Перейти к содержанию

Оплата за услуги без счетчиков и ОДН


Hexpl0rer

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Возникла ситуация:

- у меня (а еще у нескольких жильцов) нет счетчиков на электроэнергию и воду.

На электроэнергию счетчики были массово украдены из подъезда, восстанавливать я не стал. На воду счетчики я отключил сам, т.к. из-за незакольцованной системы горячего водоснабжения, показания горячего счетчика больше показаний холодного. Приходится пропускать воду по 5-10 минут, пока пойдет теплая. 

А теперь к вопросу о ситуации: я запросил в УК информацию, как они учитывают мои платежи за воду и электроэнергию.

- Я оплачиваю электроэнергию по увеличенному тарифу. Вычитается ли эта сумма (900р в месяц) из показаний общедомового счетчика? И вычитается по какому тарифу? В УК ответить не смогли, т.е. скорее всего не вычитается вообще. Тогда становится понятно, почему на доме огромный объем ОДН. Причем, по телефону в электросетях тоже не смогли меня проконсультировать.

По воде ситуация аналогичная - УК не смогли дать адекватного ответа. А это значит, что скорее всего просто из общего счетчика вычитают показания тех квартир, где есть счетчики. А оставшийся объем делят в виде ОДН. 

Прошу помощи в следующем: есть ли какие-то законодательные акты, на основе которых должны учитываться ресурсы, потребленные без приборов учета? Хочу предъявить в УК и электросеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос надо не в УК, а всё же конкретно в бухгалтерии БВК и ПЭС задавать. Смотря как у них расчетная программа устроена.  Вопрос конечно интересный. Вариантов 2.

1. Нормативные данные подставляются "бессчетчикам", суммируются со счетчиками, вычитаются из ОДПУ и остаток распределяется в ОДН - это правильный путь. Ведь если показания по каким-то причинам забыл подать - вычисляют средний расход за 3 месяца вроде.
2. Противоположный вариант, когда "бессчетчики" не учитываются, маловероятен, но всё же возможен по разным причинам. Надо узнавать.


Если ИПУ ЭЭ нет - всё идет по нормативу и дневному тарифу. А вот дальше уже старая казяка - ОДН не рассчитывается по фактическим остаткам дневного и ночного тарифов после вычета ИПУ, а считается особо в пользу ПЭС. По крайней мере ранее так было.

4 часа назад, Hexpl0rer сказал(а) :

из-за незакольцованной системы горячего водоснабжения, показания горячего счетчика больше показаний холодного

А точно незакольцованная? Может просто циркуляция не работает ? В УК должна быть схема водопровода или подвал проверить. Если лежак холодный и не тупиковый - проверять его. Если лежак горячий, а стояк холодный - значит воздушит или не продавливает. У меня так бывает после отключений воды. После спуска воздуха циркуляция восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта http://jurist-protect.ru/obshhedomovye-nuzhd/

 

«Когда в квартире не установлен счетчик, то объем расходованных ресурсов рассчитывается как соотношение квартирной площади к сумме всех площадей общего имущества.

Если счетчик в какой-то квартире отсутствует, то расчет осуществляется с применением нормативных показателей по расходу ресурсов на каждого зарегистрированного жильца и площади помещения.

В настоящее время для взимания платы за ОДН применяются следующие нормативные акты:

ФЗ № 261 «Об энергосбережении»;

Постановления Правительства РФ № 344 и №354, включая приложения к ним, касающиеся предоставления коммуслуг жителям МКД;

ФЗ №176 от 29.06.2015.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...