Перейти к содержанию

Жизнь после смерти -пустая софистика... Мнение чатмена?


hunter2

Жизнь после смерти - фикция?  

14 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Жизнь после смерти - подделка, призванная скрасить безысходность, или реальность ..? Свободный выбор жить как хочу и умереть когда возжелаю.. Вопрос эвтаназии: "Имеет ли человек ПРАВО ?" Интересно, каково мнение берчатовца. Мне думается, что это сродни вопросу о "Древе познания" из топика о счастье. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Поздний вечер, звонок в дверь, мужик открывает, перед ним стоит смерть, мужик присмотрелся - балахон разноцветный, какие-то рюшечки, на косе бантики завязаны, мужик в непонятках: "Ты кто?", смерть гордо: "Я - Смерть", мужик: "Какая-то ты нелепая…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А может жизнь перед смертью - фикция?....

 

:( Вопросец интересен... Злыдень один заметил, что мыслит- значит существует... Мне же думается, что если чувсвую, значит существую .... так более менее. И вопросец приобретает следующее значение - Что такое жизнь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздний вечер, звонок в дверь, мужик открывает, перед ним стоит смерть, мужик присмотрелся - балахон разноцветный, какие-то рюшечки, на косе бантики завязаны, мужик в непонятках: "Ты кто?", смерть гордо: "Я - Смерть", мужик: "Какая-то ты нелепая…"

 

 

 

:( .. Другими словами - есть она - посмертная жизнь ? Ведь куда-то энта девка ведет? Или просто голову отвинчивает сельхоз струментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала просто ЖИТЬ!

 

__________________Мира

 

Один знакомы писал: "Хочешь жить вечно. Мешай ложкой в другую сторону. Не улыбайся этому. Глупо. Подумай, чего ты хочешь? Жить здесь всегда? Или не быть нигде?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Откуда мы знаем, что как случается?

Может жизнь смертью начинается?"

 

А задумывался ли кто, что если жизнь и есть после смерти,

то в любом случае нам об этом не спросят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а какая жизнь может после смерти????... тело умирает, душа?-а что есть душа в таком случае???...нету жизни после смерти...а если есть,то где это место?а хорощо ли там?...а вообще я думаю человек всегда стремится сделать так, что бы ему было удобно,комфортно...вспомните в каждой религии есть место,где человеку после смерти хорошо...буть то рай,вальгала и еще чего-нибудь в этом роде...жизнь после смерти красивая сказка в которую многие верят, а самообман не есть хорошо.*

 

*- мнение автора может не совпадать с мнением окружающих,но это его мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки я верю в душу человека...Жизнь нам даентся для того, чтобы совершенствовать себя, чтобы осознавать себя и становиться лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки я верю в душу человека...Жизнь нам даентся для того, чтобы совершенствовать себя, чтобы осознавать себя и становиться лучше.

 

тогда вопрос оффтопик: до какого предела совершенствоваться будншь???... а осознать себя наверна сможешь только перед смертью,когда увидишь всю свою жизнь с начала и до конца...*

 

*-мнение автора может не совпадать с мнением окружающих,но это его мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки я верю в душу человека...Жизнь нам даентся для того, чтобы совершенствовать себя, чтобы осознавать себя и становиться лучше.

Вот только стоит ли всем этим заниматься, если в конце концов придет злая старуха и утащит тебя в неизвестном направлении? Может стоит заниматься не совершенствавнием самого себя, а общества, ведь никто не сможет стать совершенным в несовершенном социуме! А вот если оставить потомкам чуть более совершенное общество, чем существующее ныне! Хотя продолжение рода в принцепе является инстинктом, но ничто так не наполняет жизнь смыслом, как возможность, существования части тебя после твоего ухода, собственно ради этой части и живёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит заниматься не совершенствавнием самого себя, а общества, ведь никто не сможет стать совершенным в несовершенном социуме

 

Дело в том что каждый понимает "Совершенство" по-своему. Например, твое "совершенство" мож не подойти мне..и наоборот.

 

Я думаю, что бы менять что-то в обществе, надо для начала очистить свой мозг от ненужного мусора, например как: шовинизма, национализма, зависти/ревности, самовлюбленности и эгоизма (и.т.д). Но все эти качества - продукты общества в котором вырос и многие жуткие вещи кажутся нормой. Воть..круг замкнулся.....

 

Общество меняет только стечение обстоятельств в перемешку с прогрессом. Если прогресса нет, то это тоже прогресс..тока с тормозами или минусовый. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, Толстой в своем дневнике написал: "Изменится мир не извне, а изнутри. И поэтому вся энергия навнутреннюю работу. "вОТ ВАМ ПИЩА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, или мне кажется или вы начинаете отходить от темы????

 

если я не ошибаюсь внутренний мир чела обсуждается в другом топике... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, или мне кажется или вы начинаете отходить от темы????

 

если я не ошибаюсь внутренний мир чела обсуждается в другом топике... :(

сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем уверена или верю в жизнь после смерти. Но как хочется что бы это произошло....и что бы помнить что ты это ты....чтоб помнить людей из живой жизни....чтоб встретиться с теми кого любил....что б не было там понятия возраста...чтоб...чтоб .... :(

Но....такого быть не может:D...утопия все это

 

Даже если и есть жизнь какая-то после смерти, то не в том состоянии в котором мы живем сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вроде называется жизнь после смерти... :( Поисками смысла жизни мы занимаемся в форуме "ЖИЗНЬ", тема "В чём смысл жизни" ;).

Там можно мыслю почитать поподробнее, так что идемте-ка туда.

Ну а основное...

Дело в том что каждый понимает "Совершенство" по-своему. Например, твое "совершенство" мож не подойти мне..и наоборот....
и далее читать по тексту Гостя...

 

То, что нужно очистить мозги от всего лишнего, это конечно да! Человек продукт общества в котором вырос :D... не факт. Просто данный вариант наиболее заметен и прост для понимания... Если родители алкаши значит и дети тоже? Это не есть так, алкаши родители лишь повышают возможность данного события... Но тут включается роль общества которое может взять на себя заботу об этих детях!!!

Пример: Ломоносов сын рыбака(вроде) из Архангельска, босиком пришёл в столицу, и стал... (дальше думаю всё ясно!)

Каждый человек это Личность, принимать или не принимать "жуткие вещи" за норму это личный вопрос для каждого. Если все члены общества примут "жуткие вещи" за норму, это уже не будет казаться жутким!!! Просто это будет такое общество, и для его членов оно будет совершенным. Естественно, что не общество формирует нас, а мы общество (это и подразумевалось)... и каждый хочет видеть его таким в котором (по его мнению) будет лучше ему! Не Нам, а именно ему! Но интересы у всех разные, следовательно спор, и как итог формирование варианта учитывающего интересы всех сторон!!! Т.е. каждый совершенствуя себя -> совершенствует, то общество которое он оставит своим потомкам.

Вообще человек должен критически смотреть на окружающий его мир, уметь оценивать все его стороны. Встать ВНЕ ОБЩЕСТВА, для того, чтобы БЫТЬ В НЕМ!!!! Совершенствование системы невозможно самой системой, т.к. она замкнута на саму себя, и инстинкт самосохранения не даст ей себя погубить, т.к. любое развитие станет смертью для её теперешнего состояния.

 

А знаете, Толстой в своем дневнике написал: "Изменится мир не извне, а изнутри. И поэтому вся энергия навнутреннюю работу. "вОТ ВАМ ПИЩА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
Читаем чуть выше... И еще по данному посту. Измениться внутри нужно лишь для того, чтобы встать извне, т.к. изменение возможно лишь таким образом. Если каждый направит всю энергию на внутреннюю работу", то его не хватит на что-то другое. Если это тот Толстой про которого я думаю, то он по моему в итоге вообще свалил в деревню землю пахать, у него просто не осталось энергии, слишком уж он глубоко в себя залез!!!!! Нельзя быть интравертом... дающему воздасться (дословно не помню но, что-то подобное есть в Библии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только стоит ли всем этим заниматься, если в конце концов придет злая старуха и утащит тебя в неизвестном направлении? Может стоит заниматься не совершенствавнием самого себя, а общества, ведь никто не сможет стать совершенным в несовершенном социуме! А вот если оставить потомкам чуть более совершенное общество, чем существующее ныне! Хотя продолжение рода в принцепе является инстинктом, но ничто так не наполняет жизнь смыслом, как возможность, существования части тебя после твоего ухода, собственно ради этой части и живёшь?

 

а зачем тогда вообще жить??? конечно, стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, я чета не догоняю,в этом топике идет опрос есть ли жизнь после смерти,а не смысл жизни или как и для чего нада жить и т.д...я думаю нада прекращать оффтопить, так млин все темы перемешиваются и если чесно я потихоньку начинаю задумываться о том,что ряд тем просто отростки от темы жизнь....сорри за длинный оффтопик...

 

все таки я считаю,что жизни после смерти нет как таковой, а дети,память, сделанные дела и т.д. это не жизнь...а жизнь в нематериальном мире и т.д. я считаю все таки отголосками религии и философии...человек не знает что есть после смерти и придумывает себе все это (по-моему я это уже где то писал)...НЕТУ ЕЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ...нету, а если есть скажите тогда где все умершие живут, а?где??*

 

*-мнение автора может не совпалать с мнением окружающих,но это его мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тогда вообще жить??? конечно, стоит!

 

А кто-то говорит обратное?

 

 

2 Styx Иди уже спать в конце концов :(

Где? где?

в Караганде :D

 

Ты случайно экзамен не завалил никакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...