, если есть свободное окно (время) у массажисток. Все легально через кассу оплачивается. В-общем, надо спрашивать насчёт платных процедур.

 

тел. центра 23-19-91, 23-19-84

 

 

Центр вообще работает, но сейчас вроде, как у всех, новогодние праздники, нерабочие праздничные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Маргарита Георгиевна - очень классный логопед, много-много лет она работала в школе для УО в начальном блоке. Так сказать "привычка" выполнять свою работу на "отлично" у человека остается на всегда. В школе к ней дети прямо с удовольствием на занятия шли. Работа с детьми, у которых определенные затруднения в развитии, заставляет буквально "разжёвывать" учебный материал, что потом уже автоматически входит в повседневную жизнь. А детям нравится, когда им все по полочкам раскладывают - они себя звездами чувствуют)))))))))))))

Кто-то знает как с ней можно связаться, в центре сказали что она больше не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Уверены, что по региональному списку они станут выдаваться при отказе от федеральной льготы (и замене её денежной компенсацией)? Я просто думаю, при монетизации льготы, будут платить эти деньги и уже никаких бесплатных лекарств. Узнаю в больнице, отпишусь в теме.

Даже при отказе от соцпакета все лекарства детям-инвалидам положены бесплатно, начиная от зеленки и т.д. без исключения.

Основание: Постановление Правительства N 890 от 30.07.1994г. , а также Письмо Минздравсоцразвития от 03.02.2006г. N489 -ВС.

Также дети-инвалиды имеют право на первоочередное обслуживание в поликлинике. Основание: Указ Президента от 1992г. N1157 "О дополнительных мерах государственной поддержке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также дети-инвалиды имеют право на первоочередное обслуживание в поликлинике. Основание: Указ Президента от 1992г. N1157 "О дополнительных мерах государственной поддержке".

Имеют то - имеют, но мы старамся без очереди не проходить. Всем и каждому не будешь ведь объяснять, что у нас вот такая ситуация... И Указами Президента трясти. Да и всё равно предварительная запись на определенное время осуществляется. Мы к этому времени туда и приходим, прямо впритык.

 

Однажда пришли без предварительной записи. Попытались зайти без очереди... Были политы с ног до головы оскорблениями одной громкоголосой мамы. Остальные молчали, либо эту фурию испугались, либо считали, что она права. Я ругаться с ней не стала, но пошла на принцип и прошла вне очереди. Педиатр нас приняла, она вообще у нас "с пониманием".

 

Этот Указ Президента может помочь записаться на прием к узкому специалисту, если запись по интернету или по тел. 27-40-40 на нужный Вам день уже кончилась. Звоните заведующей электронной регистратуры Ходыревой, говорите что ребенок-инвалид, напоминаете об этом Указе Президента и говорите, что Вам срочно к определенному врачу (узкому специалисту) нужно попасть. Пусть что-то придумывает, да хоть второй талон на одно и то же время выписывает... Но это в крайних случаях, когда действительно резко ребенку плохо стало и нужна помощь узкого специалиста. А так все-таки надо стараться заранее записываться в обычном режиме. Врачи ведь тоже люди. Президент напринимал Указов, а как их на практике реализовать с учетом нашей российской действительности нигде не пояснил.

 

Это из разряда фантастики, конечно, но порой хочется, чтобы Президент наш, автоматически меняя на время внешность, меняя голос, и словарный запас, по паре недель хотя бы потрудился на месте врача, учителя, воспитателя, и т.д., и хотя бы отдаленном понял бы проблемы отрасли как говорится "изнутри". Может тогда бы законодательство было адаптировано к нашим реалиям и четко прописан механизм его реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при отказе от соцпакета все лекарства детям-инвалидам положены бесплатно, начиная от зеленки и т.д. без исключения.

Основание: Постановление Правительства N 890 от 30.07.1994г. , а также Письмо Минздравсоцразвития от 03.02.2006г. N489 -ВС.

Также дети-инвалиды имеют право на первоочередное обслуживание в поликлинике. Основание: Указ Президента от 1992г. N1157 "О дополнительных мерах государственной поддержке".

мы на учете у невропатолога. в Перми нам выписали новые лекарства, т.к. назначенные местным невропатологом бесплатные лекарства сработали в "0". Когда принесла назначения для оформления, провели комиссию, целесообразно ли тратить такие деньги на этого ребенка?? данный препарат завозится аптеками исключительно под определенного ребенка. На комиссии врач, который НИ РАЗУ не видел моего ребенка, определяла нужен он нам или нет. Т.к. выписка была от главного невропатолога-эпилептолога ПК, вопросов не возникло) а про очередь - никогда не стоим. нужен прием - звоню медсестре. Они "своим" назначают без вопросов. к остальным специалистам так же. и есть у меня знакомая, которая всех врачей вызывает домой. всех - офтальмолога, лора.. она в поликлинику вообще не ходит. считает,у меня есть льготы - я пользуюсь.. и никто ей не отказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим либо по записи заранее либо по "острому" талону. Что с инвалидом, что с детьми до года, что со здоровыми большими детьми. Ни разу мне не приходилось воспользоваться какой либо "льготой", а без очереди дети до года, инвалиды и многодетные, у нас есть всё )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще чего, стоять очередь с ребенком! Да никогда в жизни! Я всем популярно объясняю свою ситуацию таким страшным тоном, что все к стенам прижимаются в этой поликлиники. Обычно такое происходит у педиатра. Лично я никогда не позволяю издеваться над собою и ребенком и стоять в очереди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшным тоном конечно можно объяснять... а если в очереди есть ещё такие-же льготники, мы с сыном сидели в очередях, учились терпеть, учились здороваться, учились правильно реагировать на массу незнакомых людей. Чего таить, больница, одно из мест, куда наши дети с нами ходят регулярно, я всегда рассматривала это как возможность лишний раз потренироваться. Без очереди заходили только если грозил реальный приступ, домой всегда еле приползали. После 10 лет стало легче, теперь приходим "со сранья" первыми, либо к концу приёма, пропуская всех - хороший выход.

 

Мой сын до сих пор до конца не понимает, что такое инвалидность. Быть со всеми - наш девиз, хотя основа нашего недуга -тяжёлое нарушение механизмов общественной социализации.

 

А вообще, если врачи Вас знают, договаривайтесь, что загляните, когда придёте, пусть медсестра за Вами выйдет и пригласит в кабинет сама. Обычно к этому вопросов у очереди не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конечно есть еще льготники, то идет тот, кто пришел первый, либо у кого состояние тяжелей.

Медсестра всегда видит, что мы пришли, да и педиатр видит, она же выходит иногда из кабинета, но никогда не вызывали, считали, что должны также сидеть как и все, а также наивно предполагали, что таких льгот у нас нет. Пришлось заведующюю поликлиники "тыкнуть" в этот Указ.

Все Законы и Указы прекрасно исполнимы на местах, просто должностные лица не хотят их исполнять. А они ведь в первую очередь для них написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конечно есть еще льготники, то идет тот, кто пришел первый, либо у кого состояние тяжелей.

Медсестра всегда видит, что мы пришли, да и педиатр видит, она же выходит иногда из кабинета, но никогда не вызывали, считали, что должны также сидеть как и все, а также наивно предполагали, что таких льгот у нас нет. Пришлось заведующюю поликлиники "тыкнуть" в этот Указ.

Все Законы и Указы прекрасно исполнимы на местах, просто должностные лица не хотят их исполнять. А они ведь в первую очередь для них написаны.

Я много времени потратила, но не нашла нормативно-правового акта, согасно которому дети-инвалиды должны приниматься в поликлинике без очереди. Нашла только про детей из многодетных семей, детей с сахарным диабетом. Есть еще про взрослых инвалидов 1 и 2 групп. Но категория "ребенок-инвалид" группы не имеет. Про детей-инвалидов нормативно-правового акта не нашла... Ткните меня носом в Указ Президента, в котором говорится, что детей инвалидов в поликлинике должны пропускать без очереди? Мне это надо, чтоб одного "узкого специалиста"-врача носом ткнуть ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите пожалуйста,может кто-то так же как и мы покупают лекарства за свой счёт! Так вот собственно вопрос: с какими аптеками сотрудничаете,где заказываете???? Потому как я столкнулась с такой проблемой! Как то заказывала в социальной аптеке,так прождала целую неделю, хотя каждый день звонила и мне обещали привезти завтра... (и каждый день так) В итоге отказалась от заказа,так мне ещё позвонили из аптеки и стали разбираться со мной,мол мне никто не мог такое сказать. А в аптеках от склада сейчас просят предоплату вносить и поэтому вот эта беготня меня и напрягает, приди заплати,а на след день снова иди забирай!!! Может быть вообще можно где то через интернет заказывать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много времени потратила, но не нашла нормативно-правового акта, согасно которому дети-инвалиды должны приниматься в поликлинике без очереди. Нашла только про детей из многодетных семей, детей с сахарным диабетом. Есть еще про взрослых инвалидов 1 и 2 групп. Но категория "ребенок-инвалид" группы не имеет. Про детей-инвалидов нормативно-правового акта не нашла... Ткните меня носом в Указ Президента, в котором говорится, что детей инвалидов в поликлинике должны пропускать без очереди? Мне это надо, чтоб одного "узкого специалиста"-врача носом ткнуть ...

Указ Президента "О дополнительных мерах государственной поддержке инвалидов" от 2 октября 1994 г. N 1157 н. Дети-инвалиды обеспечиваются местами в ЛПУ в первоочередном порядке.

 

Девочки подскажите пожалуйста,может кто-то так же как и мы покупают лекарства за свой счёт! Так вот собственно вопрос: с какими аптеками сотрудничаете,где заказываете???? Потому как я столкнулась с такой проблемой! Как то заказывала в социальной аптеке,так прождала целую неделю, хотя каждый день звонила и мне обещали привезти завтра... (и каждый день так) В итоге отказалась от заказа,так мне ещё позвонили из аптеки и стали разбираться со мной,мол мне никто не мог такое сказать. А в аптеках от склада сейчас просят предоплату вносить и поэтому вот эта беготня меня и напрягает, приди заплати,а на след день снова иди забирай!!! Может быть вообще можно где то через интернет заказывать????

А зачем Вы лекарства покупаете? Все лекарственные препараты для детей -инвалидов положены бесплатно. И противовирусные, и ноотропы и витамины в лекарственных формах - вообщем, все те лекарства, которые рекомендовал врач (письменно) и которые зарегистрированы в РФ. Даже при условии отказа от соцпакета. Идите и получайте бесплатный рецепт в поликлинику.

Надо сказать, что врачи обо всем этом прекрасно знают. (У меня уже были разборки с Минздравом Пермского края) Но добровольно врачи в этом сами никогда не признаются о том, что положено все бесплатно. С ними надо воевать. Один раз повоюете, потом без проблем все лекарства получать будете. Сначала обратитесь в поликлинику за рецептом, при отказе сразу в Прокуратуру с жалобой о нарушении прав ребенка-инвалида. Прокуратура все быстренько решает за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Указ Президента "О дополнительных мерах государственной поддержке инвалидов" от 2 октября 1994 г. N 1157 н. Дети-инвалиды обеспечиваются местами в ЛПУ в первоочередном порядке.

 

Когда рыла нормативную базу, то видела Указ Президента с таким же названием, но не от 2 октября 1994г., а от 2 октября 1992 года. ( годом отличается). И номер у того приказа был просто 1157 без буквы "н".

Там тоже было написано: " дети -инвалиды обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке". Но я это отнесла не к приему в поликлинике, а к той ситуации, когда ребенку требуется госпитализация (стационарное лечение,а не амбулаторное),и его кладут в отделение, там ведь про "место" речь... оздоровительные учреждения -это видимо, санатории и профилактории имеются ввиду...

 

Есть какие-то разьяснения Минздравсоцразвития по этому вопросу? Что понимается под "местом"? Обычный приём в поликлинике у педиатра или узкого специалиста подпадает под это понятие?

 

 

 

Там в этом же Указе,есть отдельный абзац про инвалидов 1 и 2 группы (но юридически это к детям-инвалидам не относится, так как у данной категории нет групы, до совершеннолетия). Вот в том абзаце! Как я поняла, речь, именно о приеме у врача в больнице. формулировка такая :".... инвалиды 1 и 2 групп ОБСЛУЖИВАЮТСЯ ВНЕ ОЧЕРЕДИ в...учреждениях дравоохранения..."

 

Вот об этом я и говорила выше, что принимать без очереди в поликнилике должны по законодательству взрослых инвалидов 1 и 2 групп,а про детей-инлидов такого положения нигде нет, получается?!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно подпадает! ЛПУ -это та же поликлиника. Например, когда я подписывала письменный отказ от профпрививок, в заявлении есть фраза " я , такая-то, находясь на приеме в ЛПУ, отказываюсь....."

ЛПУ -это не стационар, а лечебно -профилактическое учреждение, а " первоочередное место" в ЛПУ -это и есть очередь (электронная или по талонам).

Может быть санатории и являются ЛПУ, но городские поликлиники - это также ЛПУ.

А про взрослых инвалидов написано, что у них вообще ВО ВСЕХ органах здравоохранения, (в том числе стационар) и даже не первоочередной, а внеочередной порядок. Видимо, подразумевается, что им тяжелее, чем детям.

А комментария Минздрава нет, да и вряд ли по такому вопросу кто-то из должностных лиц ЛПУ будет просить комментарии в Минздраве : "Принять ребенка-инвалида или послать его подальше?"

Да Они ж опозорятся только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы лекарства покупаете?

Как Зачем??? Потому что доктор прописал!!!))) Смешно конечно,но нашего препарата нет в списке льготных лекарств,а пить аналоги нашего производства,сами врачи не рекомендуют!!! Было время,что покупала лекарство которое должны получать бесплатно,но по каким то причинам его просто не было!!! А пить таблетки надо постоянно, вот и приходиться покупать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, давайте пошагово научите нас, как добиться, чтоб рецепт (бесплатный) на любое лекарство был выписан. В полклинике твердят :"рецепты мы выписываем в программе, там заведен только список лекарств, входящих в Перечень (то есть не абсолютно все лекартсва), и если в аптеках города этого лекарства бесплатно нет (при этом платно оно может лежать на прилавках аптеки), то программа просто не даёт выписать рецепт...

Вот как-то так нас всегда отшивают. В законодательство я их тыкала носом, но в Прокуратуру пока ни разу не жаловалась.

 

Можно как-то без Прокуратуры обойтись? Я просто боюсь, что потом отношение врачей к ребенку будет другим... хотелось бы сохранить нормальные отношения...

Просто жалоба сначала на директора детской больницы? А потом, если не подействует, то в Минздравсоцразвития края?

 

Вобщем, пошагово научите как быть? Ваш опыт может помочь многим мамам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, давайте пошагово научите нас, как добиться, чтоб рецепт (бесплатный) на любое лекарство был выписан. В полклинике твердят :"рецепты мы выписываем в программе, там заведен только список лекарств, входящих в Перечень (то есть не абсолютно все лекартсва), и если в аптеках города этого лекарства бесплатно нет (при этом платно оно может лежать на прилавках аптеки), то программа просто не даёт выписать рецепт...

Вот как-то так нас всегда отшивают. В законодательство я их тыкала носом, но в Прокуратуру пока ни разу не жаловалась.

 

Можно как-то без Прокуратуры обойтись? Я просто боюсь, что потом отношение врачей к ребенку будет другим... хотелось бы сохранить нормальные отношения...

Просто жалоба сначала на директора детской больницы? А потом, если не подействует, то в Минздравсоцразвития края?

 

Вобщем, пошагово научите как быть? Ваш опыт может помочь многим мамам.

Про рецепты - это их коронная отмазка. Но я как-то писала, что нам на противосудорожный препарат выписывали рецепт от руки. Для детей-инвалидов не существует никаких списков и территориальных формуляров. Вообще. Потому как все бесплатно и нет смысла создавать для таких детей отдельный Перечень.

В самый первый раз без Прокуратуры низачто не обойтись. Отношение врачей к Вам потом будет только уважительным. Это точно!

Сначала надо попросить лечащего врача, который Вам назначил лекарство, чтобы он выдал рецепт на препарат. Он, естественно, откажет и скажет "неположено". Затем надо написать на имя главврача поликлиники жалобу, обязательно сославшись на Постановление 890 (которое выше) и разъяснительное письмо к нему. Они или сами ответят, или пошлют свой запрос в Минздрав Пермского края. То есть, либо сразу откажут, либо сошлются что это, типа не они, а Минздрав отказал (у меня так было).

Сама я жалобу главврачу не писала, мне невролог сама сказала, что они напишут запрос в Минздрав. Ну, Минздрав, конечно тоже отказал и я написала жалобу в Прокуратуру Пермского края на Минздрав Пермского края (так-то получается, что я на поликлинику даже не жаловалась, но они все равно об этом знали).

И все, через недели три выдали лекарство. За то время мне два раза позвонила прокурорша из Перми, а после нее из Минздрава, а после из поликлиники пригласили за рецептом. А выдали тогда лекарство из каких-то запасов. А в дальнейшем уже начали планировать на нас. Это было 2 года назад. Кстати, в Федеральном Перечне нашего лекарства тоже не было.

Я вот жалею о том, что в сентябре промохала и забыла отказаться от соцпакета (в плане лекарств), так как уехали и вылетело из головы. А так бы еще плюсом денежку получала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в следующем сентябре откажитесь. И нам тут в теме напомните, как подойдет час иск отказаться. Чтоб мы не проспали тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как Зачем??? Потому что доктор прописал!!!))) Смешно конечно,но нашего препарата нет в списке льготных лекарств,а пить аналоги нашего производства,сами врачи не рекомендуют!!! Было время,что покупала лекарство которое должны получать бесплатно,но по каким то причинам его просто не было!!! А пить таблетки надо постоянно, вот и приходиться покупать!!!

А аналог Вашего лекарства есть в Фед. льготе?

 

Ну в следующем сентябре откажитесь. И нам тут в теме напомните, как подойдет час иск отказаться. Чтоб мы не проспали тоже.

Мы также получаем ноотропы, которых нет в Фед. льготе, кортексин, актовегин, церебрум композитум.

Кстати, даже те, кто отказался от соцпакета в плане санаторно-курортного лечения все равно имеют право на СКЛ за счет Федерального бюджета. Этого добиваться я еще не пробовала, так как у нас противопоказания к СКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...