Перейти к содержанию

Новый учебник по обществознанию. Неужели схоластика бессмертна?


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Adler сказал:

Меня один вопрос интересует, как они успевали накашивать столько сена впятером без использования батраков?

Не поверишь - нас этот вопрос интересует ничуть не меньше ))

Даже если учесть, что в хозяйстве имелось вот такое:

scale_1200

Изменено пользователем Караванщик Али
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Караванщик Али сказал:

Ну, допустим, привезли на двух лошадях (погонщиков то двое) четыре-шесть бревен.
Пусть даже два раза в лес за день съездили...

Но пилить замерзшее бревно зимой - то еще удовольствие...
Во всех фильмах показано, что такой распил в летнее время производят, прямо в ходе строительства объекта на селе...

Летом заниматься досками некогда, поэтому прадед пилил доски только зимой, а лесной и летом прадед работал в огороде и на покосе от темна до темна. Я 7 лет жил у деда летом. Распорядок дня был такой: в хорошую солнечную погоду от 9 часов до 17 - работа в совхозе на покосе, я верхом возил копны, бабушка и дедушка косили траву, бабушка гребла сено и копнила, дедушка метал сено в стога. С 18 часов до 22 часов - работа на своём покосе. В дождливые дни - работа на своём огороде от темна до темна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Adler сказал:

Работали как трудоголики, вот и успевали управляться, потому что на себя работали, а не на дядю. Меня один вопрос интересует, как они успевали накашивать столько сена впятером без использования батраков? Тут на одну корову запаришься косить. Я  кошу сено один, накашиваю 15 копен для 60 кроликов за июнь и июль. В августе трава высыхает на корню. Сена мне хватает до 1 мая. Покос на Урале длится 2 месяца, я стараюсь брать отпуск на 2 недели в июне или июле. А ветки можно заготовлять круглый год, но от веток половина массы идёт в отходы, потому что кролики съедают только тонкие ветки и кору с толстых веток, остальное приходится сжигать в бочке. В мае кормлю ветками, которые вожу целыми возами. Одного воза хватает на 1-2 недели. Кролики и козы - это деревянная скотина, но лошадь и корова ветки есть не будут.

Дошло? Про мироеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Караванщик Али сказал:

Не поверишь - нас этот вопрос интересует ничуть не меньше ))

На себя работали, вот и успевали. Частная собственность заставляет шевелиться, а не социалистическое соревнование.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Adler сказал:

На себя работали, вот и успевали.

Ты забываешь, что человек - не машина. У него предел человеческих сил имеется...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Караванщик Али сказал:

Ты забываешь, что человек - не машина. У него предел человеческих сил имеется...

Разве глухому объяснишь, что 5 лошадей и 5 коров это даже не 50 кроликов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Караванщик Али сказал:

Не поверишь - нас этот вопрос интересует ничуть не меньше ))

Даже если учесть, что в хозяйстве имелось вот такое:

scale_1200

Я отлично знаю такие косилки, мой дед как кузнец их ремонтировал. Эти косилки принадлежали совхозу в 60-е годы, но я не уверен, что такие косилки были у частника в 20-е годы. Привод на зубья кос был от колёс. Пара лошадей с большим трудом таскала эту косилку. Этой косилкой косили только на ровном месте, на полях, а в логах и на болоте косили руками с помощью литовки. С помощью такой косилки косили колхозные поля А покосы в логах отдавали частнику. Возить копны в болоте среди кочек было очень сложно, лошадь просто обессиливала и ложилась среди кочек или отказывалась идти в болото, бегала по краю болота. У меня была мощная толстая белая кобыла по кличке Победа и никогда не отказывалась идти в болото. Ещё она умела очень быстро ездить рысью, хотя галопом некоторые жеребцы её обгоняли. Дед запрещал мне ездить галопом, чтобы не утомлять кобылу и разрешал мне ездить только рысью, поэтому я гонял галопом только тогда, когда дед не видит, заехав за опушку леса. 

25 минут назад, Караванщик Али сказал:

Ты забываешь, что человек - не машина. У него предел человеческих сил имеется...

Частники работали на износ. А большевики отменили частную собственность и стимулы к труду, тем самым большевики разорили сельское хозяйство в России.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Adler сказал:

в логах и на болоте косили руками с помощью литовки

И много ты накосишь вдвоем то?
Не, что-то все равно не клеится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Караванщик Али сказал:

И много ты накосишь вдвоем то?
Не, что-то все равно не клеится...

Если отменить необходимость работать в колхозе, то можно много сена накосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Караванщик Али сказал:

У тебя то колхоз, то совхоз...
Ты бы определился точнее...

В Пегушино в 60-е годы был совхоз. И не надо тут коммунистическую пропаганду разводить про кулака-мироеда. Кулаки и середняки были самыми трудолюбивыми крестьянами, которые кормили Россию до 1917 года. А потом в 1930 году их ограбили (раскулачили) и уничтожили физически, тем самым разорили сельское хозяйство в России. А колхозники из сельской бедноты довели Россию до голода, потому что у колхозников не стало стимулов к труду. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, опять щас за колхозный строй с тобой по второму кругу спорить?
Нет желания абсолютно вбивать что-то в такую упоротую голову, как твоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Adler сказал:

В Пегушино в 60-е годы был совхоз. И не надо тут коммунистическую пропаганду разводить про кулака-мироеда. Кулаки и середняки были самыми трудолюбивыми крестьянами, которые кормили Россию до 1917 года. А потом в 1930 году их ограбили (раскулачили) и уничтожили физически, тем самым разорили сельское хозяйство в России. А колхозники из сельской бедноты довели Россию до голода, потому что у колхозников не стало стимулов к труду. 

Объясни мне , как художник художнику- зачем пять лошадей, если одновременно используешь две? Зачем пять коров нв пять человек_ это ж 40-50 литров молока в день. 1.5 тонны в месяц. Только не пизди про сметану и масло, это на продажу, столько пятерым не сожрать.. Получается батраков твой дедуля использовал от 5 до 10. Сам сознался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, frend сказал:

это на продажу

Ясен пень, на продажу...
Иначе, на что бы прадед у бедноты земельку-то скупал?
И ведь, стопудов, не по рыночной стоимости землица была куплена, а по бедняцкой вынужденности: или аще жрать нечего было, или за долги, или в город беднота подавалась...

Вот отсюда их "мироедами" и называли. Еще задолго до большевиков...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2024 в 23:54, Караванщик Али сказал:

Ну, опять щас за колхозный строй с тобой по второму кругу спорить?
Нет желания абсолютно вбивать что-то в такую упоротую голову, как твоя...

Умер колхозный строй и х...й с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, frend сказал:

Объясни мне , как художник художнику- зачем пять лошадей, если одновременно используешь две? Зачем пять коров нв пять человек_ это ж 40-50 литров молока в день. 1.5 тонны в месяц. Только не пизди про сметану и масло, это на продажу, столько пятерым не сожрать.. Получается батраков твой дедуля использовал от 5 до 10. Сам сознался.

А ты чужих лошадей и мотоблоков не считай. Своё имей, а на чужое рот не разевай. Соликамск находится от Пузан зимой за 30 км (дорога зимой идёт  прямиком через Каму), летом, весной и осенью - за 70 км (через паром в Тюлькино). Частнику невозможно возить молоко на базар каждый день.Хорошая корова летом даёт 2 ведра молока. Сыр делать не умели и холодильников не имели. Тогда куда девать излишки молока? Самый простой способ - скормить молоко месячным поросятам или ,на худой конец, взрослым свиньям и превратить молоко в мясо, а мясо и поросят продать на Соликамском базаре. При этом мясо и поросят можно возить на базар 1 раз через несколько месяцев, а не каждый день.  Мой дед держал свиноматку, продавал поросят каждый год и заработал на хороший дом в Соликамске. Повторяю в 10-й раз, мой прадед не использовал труд батраков. А хоть бы и использовал - это честный бизнес. А ты тут не используй бичёвскую ленинскую философию, тут тебя не пожалеют и нищим не подают. В этой жизни выживает сильнейший, выживает самый предприимчивый и трудолюбивый, а алкаши и лодыри пускай  уходят в город и работают там тоже по найму. В сельском хозяйстве сегодня не нужно столько рабочей силы, как в 19 веке, потому что в сельском хозяйстве появилась новая техника, которая заменила ручной труд. Расслоение крестьян на богатых и бедных - это естественный и неизбежный процесс. На Западе в деревне сильные становились фермерами и оставались в деревне, а слабые уходили в город. А в России при большевиках было всё наоборот - сильные уходили в город, а слабые, алкаши и горлопаны получили наган и грабили кулаков, стали властью в колхозе, только работать хорошо в колхозе - для этого не было стимула, все колхозы были убыточными и после 1991 года разорились, алкаши сдохли от спирта. Мой отец Владимир Григорьевич Стариков после 10 классов сельской школы тоже уехал в город, проработал всю жизнь на квалифицированной работе - слесарем КИП на Ависме. Хотя сначала после 8 класса он хотел остаться в совхозе и работать на лошади, но дед выпорол его возжами, заплатил за учёбу в 9 классе и отправил его учиться в школе дальше, потому что понимал, что в деревне нет перспектив для жизни, а в городе нужно образование. Мой дед купил хороший дом в Соликамске после выхода на пенсию и тоже уехал в город.   Советская деревня спилась и погибла от спирта и безработицы после 1991 года.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Adler сказал:

А хоть бы и использовал - это честный бизнес

Ага. Последние жилы из батрака тянуть - "наичестнейший" бизнес.
Потому и сковырнули "власть бизнесменов" в октябре 1917-го.

10 часов назад, Adler сказал:

Советская деревня спилась и погибла от спирта и безработицы после 1991 года.

Вот именно, что "после 1991-го"
Вернулись "наичестнейшие бизнесмены", и кабзда пришла не только колхозам, но и стране на долгие десять лет...
До сих пор оправиться толком не можем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Караванщик Али сказал:

1. Ага. Последние жилы из батрака тянуть - "наичестнейший" бизнес.
Потому и сковырнули "власть бизнесменов" в октябре 1917-го.

2. Вот именно, что "после 1991-го"
Вернулись "наичестнейшие бизнесмены", и кабзда пришла не только колхозам, но и стране на долгие десять лет...
До сих пор оправиться толком не можем...

1. Если не нравится быть батраком и наёмным работником, то стань фермером или предпринимателем. Другого выхода нет. 

2. Сегодня вместо убыточных колхозов появились прибыльные  агрохолдинки и свободные фермеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Adler сказал:

Если не нравится быть батраком и наёмным работником, то стань фермером или предпринимателем. Другого выхода нет

Ага, только от желания зависит...
Вопрос: почему в мире так мало Биллов Гейтсов и прочих Абрамовичей?
Ответ: Не хочут!

24 минуты назад, Adler сказал:

Сегодня вместо убыточных колхозов появились прибыльные  агрохолдинги

Отож.
Оказывается, "работать на дядю" (в агрохолдингах) гораздо выгоднее, чем "на себя" (в колхозах).
Батенька, да вам уже вторую Нобелевку пора присуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Караванщик Али сказал:

1.Ага, только от желания зависит...
Вопрос: почему в мире так мало Биллов Гейтсов и прочих Абрамовичей?
Ответ: Не хочут!

2. Отож.
Оказывается, "работать на дядю" (в агрохолдингах) гораздо выгоднее, чем "на себя" (в колхозах).
Батенька, да вам уже вторую Нобелевку пора присуждать...

1. Согласно моей теории взаимосвязи между конфликтом и контролем человек может занимать 3 статуса: контролёр (наниматель), объект контроля (наёмный работник) и индивидуальный предприниматель (самозанятый). Нобелевку мне не нужно, мне уже дали приз на Википедии в том числе и за эту мою теорию.

https://ru.wikibooks.org/wiki/Интересное_обществознание/Социальный_статус_и_социальная_роль._Социальный_конфликт_и_социальный_контроль

Человек может выбирать эти статусы, а затем рыночная конкуренция сделает отбор. Все люди желают быть нанимателями или , в крайне случае, индивидуальным предпринимателем, но не все имеют способности, чтобы успешно пройти рыночный отбор. Неудачникам в бизнесе остаётся стать наёмным работником или безработным (бичом и бомжом).Именно бичами были Маркс и Ленин. Маркс неизбежно стал бы бомжом вместе с женой-баронессой и многочисленными детьми, но его постоянно спасал от этой участи его друг Энгельс, который был управляющим на текстильной фабрике. Ленин жил на награбленные Сталиным деньги и Ленин умел выпрашивать деньги у Горького и текстильного фабриканта Саввы Морозова. Поэтому Ленин не стал бомжом. Бичи ничему нас никогда не смогут научить. А Сталин умел до 1917 года только грабить, вот он и ограбил всю страну и казнил множество ограбленных предпринимателей и множество своих соратников, с последними он не хотел делиться награбленным, к тому же Сталин строил тиранию, вместо ленинской олигархии.   Маркс с горя создал утопию, что прибавочная стоимость - это кража, что нужно построить коммунизм, как общество без частной собственности и социального контроля, без рыночной конкуренции и без денег.Эту сказочку на практике пытался построить Ленин в России. Для этого Ленин отменил частную собственность (ограбил предпринимателей и кулаков), отменил рыночную конкуренцию и частную торговлю (из-за этого возник дефицит товаров и голод), чекистский террор против дворян, предпринимателей и всех недовольных таким социальным экспериментом. Это вызвало гражданскую войну, в которой Ленин, как это ни странно, сумел победить. Кулаков тоже ограбили и обозвали мироедами, чтобы оправдать чекистов.Это было при Сталине, при Хрущёве рабочим совхоза стали платить невысокую, но приличную зарплату, из-за этого совхозы стали убыточными, так стимула хорошо работать всё равно не было, так как всем платили примерно одинаково.   Весь это неудачный большевистский эксперимент окончился неизбежным провалом в 1991 году. 

2. В колхозах работали не на себя, а на государство, на номенклатуру. В Пегушино всё собранное осенью зерно чиновники забирали в Соликамск, а весной часть этого зерна выдавали на семена для сева. На натуроплату колхозникам почти ничего не оставляли. Колхозники питались с огорода и своего покоса, ещё колхозники платили налоги со своего хозяйства - сдавали масло с коровы, денег колхозники не видели, поэтому колхозники пили обрат вместо молока. Колхозник мог получить деньги только с продажи сельхозпродукции на колхозном рынке в Соликамске или в Березниках. Количество скота в хозяйстве колхозника власти всячески ограничивали. Например, можно было держать в хозяйстве колхозника только одного поросёнка, если правление колхоза узнает, что колхозник держит 2 поросят, то придут и заберут второго поросёнка. Как сказал Остап Бендер, колхоз - это один из сравнительно честных способов отъёма зерна и денег у крестьян. 

Сегодня в агрохолдингах наёмные работники получают высокую зарплату. Чувствуешь разницу между работой на предпринимателя и работой на номенклатуру?

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adler сказал:

1. Согласно моей теории взаимосвязи между конфликтом и контролем человек может занимать 3 статуса: контролёр (наниматель), объект контроля (наёмный работник) и индивидуальный предприниматель (самозанятый). Нобелевку мне не нужно, мне уже дали приз на Википедии в том числе и за эту мою теорию.

https://ru.wikibooks.org/wiki/Интересное_обществознание/Социальный_статус_и_социальная_роль._Социальный_конфликт_и_социальный_контроль

Человек может выбирать эти статусы, а затем рыночная конкуренция сделает отбор. Все люди желают быть нанимателями или , в крайне случае, индивидуальным предпринимателем, но не все имеют способности, чтобы успешно пройти рыночный отбор. Неудачникам в бизнесе остаётся стать наёмным работником или безработным (бичом и бомжом).Именно бичами были Маркс и Ленин. Маркс неизбежно стал бы бомжом вместе с женой-баронессой и многочисленными детьми, но его постоянно спасал от этой участи его друг Энгельс, который был управляющим на текстильной фабрике. Ленин жил на награбленные Сталиным деньги и Ленин умел выпрашивать деньги у Горького и текстильного фабриканта Саввы Морозова. Поэтому Ленин не стал бомжом. Бичи ничему нас никогда не смогут научить. А Сталин умел до 1917 года только грабить, вот он и ограбил всю страну и казнил множество ограбленных предпринимателей и множество своих соратников, с последними он не хотел делиться награбленным, к тому же Сталин строил тиранию, вместо ленинской олигархии.   Маркс с горя создал утопию, что прибавочная стоимость - это кража, что нужно построить коммунизм, как общество без частной собственности и социального контроля, без рыночной конкуренции и без денег.Эту сказочку на практике пытался построить Ленин в России. Для этого Ленин отменил частную собственность (ограбил предпринимателей и кулаков), отменил рыночную конкуренцию и частную торговлю (из-за этого возник дефицит товаров и голод), чекистский террор против дворян, предпринимателей и всех недовольных таким социальным экспериментом. Это вызвало гражданскую войну, в которой Ленин, как это ни странно, сумел победить. Кулаков тоже ограбили и обозвали мироедами, чтобы оправдать чекистов.Это было при Сталине, при Хрущёве рабочим совхоза стали платить невысокую, но приличную зарплату, из-за этого совхозы стали убыточными, так стимула хорошо работать всё равно не было, так как всем платили примерно одинаково.   Весь это неудачный большевистский эксперимент окончился неизбежным провалом в 1991 году. 

2. В колхозах работали не на себя, а на государство, на номенклатуру. В Пегушино всё собранное осенью зерно чиновники забирали в Соликамск, а весной часть этого зерна выдавали на семена для сева. На натуроплату колхозникам почти ничего не оставляли. Колхозники питались с огорода и своего покоса, ещё колхозники платили налоги со своего хозяйства - сдавали масло с коровы, денег колхозники не видели, поэтому колхозники пили обрат вместо молока. Колхозник мог получить деньги только с продажи сельхозпродукции на колхозном рынке в Соликамске или в Березниках. Количество скота в хозяйстве колхозника власти всячески ограничивали. Например, можно было держать в хозяйстве колхозника только одного поросёнка, если правление колхоза узнает, что колхозник держит 2 поросят, то придут и заберут второго поросёнка. Как сказал Остап Бендер, колхоз - это один из сравнительно честных способов отъёма зерна и денег у крестьян. 

Сегодня в агрохолдингах наёмные работники получают высокую зарплату. Чувствуешь разницу между работой на предпринимателя и работой на номенклатуру?

Какой скользкий объект контроля. 

Кстати не все  колхозы развалились Ты, наверно, как объект контроля не знаешь, что  ныне нет такой формы собственности.. Они преобразованы в те же агрохолдинги, ООО,  АОЗТ, различные товарищества.

Изменено пользователем frend
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adler сказал:

В колхозах работали не на себя, а на государство, на номенклатуру. В Пегушино всё собранное осенью зерно чиновники забирали в Соликамск, а весной часть этого зерна выдавали на семена для сева

Ты плохо знаешь ( вернее, совсем не знаешь) принцип работы коллективного хозяйства, отсюда у тебя и неверные выводы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Adler сказал:

1. Согласно моей теории взаимосвязи между конфликтом и контролем человек может занимать 3 статуса: контролёр (наниматель), объект контроля (наёмный работник) и индивидуальный предприниматель (самозанятый). Нобелевку мне не нужно, мне уже дали приз на Википедии в том числе и за эту мою теорию.

https://ru.wikibooks.org/wiki/Интересное_обществознание/Социальный_статус_и_социальная_роль._Социальный_конфликт_и_социальный_контроль

Человек может выбирать эти статусы, а затем рыночная конкуренция сделает отбор. Все люди желают быть нанимателями или , в крайне случае, индивидуальным предпринимателем, но не все имеют способности, чтобы успешно пройти рыночный отбор. Неудачникам в бизнесе остаётся стать наёмным работником или безработным (бичом и бомжом).Именно бичами были Маркс и Ленин. Маркс неизбежно стал бы бомжом вместе с женой-баронессой и многочисленными детьми, но его постоянно спасал от этой участи его друг Энгельс, который был управляющим на текстильной фабрике. Ленин жил на награбленные Сталиным деньги и Ленин умел выпрашивать деньги у Горького и текстильного фабриканта Саввы Морозова. Поэтому Ленин не стал бомжом. Бичи ничему нас никогда не смогут научить. А Сталин умел до 1917 года только грабить, вот он и ограбил всю страну и казнил множество ограбленных предпринимателей и множество своих соратников, с последними он не хотел делиться награбленным, к тому же Сталин строил тиранию, вместо ленинской олигархии.   Маркс с горя создал утопию, что прибавочная стоимость - это кража, что нужно построить коммунизм, как общество без частной собственности и социального контроля, без рыночной конкуренции и без денег.Эту сказочку на практике пытался построить Ленин в России. Для этого Ленин отменил частную собственность (ограбил предпринимателей и кулаков), отменил рыночную конкуренцию и частную торговлю (из-за этого возник дефицит товаров и голод), чекистский террор против дворян, предпринимателей и всех недовольных таким социальным экспериментом. Это вызвало гражданскую войну, в которой Ленин, как это ни странно, сумел победить. Кулаков тоже ограбили и обозвали мироедами, чтобы оправдать чекистов.Это было при Сталине, при Хрущёве рабочим совхоза стали платить невысокую, но приличную зарплату, из-за этого совхозы стали убыточными, так стимула хорошо работать всё равно не было, так как всем платили примерно одинаково.   Весь это неудачный большевистский эксперимент окончился неизбежным провалом в 1991 году. 

2. В колхозах работали не на себя, а на государство, на номенклатуру. В Пегушино всё собранное осенью зерно чиновники забирали в Соликамск, а весной часть этого зерна выдавали на семена для сева. На натуроплату колхозникам почти ничего не оставляли. Колхозники питались с огорода и своего покоса, ещё колхозники платили налоги со своего хозяйства - сдавали масло с коровы, денег колхозники не видели, поэтому колхозники пили обрат вместо молока. Колхозник мог получить деньги только с продажи сельхозпродукции на колхозном рынке в Соликамске или в Березниках. Количество скота в хозяйстве колхозника власти всячески ограничивали. Например, можно было держать в хозяйстве колхозника только одного поросёнка, если правление колхоза узнает, что колхозник держит 2 поросят, то придут и заберут второго поросёнка. Как сказал Остап Бендер, колхоз - это один из сравнительно честных способов отъёма зерна и денег у крестьян. 

Сегодня в агрохолдингах наёмные работники получают высокую зарплату. Чувствуешь разницу между работой на предпринимателя и работой на номенклатуру?

 

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, frend сказал:

Какой скользкий объект контроля. 

Кстати не все  колхозы развалились Ты, наверно, как объект контроля не знаешь, что  ныне нет такой формы собственности.. Они преобразованы в те же агрохолдинги, ООО,  АОЗТ, различные товарищества.

Сегодня все агрохолдинги частные, а не государственные, Среди агрохолдингов сегодня нет убыточных. 

11 часов назад, Караванщик Али сказал:

Ты плохо знаешь ( вернее, совсем не знаешь) принцип работы коллективного хозяйства, отсюда у тебя и неверные выводы.

Ты знаешь коллективные хозяйства в теории, а я на практике, так как я 7 лет работал в совхозе в детстве с 8 лет до 14 лет. Много мне о колхозах рассказал отец. Дед помалкивал. То, что ты знаешь о коллективных хозяйствах, это писали коммуняки, старые лгуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Adler сказал:

я 7 лет работал в совхозе в детстве с 8 лет до 14 лет. Много мне о колхозах рассказал отец.

В скольких колхозах успел проработать твой отец? Если не более, чем в одном, то его рассказы равносильны твоему опыту работы в одном совхозе...
А хозяйствующие субъекты слишком разные для обобщения их работы лишь по одному негативному примеру...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...