Перейти к содержанию

Новые технологии


Aleks-Kastro

Рекомендуемые сообщения

Беспилотные гонки: высокотехнологичный спорт будущего.

Гонки на дронах (от англ. drone racing) - стремительно развивающийся высокотехнологичный вид спорта. Подразумевает конкуренцию через гоночные FPV дроны FPV на специально оборудованных трассах.

Первая официальная гонка дронов в режиме FPV состоялась осенью 2014 года в Лос-Анджелесе на поле Apollo XI RC. Шли годы, и все это время этот высокотехнологичный вид спорта стремительно процветал. В июне 2017 года Лига Чемпионов (Drone Champions League-DCL), одна из крупнейших в мире профессиональных гоночных организаций, провела спортивное мероприятие “Paris Drone Festival” вдоль знаменитых Елисейских полей в Париже. Его посетили более 150 тысяч болельщиков. Еще одна не менее известная конкурирующая организация, The Drone Racing League( DRL), проведет ряд мероприятий в Соединенных Штатах Америки, Франция, Германия и Саудовская Аравия в этом году, который будет транслироваться в более чем 90 странах через такие каналы, как ESPN и Sky Sports. То победитель, который будет определен в финальном мероприятии в ноябре, получит не менее $ 100,000. И это только начало!

Ожидается, что люди будут конкурировать с беспилотными летательными аппаратами ИИ к 2020 году.

Беспилотные гонки

* Победитель Drone Racing League 2016-2017-иорданский "джет" Темкин из США.

Основы

Для тех, кто не знает, drone racing выглядит следующим образом: конкуренты носят очки FPV, которые транслируют видеопоток в режиме реального времени с камеры дрона, управляемой аппаратурой управления. Гоночные дроны могут разгоняться от 0 до 100 км / ч всего за 2 секунды. Задача пилотов максимально быстро пролететь заданный маршрут, состоящий из полосы препятствий, включающей сложные повороты, кольца, сальто.

Беспилотные гонки

* Пример FPV drone track.

Гул

Беспилотные гонки

* Гоночный беспилотник Diatone GT200 2018. Макс. скорость полета 159км/ч.

Гоночный беспилотник принципиально отличается от стандартной потребительской модели. Профессиональные квадроциклы создаются с учетом аэродинамических характеристик и адаптируются для высокоскоростного полета. Стоимость такого подхода заключается в предельно короткой продолжительности полета-не более 5 минут в режиме “газ в пол”.

* Гоночный беспилотник Drone Racing League-DRL X. В 2017 году установил рекорд Гиннесса по максимальной горизонтальной скорости полета-264 км / ч. вес дрона составляет 800 граммов.

Событие

Вот как выглядит спортивное событие на одном из нескольких треков drone racing League:

Организация drone resenha

Поскольку этот вид спорта только начинает разворачиваться, существует много гоночных организаций по всему миру. В списке самых известных:

  1. Drone Championship League (DCL)
  2. Drone Racing League (DRL)
  3. Дрон Спортивная Ассоциация
  4. Multigraph
  5. Основное правило

Как и сама технология беспилотников, гонки на дронах-это постоянно меняющийся вид спорта. С 2018 года в соответствии с Федерацией пилотов беспилотников основными правилами являются::

Гоночные классы: 3S (больше подходит для начинающих гонщиков), 4S (для более опытных гонщиков) и открытый класс (для всех типов БПЛА).
Гонки дронов классов 3S и 4S-это расстояние между двигателями по диагонали не может быть больше 305 мм. Для открытого класса никаких ограничений нет. 
Опорные винты: для классов 3S и 4S может быть не более 15 см. Двигатели электрические. Для открытого класса нет никаких ограничений.
Питание: 3S-3-купирование Липо. 4s LiPo 4 купирование. Для открытого класса нет никаких ограничений.
Масса дрона: для всех классов не более 800 грамм. Источник: https://www.readtex.info/drone-racing-the-high-tech-sport-of-the-future/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2020 в 18:52, Внук капитана сказал(а) :

Простите, а какое всё это имеет отношение к Березникам?

Решил просветить нас, отсталых, чем ноне народ в столицах развлекается   :eo:

Тут АЭРО100 недавно в параллельной теме рассказывал, как он получал разрешение на полёт своего дрона в новогоднюю ночь...
Судя по требованиям, организовать гонки практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Решил просветить нас, отсталых, чем ноне народ в столицах развлекается   :eo:

Тут АЭРО100 недавно в параллельной теме рассказывал, как он получал разрешение на полёт своего дрона в новогоднюю ночь...
Судя по требованиям, организовать гонки практически нереально.

У меня ребёнок в той самой столице не развлекается, а профессионально работает с БПЛА уже не один год. Руководит отделом  в компании, занимающейся их производством и коммерческой эксплуатацией (не военной). Так ему эдак "развлекаться" некогда. Да и к чему оно вообще и в Березниках в частности? 

Вот АЭРО100 дело делает. Хорошее и нужное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

Да и к чему оно вообще и в Березниках в частности? 

Ну, может кто не знает, чем бы заняться - вот и направление.  Однако, проблемы с этим занятием, ежели делать это легально.

На каком-то канале IPTV однажды видел ролики с камер БПЛА во время каких-то соревнований - прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...