Перейти к содержанию

Изменения в информационных технологиях


Рекомендуемые сообщения

  • 10 месяцев спустя...

Google уволил старшего инженера-программиста Блейка Лемойна, который заявил, что обнаружил у создаваемой компанией нейросети LaMDA сознание, пишет Reuters.

Представитель Google в разговоре с Reuters заявил, что инженер нарушил политику компании. Кроме того, корпорация считает его сообщения о LaMDA «полностью необоснованными». «Прискорбно, что, несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк по-прежнему предпочитал настойчиво нарушать четкие правила политики занятости и безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах», — сообщили в Google.

41-летний Лемойн в середине июня заявил, что нейросеть LaMDA (Language Model for Dialogue Applications), создающая чат-боты, проявляет признаки собственного сознания и восприятия себя как личности. В частности, искусственный интеллект начал рассуждать о своих правах, подчеркнул инженер.

Сотрудник составил подробный отчет для руководства, однако после этого его отправили в оплачиваемый отпуск. Спустя неделю Лемойн сообщил, что нанял для нейросети адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...