Перейти к содержанию

Астрофото


Fomalhaut

Рекомендуемые сообщения

Небо таки сегодня было, как обстоят дела с кометой?) Ходили сегодня с целью поглазеть на неё, а увидели только на камере в виде небольшой зелёной точки...

 

Поснимал сегодня.. вот как раз выкладываю :)

 

Пятая комета Терри Лавджоя С/2014 Q2. Снимал на 90-300 со штатива. Телескоп вытаскивать в такой мороз не стал - всё равно механика замёрзнет. На этом кадре фокусное 270, ИСО6400, выдержка 4сек.

0_a8274_fd9fa550_XXL.jpg

 

Здесь уже китом снимал. Фокусное 55, ИСО3200, выдержка 13 сек. Комету отметил стрелкой

0_a8275_7c202233_XXL.jpg

 

Ну и общий вид.. Положение кометы отмечено стрелкой

0_a8273_c868b391_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Поснимал сегодня.. вот как раз выкладываю :)

 

Пятая комета Терри Лавджоя С/2014 Q2. Снимал на 90-300 со штатива. Телескоп вытаскивать в такой мороз не стал - всё равно механика замёрзнет. На этом кадре фокусное 270, ИСО6400, выдержка 4сек.

0_a8274_fd9fa550_XXL.jpg

 

Здесь уже китом снимал. Фокусное 55, ИСО3200, выдержка 13 сек. Комету отметил стрелкой

0_a8275_7c202233_XXL.jpg

 

Ну и общий вид.. Положение кометы отмечено стрелкой

0_a8273_c868b391_XXL.jpg

А я таки чего то большего от неё ожидал... Ээээх :(

Тоже пофотали сегодня, завтра обработкой займёмся, а сейчас спать, на учёбу к 9 -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я таки чего то большего от неё ожидал... Ээээх

 

Она на самом деле красавица :) Вот фото Alan Dyer:

comet-lovejoy-92mm-jan-6-2015-3.jpg

 

 

Сегодня всё же рискну и вытащу Большой Глаз на морозец, может удастся вытянуть из снимков хотя бы намёк на хвост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня вышло с кометой, конечно не так как у Alan Dyer, но вроде не плохо :biggrin:

0_f2b71_8da71d5e_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня вышло с кометой, конечно не так как у Alan Dyer, но вроде не плохо

 

Отличный кадр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему классно! А когда облака успели набежать?

Мне только что удалось рассмотреть комету безо всякой оптики, боковым зрением. Видна как слабенькая звёздочка с неясным туманным ореолом вокруг. Высоко забралась :)

 

Сегодня снимать будете? Небо вроде получше.. я ужо развернул орудия, начинаю охоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему классно! А когда облака успели набежать?

Мне только что удалось рассмотреть комету безо всякой оптики, боковым зрением. Видна как слабенькая звёздочка с неясным туманным ореолом вокруг. Высоко забралась :)

 

Сегодня снимать будете? Небо вроде получше.. я ужо развернул орудия, начинаю охоту

Я бы с радостью сегодня поснимал, будь у меня колёса... Хочется всё таки подальше за город уехать...

Это вчерашняя дымка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, небо подзатянуло немного, так что комету непросто было найти даже в искатель. Через окуляр телескопа долго не мог отыскать её, замёрз весь... уже думал не найду, но попалась таки :) Снял серию, но при сложении какая-то ерунда вышла. Так что решил обработать одиночный кадр. Хвост, как ни пытался, вытянуть не удалось. Там даже намёка нет - видимо просто не накопилось достаточно фотонов..

ИСО1600, выдержка 13 сек. в прямом фокусе телескопа.

0_a8288_cc3322af_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, небо подзатянуло немного, так что комету непросто было найти даже в искатель. Через окуляр телескопа долго не мог отыскать её, замёрз весь... уже думал не найду, но попалась таки :) Снял серию, но при сложении какая-то ерунда вышла. Так что решил обработать одиночный кадр. Хвост, как ни пытался, вытянуть не удалось. Там даже намёка нет - видимо просто не накопилось достаточно фотонов..

ИСО1600, выдержка 13 сек. в прямом фокусе телескопа.

0_a8288_cc3322af_XXL.jpg

Тоже не сразу получилось сложить фото в стек, пришлось выравнивать 30 фотографий вручную... Если завтра всё сложится с небом и авто, поедем в деревушку Володин камень, там достаточно темно, будем надеяться на лучшее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не сразу получилось сложить фото в стек, пришлось выравнивать 30 фотографий вручную...

 

А в чём складывали? У меня в DSS вроде автоматом выравнивает, там несколько режимов...

 

Удачного неба завтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём складывали? У меня в DSS вроде автоматом выравнивает, там несколько режимов...

 

Удачного неба завтра :)

Складывал в фотошопе с автоматическим выравниванием, но в этот раз не получилось у программы сделать всё самой... Когда складывал млечный пусть, фотошоп справился)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывал в фотошопе с автоматическим выравниванием, но в этот раз не получилось у программы сделать всё самой... Когда складывал млечный пусть, фотошоп справился)

 

Ой, а я до сих пор не знаю, как в фотошопе складывать... :oops: А где-то можно глянуть этот процесс или мануал какой? :vinovat:

 

Неужели Merge to HDR в меню Автоматизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я до сих пор не знаю, как в фотошопе складывать... :oops: А где-то можно глянуть этот процесс или мануал какой? :vinovat:

 

Неужели Merge to HDR в меню Автоматизации?

Файл -> Сценарии -> Загрузить файлы в стек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Вот, попробовал сегодняшние Плеяды сложить.. не только за кометой охотился :)

 

0_a8292_f4282d66_-1-XXL.jpg

 

Удивительно, но вокруг некоторых звёзд даже видны волокна туманности, в которую они погружены. Не ожидал такого от всего лишь 5-ти кадров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в DSS вроде автоматом выравнивает, там несколько режимов...

 

А я наоборот в DSS не могу разобраться нормально. Пробовал сложить в ней без вспомогательных кадров, получалась ерунда непонятная) Потом решил как обычно сложить в фш, он автоматом не смог, делал вручную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот в DSS не могу разобраться нормально. Пробовал сложить в ней без вспомогательных кадров, получалась ерунда непонятная) Потом решил как обычно сложить в фш, он автоматом не смог, делал вручную)

 

У меня в DSS тоже далеко не всегда получается что-то нормально сложить. Нынче так вообще всё в корзину, даже с калибровочными кадрами. Но был и более удачный опыт. Вот, к примеру, старенькая работа. Здесь почти полный набор калибровочных кадров и основных в стеке что-то около пятидесяти кадров, точно уже не помню параметры.

0_97f48_ae7c60ca_XL.jpg

Изображение сохранено с внедрением настроек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хвост дымка в небе гасит?

 

Лишь отчасти. Думаю, если бы сделал приличную серию с полной калибровкой, то результат был бы намного лучше и хвост можно было бы увидеть. У прошлой кометы Лавджоя мне удалось вытянуть какой-никакой хвост... Но эти морозы сводят меня с ума! Приходится всё делать быстро (камера разряжается на глазах, руки стынут, мозг отключается), а это не очень хорошо отражается на результате. Сегодня несколько раз порывался вынести скоп на улицу, но холод меня одолел, да и псаки так жалобно поджимала лапки..

 

Комета вернётся через тыщь восемь годков... подожду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти морозы сводят меня с ума! мозг отключается), псаки так жалобно поджимала лапки..

 

Комета вернётся через тыщь восемь годков... подожду :)

:ai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

:dada:

 

 

Ещё одна фотография с последней "охоты". На этот раз ярчайшая звезда в созвездии Тельца - Альдебаран. Думаю, эту оранжевую красавицу все видели - она круглый год высоко в небе, очень яркая и здорово отличается от остальных звёзд по цвету.

0_a82af_50542d3c_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хвост дымка в небе гасит?

 

Лишь отчасти. Думаю, если бы сделал приличную серию с полной калибровкой...

 

Подумал тут... всё дело, пожалуй, не столько в калибровке и куче кадров в стеке, сколько в продолжительности выдержки каждого кадра. Лучше длиннее выдержка и меньше кадров, чем наоборот. Минимум 30 секунд, лучше минуту-две. При случае обязательно попробую именно так, а пока что у меня есть ещё один снимок с последней вылазки. Это рассеянное звёздное скопление Гияды. Точнее его часть - полностью оно не влазит в поле зрения телескопа. Это минимальное увеличение. Само скопление визуально находится в непосредственной близости от Альдебарана (фото выше), хоть и не включает его самого - Альдебаран просто проецируется почти на фоне Гияд. Скопление не столь красочно как Плеяды, которые тоже часть созвездия Тельца, но в нём присутствуют звёздные пары с большой разницей в цвете звёзд. Это не может не радовать... ну меня точно :)

 

0_a8290_76ebaab9_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в новостном блоке Россия24 показывали эту комету. Но там мужичок рассказывал, что типа хвост просто на зеркалку снял. :eq: Где он соврал? Хотя рядом виделся некий агрегат типа рефлектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в новостном блоке Россия24 показывали эту комету. Но там мужичок рассказывал, что типа хвост просто на зеркалку снял. Где он соврал? Хотя рядом виделся некий агрегат типа рефлектор.

 

Он вполне мог сфотать на зеркалку с хорошим (очень светлым) телеобъективом, либо с самым обычным объективом и системой ведения... короче с экваториальной монтировкой. Либо он просто пожертвовал ядром и пережёг его длинными выдержками, но зато хвостище получилось :) Как я уже говорил выше - всё же нужны длинные выдержки. Да и комета стала ярче немного.

Кстати, на астрофоруме встречал комбинированный метод - сначала снимают яркое ядро, а потом ещё снимают серию для тусклого хвоста и совмещают в единый кадр. Буквально недавно Еленин (да-да, тот самый) выкладывал потрясную фотку этой кометы, там именно комбинированный метод использовался.

 

Сегодня тоже видел в новостях (на первом) сюжет про комету. Сказали что оооочень яркая (ну приукрасили немного :) ) и показали астролюбителей с как минимум 300 мм-тровым скопом... а может и ещё большем..

 

А у нас неба нет :slezi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вполне мог сфотать на зеркалку с хорошим (очень светлым) телеобъективом, либо с самым обычным объективом и системой ведения... короче с экваториальной монтировкой. Либо он просто пожертвовал ядром и пережёг его длинными выдержками, но зато хвостище получилось Как я уже говорил выше - всё же нужны длинные выдержки. Да и комета стала ярче немного.

С просторов ВК. Вот этот снимок просто потрясающий)

-IA2rB9tdMs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...