Перейти к содержанию

Применение ККМ


Внук капитана

Рекомендуемые сообщения

Поскольку к 1 июля 2019 года все обязанные сделать это предприниматели должны обзавестись ККМ, у меня возник вопрос, на который мои налоговые консультанты не могут дать вразумительный ответ: должен ли я использовать ККМ?

О себе.

1. Код ОКВЭД: 74.83. Наименование ОКВЭД: Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу.

2. УСН

3. Работаю, как ИП, почти 11 лет. Все эти годы оказываю услуги только юридическим лицам; оплата только на расчётный счёт.

4. Чисто гипотетически конечно же могу оказывать услуги и физическим лицам, но не делаю этого по той причине, что не существует таких физических лиц, которые нуждаются в моих услугах.

Вопрос: должен ли я приобретать ККМ и регистрировать её в соответствии с 290-ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sea_soul сказал(а) :

Кое-какие ответы на ваши вопросы:

Спасибо!

Насколько я понял из обеих ссылок, поскольку мои контрагенты-юрлица платят мне за работу путём перечисления денег со своего расчётного счёта на мой расчётный счёт ИП, я не обязан применять ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, все же, для верности, лучше проконсультироваться у налоговиков...

Чтоб уж совсем-совсем точно ?

В принципе - да.

С наличными дела не имеете, с пластиковых карточек перечислений не получаете, платежных терминалов не имеете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра проконсультируюсь и отправлю вам ответ!! Но по опыту, вы слишком рано озаботились этим вопросом?, ох, сколько ещё может измениться до 1 июля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

Но, все же, для верности, лучше проконсультироваться у налоговиков...

Это же порекомендовали мне мои налоговые консультанты. И не просто проконсультироваться, а направить запрос в ФНС в письменной форме с просьбой предоставить письменный же ответ с печатью и подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Внук капитана сказал(а) :

опрос: должен ли я приобретать ККМ и регистрировать её в соответствии с 290-ФЗ?

Нет, конечно! ККМ только при расчетах наличными применяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, T@tyana сказал(а) :

Нет, конечно! ККМ только при расчетах наличными применяется. 

Понимаете, это логика здравого смысла. А она может отличаться от логики налоговых органов.

Я ещё помню тот случай, когда несколько лет назад менял паспорт и забыл уведомить об этом налоговую в течение трёх дней. Так под это дело было организовано заседание в духе суда инквизиции, типа я государственное преступление совершил. :fd: А буквально спустя пару лет это требование отменили, поскольку паспортная служба автоматически стала уведомлять налоговые органы о смене паспорта ИП. После этого в общении с ФНС я предпочитаю "дуть на воду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас конечно очень понимаю. Сама, что называется "попадала")

Но тут не просто логика. Я в данном случае на закон основываюсь. 

А Вы, если хотите, отправьте запрос. Нам расскажИте, что ответят потом

У нас закон так и называется "о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов". А с 1 июля в него вносятся изменения в части той категории , которая ранее освобождалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, T@tyana сказал(а) :

ККМ только при расчетах наличными применяется

Не только.

В интернетах пишуть, шо и при расчете банковской картой, а так же через БанкОнлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sea_soul сказал(а) :

Не только.

В интернетах пишуть, шо и при расчете банковской картой, а так же через БанкОнлайн

Но у Внука только расчетный счёт.

Да и нестыковочка тут получается: банковская карта и банк Онлайн - это тоже счета. А если мы ещё и на кассе пробъем, то что, двойная выручка будет для тех, кто с дохода налог считает? Не должно этого быть. ФНС при проверке у такого ипшника суммирует поступление по счету и по кассе. И что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, T@tyana сказал(а) :

Да и нестыковочка тут получается: банковская карта и банк Онлайн - это тоже счета.

 

Цитата

 

Перевод денег на расчетный счет  это электронное средство платежа?

  • Если оплата на счет пришла через банкомат или интернет-банк, то электронные средства платежа (ЭСП), а значит, кассу нужно применять с 1 июля 2018 года.

    А если деньги на счет прошли через банковского сотрудника (платежным поручением), это не ЭСП, кассу устанавливайте к июлю 2019 года.  

 

Это, как я понимаю, касается переводов от физлиц.

У Внука в контрагентах - только юрлица. Поэтому, пишут, что кассу ставить не надо, т. к. платежи идут через платежные поручения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Надо поизучать. Похоже, с карточными платежами нас ждёт "веселуха"((

Там, кстати, вопрос ТС есть с ответом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговики давно уже примериваются к переводам физлиц с карты на карту в целях регистрации полученного дохода и его налогообложения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, T@tyana сказал(а) :

У нас закон так и называется "о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов". А с 1 июля в него вносятся изменения в части той категории , которая ранее освобождалась 

Поясню, чего конкретно я опасаюсь.

Налоговая может заявить примерно следующее: вы ведь можете оказывать услуги физическим лицам? Можете. Значит должны иметь ККМ.

В смысле, ни в одном из моих предпринимательских документов не указано, что я оказываю услуги только юридическим лицам. И не важно, что фактически я работаю исключительно с "юриками" и через расчётный счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

Вопрос: должен ли я приобретать ККМ и регистрировать её в соответствии с 290-ФЗ?

Если кратко, то да) попозже развёрнутый ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, FOX сказал(а) :

Если кратко, то да) попозже развёрнутый ответ 

Спасибо. И, если можно, всё же дайте подробности.

Осталось только придумать, какую выгоду можно из этого непредвиденного расхода извлечь. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть не получится, у вас УСН

а вот предприниматели на ЕНВД могут получить налоговые вычеты. Так государство компенсирует бизнесменам расходы на онлайн-кассы — 18 000 ₽ за каждую. http://blog.evotor.ru/kak-vernut-dengi-za-onlajn-kassu/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пояснение, и у вас таки есть шанс??

  • про ккм: п.9. ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 · № 54-ФЗ. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
  •  
    то есть, если только расчеты ИП-ООО, или ООО-ООО, ИП-ИП и только в безналичной форме (без использования, например, корпоративных карт) , тогда без онлайн-кассы
  •  
  • от специалиста: "И да упаси его бог от поступления денег от физических лиц))"?

оплата только через счета, и без терминала!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут такая "загогулина" может организоваться:

А ну как Внуку кто-то из родственников, друзей с карты на карту (лицевого счета) переведет денежки?

Не ухватится ли налоговая за этот перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

А вот тут такая "загогулина" может организоваться:

А ну как Внуку кто-то из родственников, друзей с карты на карту (лицевого счета) переведет денежки?

Не ухватится ли налоговая за этот перевод?

Ну так ведь эта проблема нонеча касается вообще всех граждан. В смысле, налоговая сечёт все переводы всех физических лиц, и в случае сомнений в цели перевода просит дать отправителя объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, конечно....

Но, что "проканает" простому физлицу, могет "не проканать" индивидуальному предпринимателю...

Потом, как сказал классик: "Замучаетесь по судам пыль глотать"....

У простого физлица нет обязанности онлайн-кассы покупать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исходить из стоимости кассы, уж лучше рискнуть и максимально обезопасить себя от таких случайных переводов, открепить, например от общеизвестного телефонного номера, может быть перевести на другую симкарту и, естественно, предупреждать партнеров и клиентов о переводе, а ещё всегда можно сообщить, что перевод ошибочный и отменить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Внук капитана сказал(а) :

Поясню, чего конкретно я опасаюсь.

Налоговая может заявить примерно следующее: вы ведь можете оказывать услуги физическим лицам? Можете. Значит должны иметь ККМ.

В смысле, ни в одном из моих предпринимательских документов не указано, что я оказываю услуги только юридическим лицам. И не важно, что фактически я работаю исключительно с "юриками" и через расчётный счёт.

Понятно, что Вы, как гражданин законопослушный, опасаетесь. Но никто не может заставить нас делать что-то (приобретать ККМ в данном случае) исходя из каких-то возможных (и то не факт) ситуаций в будущем. Вот когда такая ситуация настанет (будете с физлицами работать или с юриками не по безналу), тогда и покупайте ККМ. А сейчас в Вашей ситуации это деньги на ветер. К тому же блок ЭКЛЗ у нее всего на год рассчитан (может и немного дольше сейчас), потом новый покупать нужно.

33 минуты назад, Sea_soul сказал(а) :

Но, что "проканает" простому физлицу, могет "не проканать" индивидуальному предпринимателю...

Предприниматели уже, думаю, готовы с решением этой проблемы). А вот те, кто получают доходы не зарегистрировавшись (их легко отследить), могут за незаконную предпринимательскую деятельность неплохо "попасть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. В общем, понятно, что ничего не понятно. И всё зависит от официального ответа, полученного от ФНС.

Ещё один дилетантский вопрос: кассовый аппарат должен существовать в реале? В смысле, это обязательно должна быть такая машинка с кнопочками, или он может быть виртуальным? Прошу не бросаться гнилыми помидорами, если сморозил глупость. Просто, оплачивая коммунальные услуги через интернет, я получаю электронные версии чеков. Потому и подумал: может и ККМ может быть не аппаратом, а программой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...